Замена подушек мотора не оригиналами (отчет)

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Пробег 142ткм, по России - 62ткм.
Мои симптомы рваных подушек - при переключении R на D и обратно появился некоторый "бум" и довольно сильный толчек, значительный толчек при переходе с 1 на 2 передачу на холодной машине. Если заводить мотор с брелка - видно как в момент запуска колеса ощутимо дергаются вперед. При резком старте появился новый звук низкого тона. В целом в салоне стало более шумно. При визуальном осмотре обнаружилось что на передней подушке оборваны обе ножки, на задней - обе ножки надорваны на 3/4, видны следы биения сердцевины.
Почему куплен не оригинал.
Заказал в exist, всегда они работали безупречно, но в этот раз продержали деньги вдвое дольше срока, который был при заказе, все новости надо было из них тянуть, перспектив никаких не обещали- по прошествии месяца лениво предложили перезаказать еще раз (?!) Со скандалом вернули деньги. Параллельно приятелю на Хонду привезли под видом оригинальных сайленты ужасного качества. Совсем разочаровался в этом доставщике.
На нашем форуме мелькало сообщение, что почти походят вкладыши (сердцевина подушки) от Тойоты. В магазинах предлагают производства RBI, стал спрашивать как качество - говорят что если себе, то лучше оригинал.
Узнал что у нас в Новосибирском Академгородке есть контора - www.polyurethan.ru (не сочтите за рекламу, плиз), которая делает полиуретановые детали подвески и кроме того вкладыши подушек двигателя на тойоту. Посмотрел по прайсу внешнюю форму, спросил по телефону размеры - подходящими показались детали 1-12-300 и 1-12-610 по их каталогу, соответственно для передней и задней подушек. Стоят достаточно дорого 960 передняя и 1200 задняя (для сравнения RBI - порядка 300р). Диаметр у них действительно примерно на 0.7 мм меньше чем нужно (размеры родных подушек - ширина 38мм, длина центральной втулки - 56мм, диаметр подушки - 80.5 мм), остальные размеры схожи. Еще отверстие под центральный болт - 12мм, у родной - 10. Внешней формой резиновые ножки этих вкладышей отличаются от "родных".
Меньше это не больше, тем более вот-вот зима, а греметь ключами на морозе ... Решил ставить. Старые подушки снял, обрисовал на листе картона как она стояла на машине - чтобы новые вкладыши правильно сориентировать. Старые вкладыши снял слегка подпилив ножовкой обойму вкладыша - посадка ослабевает и вкладыш довольно леко вынимается.
Вырезал из оцинкованной стали 0.6 мм полоску длиной 1/2 окружности и, используя полоску как прокладку, компенсирующую разницу диаметров, при помощи тисков запрессовал полиуретановые вкладыши в корпуса подушек.
Машина поехала собранней, звук мотора перестал быть слышен в салоне. Живей отзывается на газ, особенно в старт-стоп режиме в пробке - видимо по причине того, что мотор перестал бултыхаться по моторному отсеку. Изменился даже звук работы АКПП. При переключении R-D толчек остался но стал очень мягким, малозаметным. Переход 1-2 стал заметен только по изменению звука мотора.
Все работы по замене заняли менее полутора часов.
Конечно, была бы возможность купить оригинал быстро и гарантированно - поставил бы оригинал. На момент выполнения работ в exist передняя подушка стоила порядка 1800, задняя - порядка 1400р при сроках доставки 2 недели.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Замена подушек мотора не оригиналами (отчет)

Ставил себе 2 подушки ASVA. Резина качественная , думаю лет 5 отслужит . Цена вопроса 2025 руб , вот собираюсь еще 2 поменять.:D
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Замена подушек мотора не оригиналами (отчет)

Вот, проездил 2 месяца с полиуретановыми подушками. В общем, все не очень радужно.
Если при плюсовой температуре нареканий практически нет, то с понижением температуры полиуретан в моих подушках сильно дубеет. Проявляться это начинает примерно с -12.
Вчера (и сегодня) у нас было -30, из гаража выезжаю еще терпимо, за день на парковке все выстывает, вечером пока машина не прогреется, сильно вибрирует - даже руль трясется и гремят все пластмасски вокруг мотора. По мере прогрева подкапотного пространства подушки видимо все же отогреваются и вибрация сходит на нет - когда указатель температуры показывает норму.
Так что полезного в моем сообщении - только размер родных подушек, чтобы можно было подобрать вкладыши.
А лучше конечно оригинал!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Замена подушек мотора не оригиналами (отчет)

Вот, проездил 2 месяца с полиуретановыми подушками. В общем, все не очень радужно.
Если при плюсовой температуре нареканий практически нет, то с понижением температуры полиуретан в моих подушках сильно дубеет. Проявляться это начинает примерно с -12...
Ну что ж... Отрицательный результат - это тоже результат. Будем знать на будущее, что полиуретан резину может заменить только в теплых странах. Жаль только времени потраченого, ну и денех тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек