Я в панике, подскажите что делать

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Машина прошла 7 тыс. Когда с утра завожу машину , по мере прогревания появляется свист со стороны помпы или от ролика слева. Как только двигатель прогреется и начнёт работать как часы, свист слышится очень отчётливо. Поработав примерно ещё 3 минуты он проподает, и появляется когда с легка нажимаешь на педаль газа, и проподает при отпускании. После примерно 10 минутной езды свиста вообще не слышно.СЕГОДНЯ ездил к дилеру на ярославку . Они послушали, сказали что это распредвалы и надо менять голову. Сказали что они меняли ролик - всё то же самое. Заводили при снятом ремне - говорят что звук не исчезает. Вердикт- заказ головы 2 месяца и замена день - два. Разве может такое быть. Они говорят что один случай был такой. Хочу сам удостовериться и снять ремень и послушать. Как это делается подскажите пожалуйста , есть ли там какие нибудь примудрости . Короче УЖАС просто.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Делается: берется накидной ключ на 14, надевается на гайку натяжного ролика, левой рукой нажимается на ключ по часовой стрелке а правой снимается ремень с какого нибудь шкива с какого удобней.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Делается: берется накидной ключ на 14, надевается на гайку натяжного ролика, левой рукой нажимается на ключ по часовой стрелке а правой снимается ремень с какого нибудь шкива с какого удобней.
А что думаете на счёт замены головы. Может такое быть?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

А что думаете на счёт замены головы. Может такое быть?
Да хрен его знает... по идее не может, но судя по количеству разных неисправностей на наших машинах..
Надо дождаться скрипа на прогреве, снять ремень и посмотреть что будет. Если скрип не пропадет и это действительно голова авту на рынок и о марке Сузуки забыть как о дурном сне.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Да хрен его знает... по идее не может, но судя по количеству разных неисправностей на наших машинах..
Надо дождаться скрипа на прогреве, снять ремень и посмотреть что будет. Если скрип не пропадет и это действительно голова авту на рынок и о марке Сузуки забыть как о дурном сне.
Сказали что голову поменяют по гарантии, и поставят новую гарантию. Можно ведь ремень снять сейчас во время свиста , как я понял там ничего сложного нет . А одевать так же в обратном порядке и ничего натягивать не надо? Я вот думаю как её там поставят и всё отрегулируют . Продовать не хочу - нравится
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Правда дилер сказал , что ездить можно и ничего страшного . Если напрягает свист при прогреве то поменяем а так мол типа ездить можно сколько угодно. ЧТО ДЕЛАТЬ ?
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Делается: берется накидной ключ на 14, надевается на гайку натяжного ролика, левой рукой нажимается на ключ по часовой стрелке а правой снимается ремень с какого нибудь шкива с какого удобней.
А можно двигатель заводить при снятом ремне
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Если свистит распредвал (интересно на это посмотреть было бы), то проверить это легко с помощью стетоскопа (тока в трубку на конце вдеть проволоку, а микрик снять, а то оглохнете). Но как правило, это свистит ненатяженный ремень, обычно ГУР и кондея, судя по признакам. Попробуйте после прогрева, как звук исчезнет, повернуть руль в любую сторону до упора и подержать слегка. Если свист проявится - чуть-чуть WD-40 на ролик натяжения ремня ГУР, должен пропасть. Если все так - натянуть либо поменять ремень.
 



Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Если свистит распредвал (интересно на это посмотреть было бы), то проверить это легко с помощью стетоскопа (тока в трубку на конце вдеть проволоку, а микрик снять, а то оглохнете). Но как правило, это свистит ненатяженный ремень, обычно ГУР и кондея, судя по признакам. Попробуйте после прогрева, как звук исчезнет, повернуть руль в любую сторону до упора и подержать слегка. Если свист проявится - чуть-чуть WD-40 на ролик натяжения ремня ГУР, должен пропасть. Если все так - натянуть либо поменять ремень.
Да посмотреть можно в любое время , только надо дать остыть двигателю полчасика. Хочу скинуть ремень и завести - послушать
 

_андрей

Редкий гость
15 Октябрь 2008
5
1
0
Кто, я ?:
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Вы на ТО на полутора тыщах то ездили??? или до сих пор на обкаточном масле?? ещё вопрос как обкатывали (правильно в инструкции написано, что обкатка - всему голова) и проверить уровень масла - если есть масло - то в распредвале просто НЕЧЕМУ свистеть.
заводить современные двигатели с компьютерами без навесного оборудования - жесть.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Вы на ТО на полутора тыщах то ездили??? или до сих пор на обкаточном масле?? ещё вопрос как обкатывали (правильно в инструкции написано, что обкатка - всему голова) и проверить уровень масла - если есть масло - то в распредвале просто НЕЧЕМУ свистеть.
заводить современные двигатели с компьютерами без навесного оборудования - жесть.
На ТО- 0 я ездил , и обкатывал как в инструкции, больше 3 тыс. оборотов не давал, уровень масла - норма , это и у дилера вчера сказали.
 

SOVOK

Проходил мимо
25 Апрель 2008
3
0
0
C-Пб
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Похожая ситуация была у меня правда на старой Сузуки долго не мог понять потом вычислил что это ролик свистит Только у меня еще было если влажно и дождь ролик свистел дольше если сухо то меньше (смазки в подшипнике не было) Вылечил набивкой смазки
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Если свистит распредвал (интересно на это посмотреть было бы), то проверить это легко с помощью стетоскопа (тока в трубку на конце вдеть проволоку, а микрик снять, а то оглохнете). Но как правило, это свистит ненатяженный ремень, обычно ГУР и кондея, судя по признакам. Попробуйте после прогрева, как звук исчезнет, повернуть руль в любую сторону до упора и подержать слегка. Если свист проявится - чуть-чуть WD-40 на ролик натяжения ремня ГУР, должен пропасть. Если все так - натянуть либо поменять ремень.
Стетоскоп вещь отличная. С очень высокой точностью вычисляется место "издания" различных звуков в двигателе, вычисляются умершие подшипники, ...
В общем Chili если самостоятельно надумали уже снимать привод навесных агрегатов, то перед этой процедурой послушайте свистящий мотор стетоскопом. Лишней эта процедура не будет.
Кстати, на Игнисах, при пониженной температуре воздуха на улице и ночной стоянки авто, тоже свистит и громко. Чем ниже температура воздуха, тем свист дольше. Однако по времени занимает до 10 секунд. Так что вполне вероятно, что "грибы из одной корзины".
Удачи на дорогах.
 





Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Стетоскоп вещь отличная. С очень высокой точностью вычисляется место "издания" различных звуков в двигателе, вычисляются умершие подшипники, ...
В общем Chili если самостоятельно надумали уже снимать привод навесных агрегатов, то перед этой процедурой послушайте свистящий мотор стетоскопом. Лишней эта процедура не будет.
Кстати, на Игнисах, при пониженной температуре воздуха на улице и ночной стоянки авто, тоже свистит и громко. Чем ниже температура воздуха, тем свист дольше. Однако по времени занимает до 10 секунд. Так что вполне вероятно, что "грибы из одной корзины".
Удачи на дорогах.
Но у меня в первые секунды завода машины свиста не слышно так как обороты большие на холодном двигателе , а потом по мере прогревания обороты постепенно падают и появляется свист, а когда двигатель начинает работать тихо тихо свист слышен отчётливо , причём он прерывистый, и нитервал прерывания постепенно увеличиваятся , вскоре он совсем пропадает и прослушивается только при малейшем нажатии на газ , ну а уж после 10 мин. езды его не слышно ни на холостых ни при нажатии на педаль. Ну разве может такое от головки исходить?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Но у меня в первые секунды завода машины свиста не слышно так как обороты большие на холодном двигателе , а потом по мере прогревания обороты постепенно падают и появляется свист, а когда двигатель начинает работать тихо тихо свист слышен отчётливо , причём он прерывистый, и нитервал прерывания постепенно увеличиваятся , вскоре он совсем пропадает и прослушивается только при малейшем нажатии на газ , ну а уж после 10 мин. езды его не слышно ни на холостых ни при нажатии на педаль. Ну разве может такое от головки исходить?
У меня примерно тоже самое, щас прошло но есть посторонний звук, менял обводной ролик не помогло, крутил рукой помпу - есть скрип как будто резинка трется обо что то (не постоянный, иногда изчезает).
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

А если на диагностику-в Катану или еще в один сервис.Пусть совпадут два мнения.Двигатель -лишний раз лучше не трогать.Диагностика -ведь не такая дорогая.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Правда дилер сказал , что ездить можно и ничего страшного . Если напрягает свист при прогреве то поменяем а так мол типа ездить можно сколько угодно. ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Какая то ерунда, в голове нечему скрипеть "сколко угодно" просто так без фатальных последствий, распредвалы и клапана больше нет ничего, если распредвалы скрипят то от недостатка смазки, звук по мере прогрева только бы усиливался и их задрало бы уже, клапана тоже.

нтересный подход - в подвеске стучит не неисправность теперь в моторе скрипит тоже не неисправность, а когда гарантия кончится ты уже не наш клиент.

Добавлено через 5 минут
А можно двигатель заводить при снятом ремне
Очень очень не надолго. Без теплоотвода температура головки быстро повышается. Осторожно! Про современные компьютеры - бред.

Самый правильный совет про стетоскоп.
 


Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Какая то ерунда, в голове нечему скрипеть "сколко угодно" просто так без фатальных последствий, распредвалы и клапана больше нет ничего, если распредвалы скрипят то от недостатка смазки, звук по мере прогрева только бы усиливался и их задрало бы уже, клапана тоже.

нтересный подход - в подвеске стучит не неисправность теперь в моторе скрипит тоже не неисправность, а когда гарантия кончится ты уже не наш клиент.

Добавлено через 5 минут


Очень очень не надолго. Без теплоотвода температура головки быстро повышается. Осторожно! Про современные компьютеры - бред.

Самый правильный совет про стетоскоп.
В дилерском центре снимали ремень и заводили - сказали что всё равно свистит. Поеду туда как нибудь там будет человек который как сказали засвидетельствует , что это гарантийный случай и буду ждать новую голову. Они говорят, что такой случай уже был, всё поменяли , всё сделали.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Ладно, допустим поменяют эту голову. У меня вопрос - какие пследствия замены могут быть? У кого нибудь был такой опыт? Ничего там потом не потекло, не застучало?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

Ладно, допустим поменяют эту голову. У меня вопрос - какие пследствия замены могут быть? У кого нибудь был такой опыт? Ничего там потом не потекло, не застучало?
Если все сделают аккуратно и правильно, по человечески отрегулируют клапана то будет как новое, но ведь надо чтоб так сделали.

А опыт.. в качестве страшилки (не Автодина и вообще не Сузуки). Меняли голову, голова тяжелая, при установке уронили на блок, на привалочной плоскости образовалась забоина, так и поставили, через некоторое время в этом месте прокладка прогорела, пришлось снимать и притирать голову (выводить забоину). Самый распространенный пример косорукости и раздолбайства.
 

micha

Бывает здесь
23 Октябрь 2007
63
14
0
56
СЗАО Южное Тушино будни выхи Щелково
Езжу на ...
НСГВ 5д
Ответ: Я в панике, подскажите что делать

В голове вообще свистеть не чему по определению.Масло там под давлением.Ели допустить выработку постелей распредвалов то все равно свиста не будет будет слашан характерный рокот.Разводилово 100 пудов.уже говорили твоя башка комуто очень нужна