проблемка с вентиляцией

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Вчера появилась бяка ( машина 2006 года). При включении вентилятора салона появляется шум. Характер шума такой как будто вентилятор лопастями задевает лист бумаги ( на слух). Очень хорошо слышен в салоне и прослушивается при выключенном двигателе со стороны воздухозаборниника. Никто с такой дрянью не сталкивался? Что это может быть? И надо ли спешно бежать в сервис? До планового ТО осталось чуть больше месяца :-((.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: проблемка с вентиляцией

Вчера появилась бяка ( машина 2006 года). При включении вентилятора салона появляется шум. Характер шума такой как будто вентилятор лопастями задевает лист бумаги ( на слух). Очень хорошо слышен в салоне и прослушивается при выключенном двигателе со стороны воздухозаборниника. Никто с такой дрянью не сталкивался? Что это может быть? И надо ли спешно бежать в сервис? До планового ТО осталось чуть больше месяца :-((.
Бардачек снимите, фильтр вытряхните !!!

5 минут займет !!!

Если не пропадет, то в сервис, а то сгорит;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблемка с вентиляцией

И еще 5 минут для снятия мотора печки и в образовавшейся дырке пошарить вокруг рукой (снятый мотор желательно не переворачивать), это конечно если рука растет откуда должна у мужика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: проблемка с вентиляцией

И еще 5 минут для снятия мотора печки и в образовавшейся дырке пошарить вокруг рукой (снятый мотор желательно не переворачивать), это конечно если рука растет откуда должна у мужика.
Вспомнился фильм "Мошенники" с Мэтью Пэрри и Лиз Хёрли... :))))
 

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Ответ: проблемка с вентиляцией

Я и сам грешу на фильтр салона. А теперь о руках :)). Если можно в деталях опишите как снимать бардачек, где "искать" фильтр и тоже самое о вентиляторе. Хотя вентилятор скорее всего сам снимать не буду :). А то вдруг руки все же не оттуда растут :)).
Заранее благодарен.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: проблемка с вентиляцией

Я и сам грешу на фильтр салона. А теперь о руках :)). Если можно в деталях опишите как снимать бардачек, где "искать" фильтр и тоже самое о вентиляторе. Хотя вентилятор скорее всего сам снимать не буду :). А то вдруг руки все же не оттуда растут :)).
Заранее благодарен.
Бардачек:
Сдергиваем справа крепление доводчика, снимаем бардачек.
Видим перед собой пластиковую крышку, отжимаем сбоку защелки и вуа ля вот он фильтр, тянем фильтр на себя.

Мотор не снимал не знаю;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Ответ: проблемка с вентиляцией

Бардачек:
Сдергиваем справа крепление доводчика, снимаем бардачек.
Видим перед собой пластиковую крышку, отжимаем сбоку защелки и вуа ля вот он фильтр, тянем фильтр на себя.

Мотор не снимал не знаю;)
Спасибо! Сегодня вечерком попробую.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблемка с вентиляцией

Я и сам грешу на фильтр салона. А теперь о руках :)). Если можно в деталях опишите как снимать бардачек, где "искать" фильтр и тоже самое о вентиляторе. Хотя вентилятор скорее всего сам снимать не буду :). А то вдруг руки все же не оттуда растут :)).
Заранее благодарен.
После снятия бардачка надо снять нижнюю пластмассовую панель торпеды, можно отщелкнуть ее клипсы но лучше открутить металлическую планку (2 самореза) к которой эта панель крепится после этого снизу от мотора печки отсоединяется электроразъем, сдергивается маленький гофрированный патрубок охлождения мотора, откручиваются 3 самореза и мотор вытаскивается вниз. В оьбразовавшуюся дырку вставляется рука и шарит по краям в поисках посторонних предметов. Будет полезно пока снят моторчик снять его крышку и смазать подшипник (жидкое масло)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vka

Осваивающийся
25 Март 2008
23
3
0
46
г. Пенза
Ответ: проблемка с вентиляцией

Вчера появилась бяка ( машина 2006 года). При включении вентилятора салона появляется шум. Характер шума такой как будто вентилятор лопастями задевает лист бумаги ( на слух). Очень хорошо слышен в салоне и прослушивается при выключенном двигателе со стороны воздухозаборниника. Никто с такой дрянью не сталкивался? Что это может быть? И надо ли спешно бежать в сервис? До планового ТО осталось чуть больше месяца :-((.
У меня был подобный случай. Причина - засорение дренажного отверстия испарителя кондиционера, из-за чего вода попадает в вентилятор. Дополнительный признак: шум вентилятора усиливается при левом повороте или при наезде левым колесом на полицейского. Лечится просто: нужно проволокой острожно, не повредив сливной клапан (резиновая пипка, доступная из-под капота, расположенная внизу между задней частью двигатея и панелью кузова) прочистить отверстие. Иногда достаточно пошевелить пипку клапана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Ответ: проблемка с вентиляцией

Не подскажите, испаритель кондиционера находится снизу фильтра или перед
Хочу средством прочитить его снаружи. А то запах от него уже неприятный
 




Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Ответ: проблемка с вентиляцией

VKA, да симтомы совпадают. Только у меня шуршит при правом повороте.Вечером попробую побороться с "пипкой".
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: проблемка с вентиляцией

Не подскажите, испаритель кондиционера находится снизу фильтра или перед
Хочу средством прочитить его снаружи. А то запах от него уже неприятный
Конечно за фильтром, сбоку от мотора печки, стоит вертикально ориентация точно такая как у радиатора охлажления двигателя.
 

Tatoo

Местный
23 Октябрь 2006
433
33
0
48
Москва
Езжу на ...
НСГВ-2006 5дв. АКПП (ESP)
Ответ: проблемка с вентиляцией

привет, друзья!
а у меня вообще вентиляция накрылась :( автоматом включается внутренний забор воздуха... все стекла запотевают, приходится открывать окна
скоро очередное ТО, но уже сейчас терзаюсь вопросом - что ето? кондишн надо заправить или что?

может, zip, как самый опытный посоветует что-то?...
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: проблемка с вентиляцией

привет, друзья!
а у меня вообще вентиляция накрылась :( автоматом включается внутренний забор воздуха... все стекла запотевают, приходится открывать окна
скоро очередное ТО, но уже сейчас терзаюсь вопросом - что ето? кондишн надо заправить или что?

может, zip, как самый опытный посоветует что-то?...
С включением рециркуляции ладно, это от температуры может зависеть. А кондишен не работает что ли? Если так, тогда надо направление поставить "на окна" - в таком положении забор всегда с улицы, если его преднамеренно не выключать.

А вообще, попробуйте следующее: нажмите кнопку "на стекла", потом "авто" (по центру на том же переключателе), потом выключить вентилятор ("офф"), затем вентирятор в "авто".
Что происходит в этом случае?
 

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Ответ: проблемка с вентиляцией

В общем VKA был прав. Проблема действительно засорение дренажного отверстия испарителя кондиционера. Правда пока не прочистил из за того, что не нашел искомое отверствие. Прошу тех кто знает подробно описать где его найти потому что путем визуального осмотра так я его углядеть не смог :-((
 



vka

Осваивающийся
25 Март 2008
23
3
0
46
г. Пенза
Ответ: проблемка с вентиляцией

В общем VKA был прав. Проблема действительно засорение дренажного отверстия испарителя кондиционера. Правда пока не прочистил из за того, что не нашел искомое отверствие. Прошу тех кто знает подробно описать где его найти потому что путем визуального осмотра так я его углядеть не смог :-((
Встаем перед машиной, открываем капот. Смотрим на ось вращения правого (по ходу машины) стеклоочистителя. От этой оси мысленно отмеряем влево (к аккумулятору) примерно 15 см и опускаем вниз вдоль внешней строны передней панели салона воображаемый отвес. Попадаем примерно на хвостовик трансмиссии двигателя. В правой (по ходу) части арки кузова (сделанной под трансмиссию) видим черную резиновую пипку - это и есть дренажный клапан.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Джавид

Редкий гость
11 Октябрь 2017
5
13
3
35
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara iii рестайлинг 2.4 at
привет, друзья!
а у меня вообще вентиляция накрылась :( автоматом включается внутренний забор воздуха... все стекла запотевают, приходится открывать окна
скоро очередное ТО, но уже сейчас терзаюсь вопросом - что ето? кондишн надо заправить или что?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
А на кнопку включения/выключения рециркуляции не реагирует?
Скорее всего заслонки клинит или привод заслонок неисправен.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
привет, друзья!
а у меня вообще вентиляция накрылась :( автоматом включается внутренний забор воздуха... все стекла запотевают, приходится открывать окна
скоро очередное ТО, но уже сейчас терзаюсь вопросом - что ето? кондишн надо заправить или что?
Скорей всего заслонки, если есть время - заедите раньше, там по времени вам посчитают работы.