Автоматическая мойка

Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Всем привет;)
1. Есть ли у кого опыт и впечатления от автоматической мойки НСГВ?
Мне на мойке Фаэтона сказали, что из-за колеса на задней двери мойка будет некачественная
2. Есть ли необходимость после мойки машины периодически производить покрытие воском или чем нибудь другим?
Чешу репу.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Автоматическая мойка

Про какую автоматическую мойку идет разговор? Про щеточную или бесконтактную?

По моему личному опыту - злоупотреблять щеточной мойкой категорически не стоит, несмотря на все уверения персонала по поводу супер-мягкой щетины с расщепленными кончиками и т.п. Во-первых, она жутко шлифует лак, особенно на крутых изгибах панелей (если интересно - причину поясню отдельно), а во вторых вокруг запаски, под крыльями и в узких местах все равно останется грязь, только станет мокрой...
Да и по ценнику зачастую автомат оказывается дороже нормальной человеческой бесконтактной.

Автоматическая бесконтактная мойка (опять же по личному опыту) годится только для обмыва свежей несильной грязи, а лучше - пыли. Пытаться отмыть на ней машину, последний раз мывшуюся сильно давно - выкидывание денег. Да и ценник опять-таки выше, чем в нормальной, человеческой мойке.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Автоматическая мойка

Автоматическая бесконтактная мойка (опять же по личному опыту) годится только для обмыва свежей несильной грязи, а лучше - пыли. Пытаться отмыть на ней машину, последний раз мывшуюся сильно давно - выкидывание денег.
;)
Не буду спорить, Дима. ИМХО правильно отчасти. Прикупил прошедшим летом на дачу себе мойку высокого давления. С удовольствием юзал ее весь летне-осенний период. И пришел вот к какому мнению. Мойщики частенько нарушают саму технологию процесса. Необходимо сначало смыть крупную грязь просто струей воды, и сделать это надо максимально скурпулезно, не "за пару минут" и только потом наносить специальный (хороший, дорогой) шампунь для бесконтактной мойки. Качественная смесь уберет ВСЮ грязь, даже в арках колес, с дисков и т. д. А вот "шампунь за 500 рублей", который многие мойщики используют, должной очистки не дает. Вот к такому выводу пришел я сам, осваивая на даче профессию мойщика:D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Автоматическая мойка

Не буду спорить, Дима. ИМХО правильно отчасти. Прикупил прошедшим летом на дачу себе мойку высокого давления. С удовольствием юзал ее весь летне-осенний период. И пришел вот к какому мнению. Мойщики частенько нарушают саму технологию процесса. ...
Дружище, ты прав на 100%, но мы то говорим об АВТОМАТИЧЕСКИХ мойках! А там в лучшем случае мойщик сидит за пультом в операторской (пр. Космонавтов) или его вообще нет (любая АЗС Несте).
Эти бесконтактные автоматические мойки изначально расчитаны на среднестатистичеки загрязненную машину, а учитывая шаловливые ручки наших механиков-настройщиков и неистребимое желание сэкономить себе любимому в карман - на лишь среднестатистически ЗАПЫЛЕННУЮ машину...
Вот и получается, что скорость прохода рампы немного увеличивается, расход электроэнергии, воды и акивной пены уменьшается, стоимость для клиента как минимум остается, а машина выезжает полумытой - полугрязной...
Естественно, мойщики на "ручных/бесконтактных" мойках тоже частенько халявят, да и Керхер хоть и великое изобретение, но им тоже пользоваться уметь надо. К тому же профессиональная активная пена штука хитрая, требует четко определенной концентрации в растворе, что частенько нарушается.
Так что солидарен с тобой полностью - лучше чем сам - не помоешь, однако это надо место, время, насторение и т.п.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Автоматическая мойка

Всем привет;)
1. Есть ли у кого опыт и впечатления от автоматической мойки НСГВ?
Мне на мойке Фаэтона сказали, что из-за колеса на задней двери мойка будет некачественная
2. Есть ли необходимость после мойки машины периодически производить покрытие воском или чем нибудь другим?
Чешу репу.
Был на такой всего один раз, ацтой полный! колеса толком не отмываются задняя дверь действительно грязная остается, а песок оставшийся на щетках с предыдущих клиентов лак шлифует в мясо, так что автомат только пыль сдувает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


dsp26

Проходил мимо
2 Февраль 2009
4
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Автоматическая мойка

Был один раз на "автомате" бесконтактном. Действительно, запаску, как по линейке помыл, только верхнюю часть.
Да и в морозы на нормальных мойках замки воздухом продуют и тряпочкой протрут. Будет надежда, что утром попадете в автомобиль через свою дверь :D.
Я за обычную мойку. :thumbsup:

А по поводу воска? Ну на зиму желательно делать, чтоб защитить лаккокрасочное покрытие от всякой химии, что льют на дорогу. По весне, кузов лучще обезжирить и тоже покрыть защитным слоем. Тогда машина надолго сохранит свой первоначальный блеск.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Автоматическая мойка

...по поводу воска? Ну на зиму желательно делать, чтоб защитить лаккокрасочное покрытие от всякой химии, что льют на дорогу. По весне, кузов лучще обезжирить и тоже покрыть защитным слоем. Тогда машина надолго сохранит свой первоначальный блеск.
Лично я категорический противник т.н. "жидкого" или "горячего" воска.
Кроме угробления щеток стеклоочистителей и мук с последующим оттиранием и обезжириванием лобового, да и всех остальных стекол - толку НОЛЬ.
Потому как эта хрень смывается с кузова через 2-3 мойки, а вот на стеклах и резинках остается надолго....
Если есть желание сохранить первозданный блеск - два раза в год делайте профессиональное ручное полимерное покрытие и не заморачивайтесь. Причем лучше в проверенных местах. И следите, чтобы перед нанесением нового - тщательно удалили старое покрытие! Т.е. полная и тщательная обезжирка кузова - обязательное условие.
 

dsp26

Проходил мимо
2 Февраль 2009
4
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Автоматическая мойка

Лично я категорический противник т.н. "жидкого" или "горячего" воска.
Кроме угробления щеток ...
В данном случае под "воском" я обобщил все защиты ЛКП. Лично мне импонирует Waxoyl 100 PLUS
Здесь можно все узнать: http://www.waxoyl.spb.ru/service/lak.phtml :thumbsup: