Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Приветствую, Северную столицу.
Обращаюсь за помощью. Уверен, что вы часто отдыхать ездиете в Финляндию.

Может присоветуете какое-нибудь местечко с координатами для связи и бронирования? Отдохнуть хотим с семьей и, возможно, еще и с друзьями. Порыбачить. Если удасьтся, то можем поехать прямо на первые в нашй жизни школьные каникулы. Или на НГ (без рыбалки уже :().
Наконеч то решился первый раз выехать за границу. Хочу начать с Финляндии. Хотелось бы на машине туда поехать, поэтому буду также признателен, если еще опишите процесс поездки туда на своем авто.
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Приветствую, Северную столицу.
Обращаюсь за помощью. Уверен, что вы часто отдыхать ездиете в Финляндию.

Может присоветуете какое-нибудь местечко с координатами для связи и бронирования? Отдохнуть хотим с семьей и, возможно, еще и с друзьями. Порыбачить. Если удасьтся, то можем поехать прямо на первые в нашй жизни школьные каникулы. Или на НГ (без рыбалки уже :().
Наконеч то решился первый раз выехать за границу. Хочу начать с Финляндии. Хотелось бы на машине туда поехать, поэтому буду также признателен, если еще опишите процесс поездки туда на своем авто.
BopoH, стукнись к Gricha или Antonja, они частенько туда катаются.
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Да я вообщем то уже кое-что про Финляндию изучил. Хотел живого общения.
Но, все-равно, спасибо, что не прошли мимо ;)
 


XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

http://www.huvila.net/
www.lomarengas.fi

смотрите еще тему - Зимняя сказка в Финляндии (ездили с клубом в прошлом году)

будут вопросы - пишите...
 

Dimitry

Продвинутый новичок
21 Февраль 2007
25
3
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 LTD, европеец 2,7 АКПП, 2003, темно-вишневая
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

если хотите ехать на НГ, то бронировать коттедж надо уже сейчас.
52, 53 и 1 недели - ценник обычно в 1,5 - 2 раза выше
Если нужен коттедж, то по цене/качеству лучше использовать "чисто" финский поисковик - http://www.nettimokki.com
Если нужен отель, то по цене/качеству - сеть отелей Сumulus (http://www.cumulus.fi/)
Когда едем с детьми, то по Финляндии останавливаемся на перекусь в ABC (http://www.abcasemat.fi)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Спасибо, Dimitry. По ненашенски там все написано :(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Боюсь спалить хорошую тему, но для одноклубников - не жалко.
А почему именно Финляндия? Посмотрите в сторону Эстонии. Ничуть не хуже, вот только ценник - дешевле почти на порядок... Конечно для желающих потратить много за короткое время - проблема, а так - великолепно. Природа естественно не чиста-финская (типа озер поменьше), но красивейших мест - море, тем более - на море.
...Пару недель назад, на выходных, были в пригороде Таллинна (Вимси) - просто супер. СПА-отель, тихое место, паркинг, чистейший бассейн с водопадом и джакузи (естественно все без хлора), сауна, турецкая баня, чистые уютные номера, до центра Таллинна - 15 минут на такси или 20 - на автобусе...
Есть масса отелей как на берегу моря, так и в центре Эстонии, это уж кому что нравится. Да и с очередями на границе как-то попроще... Правда говорят, что сейчас на Хельсинки из Питера запустили паром, но сам пока не пользовал, так что сказать ничего не могу.
Кстати, заказ котеджей на НГ в Хаапсаалу уже в полном разгаре.
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Я шпроты то прибалтийские не покупаю, а ты говоришь Эстония :) Но за информацию спасибо

А вот Финляндии я так понял, что в туристическом плане делится на районы со своими отличиями в отдыхе. Может кто-нибудь разьяснить про эти отличия?

И может сдаст кто-нибудь проверенный места, где можно с ребенком отдохнуть. А то чувствую, что в котедже в 25 км от цивилизации от скуки сдохнешь зимой, т.к. не любитель поледной рыбалки.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

...Я шпроты то прибалтийские не покупаю, а ты говоришь Эстония :) Но за информацию спасибо...
Да не вопрос, возникнет интерес - пиши в личку, помогу. Просто ради чистого патриотизма из МСК по раздолбаным дорогам пилить до финки на 1000 км дальше, потом каких-то 6-7 часов в очереди, а так конечно ничего... Кстати, из Таллинна на Хельсинки ходят паромы, в т.ч. скоростные, всего 1 час 40 минут - и вы в вожделенной Финляндии! Шенген, понимаешь!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Понятно. Но как я понял мне Шенгенскую визу можно будет сделать только через пол года, т.к. паспорт еще незапятнанный штампами. Точнее говоря он еще в процессе изготовления.
Жена лет пять обрабатывает с этой заграницей. Я вот пока только на Финляндию согласился рыбки половить :)

Я так предполагал, что до Финляндии ехать из Москвы в районе 1100-1200 км. Что ж получается ,что до Эстонии 100-200? :)
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Боюсь спалить хорошую тему, но для одноклубников - не жалко.
А почему именно Финляндия? Посмотрите в сторону Эстонии. Ничуть не хуже, вот только ценник - дешевле почти на порядок... Конечно для желающих потратить много за короткое время - проблема, а так - великолепно. Природа естественно не чиста-финская (типа озер поменьше), но красивейших мест - море, тем более - на море.
...Пару недель назад, на выходных, были в пригороде Таллинна (Вимси) - просто супер. СПА-отель, тихое место, паркинг, чистейший бассейн с водопадом и джакузи (естественно все без хлора), сауна, турецкая баня, чистые уютные номера, до центра Таллинна - 15 минут на такси или 20 - на автобусе...
Есть масса отелей как на берегу моря, так и в центре Эстонии, это уж кому что нравится. Да и с очередями на границе как-то попроще... Правда говорят, что сейчас на Хельсинки из Питера запустили паром, но сам пока не пользовал, так что сказать ничего не могу.
Кстати, заказ котеджей на НГ в Хаапсаалу уже в полном разгаре.
А как с очередями в отсойнике и проходе границы за 40 рублёв? Я честно говоря, не рискую начиталась про 6 часов за бетоными стенами рядом с фурами. К финнам хоть стоишь воздухом дышишь :hilarious: Да и к ним я сейчас ночью выезжаю и сплю в машине, правда уже холодно :thumbsdown: Думала ребенку Таллин показать, но ехать через Хельсинки на пароме.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Спасибо, Dimitry. По ненашенски там все написано :(
ВороН,найдите предложения наших турфирм,а потом сравните с "ненашенским"сайтом.Хочу на отдых в Финляндию(даже стёкла не стал тонировать),ходил и по нашенским сайтам и по закордонным.Сам не полиглот,но цифры впечатляют.Как грица-почувствуйте разницу...
Вот ещё ссылочка,может поможет http://www.huvila.net/f_haku.htm
 



BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Не спорю, что напрямую дешевле все будет. Тольо ведь с ними при заказе надо по-буржуйски общаться. Они на дедушку Ленина молиться должны и с рождения русский учить :)
 

Dimitry

Продвинутый новичок
21 Февраль 2007
25
3
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 LTD, европеец 2,7 АКПП, 2003, темно-вишневая
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

По поводу русско-финской таможни - если с детьми, то надо стараться подгадать прохождение границы из России в Финляндию после обеда (или очень рано утром - часиков в 6 утра), из Финляндии в Россию до обеда, тогда, как правило, очереди на границе нет (конечно исключения бывают и из правил)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Спасибо. А таможня круглосуточно работает? И без перерывов на обед?
 

Dimitry

Продвинутый новичок
21 Февраль 2007
25
3
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 LTD, европеец 2,7 АКПП, 2003, темно-вишневая
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

пересменка в 8 утра и 8 вечера
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Не спорю, что напрямую дешевле все будет. Тольо ведь с ними при заказе надо по-буржуйски общаться. Они на дедушку Ленина молиться должны и с рождения русский учить :)
Дешевле-однозначно.
Так ведь мы-к ним собираемся.
Молятся-молятся,что отпустил их из состава,так сказать.
Нафих им русский?Приехать группой в Питер, побухать как следует-язык не нужен, они и финский то забывают.:D
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

...Я так предполагал, что до Финляндии ехать из Москвы в районе 1100-1200 км. Что ж получается ,что до Эстонии 100-200? :)
- От Москвы до Питера - 760км, от Питера до Торфяновки (не считая города) - 200км, плюс от Ваалимаа до места отдыха - не меньше 150км. Итого по самому минимуму - 1100км. в один конец. Грубо умножаем на 2 и получаем 2200км, реально будет не меньше 2500км.

- От Москвы до Новгорода около 500км, от Новгорода до Пскова - около 180км, от Пскова до границы - около 60км, плюс по Эстонии максимум 200км. Итого - грубо получается около 1000км. Умножаем на 2 - получаем примерно 2000км.

Насчет тысячи я конечно загнул, но реально, меньше 500 вряд ли получится.

Теперь насчет 6 частов в отстойнике за бетонными стенами с грузовиками - да, видимо бывает, но если попасть исключительно неудачно. В реальности - более 2 - 2,5 часов не попадал. К тому же вы находитесь в городе, где можно и перекусить, и, пардон, посетить гальюн.

А вот насчет свежего воздуха - сложнее. Ежели стоять те же 6 часов в очереди на трассе в 3-5 километровой очереди (это реально бывает перед рождеством/новым годом) в чистом поле, да на ветерке с морозцем, градусов так под 10 - мало не покажется...
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Спасибо. А таможня круглосуточно работает? И без перерывов на обед?
Смотря какая таможня.
Торфяновка (это в сторону Хельсинки) - круглосуточно. Перерывы около 8 утра и 8 вечера.
Брусничное (Лапперанта) - круглосуточно, перерывы около 8 утра и 8 вечера.
Светогорск (Иматра, если в Финляндии на восток ехать) - с 8 до 20.
Дорога на Светогорскгод назад была отвратная, но, говорят, починили.

Более точную информацию я где-то в сети находила.

А вообще на таможне как повезет. В пятницу около 9 вечера прохожили Торфяновку в Финляндию - меньше часа (считая 25 минут ожидания, когда дюти-фри откроется), а три недели назад друзья в это же время больше 3 часов стояли.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

BopoH, вообще отдых в Финке - это на любителя.
лично мне после пары дней отдыха в финском коттедже - стало реально скучно, делать там человеку моего склада характера, категорически нечего.
да и все эти поездки на авто, конечно, утомляют.
так что подумайте - отдых не самый богемный.

как вариант-после 2-3 дней в Финке, сесть в Хельсинки на паром и махнуть в Стокгольм.
по деньгам абсолютно нормально выходит
+ незабываемые впечатления от столицы Швеции.

Добавлено через 2 минуты
Светогорск (Иматра, если в Финляндии на восток ехать) - с 8 до 20.
Дорога на Светогорскгод назад была отвратная, но, говорят, починили.
.
чинят.
но пока дорога - жестЪ конечно.:thumbsdown:
при этом кто-то пустил в инете слух, что типа на Светогорской таможне нет очередей.:D
результат: ...ну результат понятен, я думаю.:thumbsdown:
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

-Теперь насчет 6 частов в отстойнике за бетонными стенами с грузовиками - да, видимо бывает, но если попасть исключительно неудачно. В реальности - более 2 - 2,5 часов не попадал. К тому же вы находитесь в городе, где можно и перекусить, и, пардон, посетить гальюн.

А вот насчет свежего воздуха - сложнее. Ежели стоять те же 6 часов в очереди на трассе в 3-5 километровой очереди (это реально бывает перед рождеством/новым годом) в чистом поле, да на ветерке с морозцем, градусов так под 10 - мало не покажется...
Я так поняла, что в городе стоят чуть-чуть, а основное время люди стоят у заправки там где продают талончики по 40 рублей.
Светогорск уже давно работае круглосуточно. Дорого и правда не фонтан(подруга решмла что я начну рожать прямо в машине) и таможенники злые. Но 4 января съэкономил нам 6 часов времени, которые люди стояли на Бруснике.
На Торфяновке порядка нет, люди идут штамповать паспорта когда им вздумается и часто стоишь очереди из людей машины, которых за твоей и они потом тоже ждут пока ты проштампуешься и уедешь. Часто минут 20 теряетс яименно на этом. Но зато Duty Free супер (ввозить в Финку можно алкоголь только если едешь больше чем на 72 часа, если меньше то вроде можно ввести показать таможне и при вывозе обязательно непочатый тоже показать, но я не пробовала).
Брусничное - пропускает больше всего машин много шоперов, в приницпе самый быстрый пункт по работе, но и у низ бывают периоды когда таможня не работает.
Пересменки на всех пунктах в 8 и 20, обычно это оставливает работу минут на 30, пока они все совместно покурят, сдадут смену ну и поговорить тоже надо...
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Про таможни понятно. Спасибо

А где там лучше всего с ребенком отдохнуть? Или везде скукота?
 


Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: Посоветуйте где отдохнуть с семьей в Финляндии

Про таможни понятно. Спасибо

А где там лучше всего с ребенком отдохнуть? Или везде скукота?
Мы чадо возим на несколько дней в спа-отели, прелесть в том что в халате спустился, наплавался, поднялся в номер. Ценник правда они за год сильно подняли, ездим http://www.holidayclub.fi/index_ru.html , если возьмете с собой ноут, то будет еще бесплатный инет. Почитайте раздел о финке, на родительском сайте Питера http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115