Гул при движении

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Помогите разобраться!Чешу репу.
При движении на всех скоростях появляется гул в передней части машины.
Частоты где-то средние с отклонением к высоким, причем только под нагрузкой(набор скорости,движение в натяг). Приотпускаешь газульку шум пропадает.
Терпимо, из салона не выживает, но не комфортно.
Прежний хозяин говорит, что это началось тысячи две назад. Переборка переднего моста результата недала.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Гул при движении

Похожий случай:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=8393&view=previous&sid=b8448bb67fed4c88ce99578e75f19f76
У меня гудели передние подшипники, один погудел и развалился, колесо перекосилось, еле допёр до сервиса. Через год загудел другой, заменил, всё равно люфт колеса остался. Оказалось, ступица разбита, пришлось накернить. Сейчас всё ок уже почти год.

Вывешенное колесо не должно люфтить к себе-от себя и при качании за верх-низ. Ещё смотрят влияние на гул или вой подтормаживания и влияние перевода в нейтралку или выжимания сцепления. Бывает закисают поршни или пальцы в суппортах - вывешенное колесо будет застревать при вращении или плохо вращаться. В-целом гул и вой это где-то люфт или заклинивание.

Так что лучше поразбираться, хотя вариантов много, набери "гул при движении" в любом поисковике, гудит всё что может и на старых и на новых машинах.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

Спасибо за ссылку!
Кстати ждал ответа именно от Вас (пролистал весь форум). УВАЖЕНИЕ!!! (не льстю)
Я новичек в Сузуки, а так - имею опыт. По Ниве, помоему это их беда особо не сказывающеяся на эксплуатационных качествах( у знакомого на 2-х новых одинаковые проблемы без последствий при пробеге больше 100000).

Из собственного опыта, по моему гулу:
- так воет раздатка на УАЗе перед тем как грохнутся,
- коробка ГАЗ-51 или 52 (норма),
- некоторые автобусы ПАЗ при наборе скорости и при движении в натяг.
...... как бы до танков не добраться.

Хочу проверить отключаются-ли ступицы(у меня автомат), возможно воет мост, ремонтники могли и накосятичь.
В общем пойду от ближайщего.

Ну ив догонку: уменя там тема по пыльникам рулевого карданчика. Может не парится, собственно крестовина на кардане в гораздо жестких условиях...? Не так-уж эти пыльники и защищают.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Гул при движении

Я два года на Витаре, тоже иногда вылазят проблемки. Пожилые машины - это букеты болезней, блин. Но японское качество чувствуется, это всегда радует. Так что успехов в лечении. По сложным шумам вроде вывешивают машину и гоняют на передачах, на нейтралке, прослушивая и часто не перебирают, а даже меняют узлы, судя по инету, видимо лечить сложно.

Форум чёт сильно поредел, народ прикупил новьё похоже и редко здесь появляется. Ещё год назад жизнь бурлила. Так что ответов сильно не жди, ищи поиском. Есть форум по Эскудам drom.ru, там поживей, но тоже затишье.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

Бдем искать.
Ксти на счет 215/75/R15, вроде больше штатной, как машинка себя ведет, не лифтована?
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Гул при движении

Я два года на Витаре, тоже иногда вылазят проблемки. Пожилые машины - это букеты болезней, блин. Но японское качество чувствуется, это всегда радует. Так что успехов в лечении. По сложным шумам вроде вывешивают машину и гоняют на передачах, на нейтралке, прослушивая и часто не перебирают, а даже меняют узлы, судя по инету, видимо лечить сложно.

Форум чёт сильно поредел, народ прикупил новьё похоже и редко здесь появляется. Ещё год назад жизнь бурлила. Так что ответов сильно не жди, ищи поиском. Есть форум по Эскудам drom.ru, там поживей, но тоже затишье.
gorst, чего так пессимистично? Может просто люди и их машины достигли полной гармонии, и им больше не нужен форум, у них и так все хорошо... :D
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Гул при движении

gorst, чего так пессимистично? Может просто люди и их машины достигли полной гармонии, и им больше не нужен форум, у них и так все хорошо... :D
В нашем деле главное - реализьм :). На других форумах, например по фокусам, живые массовые обсуждения, кто что заменил по гарантии на новой машине, кто коробку, кто ходовку :). Так что новьё тоже с проблемами, лучше бывает иметь крепкое отлаженное и ухоженное старьё.

Машинка не лифтована, размер колёс очень понравился, до меня была 205/70/R15, совсем не смотрелись, легковушечные. Размер штатный,на самом деле: http://www.ashina.ru/podbor.php?act=3&id=745
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

Где это? Вроде у меня их быть не должно?
Вой точно не в передке, поставил руные хабы, теперь при движении передний кардан, п/оси и соответственно редуктор не вращаются, но гул остался - грешу на раздатку.
 

Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: Гул при движении

Где это? Вроде у меня их быть не должно?
Вой точно не в передке, поставил руные хабы, теперь при движении передний кардан, п/оси и соответственно редуктор не вращаются, но гул остался - грешу на раздатку.
ты уже успел хабы поставить))) молодца.
Давай редуктор снимай... и меня позови, мне надо посмотреть какие там подшипники)))

Добавлено через 1 минуту
gorst, чего так пессимистично? Может просто люди и их машины достигли полной гармонии, и им больше не нужен форум, у них и так все хорошо... :D
хех, помню была у меня Пежо.....на форуме жизнь просто кипела))) недавно заходил....а народу все равно полно))) а во когда была тойота.....эээээ и поговорить не с кем было((( хотя в Рав4 даже переделывать ничего не хотелось....
 




yastrebov72

Продвинутый новичок
27 Июль 2007
27
1
0
Тюмень
Ответ: Гул при движении

П причем только под нагрузкой(набор скорости,движение в натяг). Приотпускаешь газульку шум пропадает.
Предположу, что точно не ходовка, тормозная, и тп..
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

Предположу, что точно не ходовка, тормозная, и тп..
На раздатку-то грешу, но ....
Появились удары в заднем редукторе при трогании места, при переключениях на нижних передачах.
Залез посмотрел - крестовины целые, хвостовик не болтается, продольного хождения карданного вала нет, но появилось радиальное хождение градусов на 60 туда-сюда.
Думаю не последствия ли гула? Может уже наружу вышел?Чешу репу.
А ходовка или нет?......
При выносе шестерен они в сопряжении без нагрузки болтаются как каррандаш в стакане, при на грузке встают плотно - УДАР. А если вынос с раковинами - ГУЛ. Вопрос - ГДЕ?
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Гул при движении

Бдем искать.
Ксти на счет 215/75/R15, вроде больше штатной, как машинка себя ведет, не лифтована?
Родная была 205.65.15 поставил Kumho 215.70 (или 75) 15.
Разгон притупился (-), машина стала ощутимо повыше (+), на подвеске за пробег 40 к км ни чего не произошло (+), расход увеличился примерно на 0,5-1 литр (-), мелкие кочки и выбоины перестали надоедать (+), перестала идти юзом в поворотах (+), накат увеличился (+)...
P.S. плюсов больше, чем минусов, если стиль вождения спокойный, даже и не сомневайся ставь
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Гул при движении

Где это? Вроде у меня их быть не должно?
Вой точно не в передке, поставил руные хабы, теперь при движении передний кардан, п/оси и соответственно редуктор не вращаются, но гул остался - грешу на раздатку.
так опеределись где гул впереди или по центру???
хабы ручные, отключил соединение колеса с осью, то и кардан стоит на месте, попробуй с выключенными хабами проехать с подключенным передним приводом...
Возможно если это раздатка, то - это масло... опять же какой гул... кто-то упоминал гидромуфту, возможно подразумевыали гидротрансформатор, как на отечественных лиазах (гудит я того родственник)... там же как давишь на газ коробка соединена с двигателем, при помощи гидротрансформатора, своего рода сцепление, т.е. причину искать надо в коробке, раздатке... но больше все таки похоже на коробку... масло в АКПП менял???
не в ТЕМУ:
-----------------------------------------------------------
Я вот решился поменять все заказала фильтр, прокладку... с прокладкой под*ибался, пришла прокладка по фильтр... прокладка под картер АКПП - пробковая (материал). а фильтр не заказывай, он выполнен из металла, промыл бензом и в перед. На щупе розовое масло, как говорится красота, и не пахнет, но вот когда сняли поддон, оказалось: 1. щуп не доходит до поддона :) там типа окошко, 2. масло в поддоне напоминало моторное, прозрачное желтое, фильтр был чистый... потом прогнали через аппарат, машина стала лучше ехать...

у меня сейчас появился гул, точнее с ним езжу полгода, ездил полгода, полгода назад :) ждал датчик положения распредвала полгода. гул с заднего моста и слышен только при закрытых окнах и при скорости от 60 до 90 км, поменял резину гул пропал на неделю, появился вновь... причины 2:
1. не равномерный износ резины. 2. что-то с гребанным мостом :)
-----------------------------------------------------------
продолжим:
советую сделать микротест:
нужен помощник, смотровая яма желательно с подсветкой, пару тросов, домкрат, пару коозлов и баллоник.
заехать на яму, поддамкратить машину, поставить раму на козлов, растунуть троссами (сделать растяжку, чтобы машина не соскочила и никто не пострадал)
в режиме раздатки N, а АКПП D а затем можно и R нажав на педаль газа послушать идет ли гул от коробки при наборе скорости, а потом и при включенном заднем приводе... самое главное не газовать с вывешанными колесами, слишком большой угол для карданов, точнее сказать для крестовин.
я считаю самы быстрый способ определения источника шума - путем исключения, чтобы не годать...
 



bob36

Продвинутый новичок
5 Март 2009
27
0
0
приморский край
Ответ: Гул при движении

я бы предложил проверить масло в раздатке и в самой коробке. А на самом деле мосты, точнее редуктора, как бы ремонту в домашних условиях не делаются.Их очень тяжело настраивать, пройденый этап. Настраиваешь и через несколько тыс.км. снова воют. Если туда уже лазили то придется еще раз залезть и смотреть износ на трущейся части.По пятакам.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

я бы предложил проверить масло в раздатке и в самой коробке. А на самом деле мосты, точнее редуктора, как бы ремонту в домашних условиях не делаются.Их очень тяжело настраивать, пройденый этап. Настраиваешь и через несколько тыс.км. снова воют. Если туда уже лазили то придется еще раз залезть и смотреть износ на трущейся части.По пятакам.
Все масла проверены. А в автосервисы с криворукими студентами не верю, также как и в брендовые диагностики - был опыт.
 

bob36

Продвинутый новичок
5 Март 2009
27
0
0
приморский край
Ответ: Гул при движении

Все масла проверены. А в автосервисы с криворукими студентами не верю, также как и в брендовые диагностики - был опыт.
я же не советую ехать в сервис, пробуй сам.Насчет нынешних сервизов возможно ты и прав, а диагностироваться самому все же проще.Снимай планетарку перед. ред. и смотри износ.Там видно как происходил износ. Т.е. произвели неправильно момент затягивания контр.гаек. Про типы износов есть в старых авто журналах про рус авто. то же самое. Было просто много моментов когда люди хотели сэкономить и планетарку подтянуть ничего не выходило все равно после шли и покупали мосты.
 





alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

я же не советую ехать в сервис, пробуй сам.Насчет нынешних сервизов возможно ты и прав, а диагностироваться самому все же проще.Снимай планетарку перед. ред. и смотри износ.Там видно как происходил износ. Т.е. произвели неправильно момент затягивания контр.гаек. Про типы износов есть в старых авто журналах про рус авто. то же самое. Было просто много моментов когда люди хотели сэкономить и планетарку подтянуть ничего не выходило все равно после шли и покупали мосты.
Самый больной вопрос-ВРЕМЯ!
Я писал уже, передок отключен хабами,но поличным ощущениям - гул спереди, хотя знаю что может отдавать по всему кузову.
Ну а задний мост все равно придется разбирать из-за радиального хождения хвостовика.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

Появились удары в заднем редукторе при трогании места, при переключениях на нижних передачах.
Залез посмотрел - крестовины целые, хвостовик не болтается, продольного хождения карданного вала нет, но появилось радиальное хождение градусов на 60 туда-сюда.
Блин - зачем мы себе жизнь усложняем?......
Вчера появилась возможность заехать на яму, дернул верний рычаг задка - стук(у меня переваренная шаровая с регулировкой), подтягиваю шаровую - стук....
Короче ослабла гайка крепления к кронштейну моста. Удары в мосту исчезли. Поточней посмотрел радиальное хождение - градусов 45, а то и меньше.
Сейчас думаю выкатывать ли мост.Чешу репу.
Основная-то задача найти источник гула.
 

kapitos

Редкий гость
17 Октябрь 2006
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'94 1.6 G16B 5дв
Ответ: Гул при движении

А можно уточнить гул появляется сразу или через какое-то время? У меня гул появлялся где-то через час при движении со скоростью около 40км/ч, и пропадал только если сбавить скорость до 5-10 км/ч. Года 4 назад тот же звук появлялся на больших скоростях.. Уже вторая втулка:( Но это следствие скорее всего нарушенной геометрии.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

А можно уточнить гул появляется сразу или через какое-то время? У меня гул появлялся где-то через час при движении со скоростью около 40км/ч, и пропадал только если сбавить скорость до 5-10 км/ч. Года 4 назад тот же звук появлялся на больших скоростях.. Уже вторая втулка:( Но это следствие скорее всего нарушенной геометрии.
Да практически сразу(специально не замерял), до 40 его почти не замечаешь, а выше...
Пропадает как только машина перестает идти в натяг, практически без сбрасывания скорости.
 

Advanset

Редкий гость
12 Июнь 2009
12
1
0
Киров (Кировской области)
Езжу на ...
Vitara 3DR 1.6i MT
Ответ: Гул при движении

Была такая проблема на скорости от 40 при движении в натяг и легком разгоне вой как на тазиках, при полном нажатии или отпускании педали газа гул почти полностью исчезал, вылечено просто заменой масла в коробке и раздатке на синтетику. Хотя предыдущий владелец убеждал что все расходники заменены, но совет остается один простой - заливай нормальные масла и не заморачивайся.
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Гул при движении

Была такая проблема на скорости от 40 при движении в натяг и легком разгоне вой как на тазиках, при полном нажатии или отпускании педали газа гул почти полностью исчезал, вылечено просто заменой масла в коробке и раздатке на синтетику. Хотя предыдущий владелец убеждал что все расходники заменены, но совет остается один простой - заливай нормальные масла и не заморачивайся.
Надо попробовоть, но сервисмены, обслуживавшие машину у прежнего хозяина, говорят что масла там залиты крутые.
 

Advanset

Редкий гость
12 Июнь 2009
12
1
0
Киров (Кировской области)
Езжу на ...
Vitara 3DR 1.6i MT
Ответ: Гул при движении

Надо попробовоть, но сервисмены, обслуживавшие машину у прежнего хозяина, говорят что масла там залиты крутые.
Меня тоже убеждали масло хорошее и меняли во время. Вчера добрался до движка. Рельтат вполне ожидаемый пробка покрыта слоем антикора который делался 4 года назад, при сливе выпадывали хлопьеобразные сгустки мазута, так что крутые сервисы и крутые масла бессмыслены при замене экспресс методом. В результате холостые обороты пришли в норму, до этого была прабла после езды по трассе на холостых глохла, счас держатся стабильно в районе 600 на прогретом двигателе. Масла Mobil1 синтетика движок: 5W-50 трансмиссия: 75W-90.
В планах накотать тысяч пять и потом смотреть, по опыту 90% неисправностей это плохие расходники и кривое обслуживание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Berger

Проходил мимо
29 Май 2009
4
0
0
Нарьян-Мар
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 4WD 2000 г.в. 2,0L АКПП
Ответ: Гул при движении

Была похожая ситуация с гулом, чем больше разгоняешся, тем сильнее гул, как на самолете пляха, только взлететь осталось. :) Недавно поменял резину и диски, гул пропал. До этого пользовался одними дисками, менял только резину. Получается у меня гул пропал после смены колесных дисков. моя рад.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Гул при движении

Выхлопная система может где-то расстыковалась, щель на стыке, гремящий каталик, прогоревший глушак, поводить рукой вдоль выпуска можно, обстучать. Может и гудеть и тарахтеть. При нажатии на газ поток газов идёт, потом отсечка, нет газов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sergeyvo

Бывает здесь
15 Май 2009
54
0
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuku Escudo, 92, 1.6, 16v
Ответ: Гул при движении

у меня тоже гул, из передней части, при разгоне на скорости от ~70, пока не разбирался, других проблем хватает, такой же гул слышал на нивах