Помогите опознать сузучьи диски! :)

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Привезли мне весной с владика диски... на мою СГВ 2004го года не подошли - дырки все 1-в-1, ширина вроде такая же, а вылет мал! Не-не-не
Когда там их покупали - позвонили и переспросили "Витара - это тоже самое что эскуда?" .. ну я и ответил "да", т.к. уж не умал что они могут дисками отличаться ))))
Привезли этакие "мало б/у".. ну по итогу я и подумал что они от НСГВ - по виду показались похожи :D
Решил продавать, приехал одноклубник (не спросил юзернема, извиняюсь :-[ )... с ним то и выяснили что таких огромных дыр на дисках для НСГВ нифига не должно быть! да и вообще не оч то они и похожи оказались :hilarious:

attachment.jpg

attachment.jpg

attachment.jpg




Диски оригинальные: имеется штамповка "SUZUKI",
размер непонятный, есть только часть формулы: 16x6JJ,
дата производства судя по штамповке: 10 месяц 1996го года.

От чего такие могут быть? Кому их продать можно? ;) Помогите товарищи! :D

ЗЫ. тут моя оригинальная тема о продаже
 

Вложения



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

На Нью СГВ вообще посадка другая, 5х114,3 и вылет 45-й.
А то, что на картинке, нарядные сузуковские диски, 5х139,7 вылет непонятно какой, думаю 15. Они вполне подойдут на любой СГВ. Почему они Вам не подходят??? не пойму. У вас можно от 0 до 20

Замечательно подойдут на Шеви Ниву или обычную Ниву. УАЗик Тока Цеотральное отверстие надо померять. Должно быть не менее 108 нп Ниву и 110 на УАЗик
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

На ниву мерили - замечательно встают.
Мне не подошли потому что в супорт тормозной спереди упираются! Вылет явно больше должен быть. Назад - встают без проблем.. :(
Может у эскуд супорта другие? o_O
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Gravit неа! Ваши внешне очень похожи на оригинальные СГВ-диски :)) У меня точно такие же! :)

ЗЫ. Узнал колесную формулу штатных литых сузучьих дисков: 7JX16 5/139.7 ET5 d108.1
Стальные: 7Jx16 5/139,7 d108,4 ET5
(из разных источников).
ЕТ - как раз вылет обозначает? А что тогда цифра перед J обозначает?
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Gravit неа! Ваши внешне очень похожи на оригинальные СГВ-диски :)) У меня точно такие же! :)

ЗЫ. Узнал колесную формулу штатных литых сузучьих дисков: 7JX16 5/139.7 ET5 d108.1
Стальные: 7Jx16 5/139,7 d108,4 ET5
(из разных источников).
ЕТ - как раз вылет обозначает? А что тогда цифра перед J обозначает?
Ширину диска в дюймах.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

JJ это Вам не надо. Это тип и структура хампов.
А вот ЕТ это вылет.
Скорее всего , суппорта у Вас больше, а на Эскудо, равно, как и на Шевроле-Гео-ТРЕКЕРАХ можно ставить 15" шины. ТО есть , как с 90-х пошло, ничего они почти не меняли.. а на Витарах сделали под Европу, больше дюймов дисков и суппорта большие, рассчет на автобаны и высокие скорости
 

Gr/Laker

Редкий гость
15 Ноябрь 2008
8
0
0
Дубна
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Gravit неа! Ваши внешне очень похожи на оригинальные СГВ-диски :)) У меня точно такие же! :)

ЗЫ. Узнал колесную формулу штатных литых сузучьих дисков: 7JX16 5/139.7 ET5 d108.1
Стальные: 7Jx16 5/139,7 d108,4 ET5
(из разных источников).
ЕТ - как раз вылет обозначает? А что тогда цифра перед J обозначает?
Привет землякам!
Я тоже из Дубны, у меня НСГВ. На форуме недавно. Хочу подсказать как можно решить Вашу проблему. У меня была аналогичная история с позапрошлой машиной. Купил на Опель диски, все отверстия подошли, но уперся в передние суппортаРыдаю!
Задачку решил проставкой диска из листа 5мм. Нарисовал эскиз, отдал на ДМЗ. через день поставил диски (речь о зимнем комплекте), отъездил три года без проблем.
В центральное отверстие, под ось, продают пластиковые вставки переходные, брал себе на Понтиак в магазине дисков на Ладожской.
Так что, если отверстия подходят, то все решаемо.:thumbsup:
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Думал о таком варианте.. Но хватит ли длины болтов? хватит ли мне этих 5-6мм??
У Анвира есть проставки двух видов (3 и 6 мм)... купил бы, если бы они работа ли для людей, а не как им хочется... :(
А то видите ли - с 9 до 18 и только по будням.. При этом находятся далеко на юге, аж за МКАДом!! %) ктож к ним ездит то.. Безработные сузуководы?

И доставки никакой нет.. :-/ :(
 

Gr/Laker

Редкий гость
15 Ноябрь 2008
8
0
0
Дубна
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Величину проставки по толщине определить просто. На шпильки или на болт одеваешь шайбы и с ними меряешь зазор по суппортам мягкой медной или алюминиевой проволокой. Достаточно 2-3мм.
Я не думаю что проставки есть только у Анвира. Любой магазин торгующий литыми дисками их, как правило, имеет.
Я брал в выходной и диски и проставки в маге ВСМПО, где -то чек в гараже лежит, могу в выходные посмотреть адрес...
Еще вариант - пошляться по Юж. порту...
 




vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Что в инете нашел - все на юге... далеко :(
Попробую на ДМЗ закинуть :D Если не секрет, сколько отдавал по деньгам за работу?
 

Вложения

Gr/Laker

Редкий гость
15 Ноябрь 2008
8
0
0
Дубна
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Железо делал на 7 участке, по блату - бесплатно... :hilarious:
Покрывал цинком - за шоколадку...Баксы-бакс,
Картинка до боли знакомая! Точно так выглядели мои самопальные вставки...:thumbsup:
А втулки, если не найдешь, можно тоже выточить из капролона...;)
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Втулки? а что за втулки? o_O
мне вроде не видится необходимость каких то еще деталей, может чего-то не понимаю? Одеваем проставку, ставим диск.. Прикручиваем и едем. Может речь о колпачках на ступицу идет? o_O они у меня вроде и так есть.. и с новым диском не конфликтуют :)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Втулки имеется ввиду в заведомо большее отверстие, т.юе. переходник на рожной диаметр ступичного. Тут речь не об этом.
Проставки существуют, как правило аллюминиевые ( у меня валяются от туарега)))
Только оно вам надо?? Это если уж деваться некуда.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Только оно вам надо?? Это если уж деваться некуда.
В том то и дело, что деваться некуда.. Либо эти неизвестные кому-то продавать и себе новые брать, либо проставки. Проставки - более реалистичный вариант вроде)

Разобрался с вылетом. Стоял передомной вопрос в какую сторону считать "+" и в какую "-"... посмотрел на разные диски в магазине, понял что на СГВ нужны с меньшим ET )) Т.е. toolma правильно в первом посте заметил "от 0 до 20". А у этих - явно больше)) может это где то ET45? Может они от Jimny??? :)
 



Gr/Laker

Редкий гость
15 Ноябрь 2008
8
0
0
Дубна
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Toolma все правильно говорит. Втулки необходимы чтобы посадить диск на вал оси без люфтов. В Вашем случае, если заказывать изготовление проставки, лучше втулку под ось и проставку объединить. И по поводу вылета, чем меньше вылет, тем дальше от суппортов будет диск.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

Разобрался с вылетом. Стоял передомной вопрос в какую сторону считать "+" и в какую "-"... посмотрел на разные диски в магазине, понял что на СГВ нужны с меньшим ET )) Т.е. toolma правильно в первом посте заметил "от 0 до 20". А у этих - явно больше)) может это где то ET45? Может они от Jimny??? :)
У Джимни вылет +5
А плюс и минус считаются просто. Чем меньше вылет, тем колесо больше выдвигается наружу. Соответственно, чем больше вылет - внутрь. Другими словами, колесо с вылетом +45 садится глубже, чем с +20
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

А у меня такой вопрос возник:
изменение вылета проставками повлияет на развал-схождение колес???
 
28 Декабрь 2008
0
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Сузуки Самурай
Ответ: Помогите опознать сузучьи диски! :)

а ктонибудь может подсказать параметры 15 дюймового родного диска от эскуды праворукой пятидверки, года помоему 93-96
а то я купил, поставил - все нравиться, только знать очень хочется, а то все теперь спрашивать будут что за диски (ставил на ниву с 32" колесами). хозяин не знал ни вылет ни ширину