Замена талона ТО при смене владельца

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Здравствуйте всем.
Хотел бы поделиться своей радостью, и подсказать один из вариантов получения ТО после покупки автомобиля. Итак отчет:

Прошло 30-ть дней с момента покупки автомобиля, соответственно закончился срок, когда можно было продолжать ездить без талона ТО. Озаботившись вопросом, узнав координаты нужных людей, связался с ними, и выяснил. Что в данный момент в Питере можно пройти тех осмотр без проверки технического состояния автомобиля, стоит это "удовольствие" 2300 р. При этом обязательно фотографирование автомобиля. Мой автомобиль, пока что здоровым не выглядит (присутствуют механические повреждения). Поэтому этот вариант мне не подходил.

Вспомнив, что у меня есть талон ТО от предыдущего владельца до декабря 2009 г. Я решил выяснить вопрос замены на соответствующий талон ТО, но с моими теперешними номерами.
Поползав в и-нете было выяснено, что данная процедура возможна в Питере в двух местах. Я проходил на Салова 66. Далее порядок прохождения на личном примере.

В субботу в 8.30 приехал на Салова 66. Встал в очередь, пошел в помещение, в котором происходит оформление документов. В окошке №4 взял диагностическую карту автомобиля.
Заполнил её согласно образцу. С обратной стороны написал заявление. (Пример заявления есть на стенде). Далее отстояв очередь, попал к боксу №1. (Это самый крайний левый бокс)
Загоняю автомобиль. Инспектор оценивающе смотрит на автомобиль (затонированный и битый).
Говорит: Так вы технический осмотр не пройдете
Отвечаю: Согласно постановлению №67 от 24 января 2001 г. при замене талона ТО проверка технического состояния автомобиля не проводится.
Инспектор: Понятие дубликата ТО принято было в 2005 г.
Я: А понятие: "совершение регистрационных действий" существовало задолго до этого...
Он: Начитаетесь интернета и всему верите.
Я: Я верю не интернету, а законам.
Он: Покажите мне это постановление.
Я: Могу показать, но оно распечатано мной.
Он: Мне интернет не указ. Есть у вас Российская газета?
Я: Нет. А постановлению Правительства вы не подчиняетесь?
... После этого еще пару общих фраз. Потом ему надоедает, он просит документы:
Права;Паспорт;ПТС; Старый ТО; Страховка; Свидетельство о регистрации; Квитанция об оплате;
Сверяет номер кузова. Номер двигателя искать не стал. Справка у меня была, но её не смотрел.
Далее он пишет в диагностической карте отметку о том, что проверка тех. состояния не проводилась.
Я проезжаю через два пункта осмотра, где меня, видимо, фотографируют. Выезжаю из ворот.
Со всеми документами иду к окну №1.
Отдаю. Через 5-мин. у меня на руках новый талон ТО до декабря 2009 г.
Самое долгое оказалось - стояние в очереди. К счастью я был не один, поэтому пока я за документами бегал, моя жена практически подъехала к боксу. Да и очередь двигалась довольно таки быстро. И в 9.40 я уже был с талоном ТО.

Итого затрат: 30-ть рублей и час времени.

Оплатить сейчас можно прямо там установлен терминал для оплаты. (Но я не пробовал его использовать, оплачивал в сбербанке)
Квитанцию можно взять здесь: http://www.redauto.ru/plata.phtml
Правильный ОКАТО Салова 66 - 40296561000
Текст постановления: http://2001-2.xof.ru/lib/?tm=164&vp=akt23650

Написать решил, поскольку для меня это был спасительный вариант получения талона ТО.
Надеюсь кому-нибудь поможет.

С уважением, Владимир.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек