Диски и колодки LIANA -прошу совета

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Добрый день!

Я купил родные колодки и диски Nipparts, сразу после установки(на сервисе Кунцево-авторынок) на малой скорости услышал гул, решил, что притираются.
Проехал уже 300км - на малых скоростях гула нет. Зато при торможении со 120 и более до 80-100км/час слышен гул ( напоминает работающий перфоратор, т.е прерывистый- как будто диски "бъет"). Руль "бъет"в самом начале торможения, но совсем немного по амплитуде и времени- иногда и "не бъет".
Бывает шум слышен и на скорости 60-70 км/час.
Что делать и/или менять? Что скорей всего вызывает данные симптомы? Если колодки, то понятно...(off: хотя, блин, за такие деньги!....)
А если диски- менять, протачивать или "еще покататься"?
Может ли быть так, что "криво" диски установили?
 


Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Добрый день!

Я купил родные колодки и диски Nipparts, сразу после установки(на сервисе Кунцево-авторынок) на малой скорости услышал гул, решил, что притираются.
Проехал уже 300км - на малых скоростях гула нет. Зато при торможении со 120 и более до 80-100км/час слышен гул ( напоминает работающий перфоратор, т.е прерывистый- как будто диски "бъет"). Руль "бъет"в самом начале торможения, но совсем немного по амплитуде и времени- иногда и "не бъет".
Бывает шум слышен и на скорости 60-70 км/час.
Что делать и/или менять? Что скорей всего вызывает данные симптомы? Если колодки, то понятно...(off: хотя, блин, за такие деньги!....)
А если диски- менять, протачивать или "еще покататься"?
Может ли быть так, что "криво" диски установили?
Здравствуйте.
Причин возникновения гула может быть несколько, но самый вероятный из них - это не качественные комплектующие этого производителя.
С уважением, ООО "Катана".
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Здравствуйте.
Причин возникновения гула может быть несколько, но самый вероятный из них - это не качественные комплектующие этого производителя.
С уважением, ООО "Катана".
Спасибо за ответ.
Я не очень точно выразился колодки -оригинальные, а вот диски....т.е. скорей всего их менять?
 

Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Спасибо за ответ.
Я не очень точно выразился колодки -оригинальные, а вот диски....т.е. скорей всего их менять?
Сложно ремонтировать автомобиль по интернету :D, но посмотрить бы еще правильность установки тормозных дисков.
С уважением, ООО "Катана".
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Сложно ремонтировать автомобиль по интернету :D, но посмотрить бы еще правильность установки тормозных дисков.
С уважением, ООО "Катана".
Да я понимаю, что сложно...теперь понятно, что однозначно надо ехать на сервис и все проверять.
Я с трудом представляю, как можно диски не правильно установить и что бы при этом еще ехать, там зазор-то под колодками малюсенький....
т.е. этапы:
- проверка правильности установки(диски и колодки)
- проверка дисков "на биение"
по результатам:
- правильная установка
- проточка(замена) дисков?
Или что-то еще?
 


Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Да я понимаю, что сложно...теперь понятно, что однозначно надо ехать на сервис и все проверять.
Я с трудом представляю, как можно диски не правильно установить и что бы при этом еще ехать, там зазор-то под колодками малюсенький....
т.е. этапы:
- проверка правильности установки(диски и колодки)
- проверка дисков "на биение"
по результатам:
- правильная установка
- проточка(замена) дисков?
Или что-то еще?
Все так, но так же проверьте-смажьте направляющие суппортов и тормозные цилиндры, так как при "закисании" они могут не давать колодкам отходить от тормозного диска при окончании торможения, что приводит к нагреву тормозного диска и, как следствие, к биению.
А перекос тормозных дисков мог возникнуть из-за попадания мусора-грязи между тормозным диском и ступицей колеса.
С уважением, ООО "Катана".
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Спасибо огромное за советы. Хотя при установке все смазали -я сам наблюдал. Т.к. все равно поеду на сервис, то попрошу все посмотреть.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Диски и колодки LIANA -прошу совета

Все так, но так же проверьте-смажьте направляющие суппортов и тормозные цилиндры, так как при "закисании" они могут не давать колодкам отходить от тормозного диска при окончании торможения, что приводит к нагреву тормозного диска и, как следствие, к биению.
А перекос тормозных дисков мог возникнуть из-за попадания мусора-грязи между тормозным диском и ступицей колеса.
С уважением, ООО "Катана".
Ещераз благодарю за внимание к моей проблеме пишу отчет для статистки- может сгодится:


Сняли колеса мастер посмотрел на диски и сказал, что "выглядят они по его мнению неправильно, не так как должны выглядеть диски, которые прошли 500 км."
Вид был такой: без продольных бороздок и не "зеркальный", а как-будто покрытый лаком.
При покупке. на дисках было, что-то вроде хона, так этот хон даже не стерся.
Второе "тарелки" были тоньше, чем на оригинальных и купленных в замен Лукасах(но общая толщина диска была в пределах допуска). Посему был сделан вывод, что диски мне попались "перекаленые" или все-же, я где-то не уследил и "сжег" их ( но не припомню, где и как). В сервисе мне понравилось - все очень вежливо, быстро, но аккуратно и вдумчиво- прежде чем менять диски "облазили и обнюхали" все что можно.
Все делалось в моем присутствии.
Результат: небольшой гул остался(думаю притрутся колодки(их оставили) и он пройдет), вибраций нет никаких. Да и кстати, сразу заметил, что эффективность томожения с дисками Лукас стала выше процентов на 30%! С предыдущими(Нипартс) приходилось "топтать" педаль и сама педаль была более "мягкой"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.