Трамблер на G16B



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трамблер на G16B

Гниют и сидят намертво бывает. У меня раза 4 в разных местах лопались при выкручивании, надо будет заняться высверливанием. Аккуратно, жидкий ключ, враскачку, резиновый молоток, разные головки, хороши простенькие отечественные, обстукивания.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

Гниют и сидят намертво бывает. У меня раза 4 в разных местах лопались при выкручивании, надо будет заняться высверливанием. Аккуратно, жидкий ключ, враскачку, резиновый молоток, разные головки, хороши простенькие отечественные, обстукивания.
Отмачиваю пока WD-шкой, обстукиваю корпус. Попробую дня через два.
Стремно - всетаки там масло, и так подтекает, и резьба на 6.
Кстати не мог снять распределитель. Он что снимается только со снятого привода?
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Трамблер на G16B

Распределитель снимается без проблем без снятия привода, тяните покручивая, бегунок должен провернуться относительно корпуса за счет косозубой шестерни и все получится.
Постучите по закисшему болту пытаясь его осадить.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

Распределитель снимается без проблем без снятия привода, тяните покручивая, бегунок должен провернуться относительно корпуса за счет косозубой шестерни и все получится.
Постучите по закисшему болту пытаясь его осадить.
Пробовал. На других авто, так и снимал. А тут побояся бегунок свернуть - туговато что-то.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трамблер на G16B

Распред сидит на одном мощном регулировочном болте в прорези. Выкрутить его и вынуть распред, только положение болта в прорези и бегунка засечь, а то выставлять зажигание придётся по ВМТ. Помеченный на рис. болт вроде болтик клапанной крышки.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

Распред сидит на одном мощном регулировочном болте в прорези. Выкрутить его и вынуть распред, только положение болта в прорези и бегунка засечь, а то выставлять зажигание придётся по ВМТ. Помеченный на рис. болт вроде болтик клапанной крышки.
Про рег. болт речи не идет. Он был выкручен и распределитель свободно вращался.
На фото головка болта там где надпись "Болт", стрелкой указано тело болта в корпусе.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трамблер на G16B

Про рег. болт речи не идет. Он был выкручен и распределитель свободно вращался.
На фото головка болта там где надпись "Болт", стрелкой указано тело болта в корпусе.
А, понятно :). Тогда тяни распределитель, не сорвёшь, там просто шестерня в зацеплении с распредвалом в масле должна быть, может сухо. А три длинных болта крепят не привод, а как бы стакан с маслом к ГБЦ, внутри которого зацеплены распредвал и шестерня распределителя. Откручиваются они только при снятии распредвала и ГБЦ.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

А, понятно :). Тогда тяни распределитель, не сорвёшь, там просто шестерня в зацеплении с распредвалом в масле должна быть, может сухо. А три длинных болта крепят не привод, а как бы стакан с маслом к ГБЦ, внутри которого зацеплены распредвал и шестерня распределителя. Откручиваются они только при снятии распредвала и ГБЦ.
Не могу открутить длинный 21 болт, там еще два маленьких 20 и за корпусом, эти - нормально.
Так что, чтобы поменять резиновое кольцо 19, надо распредвал снимать?
Не может быть!
Думаю его и не снимешь пока корпус привода 18 не открутишь.
 

Вложения

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трамблер на G16B

Если эту резинку менять, то надо откручивать как-нибудь.

Масло течёт обычно через резиновое кольцо на валу распределителя зажигания, там надо мазать хорошим герметиком при всовывании распреда.

При скруглении граней бывает помогают тисочки, напильником до меньшего размера, вбивание меньшей головки, пропил, газовый ключ, сильный нагрев болта, отпил головки. Как-то вбиванием головки открутил 4 секретки, ключ потерялся :).
 




alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

Течет именно через ту резинку. Правда не напряжно ~ 200 на почти 2000. Есть более серьезный подтек. Введу тему.
Грани не срезаны, и если болт оборвать, то без снятия ГБЦ его не высверлить, мало места.
Пока стучу и лью WD.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трамблер на G16B

Мастера нагревом бывает откручивают. Тормозное, например паяльной лампой. Может на горячем движке, кстати, полегче пойдёт. Проливки и обстукивания, мне лично, ни разу не помогли :(. Ну и сорвётся, будет повод ГБЦ снять и прокладку поменять :). За огрызок тоже бывает можно выкрутить, подточив две плоскости и тисочками с рычагом.

Болты паршивые, тонковаты и лопаются. Я где можно заменил на новые. Не расчитаны япами на 18 лет.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

Да уж, не расчитаны на 18, но от русской - одни болты за это время и остались.
Буду пробовать нагреть палиром.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трамблер на G16B

Ещё мощная вещь - резиновым молотком аккуратненько подолбать по ключу. Нежно так, часто часто. Страгивается неплохо и вряд ли лопнет. Нагрев может болт ослабить и потом лопнет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

Отмачивал 3 дня WD-шкой простукивая резьбу в корпусе. Вчера болт отдался с небольшим щелчком без всяких срывов. :thumbsup:
 



Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Трамблер на G16B

Течет именно через ту резинку. Правда не напряжно ~ 200 на почти 2000. Есть более серьезный подтек. Введу тему.
.
не забудь плиз создать проанонсированную тему. интересен будет данный опыт. когда потеплеет буду лечить тоже самое :D
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

не забудь плиз создать проанонсированную тему. интересен будет данный опыт. когда потеплеет буду лечить тоже самое :D
Тема уже создана " Проклака поддона" alex29
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Трамблер на G16B

Тема уже создана " Проклака поддона" alex29
сорри, я неправильно понял ход мысли :) меня интересует эта тема про трамблер. напиши, если не сложно-как снял там все, как залечил, как колечко там и прочие детали. у меня там тоже течет давно.:)
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Трамблер на G16B

сорри, я неправильно понял ход мысли :) меня интересует эта тема про трамблер. напиши, если не сложно-как снял там все, как залечил, как колечко там и прочие детали. у меня там тоже течет давно.:)
Ну вобщем так.
Сочилось по задней стенке блока. При осмотре понял, что именно из под привода, а не из под колечка трамблера(оно достаточно высоко, хотя при снятии виден вынос - не круглое). Как снимал ясно(описал). и gorst подсказал как снимать трамблер. Все снимается довольно таки легко. Привод на 3-х болтах - 2 коротких один длинный, колечко
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=f1bd761e-cf9e-4ddb-9cab-b19dedd3c7f3&FigId=2 №19~ 100 р на эксисте.
При снятии обнаружено протекание чез кольцо. При этом когдато пытались лечить эту проблему.
Колечско продавлено до квадратного профиля, было замазано герметиком, который высох.
Все удалил, вставил новое, на всякий случай промазал колечко прозрачным герметиком(кроме него ни через чего не потечет), ну и.... на место.
Нюансы:
Обязательно пометить не только положение корпуса распределителя, но и положение бегунка.
Понадеявшись на глаз-алмаз, не попал в привод, пришлось выставлять по ВМТ и направлению бегунка на 1 цилиндр.
Вся процедура при нормальных условиях занимает 30 минут.
 

Жаконя

Редкий гость
8 Ноябрь 2008
10
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki х90 . BMV x5
Ответ: Трамблер на G16B

Не могу открутить болт на приводе трамблера.
Боюсь сорву. У кого-нибудь были такие проблемы? Как решали?
возьми маленький молоточек постучи окуратненько там где достанеш потов=м залей жидким ключем потом опять постучи и опять залей жидким ключом и так раз десять,после чего возми напильничек или болгарку если есть возможность подлесть,лудше подобратца когда диск уже сточен,и зделай новые грани четкие!! пусть и размером меньше одень клюик трубчатый чтоб наверш торчал, и поставь рычаг, и не нужно ни когда пытаца выкручиват старые болы их нужно сначала СРЫВАТЬ РЕЗКИМ УДАРОМ!!!
УДАЧКИ!!!!