Скрип тормозов

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Скрип тормозов

Скорее всего предыдущие колодки выработали в ноль, поршни сильно вылезли и заржавели, теперь поршни туго ходят и колодки постоянно трутся со скрипом и перегревом. См. выше мой отчётик по замене ржавых поршней суппортов с фотками и смазке пальцев суппортов. Колодки должны легко сходиться и расходиться, тогда не будет ни скрипов, ни перегрева дисков с последующей поломкой ступичного подшипника. Надо разобрать суппорта и как минимум всё почистить мелкой шкуркой до гладкого состояния. Но лучше заменить поршни, они очень быстро опять заржавят и начнут застревать.
 


Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Скрип тормозов

Скорее всего предыдущие колодки выработали в ноль, поршни сильно вылезли и заржавели, теперь поршни туго ходят и колодки постоянно трутся со скрипом и перегревом. См. выше мой отчётик по замене ржавых поршней суппортов с фотками и смазке пальцев суппортов. Колодки должны легко сходиться и расходиться, тогда не будет ни скрипов, ни перегрева дисков с последующей поломкой ступичного подшипника. Надо разобрать суппорта и как минимум всё почистить мелкой шкуркой до гладкого состояния. Но лучше заменить поршни, они очень быстро опять заржавят и начнут застревать.
Приветствую! ;)

был на сервисе вчера, у официалов, Феникс моторс,
осмотр тормозной системы ничего не дал...колодки ещё на 40% в норме, суппорта и пыльники тоже,
предлагали только подзаменить сален блоки передние рычаги,
на плановом ТО на 75 тыс.км, сейчас у меня 68880,
может быть перегреваются от динамичной езды? сразу же спросили об этом,

а так авто в отличном состоянии!
Джип Ок!

хотя может ещё в какой нибудь сервис обратиться...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Скрип тормозов

Не, скрип и перегрев дисков осмотром не определить, надо как минимум колодки снять и поршни подвигать, не клинят ли. Выдвинуть их можно педалью тормоза понемногу, чтоб не вывалились, осмотреть поверхность на ржавчину, а задвигать можно монтировкой например. Смазку в пальцах глянуть обязательно, если сухо и ржаво, могут они клинить, для них есть спецсмазка. Я сам такие штуки смотрю, мне ж ездить. Но можно поискать нормальных мастеров. Но точно не должно быть скрипов и перегревов.

Вроде фигня перегрев дисков, но потом замена ступицы с подшипником светит, да ещё рассыпется подшипник где-нибудь в дороге, машинка обездвижена будет.
 

Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Скрип тормозов

Не, скрип и перегрев дисков осмотром не определить, надо как минимум колодки снять и поршни подвигать, не клинят ли. Выдвинуть их можно педалью тормоза понемногу, чтоб не вывалились, осмотреть поверхность на ржавчину, а задвигать можно монтировкой например. Смазку в пальцах глянуть обязательно, если сухо и ржаво, могут они клинить, для них есть спецсмазка. Я сам такие штуки смотрю, мне ж ездить. Но можно поискать нормальных мастеров. Но точно не должно быть скрипов и перегревов.

Вроде фигня перегрев дисков, но потом замена ступицы с подшипником светит, да ещё рассыпется подшипник где-нибудь в дороге, машинка обездвижена будет.
;)
ммм, понимаю, что не должно быть такого :(
но сам я такие вещи не могу посмотреть, слишком пока это для меня сложно,
и условий для этого никаких, ни гаража., ни инструментов....
попробую ещё мастеров поискать, и специально тогда уже снимать суппорта и поршни смотреть)
может они так и делали, кто их знает, сам то я не видел...Чешу репу.
спасибо!
буду дальше форсировать, искать. исправлять :)

*****
Артём,
Сузуки Гранд Витара. 2.0 АКПП, 2008г.