Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

  • Автор темы Маэстро
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3
М

Маэстро

Guest
Друзья извините, прошу помощи. Суть отпуск у меня длинный потому обычно дроблю его на два основной большой и дополнительный маленький. Так вот, в этом году основной я отгулял, а дополнительный нет, и не хочу, ну просто без надобности он мне, сидеть дома пузо чесать и в потолок смотреть не хочется. А начальник требует написать объяснительную, почему я оставшиеся дни в отпуска не беру (хочу отметить с кризисом ни как не связано), так вот сижу Чешу репу. что писать????!!!! как объяснить ситуацию, может быть как то заумно пошутить? Есть у кого мысли поделитесь соображениями что писать? Есть творческие мысли, поделитесь please с технарем. Рыдаю!

Удачи!
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Что мешает настоящему офицеру взять остатки этого жалкого отпуска и продолжать мужественно ходить на службу?
"Что, они еще ходят на работу? - Ходят! - Так денег за вход бери! - Платят и ходют!!!"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
М

Маэстро

Guest
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Мысль здравая, попробовать можно :hilarious: особенно если вспомнить слова моего командира батальона «…. товарищи курсанты после менингита либо умирают, либо становятся дураками, так вот я выжил…..», может действительно так и поступить, тут н-а-д-о подумать, но вот как с объяснительной то быть, что писать? :(

P.S Кстати так между делом вспомнил из курсантской жизни. Кто в армии служил помнить что переход на зимнюю и летнею форму одежды происходит строго по приказу как у нас сейчас время переводят на зимнее и обратно. Ну так вот заступает мой друг в наряд по столовой, октябрь месяц температура за бортом -5С. Саня видя такое дело одевает шинель и дует в столовую, а на встречу комбат видя такое чудо, одетое в нарушение приказа следует «удивительный вопрос» «Товарищ курсант почему в шинели?» на что следует не менее оригинальный ответ «так скользко же товарищ полковник». Дальше картина маслом оба удовлетворенные, мирно разошлись бортами по своим делам.



Удачи!
 

prosperro98

Проходил мимо
12 Ноябрь 2008
2
1
0
санкт петербург
Езжу на ...
suzuki XL-7. 2004 г.2.7л
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

что если заглянуть в КЗОТ?
если не изменяет память - есть статья о компенсации за неиспользуемый отпуск или его часть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

что если заглянуть в КЗОТ?
если не изменяет память - есть статья о компенсации за неиспользуемый отпуск или его часть
Забудьте про компенсацию за неиспользованный отпуск. Это в прошлом. Сейчас обязан отгулять, деньгами не дадут. Единственное исключение - это увольнение. Вот тогда выплатят все неотгуленное.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Забудьте про компенсацию за неиспользованный отпуск. Это в прошлом. Сейчас обязан отгулять, деньгами не дадут. Единственное исключение - это увольнение. Вот тогда выплатят все неотгуленное.
А я последние лет 7-8 не был в отпуске.:(
Максимум, что удавалось урвать 3-4 дня в год и сгонять летом куда-то искупаться.
На все вопросы об отпуске - ответ был один: "Да Вы что? Надо же производство запускать (согласовывать, расширяться, переезжать на новую площадку, выводить новые линейки и т д и т п)..."
Разумеется, деньги всегда выплачивали в качестве компенсации.
Неофициально.:D
Зато я научился ценить свободное время и проводить его максимально с пользой.:D
Так что теперь я вообще не понимаю как можно отдыхать аж целых 2 недели. А отпуск 4 недели для меня практически тоже самое, что полететь на Марс...:D
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Забудьте про компенсацию за неиспользованный отпуск. Это в прошлом. Сейчас обязан отгулять, деньгами не дадут. Единственное исключение - это увольнение. Вот тогда выплатят все неотгуленное.
Не сосвсем так. Обязан отгулять 28 календарных дней. Если отпуск больше, то остаток могут компенсировать деньгами.
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Не сосвсем так. Обязан отгулять 28 календарных дней. Если отпуск больше, то остаток могут компенсировать деньгами.
У меня отпуск 49 дней. Ничего не компенсируют - гуляй...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Скро, ребята, владелец Мебельной Фабрики и Генеральный Командующий отправят вас в продолжжжжжжжжжжжительный отпуск...

Отправляют - иди! К хорошему привыкаешь быстро... Съезди в Литву - попей пивка и старки, посмотри на спокойную жизнь! Или в Светлогорск на дней 5. Что б климат резко не менять...
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург




Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

а ты просто поспорь с шефом на 100 баксов, что выйдешь на работу ;)
 
М

Маэстро

Guest
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

а ты просто поспорь с шефом на 100 баксов, что выйдешь на работу ;)
Поспорить можно попробовать, тока я так думаю тогда я уйду наверно в бессрочный отпуск.

Вот такой вариант можно попробовать прокатит или нет? Есть у нас в клубе руководители с их точки зрения, если бы им подали такое объяснение как бы они на него отреагировали.

Объяснительна

Я «такой то такой то» не отгулял положенный мне оставшийся отпуск потому, что хочу быть честным и не следовать отпускной моде.
Я не хочу в отпуск, тратить кучу денег за две недели, уговаривать народ ехать со мной, решать куда ехать, решать, решать, решать, а в отпуске за работу волноваться, а если не волноваться - совесть грызть будет - тут ж у нас что не день - то какое нибудь ЧП, причем каждый день из разных источников и каждый раз не знаешь что же случится завтра.
Так что не хочу в отпуск думаю что я неправильный какой то, или просто на деньги жадный, или просто и без отпуска устал все организовывать. А одному ехать противно, а ехать и не с кем, а в отпуске все равно пить особо не будешь, на девушек я ноль внимания. Считаю лучше уж жить и работать, или это у меня просто работа хорошая...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Просто заставьте себя уйти в отпуск и ВСЕ. Давно доказано, что у долго не отдыхающего человека производительность труда заметно снижается, хотя сам он потребность в отдыхе и не замечает. Потом обостряются заболевания, расстраивается нервная система - а здоровьице сейчас дороже всего, по сравнению с ним все эти кризисы - херня полная. Сам таким был, 2.5 года без выходных, потом заставил себя - уехал в деревню, отключил мобильники, взял спиннинг и...через неделю вернулся совсем другим человеком - с новыми идеями, полностью готовый еще пару лет так пахать. Так что теперь пару недель в году на отпуск резервирую всегда.
А писать объяснительную по отпуску...я с такой бюрократией еще не встречался...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

"Кто любит теплое пиво и потных женщин? Никто? Тогда все в отпуск зимой!"

Очаровательная отмазка - разжалобит сердце любого мужика...
 

CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

Забудьте про компенсацию за неиспользованный отпуск. Это в прошлом. Сейчас обязан отгулять, деньгами не дадут. Единственное исключение - это увольнение. Вот тогда выплатят все неотгуленное.
+1
Маэстро, что вам мешает отгулять неотгуленную часть отпуска в след. году?
 



Baron

Бывает здесь
12 Апрель 2006
96
128
0
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2001 года
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

поделитесь please с технарем.
Мне тоже пару раз такой вопрос задавали... Ответ был примерно такой: "Ок, я беру отпуск. Только в отпуске я свой сотовый отключу."
Вопросы сразу отпадали. :D
 
S

-SAS-

Guest
Ответ: Кто умеет составлять объяснительные? Поделитесь опытом!

что если заглянуть в КЗОТ?
Такого понятия уже давно не существует. Есть Трудовой Кодекс РФ ;)

Если Маэстро военнослужащий, то основной документ, регламентирующий все и вся - Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе (а также Положение о воинской обязанности и военной службе).
В этих документах и надо копать про порядок предоставления очередного отпуска Читать кни

Вообще говоря, отпуск - это вещь плановая, график отпусков должен составляться в начале года (неважно военная служба или нет) и обязателен к исполнению как работодателем, так и сотрудниками. То есть, если подходить формально, сотрудник НЕ МОЖЕТ просто ВЗЯТЬ И ПОЙТИ в отпуск когда вздумается (или НЕ ПОЙТИ в отведенное ему время). Вернее, конечно, он вправе написать заявление, но работодатель в свою очередь вправе отказать сотруднику, сославшись на утвержденный график отпусков.

ПМСМ, надо сходить в отпуск. Пристыковать его к Новому Году прямо вплотную - и из отпуска сразу на каникулы! Красота!!! :thumbsup: И с обьяснительными не париться...