Резина 225/80! Есть ли смысл?

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Вчера случайно наткнулся на йокогамавскую резину, естественно АТ-эшную, в размере 225/80! Довольно редкий размер, по крайней мере раньше не видел! По шинному калькулятору на 3 мм больше, чем 235/75 резина! На вскидку очень изящно смотрится и вроде как и не тяжелая!
Так вот, что подумалось! Как она будет смотреться на лифтованном Джимке? Рассматриваю, как вариант альтернативного комплекта на лето!
У нас во Владике, летом, любимое развлечение отмахать по асфальту (шоссе) километров так 250 - 300 и заехать на песчанный пляж! И по песку ещё километра 1,5 - 2, в поисках хорошего отдыха!
Раньше ездил по песку, глубокому, сухому и мокрому на стоковой резине, тоже йокогамовской! Колеса не спускал, полный привод не подключал! Без малейших проблем!!!
Друзья! Как думаете? Если в этом ключе рассуждать! Как вам размер? Есть ли смысл из всего вышесказанного?
Помнится на форуме, давно поднимался живо вопрос о 215/80 резине, но тема как-то умерла так и не развившись!
Так вот вопрос: у кого опыт есть применения данной экзотики? Или какие мнения? Скоро ведь лето!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

Если по песку, то да, МТ не нужна, АТ будет лучше.
Но и так - же узкие колеса хорошо в глине, а в песке то как раз лучше широкие. Так что я б сказал вопрос спорный.
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

Но и так - же узкие колеса хорошо в глине, а в песке то как раз лучше широкие.
Я бы не считал резину 225 узкой.
Опять таки, в основном, все будет зависеть от типа песка.
Слежавшийся, сухой, мокрый. Зыбучий :D
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

Про размер не буду, скажу про Йоку и песок. Когда джимка был в стандарте стояла Йока АТ G-11 в размере 235х60х16, так вот, песок - это ее стихия, сказать, что хорошо едет по песку - ничего не сказать. СУПЕР! Ща стоит Гудрич АТ 225х70х16 - по песку хуже.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

Видел как песку пыталась ездить Шнива на Федиме Сирокко - на мосты садится за 2-3 оборота колеса :D.
Специальная резина для песка похожа на слик с тонюсеньким узором.
Короче определись - если тебе реально надо только для песка и асфальта, обычная дорожная резина будетлучше всего. Надо будет съезжать в грязь - надо более зубастую, но она хуже на песке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

Спасибо за ответы!
Я тоже не считаю как бы 225 резину узкой! ;)
Основной вопрос был даже не про песок, а про размер! Как он вам? Кто-нибудь пользовал?
По идее колеса должны быть не тяжелые! Я думаю, что для повседневного использования летом, когда 90% город, шоссе и легкое бездорожье, то я думаю сойдет.......
А Йокогама на песке РУЛИТ однозначно!
:thumbsup:
Причем независимо какой песок, - мокрый или сухой, зыбучий или плотный! Сколько раз наблюдал: полноприводные, тяжелые джипы зарываются в песок на раз!
А Джимка гордо едет и такое ощущение, что песок под колесами даже не применается ни на один сантиметр, как бы плывет по поверхности! Прикольно!
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Резина 225/80! Есть ли смысл?

ИМХО, На Джимку большие колесья ставить целесообразно только для грязей, соответственно значит резину МТ. А кроме грязей Джим в большинстве случаев со всем остальным справляется лучше всего на стандартных колесах. Вывод - АТ-эшнка, в размере 225/80 не целесообразна, плюсов нет, одни минусы.
Не, ну конечно, если сильно хочется, то почему бы и не купить? :) Высокая джимка красива смотрится :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек