Шкив коленвала

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Ответ: Шкив коленвала

На счет запчастей. Все конечно классно про феби и т.д. Но мастера сказали, что нельзя от этих фирм ставить ненадежно мол. Я по профессии сиадмин, моя профессия искать, то что не видно, то что не показывают. РЕБЯТА двигател RHZ - это не аналог DW10ATED - это он и есть и пыжиковские запчасти не на половину подходят, а на 100%. Есть нюансы. На пыжики больше разновидностей детелей, поэтому перед глазами нужно иметь свои старые. А стоимость деталей дешевле в 3 раза сузучьих оргигиналв.
Подсказочка мне нужна... Шкив коленвала развалился :(. Двигло RHZ 2.0 + АКПП. Хочу поставить от пыжей, ибо родные стоят как самолет и в Экзисте их нету :(. Ну и не могу понять какой мне точно нужен? Пока не нашел у пыжей шкива с дополнительным шкивом для компрессора кондея. Может присоветуете?
P/S/ Снять останки старого шкива пока тоже не смог - весь день седня убил на это :(. Не могу застопорить коленвал.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Снять останки старого шкива пока тоже не смог - весь день седня убил на это :(. Не могу застопорить коленвал.
Не в курсе - как на дизеле , а на бензиновых моторах (правое вращение) можно накинуть ключ , упереть его и "чиркнуть" стартером . Метод не слишком цивилизованный , но всегда срабатывает .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Не в курсе - как на дизеле , а на бензиновых моторах (правое вращение) можно накинуть ключ , упереть его и "чиркнуть" стартером . Метод не слишком цивилизованный , но всегда срабатывает .
Завтра попробую, правда боязно... Как бы ключик не сорвало и радиатор не повредило. Закрутить обратно потом как? Стартером уже не получится же?
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
От совсем недавна менял сальник коленвала - есессено откручивал этот болт. И уже в который раз срывал его просто длинным рычагом - машина на 1 передаче, жму тормоз - отец рычаг тянет - пружинит конечно, но пространства натяга, который доступен справа на лево (если стоять перед машиной) хватало что-бы "сорвать" болт - главное по крылу не долбануть :)

Шкиффф менял уже - не стал дожидаться пока рассыпется - восьмерение его не нравилось ... Только оригинал нашел :(

Правда новый тоже восьмерит, но гораздо меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
И затягивали тоже руками - на клей-же болт сажается. Так что не открутится.
 


Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Была бы у меня механика я бы долго не парился... С автоматом так не получается :(.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Закрутить обратно потом как? Стартером уже не получится же?
Не довелось рассматривать АКПП дизельного авто снизу , но , наверное , там тоже есть пластиковая заглушка . Через нее можно удержать маховик за венец , момент затяжки не в пример меньше момента срыва болта на фиксаторе резьбы . Я тянул один враскорячку : в правой напильник трехгранный , в левой динамоключ :yes2:.
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Сегодня открутил я этот болт!!! Стартером. Весь процесс занял 5 минут ;). Теперь осталось найти правильный шкив. Есть мнение, что можно вместо 12610-67G01 поставить 12610-77E11. Последний идет сразу с 2-мя шкивами - для кондея и для гены+ГУР. Стоит дешевле, как думаете?
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Шкив существует только оригинал, предлагают за 12000 и 16 дней :(. Пока отказался. Говорил с сервисменом, от пыжей шкив не подходит - другая навесуха :(.
Отдал старый шкив токарю - будем точить стальное кольцо, натягивать его на основную часть шкива и потом сверху натягивать старое колечко под ремень... Получится шкив без демпфера. Попутно по разборкам буду искать б/у оригинал...
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Сделали седня шкив, отцентровали и отбалансировали. Поставил - получилось отлично! Нет ни малейших вихляний, дополнительных шумов не появилось :). Цена вопроса 200 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Ну вот опять я со своим шкивом. Оказалось, после ремонта шкива я его таки, заразу, плохо затянул и на днях на дороге вывернулся болт, шкив заболтался, пропал ток от гены и руль потяжелел. Доехал домой на аккуме.
Привычно уже сдернул вентиляторы, ремни. Снял болтающийся шкив и огорчился. Он зараза слизал шпонку, наплавил на ось шматки метала. Самое противное, что посадочное отверстие на шкиве полностью развальцевало с 30 до 45 мм. Че делать? Шкив опять же не купить :(.
2 дня ездил на аккуме и без гидрача, мускулатуру на руках тренировал ;). Тем временем эл.сваркой наварил на шкив метал, прямо с электрода слоями положил. Потом отдал токарю, он прорезал отверстие ровно на 30 мм и прорезал новый паз под шпонку шириной и глубиной по 4 мм.
На заведенном двигле напаильником аккуратно снял наплывы метала, задиры, остатки шпонки. Поскольку шпонку достать не удалось решил засверлить в валу отверстие 5 мм, глубиной 4 мм. Шпонку сделал из болта 5 мм. Сточил у него с 2-х сторон голову до ширины 4 мм и подрезал стержень тоже до 4мм. Стержень заправил в отверстие на валу двигла, а на шляпку натянул шкив пазом.
Смазал болт фиксатором резьбы. Накинул ремень и заклинив шкив гидроусилителя затянул болт. Когда ремень стал проскальзывать, удалось болт докрутить еще на пол-оборота резко ударяя молотком по воротку.
Короче пока проехал около 100 км, шкив не болтается, все работает.