А какое масло льют при ТО официалы? (+)

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: А какое масло льют при ТО официалы? (+)

Полтора месяца назад купил Себе Игниса. В моём мануале (остался от прошлого владельца-итальянца) указано масло 5W30.
Вот теперь хочу масло поменять, но проблема с выбором производителя.
Есть Comma 5w30 5+1 литров полусинтетика за 80000 (для рус.руб делим на курс 90)
Есть Кастрол 5w30 4л полусинтетика за 115000р.
Вот что брать - не знаю. Кто посоветует?
Езжу мало. За 1,5 месяца наездил 800км. Зимой ездить не собираюсь. Стоит ли сейчас вообще менять масло? Может поменять его весной? Если я сейчас поменяю масло с ним за зиму ничего не случится? Когда тогда след.раз менять придётся? Нужно ли учитывать зимний простой в сроке замены масла?
 


Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: А какое масло льют при ТО официалы? (+)

...Вот теперь хочу масло поменять, но проблема с выбором производителя.
У самых известных производителей качество масел примерно на одном уровне. Так что выбирать можно, ориентируясь больше на цену и эксплуатационные характеристики. Чистая синтетика для современных движков лучше, но она и дороже. Для себя я выбрал имено её.
Есть Comma 5w30 5+1 литров полусинтетика за 80000 (для рус.руб делим на курс 90)
Такого не слышал даже. А уж перевёл бы в россиские-то - у мя с математикой не лады... ;)
Езжу мало. За 1,5 месяца наездил 800км. Зимой ездить не собираюсь. Стоит ли сейчас вообще менять масло? Может поменять его весной? Если я сейчас поменяю масло с ним за зиму ничего не случится?
Ездишь-не ездишь, всё одно происходят в масле окислительные процессы, ухудшающие его свойства. Нужно смотреть, когда была последняя замена. Вообще, машина работать должна, ИМХО.
Когда тогда след.раз менять придётся? Нужно ли учитывать зимний простой в сроке замены масла?
Оптимальный срок службы масла в наших реалиях, я для себя определил равным 10 тыс. км (опыт обслуживания и ремонта большой) или 1 год, смотря что раньше наступит. Производитель говорит, что 15 или тот же год.

Добавлено через 8 минут
Если просто про 5W50 относительно менее вязкого масла, то самое безобидное из возможного, это то, что денег на бензин, из-за подросшего расхода, потратите гораздо больше , чем на масле сэкономите....
Спасибо! В итоге масло Mobil 1 досталось вообще бесплатно, так что сэкономить получилось изрядно. ;) На счёт расхода, это да. Увеличился, но не так уж сильно, чтобы переживать. В следующий раз буду подбирать что-то другое. Может Shell удасться "вымутить", у него в верхней линейке есть 5W40.

Добавлено через 5 минут
Пост #4 5w30-зимнее
Не зимнее, а универсальное. Чисто зимнее масло - это будет просто 5W.

Добавлено через 2 минуты
...Пересел на Игнис. Убежденно. И снова и снова радуюсь ))). Вот масло мне попалось Сузуки 5w30. Что за чудо? Лить?
Лить-лить! И снова радоваться! Внутри канистры-то всё одно будет или ExxonMobil или Shell. :)
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: А какое масло льют при ТО официалы? (+)

Классификация подразделяет моторные масла на шесть зимних классов (0W, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W) и пять летних (20, 30, 40, 50 и 60). В этих рядах большим числам соответствует большая вязкость. Всесезонные масла, пригодные для круглогодичного применения, обозначают сдвоенным номером, один из которых указывает зимний, другой — летний класс, например, SAE 5W-30 или 10W-40, 15W-40, 20W-50 и т. п
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: А какое масло льют при ТО официалы? (+)

я лил Тотал9000, 5в-40. расход уменьшился, звук стал потише. Беру у официалов в два раза дешевле. Это они типа заливают очередную машину, при прохождении ТО, а сами фигню заливают, а что надо перепродают
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: А какое масло льют при ТО официалы? (+)

Такого не слышал даже. А уж перевёл бы в россиские-то - у мя с математикой не лады... ;)
Ездишь-не ездишь, всё одно происходят в масле окислительные процессы, ухудшающие его свойства. Нужно смотреть, когда была последняя замена. Вообще, машина работать должна, ИМХО.
МАсло английское, что-то типа такого: http://by.shop.by/7409/7411/ Только там с акциией, 1 литр в подарок.
Я ж курс указал: перевожу, 80000by = 80000/90=889RUR, 115000by = 1278RUR
Проблемка в том, что прежнего хозяина найти пока не могу, судя по старым документам машину в апреле 2009 пригнали в Минск с Италии, через Литву. Менял ли хозяин-перекупщик в ней что-то - ХЗ.
По поводу ездить: Денег на зимние шины надо больше мульёна (2 месяца копить), это примерно 2700RUR за каждую (Matador вроде). А их пока нет, крЫзис.