Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию



yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Ссылочку поменял и немного дополнил. Чуть позже напишу специально для Джимниводов несколько слов про поведение нашей машинки в горах.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Отличный рассказ и поездка. Молодцы:thumbsup:
про движение по закрытой трассе особо порадовало:D
Пару вопросов:
Ехать на джиме не утомились без перерыва столько?
Перед паромом в машине сидя чтоль спали?;) В забитом шмурдюком джиме особо не разложишь сидушки кмк)

и еще офф.: Сроки в приглашении для получения визы устанавливались с учетом нескольких дней дороги от границы до домика и обратно? Вроде в посольстве просят бронь отеля на весь срок действия визы...

ну и ждем отчет о поведении джима в горах на льду:whistling:
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Ехать на джиме не утомились без перерыва столько?
От вождения не устаешь совершенно. Каждый второй человек на форуме говорит, что Джим не для дальнобоя. Но мы абсолютно не заметили разницы с нашей предыдущей машиной - Опелем Корса. Даже в какой-то мере удобнее - посадка высокая. Конечно, сравнивать мне не с чем, на всяких Крузерах, Патролах я не то что в дальнобой не ездил - даже не сидел в них ни разу. Могу сказать, что в Джимке от самого факта управления машиной и от дороги я не устаю. Динамики для трассы вполне хватает. Держать скорость - 90-100км/ч - можно особо не напрягаясь. Единственная проблема - это убаюкивающее действие дороги. Как начинал засыпать - садил за руль вторую половину. Часика сна вполне хватало, чтобы привести себя в форму. Ни разу не пожалел, что купил именно эту машину, а не какую-нибудь пулялку.

Перед паромом в машине сидя чтоль спали?;) В забитом шмурдюком джиме особо не разложишь сидушки кмк)
Мы специально оставили немного места за сиденьями, чтобы их можно было градусов на 15 откинуть. Ночь конечно в таком положении не проспишь, но пару-тройку часов - спокойно.

и еще офф.: Сроки в приглашении для получения визы устанавливались с учетом нескольких дней дороги от границы до домика и обратно? Вроде в посольстве просят бронь отеля на весь срок действия визы...
Не было никакого приглашения. В консульство подавали распечатку из интернета о том что домик бронирован с 3-го по 8-е. Еще копию брони парома предоставили и схему маршрута. Там все сходилось вплоть до часа. Визу просили с 1-го по 10-е. Ни у кого вопросов не возникло.
Да и не в первый раз уже такое. Максимум - Ирландское консульство просило - предоставить им обязательно факс с бронью. Ну позвонил в Дублин - они без проблем выслали этот факс. Обычно достаточно распечатки с данными.

ну и ждем отчет о поведении джима в горах на льду:whistling:
Скоро.:D

Добавлено через 2 минуты
в след. раз еду на Лофотены!!
Тоже хотим весной или осенью на Лофотены...через Норд Кап. Хотим северным маршрутом пройти Скандинавию, учтя все ошибки этой поездки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Ну Корса, это ты загнул с чем джима сравновать для дальнобоя)))))))))))))
Речь как раз о патрулях и крузаках)))

А какие ошибки были замечены, кроме скорости на горных дорогах?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Основная ошибка - это конечно недооценка возможной скорости перемещения в горах, да еще в зимних условиях. Вторая ошибка - неучет привязки к паромным переправам. Часто переправы - это часть трассы. Некоторые - закрыты в зимний период. Некоторые ходят 4-5 раз в день, и последний паром отплывает слишком рано, т.е. время возврата строго лимитировано. Ошибка третья - отсутствие лебедки (шутю конечно, но иногда жалел, что её нет - хотелось забраться еще дальше). Недочет поездки - во все крупные города мы попадали в темное время суток.


Про преимущества Джимки и поведение его в поездке:

Переднеприводные машины очень тяжело забираются вверх по обледенелым серпантинам. Вторая наша машинка Альмера если останавливалась на подъеме, то единственное, что ей оставалось, так это сдавать назад до более пологого участка и пробовать забираться заново. Джимка же 80% подъемов одолевал на заднем приводе. Полный подключался только при большом количестве снега на дороге, на крайне крутых подъемах (встречаются до 30-40 градусов наверное, но визуально выглядят, как все 45)))) и на серпантинных спусках. На заднем меня просто выносило с дороги при спуске или пыталось развернуть на 180 градусов. В глубоком снегу Джимка давал фору местным пикапам (их очень любят фермеры). Он не проваливается до земли - лишь делает себе колею глубиной сантиметров 10-15. На понижаечке гребет себе потихоньку, но стабильно едет. Стоит передавить газ - сразу падаешь на мосты.

Альмера не всегда могла припарковаться у нашего домика - к нему, как и к многим жилым домам на западе Норвегии ведут крутые подъемы, отворачивающие от основной дороги. Даже пришлось после очень сильного снегопада тащить Ниссан на тросе к дому, с надетыми на задние колеса цепями.

Конечно, в Европе на недоприводе не пропадешь. Даже после снегопада, подождав часик-другой, вас обязательно вызволит какой-нибудь трактор, приехавший чистить дорогу. Но наличие полного привода дает колоссальный прирост уверенности. Ты не задумываешься: "А смогу ли я ночью вернуться из той долины? Или придется там заночевать?". Дороги к населенным пунктам чистятся от снега очень часто, один раз на перевале во время метели видели, как техника работала не переставая ни на минуту. Снегоуборочные машины ездили по кругу - и за ними через несколько минут снега становилось столько, что дороги не было видно. Но дороги к основным достопримечательностям не чистятся вообще, за редким исключением.

Недостаток - очень короткая база. На скользких спусках надо быть очень осторожным. Обязателен полный привод. Навык конечно приходит быстро, но поначалу страшновато.

P.S. Машинка у меня абсолютно стандартная, за исключением защит от Ромы-Спринтера. МКПП.
Резина в поездке была Cooper Weather Master ST/2 205/70R15. Шипованая - очень ей доволен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Полный подключался только при большом количестве снега на дороге, на крайне крутых подъемах (встречаются до 30-40 градусов наверное, но визуально выглядят, как все 45)))) и на серпантинных спусках.
Ну 30-40 это крутовато даже для лета.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

может дело в резине альмеры или крутящем моменте двигла. Это я про то, что джим на заднем приводе делает альмеру на переднем... По физике должно быть наоборот, перед нагружен мотором- сцепление с дорогой лучше...
а может и вообще в прокладке))
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

может дело в резине альмеры или крутящем моменте двигла. Это я про то, что джим на заднем приводе делает альмеру на переднем... По физике должно быть наоборот, перед нагружен мотором- сцепление с дорогой лучше...
а может и вообще в прокладке))
Так, стоп! Давно известный прием - если переднеприводный автомобиль не может въехать в горку (скользко, например), он легко забирается на неё задним ходом. Неоднократно наблюдала такие фокусы.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Так, стоп! Давно известный прием - если переднеприводный автомобиль не может въехать в горку (скользко, например), он легко забирается на неё задним ходом. Неоднократно наблюдала такие фокусы.
Ну у переднеприводной машины процентов 70 веса на передней оси, соответственно если ехать в горку задом наперед то плучаются все 90 процентов веса на ведущих колесах ). Да и недоприводам часто нехватает момента, а задняя часто бывает ниже первой - соответственно момент на задней передаче больше.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Так, стоп! Давно известный прием - если переднеприводный автомобиль не может въехать в горку (скользко, например), он легко забирается на неё задним ходом. Неоднократно наблюдала такие фокусы.
Именно так. Такой фокус и мы проделывали, чтобы к дому подъехать.

При подъеме подгружается задняя часть машины и разгружается передняя. Падает опорная реакция на передней оси, а следовательно и сила трения.

Местные переднеприводные машины буксуют точно также. Так что дело не в прокладке. Газу не додашь - глохнешь, пережмешь - колеса становятся шлифмашинкой.
Джим на полном приводе даже на повышенном ряду на полутратысячах оборотов карабкается без проскальзывания.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Видал ролик в инете, где деф110 с фултайом в снежную горку забрался только задним ходом)
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Видал ролик в инете, где деф110 с фултайом в снежную горку забрался только задним ходом)
Про тот ролик помню много споров было, и закончили вроде на том, что первый раз он немного притоптал снег, а второй раз по колее уже заехал, зад/перед непричем.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Про тот ролик помню много споров было, и закончили вроде на том, что первый раз он немного притоптал снег, а второй раз по колее уже заехал, зад/перед непричем.
Дефоводы мне объеснили так: легкой жопой деф пробивает колею наверх, а потом по накатанной тяжелая морда забираеться.
Тут наверно также как и спредним приводом)
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Все равно все к своему свели:hilarious:, автомобилисты хреновы:D
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

фотки в отчетах посмотрел :thumbsup:Браво! Ай- все в моем стиле (владиовосток) - сопки, море, причалы, катера и естественно любимый жып:thumbsup:, но возник вопрос - а нах цепи, учитывая, что и колеса шипованные?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

а нах цепи, учитывая, что и колеса шипованные?
А ты попробуй :D Шипы работают только на льду, в снегу они ничего не значат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





N

nordom

Guest
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

подниму темку: ссылочка таперича битая, помнится, в самой статье была ссылка на параллельное описание. Можно ли его как-то вытащить?
почему спрашиваю: был в Норвегии в 2007-м зимой, теперь хочу поехать летом и на Джиме, а в отчете очень хорошо было расписано про погранично-таможенные дела.
 

Сергей В

Редкий гость
10 Март 2009
6
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 2013
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Норвегия-классная страна. Я уже там больше 4 лет трудюсь на норвежском судне.Желаю всем приятного отдыха.Люди очень доброжелательные. Власти, с кем приходилось иметь дело (таможня и полиция например) очень лояльные.Если ты добропорядочный гражданин-никаких наездов.Всегда можно узнать полную информацию,не то что у наших ментов.
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

УРАА !!! Страниччко сново ожило ...
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Ничего не понимаю. У меня все работает. Страница открывается.

Уточнил у администратора:проводился апдейт, и страничка была временно недоступна. Сейчас все работает, только несколько фотографий в связи с переездом не открываются.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Юр, спасибо за отчет, вдохновляет на повторение подвига.
Есть несколько вопросов:
1. Какая резина на твоем Джиме была? Дорога из чистого льда несколько нервирует.
2. Как ты считал расходы на топливо и где такой курс был в январе 2009 г. - 32 рубля за ЕВРО????
3. В отчете ты пишешь о кронах. Я не поняла - В Скандинавии в ходу и евро и нац.валюта? У вас на карточках какая была - евро?
Спасибо!
 


Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Здесь всегда актуальные цены на топливо: http://www.oeamtc.at/netautor/download/document/preise_in_europa.pdf

Не один год для подготовки поездок ими пользуюсь. Обновление каждые 2 недели. Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lukoviy

Бывает здесь
31 Август 2009
82
2
0
москва Зеленоград
Езжу на ...
мапед SUZUKI BURGMAN AN400( в раздумиях продать-не продать ) SUZUKI JIMNY (только взял- буду тестить )
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

3. В отчете ты пишешь о кронах. Я не поняла - В Скандинавии в ходу и евро и нац.валюта? У вас на карточках какая была - евро?
Спасибо!
недавно заезжап пострелять в Прибалтику ( на поезде)
ну типа можно сказать в Европе был
так вот рублевая карта VISA ELECTRON очень хорошо мне послужила - ни тебе гимора с обменниками и их курсами с комиссиями , работала и днем и ночью и без выходных
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

Юр, спасибо за отчет, вдохновляет на повторение подвига.
Есть несколько вопросов:
1. Какая резина на твоем Джиме была? Дорога из чистого льда несколько нервирует.
2. Как ты считал расходы на топливо и где такой курс был в январе 2009 г. - 32 рубля за ЕВРО????
3. В отчете ты пишешь о кронах. Я не поняла - В Скандинавии в ходу и евро и нац.валюта? У вас на карточках какая была - евро?
Спасибо!
1. Cooper WeatherMaster ST/2
2. В январе был уже больше. Расходы на топливо - по факту. Всего проехали СВОИМ ходом 6300 км.
3. Евро - только в Финляндии. Швеция и Норвегия не входят в еврозону, там только национальные кроны в ходу. На карточках была валюта евро.

P.S. А может ломанемся через север на НордКап и Лофотены?????

Мы отпуск вообще пораньше можем взять - числа с 20-го. Нам одной машиной страшновато ехать. В Европе-то безопасно, а по русскому северу как-то приятней в компании.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Новогоднее Jimny-путешествие в Норвегию

ну типа можно сказать в Европе был
так вот рублевая карта VISA ELECTRON очень хорошо мне послужила - ни тебе гимора с обменниками и их курсами с комиссиями , работала и днем и ночью и без выходных
Гимора-то может и нет, но смотрели ли вы, пользуясь рублевой картой, по какому курсу банк конвертировал ваши рубли?

Говорю по собственному опыту, так как конкретно "попал" на прошлый новый год с рублевой картой. Когда курс евро к рублю (продажи евро) в любом обменнике Москвы был 42-43, доблестный Райфайзенбанк все расчеты по моей рублевой карте конвертировал по ставке 45 ("продавая" мне евро) !
Хорошо еще у меня с собой была вторая валютная карта, очень выручила, когда я понял что к чему.

Вообще, до пресловутого кризиса я и сам с удовольствием и неоднократно ездил только с рублевой карточкой, т.к. курс конвертации был вполне гуманный, иногда даже выгоднее было платить картой, чем покупать валюту в Москве и ехать с налом. НО все изменила "революция"!
По удобству пользования рублевым пластиком, мы снова отброшены на 10 лет назад, и опять нужны обменникики, и опять надо тащить с собой за границу евро и баксы в заначках :((

Ну или открывайте себе тут валютную карту, но пользоваться обменниками все равно придется.

PS Не исключаю, что в других банках другая ситуация, но скорее все - тенденция.