Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
В эти выхи дошли руки, до ранее запланированной покраски барабанов, которые за не полные полтора года прилично проржавели! Можно конечно забить и ездить, как оно есть, но самому не в кайф и эстетика авто тоже страдает!!! Итак, что использовал для ликвидации ржавчины?!
- Электродрель
- Насадка-карчетка (или как её там на самом деле)
- Обезжириватель
- Высокотемпературную краску
- Малярный скотч

Вот весь рем-комплект(дрель осталась за кадром)
99931868.jpg


А вот и барабаны-красавцы до обработки ))
99931940.jpg


Насаживаем насадку на дрель, полностью зачищаем барабан от ржавчины и удаляем остатки старой краски! Затем обезжиривателем очищаем барабан от грязи, частиц краски и металической пыли. Даём просохнуть несколько минут. Малярным скотчем залепляем ступицы или ступицу :D и равномерно распыляем краску, без подтеков, в 3 слоя с интервалом в 10-15 минут! Конечно же по уму не мешало сначало покрыть барабаны грунтовкой, для более длительной устойчивости краски, но признаться честно - не хотелось заморачиваться...и так не плохо, на годик хватит точно!
Вот он, результат!
99931967.jpg


Удаляем малярный скотч, устанавливаем колесико на место и перебираемся на другую сторону. Вроде не плохо....
99932015.jpg

99931989.jpg


Благодарю за внимание! :D
 
  • Нравится
Реакции: 14 человек


tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Молодец! Красиво! А мне что-то вообще по этому поводу заморачиваться не хочется... Работает как часы.. уже 2 года... лучше не трогать))))
Большие приветы!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Молодец!!! Сразу видно, хозяйственный мужчина;)
 

ciroz

Наш человек
30 Март 2007
136
39
0
дома
Езжу на ...
SX4 4x4 ZCD
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

та да,. . .барабаны как то быстро покрываются ржавчиной.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

а снять барабан было сложно? или заодно решили покрасить пол машины. И красить момент сопряжения со ступицой было не хорошо. Хорошо что не в красный
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Zip, что-то критика не очень то понятна... Где покрашено полмашины? Ступица ваще не пострадала и для чего было нужно всё это хозяиство снимать? Что не так?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Zip, что-то критика не очень то понятна... Где покрашено полмашины? Ступица ваще не пострадала и для чего было нужно всё это хозяиство снимать? Что не так?
Ну Кирилл с трудом может ответить по-человечески, постараюсь ответить за него. Он имел ввиду не красить посадочное место-выступ для колесного диска. При дальнейшей эксплуатации возможны проблемы при съеме барабана.
А съем барабана необязателен, если аккуратно пользоваться баллончиком с краской и проворачивать его при покраске.
Но вот совместить окраску барабана на отдельной от машины поверхности и осмотр состояния тормозных колодок и при необходимости их регулировки была бы уместна.

Ну а про красный цвет я думаю и так все всё поняли;)

Немного про то, как снять барабан:
откручиваем крестовой отверткой винт впотай под цифрой один, прочищаем металлической щеткой место соприкосновения барабана со ступицей, помечено синей линией, в отверстия с внутренней резьбой М8(циферка 2) вкручиваем два болта с длиной резьбы не менее 40 мм, и равномерно их вкручивая снимаем барабан со ступицы.
119834245.jpg
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Ну не знаю..., по мне так всё пучком... Катки сели идеально, нигде ничо не трёт, не задевает, сам винт(на фото) и задняя часть диска(на фото нет) акурат были прикрыты малярным скотчем, как и сама ступица(на фото), так что никуда лишней краски не попало и главное тормозит отменно ))) Всё остальные премудрости меня ваще не парят!
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Молодца !!! Спасибочки за отчётец!!! А я Бы в цвет машинки покрасил бы :D Такая краска разных цветов бывает ?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Ну например, на рычаге краска есть! Уверен, что если красили на улице то легкая пыль от красни лежит следом на бампере и далее что было по ветру!
 




ciroz

Наш человек
30 Март 2007
136
39
0
дома
Езжу на ...
SX4 4x4 ZCD
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Zip, ты очень уж раскритиковал человека :о) кто знает как он красил, может закутывал весь подкрылок и крыло газетами, что б ни капли лишнейна машине.

с одним только соглашусь, посадочное под барабан красить не очень хорошо, потом может тяжелее сниматься сам барабан.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Ну например, на рычаге краска есть! Уверен, что если красили на улице то легкая пыль от красни лежит следом на бампере и далее что было по ветру!
Zip, смею заверить, что обсолютно нигде нет никакой пыль от краски ни на бампере ни где либо ещё на кузове! А то что чутарик попало на рычаг, то это особо и не напрягает, так как вреда от этого нет и к тому же дорожная грязь "собьёт" эту пыль за несколько дней.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

На самом деле, если кто хочет, то снять барабаны - не проблема. Снимаются путем вворачивания болта, ставятся руками - без помощи молотка. Писал как-то об этом в форуме в другой ветке - где про скрип тормозов терли. Также существует и высокотемпературный грунт, однако имхо Краузе поступил разумно - практика тщательного прокрашивания барабанов с применением грунта (на предыдущих машинах делал) показывает, что по Московской зиме через год-полтора весь цикл приходится повторять по новому.
 

sx4nn

Новичок
19 Май 2010
1
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
swift, SGV
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

молодечик, выглядит нарядно. Не знаю правда какого цвета ваш автомобиль, но хотел бы поделиться опытом как я красил барабаны на альмере кклассик (бежевого цвета).

Все значит зачистил, обклеил малярным скотчем и т.п. Газеты прилепил возле арок, начал красить и тут обнаружил, что заднее крыло все в черных точечках (очень мелких, может быть даже на темной машине и незаметно было бы). Хорошо что под рукой был уайт спирит и я все успел стереть вовремя, пока не засохло. Потом оторвал газеты и... там такая же фигня (ну то есть не помогли они короче).

Вообщем процесс покраски закончился тем, что взял я бААААльшой кусок тепличной пленки, залез под него и там все это добро распылять начал. Вредно для здоровья, но зато машина не засраная черноточками.

Поэтому предостерегаю от подобных траблов всех будущих товарищей, которые соберутся красить барабаны не снимая их с кузова.:thumbsup:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Тогда заоодно осмотри авто по периметру. Она вся в черных точках, но краска здесь не причем - это битум с дороги. А на SX-4 хэтч особенно этих точек много сзади и особенно они заметны на задней серебристой накладке.
 



Михаил 02

Редкий гость
25 Июль 2010
11
1
0
Уфа
Езжу на ...
suzuki SX-4
Ответ: Красим тормозные барабаны! Фото-отчет!

Вот наверное где то так... это пока в один слой!)))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек