Японские пружины

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Японские пружины

На Jimny Белова, от центра передней ступицы до расшерителя - 600мм, зазор между покрышкой и нижним краем передней арки - 105мм (зимняя резина 31-10,5-15)
На моём (тот что на аватаре) 650мм и 145мм соответственно (зимняя резина 265-70-15)
Колёса об арки не колбасит!
Ахринеть... откуда такие зазоры между резиной и углом резаной передней арки... мосты точно не передвигали вперед назад. Крепления на раме рычагов не переносили? ...Спасибо, кое что прояснилось.
 


GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: Японские пружины

Ахринеть... откуда такие зазоры между резиной и углом резаной передней арки... мосты точно не передвигали вперед назад. Крепления на раме рычагов не переносили? ...Спасибо, кое что прояснилось.
Да хрен его знает откуда! Так получилось! Мосты точно не передвигали, крепления не переносили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Японские пружины

Ахринеть... откуда такие зазоры между резиной и углом резаной передней арки... мосты точно не передвигали вперед назад. Крепления на раме рычагов не переносили? ...Спасибо, кое что прояснилось.
Может все дело в том, сколько отрезать от арки %))) ?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Японские пружины

Может все дело в том, сколько отрезать от арки %))) ?
гм... она ведь не бесконечна... что и раму подрезать а часть кузова кувалдой вмять... у меня моловато получается... но процесс еще не окончен. Я стал ярым сторонником не делать бодика впринципе и подвеску больше 80 не задирать... Крены, блин, у нас очень часто...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Японские пружины

Чем регулируемый амортизатор может быть плох?
По-моему - очень хорошо :) Только дорого (
Ак вот те, что имеют регулятор на амморте в серьезных говнах этот регулятор отрывается и потом уже регулировка проблематична. Это одна из точки зрения чем они хуже.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Японские пружины

Ак вот те, что имеют регулятор на амморте в серьезных говнах этот регулятор отрывается и потом уже регулировка проблематична. Это одна из точки зрения чем они хуже.
...отверточкой нормально... но отрывается всего одна вертушка из 2х в силу конструктивных особенностей на заднем мосту... Впереди вообще все в шоколаде. Регулируемые аморты имет смысл ставить на передний мост, те же ранчи, например, на задке использывал только в самом мягком режиме, поворот крутилки на пару делений превращают заднюю подвеску в табуретку...
Кста аморты те уже отработали исправно второй год один с оторваной крутилкой ;)
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Японские пружины

Кстати там на изображенной картинке какой- то уж больно подозрительный переменный шаг - создается впечатление что эти более плотные витки сразу сложатся и работать не будут уже никогда.
 

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Японские пружины

на фото не тот комплект изображен у +40мм нет переменного шага
Понятно, а как эти пружины в сравнении с тачдогами? А то подозрительно дешево - 7300 за 4 шт, а тачдоги 3240 за 1шт, причем это австралия, вроде...
 




glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Японские пружины

Понятно, а как эти пружины в сравнении с тачдогами? А то подозрительно дешево - 7300 за 4 шт, а тачдоги 3240 за 1шт, причем это австралия, вроде...
у меня комплект лежит пока не ставил на джимни жду пока свои пружины подсядут.На другие машины после установки лифт получался больше заявленного и жестковато.Рекомендуют для установки со стандартными амортами , но по опыту знаю что лучше удлинить без этого аморты долбить начинают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Японские пружины

у меня комплект лежит пока не ставил на джимни жду пока свои пружины подсядут.На другие машины после установки лифт получался больше заявленного и жестковато.Рекомендуют для установки со стандартными амортами , но по опыту знаю что лучше удлинить без этого аморты долбить начинают.
А сейчас Ваш джимник с родными пружинами без проставок?
На моем проставки ВАЗовские стоят, так вот хочу заменить на удлиненные пружины без проставок, интересно, наскольно эти тоёшимы будут выше родных с проставками.
Если не трудно, измерьте, пожалуйста, длину тоёшимовских пружин!
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

На фотографии явно другие.
У меня такие лежат, пока не ставил.

Комплект из: TMS01 F (2 штуки на перед) + TMS01 RR и RL (по 1 штуке). Т.е. на задний мост пружины разные (как на праворульных).

Выглядят так:
http://picasaweb.google.com/malykh/CoilSpringJimny

Кстати, раз уж тема про эти пружины пошла, то какие амортизаторы лучше с ними поставить?
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Японские пружины

А сейчас Ваш джимник с родными пружинами без проставок?
На моем проставки ВАЗовские стоят, так вот хочу заменить на удлиненные пружины без проставок, интересно, наскольно эти тоёшимы будут выше родных с проставками.
Если не трудно, измерьте, пожалуйста, длину тоёшимовских пружин!
перед 340мм,
зад правая 320мм
зад левая 305мм
пруток диаметр11мм

Добавлено через 3 минуты
На фотографии явно другие.
У меня такие лежат, пока не ставил.

Комплект из: TMS01 F (2 штуки на перед) + TMS01 RR и RL (по 1 штуке). Т.е. на задний мост пружины разные (как на праворульных).

Выглядят так:
http://picasaweb.google.com/malykh/CoilSpringJimny

Кстати, раз уж тема про эти пружины пошла, то какие амортизаторы лучше с ними поставить?
а ты попробуй с родными амортами интересно что получится
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Японские пружины

а ты попробуй с родными амортами интересно что получится
я когда проставки вазовские поставил (подъем сантиметра на 3), оставил родные амморты, так вот задние стало выбивать даже на маленьких кочках. А передние вроде нормально.
Так что задние менять обязательно!!! Я поставил Каябу газ-а-джаст для шнивы. Доволен!
 



Юрок

Наш человек
11 Март 2008
221
14
0
Хабаровск
Ответ: Японские пружины

Понятно, а как эти пружины в сравнении с тачдогами? А то подозрительно дешево - 7300 за 4 шт, а тачдоги 3240 за 1шт, причем это австралия, вроде...

На сайте написано (Задние +40 mm Пружины TOUGH DOG для SUZUKI JIMNY) 3 240 руб.
цена за две или всётаки одна ?Чешу репу.
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
  • Нравится
Реакции: 1 человек

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

я когда проставки вазовские поставил (подъем сантиметра на 3), оставил родные амморты, так вот задние стало выбивать даже на маленьких кочках. А передние вроде нормально.
Так что задние менять обязательно!!! Я поставил Каябу газ-а-джаст для шнивы. Доволен!
А почему именно от шнивы? Не слишком большие на растяжение получаются?
Может быть от простой нивы поставить?
 

Кемерунец

Осваивающийся
15 Май 2008
21
3
0
Сибирь
Езжу на ...
S.J.W.
Ответ: Японские пружины

Братцы, посоветуйте!
Для лифта 2" планирую: перед пружины и амортизаторы для лифта 60мм Touch Dog, зад пружины передние (или Touch Dog) амортизаторы Koni Heavy Track (регулируемые по жескости http://www.koni-rus.ru/14_support/05_adjust/index.html#02) от Шнивы. Будет ли этот комплект ГУД?

Хотел все Кони поставить, но манагер с www.koni-rus.ru кроме стока ничего предложить не может, дал вот сылку на австралийца c комплектом от кони 2"
http://www.4wdaction.com.au/shed/index.php?id=2904&im=1
Может кто спишится, сам я не грамотный Рыдаю!
Вот здесь испанцы занимаются колхозом http://suzuki88.mforos.com/407023/6687549-amortiguadores-koni-regulables/
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Японские пружины

Больше - не меньше :D.
Шнива и Нива - наши главные конкуренты, у них в плюсе - просвет спереди и их нежалко; поэтому уж что-что, а ходы подвески нам надо делать больше чем у них ))
 





malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

Сделать ходы побольше - это хорошо. А не вывалятся пружины на полном вывешивании моста?
Кстати, а по креплению шнивовских задних есть какие-нибудь проблемы? Если каябу брать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Японские пружины

Ну и пружины надо соотцетственно подбирать )
С амортами бывают трудности, если они толстые (Ранчи например), каяба же должна встать без проблем )
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Японские пружины

Каяба встает без проблем, но у меня например в коробке не было сайлентов и втулок. Втулки покупались в ближайшем автомаге по 6 р штука, а сайленты я из штатных аммортов выковырял
 

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Японские пружины

Сделать ходы побольше - это хорошо. А не вывалятся пружины на полном вывешивании моста?
Кстати, а по креплению шнивовских задних есть какие-нибудь проблемы? Если каябу брать.
насчет амортов от простой нивы - не знаю, я по рекомендациям собратьев по форуму взял для шнивы (номер аморта счас не помню). При максимальном вывешивании моста пружины не выпадают (у меня вазовские проставки). В комплекте нет одной втулки, да, приходится покупать отдельно.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

На фотографии явно другие.
У меня такие лежат, пока не ставил.
Комплект из: TMS01 F (2 штуки на перед) + TMS01 RR и RL (по 1 штуке). Т.е. на задний мост пружины разные (как на праворульных).
Поменял сегодня. Заняло около 5 часов.
Зад поднялся заметно - примерно на 35-40 мм. А вот перед не очень, всего лишь около 15-20 мм.
Причем видно что передние пружины из этого комплекта почти такие же как мои родные. И по высоте и по толщине прутка не очень отличаются. Задние визуально заметно другие (и пруток видно, что толще). Странно. Правда у меня трехлетний Jimny, пружины почти как новые. Так что как мегалифтинг не очень подходящий вариант, а как замена старых просевших на гражданском Jimny - вполне.

Потому насчет амортизаторов я пока не буду суетится. Судя по замерам, передние должны родные подойти, а на задние можно где-то около 20-30 мм в разжатом состоянии добавить.
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

Что-то я про похожесть передних ерунду написал.
Реально эти TMS01F при схожей длине на один виток меньше, чем родные.
TMS01RL (левые задние) длинее родных, но количество витков совпадает.
TMS01RR (правые задние) длинее родных, но количество витков меньше на один примерно.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

Добавлю еще. Поездил немного (не по грязи). В целом нормальное поведение с родными амортизаторами, но пожестче конечно машина стала. Зад еще стал на отдельных кочках "подпинывать". Впереди отличий заметных нет. Все таки видимо стоит амортизаторы хотя бы задние поменять. Судя по замерам, надо попробовать задние нивовские (но не шнивовские - те сильно длинные будут, есть риск перекоса пружины и даже ее вываливания на разгруженной стороне). Скорее всего Каябу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Японские пружины

Чтобы не бояться потерять заднюю пружину, надо как нибудь прикрепить пружину к нижней чашке - это не так сложно :). А Сверху большой конус, который позволит пружине сантиметров на 5 отходить от верхней чашки и без проблем возвращаться на место :)
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Японские пружины

Поменял задние аммортизаторы на задние нивовские Kayaba. Серии Excel-G.
Как раз что надо по длине, родные все таки на пружинах TOYOSHIMA ONE SUS коротковаты.
Пропало пинание. По жесткости мне понравилось, планировал даже Gas-A-Jast, но нашел упоминания, что ход штока там заметно меньше. Проверить не было возможности, потому не стал рисковать.

Впереди пока не стал менять. Перед не сильно поднялся плюс стабилизатор, потому родных хватает.
 

Mihanik

Наш человек
13 Июль 2008
184
23
0
46
Шелехов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3, 2000г, АКП, 43-й кузов, M13A, все в стоке.
Урал М-62 "Рыжий"; Intruder VS 800 "Злыдень" Intruder VS 1400.
Ответ: Японские пружины

Фуф, наконец-то, блин, нашел инфу по замене севших стоковых пружин без лифтования...
В свете чего, куча вопросов к malykh:
1. как по качеству указанные пружины, что за производитель, стоит ли доверять.
2. где купить- заказать.
3. можно ли номера установленных каябовских аммортов.
4. как отработала обновленная подвеска за год?
5. во-сколько обошлись девайсы.