Про прогрев

Володимир

Продвинутый новичок
21 Май 2008
34
8
0
48
Москва
Доброго времени суток!!! Назрел вот какой вопрос, кто сколько прогревается. У меня впервые иномарка, до этого была ваз-2115, летом ваще не прогревался, зимой минут 10 и погнал. Так вот к чему я клоню. На улице +19, завелся и если сразу поехать не особо-то и хочет ехать, а если подождать, то не особо-то и хочет прогреваться. Поэтому прошу нормально мне пояснить не страшно ли для машины пару минут погонять на холостых летом и трогаться, и как ведет себя машина зимой. Заранее спасибо.
 


s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Про прогрев

Летом вообще не прогреваюсь, только АКП попереключаю по 5 сек и вперед. А зимой греюсь до того момента, как стрелка термометра с места сдвинется - то есть градусов с 40 уже еду (Москва). И передачи поверчу секунд по 40-60, чтоб масло разогнать без нагрузки.

Вообще прогрев - палка о двух концах. Мне один друг рассказывал, что проводили такой тест в таксопарке - часть машин ездила с прогревом в течение года, а часть без прогрева. Так вот потом выяснилось, что у тех, кто ездил без прогрева износ двигателя меньше. Тестировались, правда, Волги (ГАЗ-24) и было это еще в советские времена, но эксперимент имел место быть.
 
G

Gugo

Guest
Ответ: Про прогрев

Доброго времени суток!!! Назрел вот какой вопрос, кто сколько прогревается. У меня впервые иномарка, до этого была ваз-2115, летом ваще не прогревался, зимой минут 10 и погнал. Так вот к чему я клоню. На улице +19, завелся и если сразу поехать не особо-то и хочет ехать, а если подождать, то не особо-то и хочет прогреваться. Поэтому прошу нормально мне пояснить не страшно ли для машины пару минут погонять на холостых летом и трогаться, и как ведет себя машина зимой. Заранее спасибо.
;)Если АКПП,то желательно греть даже летом.Да и греется машина недолго.
 

Володимир

Продвинутый новичок
21 Май 2008
34
8
0
48
Москва
Ответ: Про прогрев

Так в том то и дело, что мнения про прогрев я слышал. У меня АКПП, тоды буду прогревать но без фанатизма. Спасибо за ответы.
 


Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Про прогрев

Так в том то и дело, что мнения про прогрев я слышал. У меня АКПП, тоды буду прогревать но без фанатизма. Спасибо за ответы.
Если прогрев без фанатизма разрешен в Вашем регионе. Ну и тупые эти иностранцы!
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Про прогрев

Покупая нынешнюю машину переживал, что нет индикации температуры. А поразмыслив, понял, что все не так плохо! У меня есть 2 лампочки - синяя и красная. Завел автомобиль, подождал некоторое время, синяя лампочка погасла - можно ехать! Все предельно просто и удобно.
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Про прогрев

Покупая нынешнюю машину переживал, что нет индикации температуры. А поразмыслив, понял, что все не так плохо! У меня есть 2 лампочки - синяя и красная. Завел автомобиль, подождал некоторое время, синяя лампочка погасла - можно ехать! Все предельно просто и удобно.
А я вот все думаю в последнее время - бортовые системы современных авто, и уж, тем более, с подключенными навигаторами - это ж какое раздолье для хулиганов-хакеров! Вот так, хакнул бортовой компутер, что какая-нибудь синяя лампочка постоянно гореть будет, так водитель никуда и не поедет! :D

Интересно, что будет, когда хакеры все-же доберутся до бортовых систем управления авто, или систем типа "умный дом"?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Про прогрев

А я вот все думаю в последнее время - бортовые системы современных авто, и уж, тем более, с подключенными навигаторами - это ж какое раздолье для хулиганов-хакеров! Вот так, хакнул бортовой компутер, что какая-нибудь синяя лампочка постоянно гореть будет, так водитель никуда и не поедет! :D

Интересно, что будет, когда хакеры все-же доберутся до бортовых систем управления авто, или систем типа "умный дом"?
Ну ты уж совсем за дебилов Сузуководов не держи! :D Часик-другой подожду, а потом все-таки уеду! :hilarious:
 




Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Про прогрев

ага а зарядку аккумулятора проверять язывом))))
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Про прогрев

А еще можно двигатель рукой потрогать - прогрелся или нет :D Или выпускной коллектор Ангелочек
Если коллектор выпускной рукой трогать, то очень большие промежутки между поездками получатся! :hilarious:
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Про прогрев

Если коллектор выпускной рукой трогать, то очень большие промежутки между поездками получатся! :hilarious:
Ничего, я как-то в жигулях масло горячее сливал, коллектор щекой потрогал :D Поучительно, скажу я вам... Головой чуть КПП не снес :D
 

Alluring

Бывает здесь
30 Июнь 2008
59
8
0
Москва
Ответ: Про прогрев

Доброго времени суток!!! Назрел вот какой вопрос, кто сколько прогревается. У меня впервые иномарка, до этого была ваз-2115, летом ваще не прогревался, зимой минут 10 и погнал. Так вот к чему я клоню. На улице +19, завелся и если сразу поехать не особо-то и хочет ехать, а если подождать, то не особо-то и хочет прогреваться. Поэтому прошу нормально мне пояснить не страшно ли для машины пару минут погонять на холостых летом и трогаться, и как ведет себя машина зимой. Заранее спасибо.
.., да нормально все будет, тем более летом.., зимой мин 5 надо погонять движок!
 



esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Про прогрев

в мануале владельцам (ну на игнис) написанно, что переключения коробки делаем при полной остановке и когда обороты плавно уйдут к 1000 и ниже (не дословно)

я когда завожусь летом, сумарно минута проходит. пока пристегнешся, устроишся, то се . как раз обороты с 1.5 до 1000 и ниже уходят и еду.