Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: ESP & MP3

mr.Wolf написал(а):
Я вас правильно понимаю, Вы считаете что если на приборной панели при включении зажигания загорается при обегающкм контроле значок "машинка на скользкой дороге" и значок "ESP off" (при запуске двигателя эти значки гаснут), возможно отсутствие системы ESP на автомобиле?[/QUOTE
Мне кажецца что при наличии мп3 есп стоит автоматом.Только первые машинки были без есп.У меня как раз такая
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: ESP & MP3

Если на клетке слона увидишь надпись "тигр" - не верь глазам своим.(с)

По типовым комплектациям получается как написал Алексей - есть mp3 - есть ESP.:thumbsup: Вот только на практике встречаются разные чудеса. Чешу репу. Электроника - наука загадочная и непонятная. Особенно на просторах нашей страны.

Мой вопрос касался связи между фактом наличия ESP и присутствием в алгоритме запуска двигателя процедур задействующих контрольные лампы этой системы. Хотел уточнить что имеет в виду master.uln.

to Алексей В.: У Вас на машинке (без mp3 и ESP) при влючении зажигания загораются лампочки ESP, ESP off или машинка на скользкой дорожке. Или таких картинок на центральной панели у Вас нет?
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: ESP & MP3

На днях при заезде в гору у меня прокрутились передние колеса при троганье с места и при этом загорелся значок машины со скользящими следами. Так и не понял за что отвечает этот светодиод. Что касается того, что этот значок обозначает систему ЕСП не уверен, т.к. на панели приборов есть значок ЕСП и ЕСП ОФФ, которые также загораются при запуске двигателя. Если зачки загораются видимо всеже системак стоит, т.к. в солнечную погоду видны на панеле приборов значки: круз контроля и дачика давления в шинах, чего на наших авто точно нет!

Но как отключить эту присловатую ЕСП так и не понял!
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: ESP & MP3

mr.Wolf написал(а):
Если на клетке слона увидишь надпись "тигр" - не верь глазам своим.(с)

По типовым комплектациям получается как написал Алексей - есть mp3 - есть ESP.:thumbsup: Вот только на практике встречаются разные чудеса. Чешу репу. Электроника - наука загадочная и непонятная. Особенно на просторах нашей страны.

Мой вопрос касался связи между фактом наличия ESP и присутствием в алгоритме запуска двигателя процедур задействующих контрольные лампы этой системы. Хотел уточнить что имеет в виду master.uln.

to Алексей В.: У Вас на машинке (без mp3 и ESP) при влючении зажигания загораются лампочки ESP, ESP off или машинка на скользкой дорожке. Или таких картинок на центральной панели у Вас нет?
таких значков нетююю
 

master.uln

Редкий гость
30 Июль 2006
7
0
0
Ульяновск
Re: ESP & MP3

Dzinters написал(а):
На днях при заезде в гору у меня прокрутились передние колеса при троганье с места и при этом загорелся значок машины со скользящими следами. Так и не понял за что отвечает этот светодиод. Что касается того, что этот значок обозначает систему ЕСП не уверен, т.к. на панели приборов есть значок ЕСП и ЕСП ОФФ, которые также загораются при запуске двигателя. Если зачки загораются видимо всеже системак стоит, т.к. в солнечную погоду видны на панеле приборов значки: круз контроля и дачика давления в шинах, чего на наших авто точно нет!

Но как отключить эту присловатую ЕСП так и не понял!
Когда в гору проскальзывают колеса, то передок машины как правило немного сносит в сторону, соответсвенно появляется угловая скорость, с которой и борится ESP. Значит у Вас машина оборудованна системой и она работает. ESP работает через ABS - притормаживает нужное колесо, а в дорогих машинах еще и сама подруливает через усилитель руля. Почему не отключается на Вашей машине не знаю, да и надо ли оно - с ней безопасней, Вы же не гонщик-испытатель и ездите не по автотреку с резиновыми отбойниками.
 


Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Re: ESP & MP3

Слушайте если ЕСП действительно сама может подруливать, как было сказано на дорогих машинах. Тогда мне кажется, что Сексик тоже дорогая машина, т.к. иногда на поворотах или на вьезде на ухабы, я чуствовал, что машина немного идет по другому курсу, не тому что я ей придаю, да и руль стремиться повернуть самостоятельно. Конечно это может быть связано с тем, что колеса встают в колею, а может и действительно сами подруливают.

Браво! Ай

Кстати всем, спасибо, с каждым сообщением становиться все более понятна данная система и как ей пользоваться!
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: ESP & MP3

master.uln написал(а):
Когда в гору проскальзывают колеса, то передок машины как правило немного сносит в сторону, соответсвенно появляется угловая скорость, с которой и борится ESP. Значит у Вас машина оборудованна системой и она работает. ESP работает через ABS - притормаживает нужное колесо, а в дорогих машинах еще и сама подруливает через усилитель руля. Почему не отключается на Вашей машине не знаю, да и надо ли оно - с ней безопасней, Вы же не гонщик-испытатель и ездите не по автотреку с резиновыми отбойниками.
Маленькое дополнение: при срабатывании (в мануале пишут "активизации") ЕSP управляет антиблокировочной системой,селективно выбирая какое колесо притормозить и одновременно управляет подачей топлива (газа). через контроллер управления двигателем.

В условиях бездорожья когда прокручивание колес необходимо систему ESP бывает целесообразно отключит(чтобы не душила двигатель).

Кстати , при начале движения ESP вмешивается в Вашу работу сцеплением и газом, при первоначальном неравномерном проворачивании колес система может сама уменьшать подачу газа и притормаживать колесо которое начинает вращаться быстрее других. Может поэтому у некоторых возникают вопросы по сцеплению?

Отключение (по мануалу) должно епроисходить при длительном нажатии на кнопку "ESP off" , до момента загорания индикатора "ESP off" панели приборов.
 

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Всем привет.

Мой вопрос не в том, нужна ли ESP вообще.
Имхо нужна, тем более, что отключается по желанию.

Вопрос в том, глючит ли она здесь или нет.
Вроде раньше были жалобы на эту систему на разных авто.
Как она ведет себя конкретно на сэхе?
Видел в сети пост иноземного владельца, сообщающего о проблеме с ней.

Вторая часть вопроса - по установке.
Сильно ли придется расковыривать авто при установке?
Да и вообще - доступно ли и ставят ли?

машина 2007г 2л 4х4 автомат


Кстати
На сайте сима в карте ТО обнаружилась модель 4х4 акпп
А в прайсе нет и не слышно было
Интересно откуда оно такое там, и приходили ли такие машины в Россию?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

Всем привет.

Мой вопрос не в том, нужна ли ESP вообще.
Имхо нужна, тем более, что отключается по желанию.

Вопрос в том, глючит ли она здесь или нет.
Вроде раньше были жалобы на эту систему на разных авто.
Как она ведет себя конкретно на сэхе?
Видел в сети пост иноземного владельца, сообщающего о проблеме с ней.
Тут пока жалоб не было

Вторая часть вопроса - по установке.
Сильно ли придется расковыривать авто при установке?
Да и вообще - доступно ли и ставят ли?

машина 2007г 2л 4х4 автомат
Пользуйся поиском, все уже обсуждалось и вообще, без обид, почитай сначала наш раздел целиком, посмотри темы, традиции. На многие вопросы можно получить 15 июля этого года

Кстати
На сайте сима в карте ТО обнаружилась модель 4х4 акпп
А в прайсе нет и не слышно было
Интересно откуда оно такое там, и приходили ли такие машины в Россию?
Список регламентных работ не является секретным. Подобных авто в Москве и России достаточно, так что у Вас не эксклюзивная машина.
 

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

Тут пока жалоб не было

Пользуйся поиском, все уже обсуждалось и вообще, без обид, почитай сначала наш раздел целиком, посмотри темы, традиции. На многие вопросы можно получить 15 июля этого года
Я по ESP всё, что нашел это:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=4775

Поиск по конфе не работает, к сожалению, ни esp ни ESP он не нашел почему-то


Список регламентных работ не является секретным. Подобных авто в Москве и России достаточно, так что у Вас не эксклюзивная машина.
В прайсах не было просто
А что не экслюзивная - так это меня оченно радует на самом деле
Немножко знаком с обслуживанием эксклюзивных ;) авто
Имелась вольво 343 (вроде бы) - 20летка - автомат - вариатор РЕМЕННОЙ! :hilarious:
Сервисники пищали, когда под неё залазили... сенокосилкой погоняли
Но не смотря ни на что оно ездило и не гнило, пока движка не сдохла
Потом её как-то переточили на механику, а карб уже стоял совейский какой-то
Кстати, на той вольво эксклюзивная тема не закончилась
Но всё уже не так оголтело на текущий момент надо сказать ;)
 




Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

поиск не работает
подскажите, пожалуйста, как называется ветка
все облазил - не нашел можно л поставить и сколько стоит
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

поиск не работает
подскажите, пожалуйста, как называется ветка
все облазил - не нашел можно л поставить и сколько стоит
ползать по ветке нет времени, но почитай все с самого начала, вопрос дейтвительно обсуждался, найдешь. Народ, кто помнит, дайте ссылку
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

Ну в итоге в той ветке определенности не достигли
Написал дилерам, пока молчат, ответят - отпишусь
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

Всем привет.

Мой вопрос не в том, нужна ли ESP вообще.
Имхо нужна, тем более, что отключается по желанию.

Вопрос в том, глючит ли она здесь или нет.
Вроде раньше были жалобы на эту систему на разных авто.
Как она ведет себя конкретно на сэхе?
Видел в сети пост иноземного владельца, сообщающего о проблеме с ней.

Вторая часть вопроса - по установке.
Сильно ли придется расковыривать авто при установке?
Да и вообще - доступно ли и ставят ли?
машина 2007г 2л 4х4 автомат
ESP... добавить кнч можно, но нужно ли, если уже взяли без неё. Вам ответили, что будет дорого. А дальше Вам решать. Секс бибика с короткой базой и высокая по своему семейству. Если Вы гонщик или быстрый ездок (адекватный), то Вам система курс. уст. нужна (например вы входите в поворот, а на встречу чувак - вы резко ускаряетесь, дабы избежать контакта и при этом не вылетаете в кювет), ежели нет то и не надо. Разработчик секса предусмотрел эту опцию именно для безбашенных ездоков (хотя она не спасёт при превышении определённых параметров движения авто). Для бездорожья, опыт показал, ЕСП надо отключать, но опять же со знанием где и куда и на каком покрытии дороги бибика едет;)
 



Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

я гонщик Ветер в ха мне нужна

отставить! Ох ёёё, не

я просто хочу, чтобы оно в машине было, поскольку для неё разработано
попробовать - что это и как это

Из Автомира ответ: "в условиях отдела допоборудования" не могут
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

я гонщик Ветер в ха мне нужна

отставить! Ох ёёё, не

я просто хочу, чтобы оно в машине было, поскольку для неё разработано
попробовать - что это и как это

Из Автомира ответ: "в условиях отдела допоборудования" не могут
:thumbsup: Я Вас понимаю: ВЕТЕР В ХАРЮ - А Я ФИГАРЮ:D. Что могу сказать, Вам не повезло, что тачилка без ЕСП. Если есть лишние бабульки надо ставить систему у "кулибиных". Таковых (по ЕСП) рекомендовать не могу, т.к. данная система проходит серьёзные заводские тесты в производстве бибики;)
 

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

данная система проходит серьёзные заводские тесты в производстве бибики
Можно уточнить? Каждая система на каждом автомобиле под этот автомобиль затачивается? Или Вы имеете ввиду, что esp разрабатывается под конкретную модификацию?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Добавить ESP - нужно ли и можно ли?

Можно уточнить? Каждая система на каждом автомобиле под этот автомобиль затачивается? Или Вы имеете ввиду, что esp разрабатывается под конкретную модификацию?
Алгоритм работы один, а вот переменные подбираются под каждую модель авто
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Ответ: Re: ESP & MP3

А не встечалось ли кому-нибудь более подробное описание работы ESP у SX4? Именно того набора фич, который реализован у сексика, без подруливания и проч.
 





SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Re: ESP & MP3

Куда уж подробнее? Мистер Вольф очень подробно все описал, если посмотреть все его сообщения в данной ветке и склеить в одно в Word-е, например.
 

igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Ответ: Re: ESP & MP3

ветку я прочитал. мануал на машинку тоже. вопрос про то, где читать про "динамичном повороте при сносе задней оси ваш автомобиль не будет приормаживать внутренне заднее колесо ".
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Re: ESP & MP3

... вопрос про то, где читать про "динамичном повороте при сносе задней оси ваш автомобиль не будет приормаживать внутренне заднее колесо ".
Эта фраза Вольфа относится к режиму езды без ЕСП. Что не понятно...Чешу репу.
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
ESP - необходима или нет?

Всем добрый день.
Собираюсь покупать для жены sx4 2wd и возник вопрос: хотелось купить японскую, но в салоне сказали, что там нет ESP (и установить нельзя), зато есть пластиковый обвес. В тоже время у венгерской нет обвеса, но есть ESP и, что самое главное, приглянувшийся оранжевый цвет. Как быть не знаю...
Кто эксплуатирует sx4 без ESP отзовитесь! Есть проблемы с управляемостью?

P.S. Сам катаюсь на NSGV 2,4 с ESP, управляемость на высоте. А тут боязно, как переднеприводная машинка да без ESP будет себя вести, да ещё под управлением слабого пола ;)
 

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: ESP - необходима или нет?

езжу год на дляамериканской япоке 2л с акпп 4х4
2007г. - без есп

только сегодня на 60 влез во второй справа ряд, чтобы уйти в самый правый (там автобусная полоса) и далее направо
тут тетка перебегает правую полосу, выскочила перед камазом, который шел передо мной во втором ряду
я её при перестроении из-за камаза не видел

я её объехал, тормознул и на 30-40 зашел в поворот
ещё и радиус на вираже специально уменьшил, чтобы резина пропела погромче
чтобы тетка запомнила это место, и больше здесь не бегала

в повороте ессно газу дал

но это на сухом асфальте

так бы я от есп не отказался, но не бойтесь, всю жизнь все без него ездили
абс сильно важнее, на порядок
и голова адекватная - тормозить надо перед маневром, на прямых колесах
есп лишь исправляет эту ошибку, вернее пытается исправить
подтормаживанием внутреннего заднего колеса нос машины в повороте подтягивается к центру дуги
радиус уменьшается, что может предотвратить выход на встречку и далее в кювет

но если человек в повороте испугается, и сам нажмет на тормоз - про есп можно забыть
сцепление может потеряется, машина уходит на юз целиком

я бы рекомендовал совсем другое
возьмите эту разницу в деньгах, добавьте ещё если надо - и отправьте жену на курсы контраварийной подготовки
есть разные, и для дам специально - также

я сам проходил года три назад - очень рекомендую
это очень полезно, и ненапряжно, и интересно
у меня было после работы неделя теории и отработка на руле, неделя практики на автодроме

если надо - свистните, я пороюсь у себя, дам ссылки на подробную инфу, если найду
 


tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: ESP - необходима или нет?

Посмотрел в салоне венгров и японцев. Все же наверное буду брать с esp венгра. Он как-то симпатичнее. Японец в пластиковом обвесе, который несколько портит вид, если конечно авто не черное. Так что да будет esp! :D
 

whatever

Редкий гость
3 Ноябрь 2008
11
0
0
Питер
Езжу на ...
sx4
Ответ: ESP - необходима или нет?

ну и правильно. я есп отключаю, только если охота в заносах по полям поноситься. с есп машина идет стабильно в любых условиях, в занос сорвать очень сложно. а если отключить, то сразу же видна разница - заносы даются легко и весело. правда, у меня 4вд. но катаюсь и на переднем..
 

gorynych71

Редкий гость
7 Октябрь 2010
13
2
3
Москва
Езжу на ...
SX4, Sedan 2 WD, 2010, 112 л.с.
Swift New 2 WD, 2011, 94 л.с.
Ответ: esp на sx4

на седане есть кнопка отключения и на хече вроде тоже.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: esp на sx4

nikitin, а если подольше подержать кнопку отключения есп в нажатом положении... читайте мануал