Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Задумался проапгрейдить Свифт до маааааленького внедора.
По крайней мере хочу, чтобы не было так страшно, когда въезжаешь в подмоченное дождичком поле для проезда к своей даче или ещё куда (отдых, рыбалка и т.п.)

Ищу инфу. Вот может кому пригодица:

* Цепи противоскольжения (статья)

* Офиц. сайт компании производителя цепей Konig (Италия)

* Особенности и типоразмеры цепей Konig (Италия)

* Инструкция по установке цепей Konig SuperMagic (ZIP-файл)

* Видео по установке цепей Konig SuperMagic (53 МБ)

У кого имееца другая инфа по цепям - выкладывайте!

;)

А вот ещё инфа по цепям и преодолению бездорожья:

* Российские цепи противоскольжения
* «Мягкие» цепи противоскольжения
* Как повысить проходимость и облегчить буксировку
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Воопщем, прикупил йа цепи Konig SuperMagic 9mm. В комплекте две цепи на приводные колёса (передние).
9mm - это выступ над колесом и сбоку сзади (до крыла). В-принципе, самое то, больше уже опасно - может чё-нить задевать.
Цепь, по идее, самозатягивающаяся, т.е. периодически, по ходу движения, подтягивать её не нужно.
В работе ещё не проверял, конечно, но вот скоро поеду на дачу по полю - там и попробую! Отпишусь, как чего.
Ну и цена вопроса ~ 5000 рублей.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Ну что же дамы и господа!
Вчерась я таки попробовал свои цепи Konig!
Вечерком во время снежка, как-то немного занесло всё, а я на летней резине попробовал тронуться... тыр-пыр-кар, и понял, что рисковано :D
Но на этот случай в багажнике припас цепи, которые всё негде было применить с момента покупки :))

Результаты:
1. На снегу. Результаты не заставили себя ждать! Чижик рвал и метал снежок, даже небольшое его количество так, что чувтсвуешь себя трактористом :)) Никаких заносов и в помине :thumbsup:

2. На снежной каше. Да, во дворах снежок то лежит, но температура около нуля и в маленьких улочках это уже снежная каша. Но ничего! Справляемся и там. Правда на 40 км в час и выше всё начинает дребезжать и гудит получше всех ваших зимних резин на шипах вместе взятых! :hilarious:

3. На асфальте. Ну это ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ. Выехав на хороший асфальт на Проспекте Мира - там и каши то как таковой нет, просто водичка - я понял, что 40 км в час - ЭТО ПРЕДЕЛ! :whistling:
Причём предел очень явный! Ибо выше до 60 км/ч - начинается ну очень сильный шум, дребезг и биение, а после 60 - вообще страшно становится, как бы что не оторвалось или не взлетело :)))) Так что пришлось тащиться за трактором по правой полосе, считая себя уже настоящим мини-трактором! Теперь я понимаю, почему трактора так медленно ездят! 40 км/ч для них - ЭТО СВЕРХ-ЗВУКОВАЯ СКОРОСТЬ!!! :):):)

Так что, проехав таким образом метров 200-300 я понял, что очень ошибаюсь, и что я всё-таки не трактор, а Свифт! Домой хотелось сильнее ))) Поэтому, я припарковалсо и снял за минуту цепи! И поехал!!! Такой кайф от тишины и скорости получил :thumbsup:

Выводы:
Цепи нужно(!) использовать действительно когда припрёт - они реально помогают и оч. сильно - юзов, сносов, срабатывания ABS и прочих "радостей" просто нет!
Цепи с натягом можно использовать на улочках, где есть снежная каша. Просто ехать не более 40 км/ч.
И цепи совершенно не реально использовать на сухом или мокром асфальте! Это садо-мазо как для водителя, так и для машинки :))

Одел цепи за 10 минут - без опыта, делал первый раз! Второй раз, думаю быстрее получится. Машинку действительно не нужно никуда перекатывать пока одеваешь, да ещё цепи самонатягивающиеся - удобно!
Снял цепи за одну минуту! Правда пришлось один раз чуть-чуть сдать назад, чтобы их вытащить из под колёс.

Резина - штатная, BridgeStone. Сегодня с утра во дворе без цепей понял, что с цепями всё же гораздо приятнее :)) Чувствуешь себя не коровой на льду, а слоном на коньках:) Также очередной раз подумал о пользе зимней резины... :)))

А вот и виновники:
Konig_Left.JPG   Konig_Right.JPG
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

НЕ, Вэббер, я все жне понимаю. Почему цепи??? Почему не просто зимняя резина!?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

НЕ, Вэббер, я все жне понимаю. Почему цепи??? Почему не просто зимняя резина!?
Гыыы! Просто некогда мне переобуца :)) А цепи давно хотел поюзать - валялись без дела ))
Сейчас вот (пока ещё не доехал до шиномонтажа), по дворам просто езжу аккуратно (без цепей), а на дорогах - обычный мокрый асфальт, т.к. температура около нуля, да ещё и посыпают чем-нить по ночам, думаю.
На этой неделе точно переобуюсь, т.к. всё таки зимние шины - это очень гуд! :D
А цепи на зимней резине - это ещё больший гуд, но только по снегу, льду и грязи! :thumbsup:
 


SVlad

Бывает здесь
21 Май 2008
66
2
0
Петропавловка
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Вещь конечно хорошая,а как мнение по повду того ,что ходовую они разбивают?Есть какие соображения.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Вещь конечно хорошая,а как мнение по повду того ,что ходовую они разбивают?Есть какие соображения.
Я думаю, что когда встает вопрос "пробиться через поле или остаться тут навечно", тема ходовой не особо волнует. ;)

А вот кататься по городу, да и еще за 40 км/ч - это, конечно, не дело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Я думаю, что когда встает вопрос "пробиться через поле или остаться тут навечно", тема ходовой не особо волнует. ;)

А вот кататься по городу, да и еще за 40 км/ч - это, конечно, не дело.
Абсолютно согласен. По мягкому покрытию, как то снег/грязь, подвеска не разбивается, т.к. цепи, углубляясь в покрытие, ведут колесо почти как по маслу.
Конечно, тут важно соблюдать небольшую скорость и снимать цепи тогда, когда покрытие становится достаточно жёстким и проходимым.
Тем не менее, на жёстком покрытии цепи использовать теоретически можно (как я читал), но только на минимальные расстояния и с минимальной скоростью.
Из минусов цепей - то, что они "жрут" резину. Но опять же, всё зависит от расстояний.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Результаты не заставили себя ждать! Чижик рвал и метал снежок, даже небольшое его количество так, что чувтсвуешь себя трактористом :)) Никаких заносов и в помине
Было бы интересно узнать как бы повели себя цепи по полю со снегов сантиметров в 20.
Как думаешь, справились бы цепи, или еще бы лучше закопали Чижика? :(
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Спасибо парни :thumbsup:Alex_Stels, за то что поведал об этой твоей темке Макс - клевая штука цепи, я теперь тоже хочу, и шашлычек, с рыбалкой на морозце станут доступнееБраво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Цепи противоскольжения (для снега, льда и по бездорожью)

Было бы интересно узнать как бы повели себя цепи по полю со снегов сантиметров в 20.
Как думаешь, справились бы цепи, или еще бы лучше закопали Чижика? :(
Думаю, что если не допускать проскальзывания и ехать в натяг, то всё будет хОКкей :thumbsup:
А так, технология такая же, как и без цепей - если в ямку зарылсо, то только на раскачку, а цепи закопают в момент если нахрапом пытацо выехать.
Или лучше снять нафиг их, когда уже засел...
Это я про грязь.
Со снегом проще немного, т.к. цепи могут запросто и быстро докопать до твёрдого грунта или асфальта и вытащить как нефиг делать! :)
Но эт всё теория... Нужна ПРАКТИКА! Пока негде ))