До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Добрый день!

Всем известно, что при обдуве лобового стекла климат-контроль (или водитель вручную) включает кондиционер и от запотевания и следа не остается. Так вот, до какой минимальной температуры окружающего воздуха это можно безболезненно делать?
Товарищ меня убеждает, что уже при -5С сработает защита и кондей просто не включится. Сегодня -9С, кондей включается. Посему делаю вывод, что защиты там нет и нужно это контролировать самому. Собственно это логично, ведь бытовыми кондиционерами ниже -5С пользоваться нельзя.

P.S.: Если в мануале это есть, прошу не ругаться, просто я не нашел.
 


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Добрый день!

Всем известно, что при обдуве лобового стекла климат-контроль (или водитель вручную) включает кондиционер и от запотевания и следа не остается. Так вот, до какой минимальной температуры окружающего воздуха это можно безболезненно делать?
Товарищ меня убеждает, что уже при -5С сработает защита и кондей просто не включится. Сегодня -9С, кондей включается. Посему делаю вывод, что защиты там нет и нужно это контролировать самому. Собственно это логично, ведь бытовыми кондиционерами ниже -5С пользоваться нельзя.

P.S.: Если в мануале это есть, прошу не ругаться, про я не нашел.
На бытовых кондиционерах если есть необходимость использования при отрицательной температуре ставится зимний пакет для подогрева отвода конденсата.
А вот как дела обстоят в авто самому интересно. Присоединяюсь к вопросу.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Тут ведь имхо, что важнее: шашечки, или ехать.
Или чтоб стекло отпотело, или - а вдруг с кондеем чего?

Запотело - жми кнопку. Какая разница, кондей включится и подсушит воздух, или просто печечный воздух перенаправится в нужные стороны. Важен результат.

Не нашёл в мануале - потому, что там нет запрета на нажатие кнопки A/C при определённых каких-то температурных режимах. Наоборот, даже рекомендуют зимой включать.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Кондиционер не включается в мороз, только загорается зеленая лампочка в крутилке, датчик давления не дает ему включиться
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Кондиционер не включается в мороз, только загорается зеленая лампочка в крутилке, датчик давления не дает ему включиться
Я тоже так думал, до сих пор... Сегодня у нас -16.
Т.к. у мня стоит БК, то я могу наблюдать мнгновенный расход топлива с точностью до 0.1 л в режиме реального времени. Дык вот: летом при включении кондея расход увеличивался на 0.3-0.4 л/час (именно в час, т.к. холостые обороты и машина стоит). Зимой ситуация аналогична! Кондей выключен - расход 0.9-1.0л/час, как тока включаем - расход 1.1-1.2 л/час. Чешу репу.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

БК не нужен, нужно попросить кого нибудь включить-выключить кондей, щелкнет муфта, повысятся холостые обороты значит включился, поднять капот и посмотреть на вентиляторы тоже можно.
Кондиционеры они же одни, их делает не Сузуки или там Тойота а какая нибудь Кальсоник (скорее всего) все компоненты. Датчик-выключатель высокого/низкого давления присутствует, он не дает включится муфте, хотя если нет ветра и постоять подольше тепло от двигателя нагреет подкапотное пространство и на какое то время муфта включится, пока вентиляторы не выгонят теплый воздух.
Устройство системы и как что работает можно почитать на любом сайте про автомобильные - не бытовые кондиционеры, в основном все системы одинаковые.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Дык муфта и подключается, раз расход прыгает. Ведь так?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Кондей включится в любой мороз если температура системы достаточная. Все аналогично бытовым, там правда для разогрева системы используется отдельный дополнительный нагреватель. А щелчек муфты можно в открытое окошечко послушать.;)
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

У меня правда SGV без приставки New, но климат я думаю той же конструкции.
Т.к. запотевание быстро снимается потоком холодного воздуха на стекла, то как только загорается звездочка * на дисплее часов (начиная от +3 и ниже), обдув этим самым холодным воздухом прекращается, начинает идти воздух теплый. И если нужно быстренько убрать запотевание приходится выворачивать температуру на синюю отметку или ниже. В итоге начинает идти холодный воздух и на стекла и в салон. А что делать, приходиться выбирать из двух зол ((
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Кондей включится в любой мороз если температура системы достаточная. Все аналогично бытовым, там правда для разогрева системы используется отдельный дополнительный нагреватель. А щелчек муфты можно в открытое окошечко послушать.;)
Да, очень правильно подмечено. Но поскольку почти все компоненты системы находятся впереди или по бокам двигателя в мороз на ходу нагреться им не от чего, на стоянке включившиеся вентиляторы очень быстро выгоняют теплый воздух, муфта включается совсем не надолго
 




Мордашка

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
43
6
8
Москва-Королёв-Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV-2.0 АКПП (2007)
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Я, конечно, понимаю, что "За рулем" для многих не авторитет, но ИМХО в данной статейке всё боль-мень понятно написано...
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Дык муфта и подключается, раз расход прыгает. Ведь так?
Пардон - ошипка моя.
Сегодня, в -17, сидел и играл кнопкой кондея. В самом начале, муфта подключилась, расход прыгнул на 0.3 л. После выключения-включения расход и муфта уже не изменяли своего состояния. Кондей не включался.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Ну вот и у меня сегодня в -10 муфта включилась на стоянке (мотор горячий) может на минуту и выключилась и все
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Ну по рекомендациям нужно включать кондей в том числе и зимой, японы рекомендуют на стоячем прогретом заведенном авто как раз для того чтобы муфта включилась и фриончик по трубочкам пробежал смазал систему и не дал образоваться коррозии.:thumbsup:
 

aeo

Продвинутый новичок
21 Октябрь 2008
29
2
0
Баку
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

Кондиционер не включается в мороз, только загорается зеленая лампочка в крутилке, датчик давления не дает ему включиться
тогда какого хр---а лампочка включается :whistling:.
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: До какой температуры можно пользоваться кондиционером?

тогда какого хр---а лампочка включается :whistling:.
Вопросс к производителю.
ИМХО: лампочка показывает что система активна, включится при благоприятных условиях