Безопасная дистанция

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Дамы и господа, ;)
Давайте поделимся секретами, кто и как определяет безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля. Я например расчитываю дистанцию так: на сухом покрытие, мой автомобиль должен оказаться на месте впередиидущего через 2 секунды, т.е. я замечаю место где находится форвард (например столб) и считаю - "И раз, и два" в этот момент мой автомобиль должен оказаться у этого места, на мокром покрытии увеличиваю до 3 секунд.

А как Вы расчитываете соблюдение безопасной дистанции?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Безопасная дистанция

Чем она больше,тем безопаснее,особливо,когда за фурой или КАМАЗом едешь.А в пробке должно видеть задние колеса впередистоящего авто.Однажды на круговом движении на меня задом поехал трогающийся КАМАЗ,так я даже испугаться не успела...испугалась и зафафанила сзадистоящая дама.Хорошо,что между нами было около 1,5 м.Если еду в потоке стараюсь держаться на корпус авто (3-4 м) от впередиидущей машины.
 
L

Lady Schumacher

Guest
Ответ: Безопасная дистанция

Чем больше, тем мне спокойнее, а влезающие впереди меня в "дырочку" меня не нервируют абсолютно. Обычно порядка 1,5-2 метров в пробке, и метров 5 по пустой дороге. Ненавижу миллиметровщиков, висящих на хвосте. Предпочитаю перестроиться, если такой сзади. А в левом ряду я ваще не люблю ездить - там все вприлипку.
А как-то в "главной дороге" рассчитывали безопасную дистанцию. Так там чуть ли не 10 метров при 60 км/ч нассчитали. Да только кто ж так ездить будет?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Безопасная дистанция

В молодости спросил тестя: "А вот как вообще на машине ездить?"
Ответ понял только когда стал водить сам: "Как, как? Сажусь, и... еду!"

Считать секунды от столба, следить за ногами-руками при переключении передач и т.п. - это нонсенс. Все делает организм автоматически, интуитивно.

А безопасная дистанция, на самом деле такова, что туда обычно помещается одна-две машины. Что всякие гонсчеги регулярно и делают. При этом она тут же перестает быть безопасной :(

БД зависит от скорости (на шоссе не особо актуально) и насколько хорошо виден поток машин впереди.
Встал за газелью - пиши пропало. А если с жипа видно пять передних седанов и окружающую обстановку - можно хоть 2 метра держать (дырочку для Смартов :). Конечно, ежели впереди едущий вдруг тормознет по полной - трындец, что обычно и происходит. Поэтому отслеживаем перекрестки, супермаркеты, бензоколонки, переходы, светофоры как источники потенциальной опасности.

А самая суперпричина резкого торможения: "Ой! Ой! Ой! Петя, я не ту книжку с собой взяла!!! Что я буду читать на выходных?"
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Bonny

Наш человек
3 Ноябрь 2007
141
50
0
56
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Джим 07 АКПП серый
Ответ: Безопасная дистанция

Я считаю что в городе на средних скоростях большая дистанция опасна, т.к туда влетают гонщики, "шахматисты" и прочие камикадзе. Соответственно заставляя оттормаживаться в пол всех сзади едущих. Я дистанцию держу в зависимости от скорости, дорожной обстановки(в том числе и погодной) и личного самочувствия. Всегда держу скорость потока, если не получается или не хочется ухожу в средние ряды и ни кому не мешаю:D чего и вам всем советую. Гордо пилить 60-80 км\ч. в левом ряду по МКАД не айс.
 


mars

Местный
18 Октябрь 2006
346
128
0
34
ВАО Перово
Езжу на ...
Сузуки Свифт 1992, 1.0, 3 горшка., 53 л.с.
Ответ: Безопасная дистанция

Конечно, я поступаю наверное как и Den, многое зависит от погодных условий, дальности видимости и пр., еще я расчитываю дистанцию судя по своим тормозам!:D
Иногда держу дистанцию судя по предсказуемости вождения водителей!
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: Безопасная дистанция

Меня в автошколе научили, что минимальная дистанция должна быть - Скорость, деленная пополам, равно метры
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Безопасная дистанция

Меня в автошколе научили, что минимальная дистанция должна быть - Скорость, деленная пополам, равно метры
Это если выбегать и мерить рулеткой. Лучше мерить в джигитах::hilarious:
60 км/ч - 5 джигитов
40 км/ч - 3 джигита
20 км/ч -1 джигит
10 км/ч - 1 смарт
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Безопасная дистанция

а в хач-мобилях...дистанция значительно длиннее (голосом удава)))
 




Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN

riki

Бывает здесь
7 Март 2007
82
30
0
Москва
Ответ: Безопасная дистанция

Если машина едет со скоростью 60 км/час, то за каждую секунду она пролетает 16,67 м
Время реакции водителя зависит, конечно, от индивидуальных особенностей, но среднестатистическому водителю требуется не меньше 3-4 секунд, чтобы не только оценить внезапно возникшую на дороге ситуацию, но и адекватно на нее отреагировать.
Отсюда рассчитывается и безопасная дистанция движения - скорость машины в час, переведенная в метры (без какого-либо деления). С рулеткой выскакивать не обязательно, на городских улицах расстояние между столбами электроосвещения равно 50 м - вот вам и рулетка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Безопасная дистанция

Основной инструмент для определения дистанции - это глазомер и чувство своего автомобиля. Я делаю дистанцию равной тормозному пути на данной скорости, как это мудро советуют правила. И помните, что тормозной путь пропорционален КВАДРАТУ скорости. В связи с этим я не понимаю ксенонщиков, которые на скорости 120 км/ч пристраиваются сзади вплотную... Я задал вопрос одному такому: почему ты делаешь такую маленькую дистанцию? Ответ был феноменально тупым: "А потому, что у него впереди тормоза похуже, чем у меня, и я остановлюсь по-любому быстрее"
Вот так комплекс неполноценности приводит к смерти.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Безопасная дистанция

Сама соблюдаю дистанцию не менее 5м, поэтому постоянно в "дырочку" кто-то вклинивается, вопрос:
сигналить им в знак недовольства или пусть едут?
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Безопасная дистанция

надо догнать и отомстить!!!))) (шутка)
- если человек въежает не мешая потоку...так пусть перестраивается...зачем сигналить...5м достаточно для перестраивания...другое дело, что есть идиоты, которые в 2-х метровую "бреж" в потоке на скорости влетают подиагонали...

а так, я держу дистанцию такую....чтоб сзади не догнали!
 



Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Безопасная дистанция

Сама соблюдаю дистанцию не менее 5м, поэтому постоянно в "дырочку" кто-то вклинивается, вопрос:
сигналить им в знак недовольства или пусть едут?
Все зависит от ситуации на дороге,если ваши 5м никому не мешают(не плотная пробка),то ДДД,а если вы в пробке принципиально такую дистанцию держите,то все кому не лень будут перед вами вклиниваться.А звуковые сигналы в городе запрещены,кроме случаев предотвращения аварии.:D
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Безопасная дистанция

Дамы и господа, ;)
Давайте поделимся секретами, кто и как определяет безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля. Я например расчитываю дистанцию так: на сухом покрытие, мой автомобиль должен оказаться на месте впередиидущего через 2 секунды, т.е. я замечаю место где находится форвард (например столб) и считаю - "И раз, и два" в этот момент мой автомобиль должен оказаться у этого места, на мокром покрытии увеличиваю до 3 секунд.

А как Вы расчитываете соблюдение безопасной дистанции?

...на глазок...:D
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Безопасная дистанция

Сама соблюдаю дистанцию не менее 5м, поэтому постоянно в "дырочку" кто-то вклинивается, вопрос:
сигналить им в знак недовольства или пусть едут?
Советую не только на дороге, но и в жизни вообще думать за дураков. Я когда еду по дороге, смотрю за действиями остальных водил вокруг себя и анализирую их планы по изменению дорожной ситуации. Далеко не все включают поворотник перед тем, как подрезать. Поэтому дураков надо пропускать и уступать им даже там, где по правилам должно быть наоборот. Обоснование: несколько десятых времени против нескольких часов стояния и нескольких месяцев ремонта.
Мой папа, водитель с десятками лет стажа, советует держать комфортную скорость и комфортную дистанцию, в этом действительно есть большая толика мудрости.
Я заметил, что, по пути от работы домой с соблюдением скоростного режима я приезжаю всего-то на 15 минут позже, чем с превышением оного, ЗАТО дорога утомляет куда меньше, это сильно ощутимо: или ты вываливаешься из машины, или спокойно выходишь, как ни в чем не бывало. Речь, конечно, о психологической, а не физической усталости.
Не даром есть поговорки "кто узнал жизнь, тот не торопится" и "пока мы недовольны жизнью, она проходит". Вдумайтесь, поставьте на чаши весов то и это, взвесте, что вам действительно важнее и дороже. Кстати, мудро на дороге немного чаще поступают женщины, чем мужчины. То есть женщина чаще пропустит пешеходов, стоящих у перехода, выезжающий с прилегающей дорожки автомобиль, несущихся куда-то дураков. Подчеркну, что все люди разные, независимо от пола, но по моим наблюдениям, женщины поступают достойно чуть чаще.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ответ: Безопасная дистанция

Мой папа, водитель с десятками лет стажа, советует держать комфортную скорость и комфортную дистанцию, в этом действительно есть большая толика мудрости.
В автошколе нас учили также, комфортно чувствовать себя за рулем.
Кстати, Воронеж город небольшой, поэтому если не гнать, приедешь на 5 минут позже, вообще не критично, куда все гонят, не понимаю.
 





dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Безопасная дистанция

В автошколе нас учили также, комфортно чувствовать себя за рулем.
Кстати, Воронеж город небольшой, поэтому если не гнать, приедешь на 5 минут позже, вообще не критично, куда все гонят, не понимаю.
Ага, ехал тут с югов через Воронеж (правда, по объездной)... Потом всю дорогу машины с воронежскими номерами "наказывал" слегка (оборзели совсем, даже ростовские раздолбанные девятки так не ездят)...
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Безопасная дистанция

Я уже три месяца как блондинка, но не до такой степени ))))).
Это даже не про блондинок,часто встречаются мужчины,которые из каких-то своих соображений держат дистанцию в потоке метров 15-20,причем то больше,то меньше.Может неадекватны,может напуганы......У меня есть один знакомый,который за 50м до зеленого светофора начинает тормозить и ждет когда красный загорится,и так на каждом светофоре!Если видит ГАИшников даже на трассе,снижает скорость до 40км/ч,все грузовики с прилегающих дорог в городе пропускает....те просто обалдевают.....:hilarious:
 

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: Безопасная дистанция

Сама соблюдаю дистанцию не менее 5м, поэтому постоянно в "дырочку" кто-то вклинивается, вопрос:
сигналить им в знак недовольства или пусть едут?
Зачем сигналить? Вы едите в своем темпе, тот кто обгоняет в другом, он обогнал вас потом следующего и так далее и всем нормально. Меня вот бесит когда грузовик на трассе соберет толпу народу, все за ним тащутся а те кто близко к ниму и не обгоняют и не держат дистанции. Иногда приходится вклиниваться, но это не очень правильно. Я вот всегда держу дистанцию с большим запасом и не комплексую когда кто-то спокойно влез. У меня темп по трассе на девятке около 130-160, на Витаре 90-120, она другая машина, и если кто-то едет 180, то я не буду не сигналить не ругаться если он оттормозиться передо мной чтобы потом обогнать следующего.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Безопасная дистанция

/,все грузовики с прилегающих дорог в городе пропускает....те просто обалдевают.....:hilarious:
Побольше бы таких знакомыхБраво! Ай,а то стоиш ,стоиш,а они всё летять и летять:(.
На большой бибике приходиться дистанцию поболе держать,и все наровят туды влезть:thumbsdown:.