Меня разводят

zelibobo

Осваивающийся
2 Июль 2008
21
1
0
москва
Доброго времени суток!
Ситуация такая: слева сильно поцарапал 2 двери и крыло на Лиане, благо КАСКО была полная - отдал на ремонт в сервис Алмас (almas3000.ru)
В страховой (Уралсиб) написали мне все детали под замену.
так вот - одавал в Октябре, до сих пор говорят что дескать нет дверей, ждем как поставки будут.
А сейчас оказалось что мне все запчасти сервис выправил и покрасил просто! :(
Обосновал все это тем что дескать запчастей нет сейчас, и запчасти будут только в феврале.
И еще в сервисе сказали что якобы без меня согласовали со страховой просто покраску вместо замены.
Подскажите, пожалуйста!
1. имели ли они право без меня это согласовать
2. как добиться ЗАМЕНЫ
3. как узнать заменили ли они на самом деле или поставили старые детали?
СПАСИБО!!!
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Меня разводят

ни в одном договоре страхования нет обязательной замены деталей, все на усмотрение сервиса и эксперта по согласованию со страховой. В договоре написан ремонт за счет страховой - вот вам и результат;)
Кстати данный сервис не является официальным по марке Сузуки
Технический центр "Алмас" работает с 1999 года и специализируется на ремонте автомобилей AUDI и VW.
, отсюда и большие сроки поставок запчастей
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Меня разводят

...
1. имели ли они право без меня это согласовать
2. как добиться ЗАМЕНЫ
3. как узнать заменили ли они на самом деле или поставили старые детали?
СПАСИБО!!!
1. бремя ответственности по риску "ущерб" лежит на СК, соответственно, имели право, вы, в данном случае, сторона третья - собственник (владелец).
2. ЗАМЕНЫ добиться вы сможете, только доказав, что работы по восстановлению вашего автомобиля проводились с нарушением технологии завода-изготовителя (например: деформированы ребра жесткости двери. дверь-кузовной элемент, следовательно элемент пассивной безопасности, т.е. если а/м попадает в ДТП этой же стороной, дверь не сможет погасить энергию удара), можете попробовать обратиться в Независимую Экспертизу (попробовать, т.к. не много экспертиз, которые возьмуться за такое).
3. см. выше (если нет разницы, то зачем платить лишнее)
 

zelibobo

Осваивающийся
2 Июль 2008
21
1
0
москва
Ответ: Меня разводят

Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы, необходимо посмотреть в договор страхования. Какой способ возмещения предусмотрен?
в договоре написано Замена.
вот. значит в результате препинаний мы сошлись на том что дверь чудесным образом нашлась на второй день после того как я позвонил и поругался с ними. теперь они ее красят, и завтра отдают машину со всеми готовыми работами.
возникает резонный вопрос -как убедиться в том, что все детали действительно заменили а не тупо выправили покрасили и поставили на место??
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Меня разводят

в договоре написано Замена.
вот. значит в результате препинаний мы сошлись на том что дверь чудесным образом нашлась на второй день после того как я позвонил и поругался с ними. теперь они ее красят, и завтра отдают машину со всеми готовыми работами.
возникает резонный вопрос -как убедиться в том, что все детали действительно заменили а не тупо выправили покрасили и поставили на место??
Потребуйте заказ-наряд и акт выполненных работ - там должны быть перечислены ВСЕ выполненные работы и ВСЕ новые запчасти. По этим документам платит страховая! Если сервис не сможет их вам предоставить - не принимайте авто, т.е. не подписывайтесь в акте приёма/передачи.

В любом случае, они могут написать, что поставили новые запчасти, а оставить старые - но это уже не проверишь обычным способом - только если Вы сами каким-то образом заметите, что деталь старая. Но мне кажется нормальные сервисы на это не пойдут - дорожат своей репутацией, и отношением со страховыми компаниями, которые просто перестанут с ними работать выяснив, чем они занимаются на самом деле.
 


zelibobo

Осваивающийся
2 Июль 2008
21
1
0
москва
Ответ: Меня разводят

Потребуйте заказ-наряд и акт выполненных работ - там должны быть перечислены ВСЕ выполненные работы и ВСЕ новые запчасти. По этим документам платит страховая! Если сервис не сможет их вам предоставить - не принимайте авто, т.е. не подписывайтесь в акте приёма/передачи.

В любом случае, они могут написать, что поставили новые запчасти, а оставить старые - но это уже не проверишь обычным способом - только если Вы сами каким-то образом заметите, что деталь старая. Но мне кажется нормальные сервисы на это не пойдут - дорожат своей репутацией, и отношением со страховыми компаниями, которые просто перестанут с ними работать выяснив, чем они занимаются на самом деле.
спасибо, попробую так и сделать...
но кажется что все же дверь старую вставили мне:(
че делать с ними?
актов еще не подписывал...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Меня разводят

....
Кстати данный сервис не является официальным по марке Сузуки , отсюда и большие сроки поставок запчастей
А вот не согласен, Редеги мне пластик везет, 15 января год будет - однако они оффициалы:(

з.ы. Сорри, что не совсем по теме....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Меня разводят

спасибо, попробую так и сделать...
но кажется что все же дверь старую вставили мне:(
че делать с ними?
актов еще не подписывал...
На "кажется" не сыграешь. Если по документам всё правильно, то увы сложно доказать подставу.
Внимательно осмотрите дверь на потертости, сколы, наличие старых пятен и т.п. Если ничего подобного не найдёте - то принимайте авто. В любом случае - сервис даёт гарантию на свои работы и запчасти (полгода и более), так что в случае, если Вы заметите уже после приёма-передачи косяк - обращайтесь по гарантии сервиса! Если же вдруг каким-то образом распознаете старую запчасть - то Вам надо идти на независимую экспертизу, а с результатами этой экспертизы - в страховую компанию и сервис. Страховая разберётся с сервисом сама, и вам мгновенно сделают всё, как полагается.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Меня разводят

спасибо, попробую так и сделать...
но кажется что все же дверь старую вставили мне:(
че делать с ними?
актов еще не подписывал...
И не подписывайте, в этом сила и можно еще что-то изменить. Мне страховая написала при осмотре ремонт, а эксперт Редеги - только замена, пришлось снова мыть машинку и ехать требовать главного эксперта, после долгих переговоров, решили согласиться с заменой, но с одним условием, что замененные детали берет себе страховая.