Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Здравствуйте. Я здесь новенький. У меня проблема :-(
в некоторых случаях, когда резко нажимаю на педальку до полила, загорается лампочка "chek", отпускаю, гаснет. И так не всегда. Делаю самодиагностику методом перемычки, код 13 - датчик кислорода (лямда зонд). Достал б/у, с такого же движка, та же история, нашел новый NGK, думал всё. Но нет же! Ни чего не изменилось:-( что же это? Может дело в другом? Почему он показывает этот код?
я грешил на систему подачи топлива, думал не достаточно давления,(замерить его пока нет возможности ) все фильтра поменял. Ни чего не изменилось.
Подскажите, кто что может.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

А в подпись данные по автомобилю занести не стоит ли? Все равно же спросят что за машина, какого года...
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

Да, конечно. Извените.
Suzuki cultus wagon; 1997 г.в.; G15A.
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

За что вообще отвечает этот датчик кислорода? Чем он управляет? Какой то заслонинк? Или чем?
 


Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

Ну это всё понятно, но хотелось бы по подробней понять его работу....
я про то что возможно же с ним всё в порядке, если он "регулирует" состояние горючей смеси, то есть что то же, в инжекторе, что открывает доступ дополнительного воздуха...
Я это к тому, что, допустим в камеру сгорания попадает слишком много топлива (обогащеная смесь) , тогда лямда дает сигнал на дополнительную подачу кислорода, но это не помогает, всё равно кислорода не достаточно, и "голова" решает что лямда не исправна. А если это просто система подачи топлива? Или та штука, что отвечате за подачу кислорода? А? Как вы думаете?
или я вообще ни чего не понимаю:-( и заблуждаюсь?:-( наведите меня на верный путь!
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

Ну это всё понятно, но хотелось бы по подробней понять его работу....
я про то что возможно же с ним всё в порядке, если он "регулирует" состояние горючей смеси, то есть что то же, в инжекторе, что открывает доступ дополнительного воздуха...
Я это к тому, что, допустим в камеру сгорания попадает слишком много топлива (обогащеная смесь) , тогда лямда дает сигнал на дополнительную подачу кислорода, но это не помогает, всё равно кислорода не достаточно, и "голова" решает что лямда не исправна. А если это просто система подачи топлива? Или та штука, что отвечате за подачу кислорода? А? Как вы думаете?
или я вообще ни чего не понимаю:-( и заблуждаюсь?:-( наведите меня на верный путь!
Датчик не добавляет воздуха при богатой смеси.
Он дает сигнал компу, а комп уменьшает подачу бензина.
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

Датчик не добавляет воздуха при богатой смеси.
Он дает сигнал компу, а комп уменьшает подачу бензина.
само собой это не датчик добавляет воздух. а что то другое!
и каким образом комп уменьшает подачу бензина??? Форсунки прикрывает? Меняе давление в магистрали, в рампе? Как комп может влиять на изменение подачи топлива? ? ? Как , не пойму.Рыдаю!
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

само собой это не датчик добавляет воздух. а что то другое!
и каким образом комп уменьшает подачу бензина??? Форсунки прикрывает? Меняе давление в магистрали, в рампе? Как комп может влиять на изменение подачи топлива? ? ? Как , не пойму.Рыдаю!
Нуу...
Что форсунки открыты не всегда - это для тебя не новость?
Каждая форсунка открыта в то время, когда открыты впускные клапана соответствующего цилиндра. Объем впрыскиваемого топлива обусловлен временем в течении которого открыта форсунка. Открывается форсунка электрическим импульсом от "мозгов" машины.

Ты это - книжку какую-нибудь почитай для получения хотя бы общего представления о том как работает ДВС, без обид.
 




Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

а количество воздуха компутер знает благодара датчику массового расхода воздуха, его температуру- по датчику температуры, стоящем на патрубкае после воздушного фильтра. На сколько открывать форсунки- по датчику положения дроссельной заслонки, момент впрыска(положение клапанов и поршней- по датчикам распредвала и коленвала, опережение зажигания- по датчику детонации, давление в топливной системе- по датчику давления и т.д. Очень много всяких датчиков , по которым мозги ориентируются и исполнительных механизмов, которыми они управляют для обеспечения нормального состава смеси, и правильного момента ее впрыска. И не факт, что указывая на один из датчиков компутер не ошибается. Все взаимоувязано и неисправность одного датчика может влиять на показания других и компьютер ошибочно будет считать их неисправными
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

а количество воздуха компутер знает благодара датчику массового расхода воздуха, его температуру- по датчику температуры, стоящем на патрубкае после воздушного фильтра. На сколько открывать форсунки- по датчику положения дроссельной заслонки, момент впрыска(положение клапанов и поршней- по датчикам распредвала и коленвала, опережение зажигания- по датчику детонации, давление в топливной системе- по датчику давления и т.д. Очень много всяких датчиков , по которым мозги ориентируются и исполнительных механизмов, которыми они управляют для обеспечения нормального состава смеси, и правильного момента ее впрыска. И не факт, что указывая на один из датчиков компутер не ошибается. Все взаимоувязано и неисправность одного датчика может влиять на показания других и компьютер ошибочно будет считать их неисправными
На Cultus не датчика массового расхода воздуха.
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

Нуу...
Что форсунки открыты не всегда - это для тебя не новость?
Каждая форсунка открыта в то время, когда открыты впускные клапана соответствующего цилиндра. Объем впрыскиваемого топлива обусловлен временем в течении которого открыта форсунка. Открывается форсунка электрическим импульсом от "мозгов" машины.
.
Спасибо конечно за очень полезную для меня информацию! Обязательно на учусь читать, и почитаю:)
но возможно вы меня просто не поняли.
всё конечно хорошо : датчик расхода воздуха, датчик давления топлива. Но когда их нет!!? топливо насосом подается в рампу, где стоят форсунки,(я разве что то говорил про то что они постоянно открыты? Их работа зависит от положения поршней, и всё? ), из рампы топливо идет обратно в бак, пройдя через вакуумный "краник".
И если не достаточно давления в системе, например забился фильтр. Машина глохнет, и всё!
фильтра у меня новые, машина не глохнет, но иногда теряется мощность, и динамика разгона не к черту:-( и вот тогда при резком нажатии на педаль, загорается эта лампа! И код ошибки 13 :-(
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

У меня была такая же ситуевина. Когда резко топнешь по тапочке или загонишь тахометр в 6500, загорался "chek". Грешил на все, до чего головушка додумалась. Вылечилось очень просто - замена свечей (хотя я так и не понял, почему лампа включалась). На вид свечки были распрекрасные, но вот когда на стенде их проверил - беда. Искра весело струилась по керамическому электроду... Итог: свечки DENSO K20PR-U, зазор 0,8. И проблема исчезла, как весенний снег.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

Тебе надо обратиться к квалифицированному мастеру.
У меня похожая ситуция была после мойки мотора, когда в один из свечных колодцев попала вода и не работал один из цилиндров. Посмотри внимательно на высоковольтные провода на работающем моторе - желательно в темноте - может какой-то из проводов "шьет". Заочно только по рассказу сложно найти причину.
У тебя на машине трамблер или две раздельные катушки? Посмотри какое у них состояние.
На более свежих машинах - где две катушки - твои симптомы наблюдаются когда глючит одна из катушек.
 



Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

У меня трамблер, смотрел я его состояние, контакты под чистей.
вот и проблема, что нет в нашей дыре в районе 100км. нормальных мастерских, сервисов и спецов! И дальше ещё по искать надо. Есть одни, типа там чистка инжекторов, форсунок, сход-развал на стенде. Но был я там несколько раз, у них один интерес и голова болит как бы на дуть честной народ и денег по больше. Короче у кого возможность есть тот в Красноярск едет, за 400 км.
А свечи и провода посмотрю. Я всегда знал истину что нужно начанать с самого мелкого, и не лесть сразу в дебри. посмотрим....
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Помогите новечку! И снова горит CHEK!

А свечи и провода посмотрю. Я всегда знал истину что нужно начанать с самого мелкого, и не лесть сразу в дебри. посмотрим....
Свечи и провода конечно посмотреть полезно. Но самое малое это не свечи и не провода. Надо отключить аккумулятор на полчасика. Компьютер обнулиться, перезагрузиться и вполне вероятно не выдаст ни каких ошибок. У меня было ошибки 4 (не помню каких, но лямбда зонд среди прочего), снял клему, обнулил, подождал и ошибок более не увидел. Просто комп накопил ошибки и они сильно портили управление двигателем. В моем случае, двигатель вообще еле-еле заводился. Но после обнуления с полоборота. С тем пор принцип- любой ремонт начинать с малого, а именно с обнуления бортового компьютера.
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Свечи поменял, провода в порядке. Комп конечно же само собой я обнуляю, и показывает код 12 - "неисправностей не обнаружено". И после езды, когда она у меня снова загорается, при диагностики показывает код 13:-( нужно спецов хороший с оборудованием:-( где же их только взять:-(
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Может это бензонасос? Выдернул фильт тонкой очистки, тупо в пихал в шланг простую "пуколку" от ножного насоса, включил зажигание - показывает полтора очка! Это же мало?
 





Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Привет всем! Давно не виделись.

ребята, у кого проблемы с запуском в мороз (у меня уже при -20 свечи заливало), если при движении на скорости мы решаем обогнать кого то и топим педальку и при этом загорается CHEK, а диагностика показывает не исправность датчика кислорода.
если у кого есть такие же проблемы как у меня, то смотрим давление бенза в системе!:thumbsup:
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Т.е. оно у тебя совсем маленькое или наоборот, избыточное? И как вылечил?
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

У меня было всего два очка, а должно быть как вроде около 7.
сначало мутил тем что в бензонасосе небольшое отверстие резинкой затыкал (там есть такое, возле всасывающего отверстия,где сетка стоит), но хватило не на долго. В конце концов на разборке тайотовский купил, за штуку. Сейчас проблем не знаю :thumbsup:

а что, есть похожие проблемы?

конечно маневры удобны когда у тебя под задним сидением лючек болгаркой вырезн
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Да нет, пока тьфу-тьфу... А вот лючок - дело конечно полезное, что тут говорить... только вот все руки не доходят до этого, а симптомчик знакомый появился, опять сеточку менять придется... бензин стал просто гумно, что на роснефти, что на лукойле. про разновсякие татнефть и прочие умолчу... (по крайней мере, в самаре).
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Видимо при резком нажатии на педаль из-за низкого давления топлива не обеспечивалась его достаточная подача. В рез-те смесь становилась бедной, о чем исправно сигнализировала лямбда. ЭБУ пыталась обогатить смесь, увеличивая время открытия форсунок, но из-за низкого давления этого не происходило, сигнал с лямбды шел постоянный а не импульсы, поэтому CHECK и загорался. А в мороз свечи заливало наверно потому что опять-таки из-за низкого давления топливо распылялось недостаточно мелко.
 


Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Вот именно! В точку!Браво! Ай
.
Вот толяко до меня это долго до ходило:(
.
Вернее я предпологал, только жалко было такие деньги за новый отдавать (вдруг изменений не будет). Вот и решил на разборку заехать.
.
Вот одна беда. Думал и расход уменьшится, но что то не заметно Рыдаю!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Помогите новичку! И снова горит CHEK!

Да нет, пока тьфу-тьфу... А вот лючок - дело конечно полезное, что тут говорить... только вот все руки не доходят до этого, а симптомчик знакомый появился, опять сеточку менять придется... бензин стал просто гумно, что на роснефти, что на лукойле. про разновсякие татнефть и прочие умолчу... (по крайней мере, в самаре).
Я заметил что по московской области покрайнемере на севере роснефть отдалась в лапы лукойла, может это они и есть. У меня на лукойловском топливе что то стала лампа чекенжин гореть.