Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Нашел в гараже свои старые штампованные диски. Хотелось на них поставить новый комплект резины, как куплю. Вот только состояние их на вид весьма прискорбное - ржавеют они зело.

Хотелось бы придать старым дискам немного гламура, а именно перекрасить черной краской (желательно, чтоб не на 1 сезон а хотя б на 2).

Щаз диски выглядят так:
"Сзади"

http://fotki.yandex.ru/users/isuhoi/view/108323/

"Спереди"

http://fotki.yandex.ru/users/isuhoi/view/108313/


Что бы такое сделать в наше трудное предкризисное время, чтобы бюджет мероприятия не оставил дыру в кармане, но и качество было нормальное?

В голову приходит слово "пескоструйка", но во-первых, кажется, это дорого, а во-вторых, не слышал что ею делают штамповку. Или все-таки делают?
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Пескоструйкой чистят даже детали кузова раритетных авто середины века. Ничего толстенному железу диска не будет. По ценам не скажу, не в курсе.
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Ежели лень заморачиваться, то я куплю их...в столице мона и получше найти...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Ну купить тока если Викомы новые, по 2000 за штуку минимум, а даже пескоструйка думаю дешевле будет. Да и черные гламурные штатные диски, каких ни у кого нету- мечта :)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Я жене старые диски обработал (можно от пескаструить, я металической щеткой, у меня не втоком состоянии были) и покрасил из болончика (краска специально для дисков), второй сезон жена гоняет как новые.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Покупается круговая железная щетка-насадка на дрель, а лучше две, по полчаса работы на диск и можно красить. Много раз таким образом готовил под покраску грузовики. Если ободрать ржавчину качественно, то краска будет держаться несколько лет.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

отдать в полимерную покраску
они сначала пескоструят диск а потом красят, у нас в городе есть несколько мест где подобным промышляют
ценнег примерно 400-500 за диск
выбор цветов умопомрачительный, хошь в радикально-чёрный, хошь в сигнально-жёлтый, а можно и в старую бронзу для эстетов, сотни две-три вариантов цвета, устанешь выбирать.
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Может у кого штатные диски в гараже валяются без нужды...куплю, ну очень надо, в пойму на рыбалку мотаться...резина с агрессивным глубоким протектором, по трассе на ней как на тракторе...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

отдать в полимерную покраску
они сначала пескоструят диск а потом красят, у нас в городе есть несколько мест где подобным промышляют
ценнег примерно 400-500 за диск
выбор цветов умопомрачительный, хошь в радикально-чёрный, хошь в сигнально-жёлтый, а можно и в старую бронзу для эстетов, сотни две-три вариантов цвета, устанешь выбирать.
М-да, цены у нас другие... мне из одной конторы в москве ответили, и получается по 1290 за диск пескоструй + порошковая окраска...
Мля, выяснилось что это еще и обработка толкьо с лицевой стороны, а у меня особо ржавая именно тыльная сторона, хотелось бы с ней разобраться.
В случае обработки дисков с обоих сторон ценник выходит дороже новых "викомов", так что надо искать другие варианты.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

колпаки поставь кетайские, впереди под хаб тока дырку вырезать придётся
а диски не сгниют за 2 сезона
 




Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Порошковая краска имеет один недостаток, откалываться при ударе.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Да не парься Илья сделай все сам как Рамзес говорит. Нахрен тебе с этой пескаструйкой связываться да еще за такие деньги...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Да не парься Илья сделай все сам как Рамзес говорит. Нахрен тебе с этой пескаструйкой связываться да еще за такие деньги...
Видимо придется. Не хотелось самому, но цены совсем не гламурные.

А чем красить лучше, если вручную? Какую краску и чем класть?

Хаммерайт кисточкой? Пульверизатора у меня нет, да и геморр это.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Я красил как то битуумным лаком, кистью. Все ровно и держалось крепко.
Возможно сейчас есть краски и получше.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Я красил специальной краской в болончике для дисков, не снимая резину.Держится уже второй год.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

То есть грунтовать не надо при таком способе?
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Илюх, я после дрели с щеткой прошлась преобразователем ржавчины в три слоя. Красила какой-то дешевой краской из баллончика. Вроде держится пока, год-то точно.
Кстати, очень рекомендую зашкурить и отржавить внутреннюю поверхность (куда резина будет садиться), красить не обязательно :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Илюх, я после дрели с щеткой прошлась преобразователем ржавчины в три слоя. Красила какой-то дешевой краской из баллончика. Вроде держится пока, год-то точно.
Кстати, очень рекомендую зашкурить и отржавить внутреннюю поверхность (куда резина будет садиться), красить не обязательно :)
это ты типа тоже диски драила? В какой цвет крашены? Для девочек (розовый), или чиста па-пацански (черный)? Я так думаю, что ежели "дешевой краской прям на преобразователь", то оно и есть "хаммерайт", т.е. можно один раз...
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Да без грунтовки.
Преобразователем ржавчины обработать не помешает.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

это ты типа тоже диски драила? В какой цвет крашены? Для девочек (розовый), или чиста па-пацански (черный)? Я так думаю, что ежели "дешевой краской прям на преобразователь", то оно и есть "хаммерайт", т.е. можно один раз...
Да, драила. Не только ж тебе такой фигней заниматься.:D
Гм... черный джим на черных дисках... готичненько, наверное :) Серебрянкой намазюкала, типа как новые :).
Хотела сначала хаммерайтом, но баллончиковые пропали, а баночный обычно отваливается довольно быстро, т.к. кисточкой получается слишком толстый слой.

Вот, кстати, была в ПЖ, не посмотрела, есть ли хамм в баллонах... Посмотри на их сайте, если хош
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

ПЖ это хто??
А джимник у меня серенький, а не черньенький :) Просто видел то ли у греков то ли у шведов джим на черных родных дисках, красиво смотрится :)
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Вот, если с внутренней строны красить, само оно=)))) Цвет вроде черный идет!!

Нержамет
Краска по ржавчине Нержамет — высококачественная быстросохнущая краска для защиты металла. Антикоррозионная краска представляет собой уникальный продукт «три в одном». Совмещает в себе преобразователь ржавчины, антикоррозионный грунт и износостойкую эмаль. Краска может наноситься прямо на ржавчину, чрезвычайно быстро высыхает на воздухе.

Краска по ржавчине Нержамет предназначается для окрашивания как чистых, так и ржавых металлических поверхностей, ржавого металла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

То есть суть тот же "Хаммерайт".
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Вот, если с внутренней строны красить, само оно=)))) Цвет вроде черный идет!!

Нержамет
Краска по ржавчине Нержамет — высококачественная быстросохнущая краска для защиты металла. Антикоррозионная краска представляет собой уникальный продукт «три в одном». Совмещает в себе преобразователь ржавчины, антикоррозионный грунт и износостойкую эмаль. Краска может наноситься прямо на ржавчину, чрезвычайно быстро высыхает на воздухе.

Краска по ржавчине Нержамет предназначается для окрашивания как чистых, так и ржавых металлических поверхностей, ржавого металла.
Все наши краски 3-в-1 - дерьмо по сравнению с хаммеррайтом. Все уже перепробовал. Есть адна нитроэмаль вонючая, но доступна только в сером цвете почему-то, производителя не помню. Держится лучше полимера на металле, но густая и вонючая, красить можно только кистью, поэтому на защиты свои ее не использую. Из пистолета вырывается вата, т.к. струи сохнут на лету. Есть еще краски..... Ищите.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Лень - великая сила!
Признаюсь как топикстартер, что до сих пор руки до дисков так и не дошли. Но недавно состоялся новый приход вдохновения решить наконец этот вопрос ;) С учетом лени, естественно.

Сделал небольшое маркетинговое исследование по услугам пескоструйки в МСК и области, результаты такие. Самая дешевая пескоструйка что нашел - 750 рублей за диск (без окраски).
С окраской порошком, самое дешевое - 1400 за диск. И это без лака, ну да нам лак ни к чему.

Я вот думаю, я плохо искал или действительно не бывает дешевле пескоструйки? Потому что если так, то это все-таки повод попробовать побороть лень и взять в руки, черт побери, наконец, дрель (хотя на улице уже и совсем даже не лето...)
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

... С окраской порошком, самое дешевое - 1400 за диск. И это без лака, ну да нам лак ни к чему. Я вот думаю, я плохо искал или действительно не бывает дешевле пескоструйки? ....
Очень похоже на правду. Делал то-же самое на Фронтеру за 1000 рэ за диск правда с лаком. Это было больше трёх лет назад.
С учётом инфляции - 1 400 - не худший вариант. Кстати - сделали отлично.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

Очень похоже на правду. Делал то-же самое на Фронтеру за 1000 рэ за диск правда с лаком. Это было больше трёх лет назад.
С учётом инфляции - 1 400 - не худший вариант. Кстати - сделали отлично.
Блин... Абидна, может в Подмосковье где есть подешевле? Я тут в посках периодически натыкался на котору "Триол" которая находится в дер. Елино за Зеленоградом (но от меня-то это не оч далеко), и встречал упоминания о низких ценах (чуть не в 2 раза) чем по рынку, и хорошем качестве работ. К сожалению, похоже что контора прекратила свое существование буквально в этом году :(
То есть по тому же адресу теперь есть другая фирма, которая занимается тем же, но называется по-другому, а прайс уже - как в целом по рынку и даже чуть выше...

Кстати, если нас читает Рома Спринтер - каковы цены на подобные услуги в Твери, например, не в курсе? Или может есть с кем свои завязки?
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Заржавела штамповка. Что с ней сделать?

илья присмотрись может это то что тебе надо