ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Всем приветик, ребяты ай нид хелп.

=========================

По приезду к месту назначения была подмята(будучи припаркована) фурой выезжайвшей с прилегающей территории. Повреждения минимальны, но ввиду явного отсутставия желания со стороны водителя фуры как-то компенсировать мои повреждения, решила пойти официальным путем - через гаи. Водитель фуры от оформления не уклонялся.
На разбор к соответствующей дате не явился, не явился так же и после телефонного разговора.
В ГАИ ответили стандартно: будем ждать два месяца, через месяц начнем слать ему повестки. По истечении этого срока снова пришла в группу разбора: вторую сторону они им так и не удалось вызвать на разбор. Повестки слали обычные, без уведомления о получении. В итоге выдали постановление достаточно нейтрального характера: в нем лишь прописано что водитель такой-то совершил столкновение с моей моим авто. Никаких вердиктов "кто прав кто виноват" нет. На мой резонный вопрос ну почему же так, сказали что для вынесения однозначного решения необходимо лично общаться со второй стороной,а его нет и "рычагов воздействия у нас на него никаких нет". Вопщим в духе "не виноватая я, он сам не пришел". Дознаватель выдавший поставновление честно признался, с таким постановлением скорее всего получать компенсацию по суду.

Прав ли дознаватель, что не может вынести никакого решения?
Почему недостаточно схемы ДТП и объяснений с каждой стороны(письменных, данных при оформлении ДТП)?
Как принудить ГАИ более жоско подействовать на супостата?
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Проблема в том, что объяснения, написанные на месте ДТП - это только часть материала.
Выносить заключение на их основании нереально, так как сторона, признанная виновной, тут же заявит, что первичное объяснение было написано в состоянии аффекта и не соответсвует действительности, замеры сделаны неточно, найдет дополнительных свидетелей и т.д. и т.п., при этом, любой суд признает эти заявления правомочными и решение будет опротестовано. Демократия однако!...
Задача дознавателя ДЕТАЛЬНО выяснить обстоятельства происшествия, а для этого, необходимо опросить ВСЕХ участников ДТП (водителей всех участвовавших транспортных средств, свидетелей, получить дополнительные объяснения на основании дополнительно установленных обстоятельств, при необходимости - назначить автотехническую экспертизу и т.п.), что естественно невозможно без участия любой из сторон.
А по АП - принудительный привод возможен только по решению суда...
Так что дознаватель сделал все что должен, а воздействовать иными методами - к сожалению не в его компетенции...
Так что, в целях ускорения процесса, предлагаю следующее:
1. Выяснить владельца ТС.
1.1. Если им является Юрлицо, а водитель является наемным работником, направить в организацию с уведомлением требование, о направлении в ОГИБДД своего уполномоченного представителя;
1.2. Если владельцм является физик - направить ему письмо с уведомлением;
2. В обоих случаях целесообразно предупредить о намерении обратться в суд и требовать не только привода второй стороны, но и возмещения упущенной выгоды, морального вреда и т.п.
Если чем могу помочь - буду рад. Тел. привате.;)
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Так что, в целях ускорения процесса, предлагаю следующее:
1. Выяснить владельца ТС.
1.1. Если им является Юрлицо, а водитель является наемным работником, направить в организацию с уведомлением требование, о направлении в ОГИБДД своего уполномоченного представителя;
1.2. Если владельцм является физик - направить ему письмо с уведомлением;
Дима, если не трудно...Читать кни У меня данные только на водятла, он не собственник.

С 329 УМ 47
 

Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Абсолютно та же ситуация. Еще и 2 свидетеля с моей стороны.
В ГАИ сказали подавать на него в суд со всеми вытекающими... :(
Еще сказали, что раньше они могли выносить решения на свое усмотрение, а теперь решения выносит только суд, если второй участник не признал своей вины и не явился...
Так что, в нашей стране это автоматически означает следующее: при небольших повреждениях не признавай вину и не являйся на разбор и все тебе с рук сойдет, так как российский суд - самый .... суд в мире! :(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

3 года назад отъезжающий от тротуара Паджерик впилился в правое крыло нашей тогдашней машины, разбив до кучи и фару. Гаишникам сразу сказал, что на разбор не явится, т.к. назавтра уезжает далеко и надолго. Нам ГАИ тогда сказало, что ждем два месяца, после чего АВТОМАТИЧЕСКИ признаем его виновным (он своих действий не отрицал, но в протоколе написал, что типа не виноват). Так и получилось. И его СК ремонт нам оплатила без вопросов.

Не вижу особых отличий в случае Юли. Т.е. в законодательстве что-то изменилось и теперь неявка не есть основание к "назначению" виноватым?
 


Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Так что, в нашей стране это автоматически означает следующее: при небольших повреждениях не признавай вину и не являйся на разбор и все тебе с рук сойдет, так как российский суд - самый .... суд в мире! :(
а какой в этом смысл, если за ущерб платит страховая компания?:thumbsup:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Дима, если не трудно...С 329 УМ 47
Без проблем, направил все в личку.
Так как водила и правда не собственник, все гораздо проще - иск можно адресовать к РЕАЛЬНОМУ собственнику, а уж как они будут разбираться - это их гемморой. В любом случае, скорее всего собственник предложит водиле решить вопрос, в противном случае проще его заменить, проблемные люди мало кому нужны.
Если что надо еще - буду рад помочь.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

3 года назад... ГАИ тогда сказало, что ждем два месяца, после чего АВТОМАТИЧЕСКИ признаем его виновным... в законодательстве что-то изменилось и теперь неявка не есть основание к "назначению" виноватым?
Люба,то, что произошло в вашем случае очень странно, так как НИКОГДА неявка не являлась причиной автоматического признания виновности.
Человек может заболеть, срочно уехать, могут возникнуть другие проблемы, наконец может просто умереть, но это не повод обвинять его в виновности в ДТП! И я могу привести массу случаев, когда при тщательном разборе ДТП, первичная картина менялась до "наоборот" и устанавливалось, что ситуация была абсолютно иной, свидетели "правого" - липовые, а машина его - вообще технически неисправна! При этом повреждения, указанные в справке - не имеют к данному ДТП вообще никакого отношения, а вписаны потому, что "хозяин указал".
Так что разбор обязательно нужен!
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Юля, .... думаю что (тьфу*3) я бы в данной ситуации, если бы был вот такой замкнутый круг..., написала бы претензию в компенсации материального ущерба где изложила бы все, все, все очень подробненько начиная от описания произошедшего включая не явки по повесткам в ГАИ с указанием их номеров и дат....... и закончила бы все это фразой " прошу данный документ расценивать как меру досудебного урегулирования и извещаю вас о своем намерении обратится в суд за компенсацией материального ущерба, а так же морального ущерба, и прочих причитающихся мне выплат, прошу Вас сообщить мне о Ваших намерениях. В случае не получения мною ответа в 10 (?) дневный срок оставляю за собой право обратиться с судебным иском относительно получения мной компенсации по факту всего изложенного выше" Бла-бла-бла или что то подобное.
И ВСЕ ЭТО НАПРАВИТЬ ПО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫМ ТЕБЕ АДРЕСАМ ОСОБЕННО ВАЖНО НАПРАВИТЬ НА ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ФИРМЫ!!!! РАЗУМЕЕТСЯ ЧТО С УВЕДОМЛЕНИЕМ!!!!!!
ИМХО - Если это фура, то предприятие автотранспортное и по- моему мнению с ГАИ у них могут быть давние "Дружеские" :) отношения, но купить все суды они же не могли.....
В принципе ГАИ - это административная ответственность, а компенсация ущерба происходит по гражданскому иску....
Думаю что даже если дело не разрешится сразу то у тебя его как минимум примут в суд.... И в дальнейшем у тебя будет "союзник" - постановления суда обязывающие противную сторону к определенным действиям...
Учитывая незначительность ущерба очень возможно что тебе сразу пойдут "на встречу"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Люба,то, что произошло в вашем случае очень странно, так как НИКОГДА неявка не являлась причиной автоматического признания виновности. ...
Ты все правильно говоришь, но нам тогда именно так и сказали, что сторона, не являющаяся на разбор, автоматически признается виновной.
 




Yumi

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2007
44
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Паленко вагончиковое :)
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

а какой в этом смысл, если за ущерб платит страховая компания?:thumbsup:
это да, но кому хочется попадать на повышающий коэф. по осаго при признании своей вины?
вот объясните, что заставило взрослого мужика валять дурку и нагло лыбиться в лицо, отрицая очевидное?


Что касается признания вины в случае неявки: года 4 назад после истечения 2х месяцев гаишник спокойно решил вопрос в мою пользу и выдал мне все бумаги для страховой. Сейчас действительно что-то изменилось в законодательстве.
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Ответ: ДТП. Ничья. Возобновление закрытого дела.

Ты все правильно говоришь, но нам тогда именно так и сказали, что сторона, не являющаяся на разбор, автоматически признается виновной.
Такая же ситуация была и одного моего друга: вторая сторона ушла в глухой отказ, товарищ честно подождал 2 месяца и спор решили в его пользу. Как, впрочем, и было на самом деле т.е он был стороной потерпевшей.