Поперли документы :(

  • Автор темы Saga
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Сегодня из-под носа увели сумочку, разумеется, со всеми документами на машину и ключами.... Злой как з

вопрос, собссна, вот о чем: как долго документы на машину заново делать и как Чешу репу.
В отделении милиции была, о краже документов и ключей от машины заявила (только вот есть у меня подозрение, что они это как пропажу записали...)

Надеюсь, за весь клуб по утерям норму выполнила на год :D
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Поперли документы :(

Ужас какой :-( Машинка-то, хоть, под присмотром? Замок бы сменить и сигналку...
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Поперли документы :(

Да, все замки - на первом месте. Машинка, надеюсь, спрятана.

У меня еще есть надежда, что сумочку с документами могли просто выбросить за углом.. Обычно берут только деньги и телефон. Но двое коллег-преподавателей сегодня развлекались не на шутку, обшаривая все урны, мусорные бачки, туалеты и прочие злачные места в университете :D Сказали, что слава богу, никто из студентов их за этим занятием на застукал :hilarious:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Поперли документы :(

Выбрасывать, скорей всего, никто не будет. Не обязательно, но с большой вероятностью будут звонить с рассказами, что нашли на улице и готовы вернуть за вознаграждение. Номер телефона узнать не фокус - у них в руках документы с именем. Также, могут воспользваться телефонными записями, если они были в сумке. Вспоминай, были ли там какие-то записные книжки, бумажки с телефонами и т.п. Я к тому, что надо предупредить людей, чьи телефоны могли оказаться там, потому что могут позвонить и им.
Искренний совет, если будут просить вменяемое вознаграждение, соглашаться, потому что восстанавливать все документы на авто замучаешься :-(( А права и паспорт уцелели?
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Поперли документы :(

Ничего нет!!!!! :hilarious: (это истерика, могу и так Рыдаю!
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Поперли документы :(

Вот, блин :-((
По опыту знакомых, а в похожие ситуации многие попадали, иногда и месяц-другой может пройти, пока про документы не позвонят. Хорошо, что в милицию заявила, дату пропажи зафиксировала. Паспорт - штука такая... На него и кредит хапнуть могут, а требовать банк потом будет с тебя (т-т-т, не дай Бог!)
Давай пока рассчитывать на лучший вариант - что, все-таки, позвонят...
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Поперли документы :(

Спасибо !

У моей знакомой так с кредитом и произошло - когда нарка, который ее в подъезде душил, наконец-то заловили, то потерпевшие много чего узнали про себя.... На ней кредит висел. Но поскольку она заявила о пропаже паспорта сразу же, то и оказалась не при чем.

Меня вот что волнует. Как ездить на любимом Жужике-то теперь? С талоном-уведомлением вместо всех документов? Чешу репу.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Поперли документы :(

Да уж... Сочувствую...Люба права на 100% - молодец, что сразу заявила о хищении, этим ты обезопасишь себя от многих проблем.
Что касается квартиры - тут все понятно, замки придется менять, но касательно машины хочу остановиться особо.

1. Главное в "машинных документах" - это ПТС (синяя "портянка"), а насколько я понял - он сохранился (не таскала же ты его с собой в сумке?).
Свидетельство о регистрации восстанавливается без проблем, техосмотр - вообще не вопрос, самый сложный момент - паспорт...
На время переоформления его в паспортном столе тебе лучше получить справку.
Полноценной заменой паспорта она конечно не является, но это хоть что-то.

2. Ездить на машинке пока лично я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую повременить.
Жужика до прояснения ситуации лучше пристроить в надежное, но необычное для него, место (загородный дом друзей, надежная парковка, гараж хороших знакомых и т.п.).
После постановки машины - рекомендую отключить АКБ (чтобы деактивировать ЦЗ и сигнализацию), все замки закрыть ОБЫЧНЫМ КЛЮЧОМ, номера лучше снять и положить на работе (или опять-таки - у надежных друзей), дома хранить их не надо.
Все вышеуказанные мероприятия служат одной цели - максимально усложнить сегодняшним "носителям" ключей и документов - опознать и похитить машину (при наличии всех документов и номеров, а так же сигнализации, которая при нажатии кнопеньки на брелке сама кричит : "Это Я! Я тут!" - как вы понимаете, легче легкого)...
На обычном месте, как бы оно не было надежно и проверено- машину оставлять категорически не рекомендую.

3. Чисто юридический момент, почему не стоит пока садиться за руль - ты должна иметь ПРИ СЕБЕ водительское удостоверение и регистрационные документы на машину.
И вопрос не в том даже поставят твою ласточку на штрафстоянку или нет, а в том, что ты замучаешься стоять у каждого инспектора и рассказывать ему свою историю. Он конечно проверит по базе наличие у тебя в/у, но суть дела это не меняет - при тебе-то документов нет, а значит налицо факт административного правонарушения...
Управление транспортным средством при наличии только таллона-уведомления из милиции - увы, но ПДД не предусмотрено...

Да и доказать инспектору что ты это ты - тоже придется...

Оно тебе надо?
Раз уж так случилось - потерпи немного, да и Жужику спокойней будет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Поперли документы :(

Saga, насколько я знаю, если кражу оформили как "пропажу", то это даже лучше. Документы на машину быстрее восстанавливаются в таком случае (не надо ждать закрытия уголовного дела или как-то так).
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Поперли документы :(

Saga, сочувствую...

Девушки, конечно эти ваши сумочки от гуччев или кого там еще - этта крутта... но нельзя в них носить жизненно важное! Кощунственно предложить поясной карман даже хоть от Кардена - не могу... Ну придумайте что-нибудь потаённое!

У меня в свое время супруга сходила на курсы не помню какого рукоделия: пришли, расселись за партами (типа школы в аренду), сумки сверху. Открывается дверь, входит рожа, берет ближайшую сумку... может он и нарк, но бегал быстро. Пока вышли из ступора, его и след простыл!
 




VoiD

Бывает здесь
7 Май 2008
63
36
0
42
Питер
Ответ: Поперли документы :(

Насчет пропажи это да... лучше заявлять как утерю а не как кражу, иначе могут быть геморрои с восстановлением документов.

Имея документы из милиции, имеет смысл попробовать зайти в ГАИ и попросить выписать временное разрешение, они по базе проверят что права у тебя есть и просто выпишут бумажку как при лишении прав.

ПЫ.СЫ. Рекомендую позвонить на СТО где машинку делаете и узнать, может они могут сигналку перенастроить.
Это лучше чем АКБ с клемм снимать, т.к. если вдруг товарищи машинку вашу найдут, у них есть механический ключ, а если перепрощьете сигналку то так хоть машинка орать будет если ее механически откроют не сняв с охраны.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Поперли документы :(

А у машинки также рекомендую колеса спустить. Под капотом выдернуть пару-тройку проводов. Или предохранителей. На какое-то время задержит угонщиков.

Добавлено через 9 минут
3. Чисто юридический момент, почему не стоит пока садиться за руль - ты должна иметь ПРИ СЕБЕ водительское удостоверение и регистрационные документы на машину.
Я кстати давным-давно был в подобной ситуации.
Правда паспорт у меня сохранился, и на следующий же день мне выписали временное разрешение. Ездил с ним и с "портянкой". Останавливали не раз и не два (день что ли был такой неудачный...) Вопросы у инспектора возникли только один раз, и он объяснил мне, что с одной "портянкой" ездить нельзя, что машину положено поставить на штрафстоянку, а меня оштрафовать за управление а/м, не имея при себе регистрационных документов на него (как-то так).
Но конечно обошлось без штрафстоянки.
Через месяц вроде вместо временного разрешения получил дубликат В/У.
А еще через 5 лет мне вернули ("подбросили") документы - в/у, студенческий, еще там что-то было неважное.
И некоторое время у меня было 2 в/у. И я мог спокойно ездить пьяным - одно в/у отберут - так второе останется :D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Поперли документы :(

... Это лучше чем АКБ с клемм снимать, т.к. если вдруг товарищи машинку вашу найдут, у них есть механический ключ, а если перепрощьете сигналку то так хоть машинка орать будет если ее механически откроют не сняв с охраны...
На перепрошивку штатной синалки (если мы о ней говорим) во-первых нужно время, во-вторых - скорее всего, потребуется заказ новых ключей.
Все это время машина будет не только беззащитна, но и сильно облегчит потенциальному злоумышленнику её поиски.
Достаточно гуляя вдоль парковок нажимать кнопочку снятия с охраны - машинка сама скажет "здрасте" и еще приветсвенно поворотничками мигнет! Садись и поезжай!

При этом- снятие клемм АКБ - секундное дело и никакого вреда машине не нанесет. Знаю массу примеров, когда машина стояла без АКБ по нескольку дней и ничего, только настройки приемника слетают и все!
А ковырять ключом все похожие машинки (тем более, если вы сняли номера) - дело хлопотное и небезопасное. Да и толку - то?

А у машинки также рекомендую колеса спустить. Под капотом выдернуть пару-тройку проводов. Или предохранителей. На какое-то время задержит угонщиков...
Если хотите - можете иронизировать дальше, но я говорю не просто так.

Человеку, во-первых, сейчас не сильно до смеха, а во-вторых - нужно максимально подстраховаться от дальнейших убытков, причем сделать это не завтра - послезавтра, а СЕЙЧАС и немедленно.

Хорошо, если это был просто наркушник, но если сумочка попадет в руки к злодею с головой - он должен быть очень честным человеком, чтобы не выписать себе рукописную доверенность, приехать к месту жительства хозяина, найти машинку и спокойно доехать на ней до ближайших гаражей...

Ведь у него на руках:
1. Ключи от машины (естественно с чипом иммо);
2. Брелок от супер-пупер сигнализации;
3. Свидетельство о регистрации;
4. Таллон техосмотра;
5. Паспорт владельца (естественно со всеми данными, в том числе и о регистрации);

И в этой ситуации главное не дать ему шансов найти машину.
А потом уже можно будет решать вопросы с программированием-перепрограммированием, дилерами-милерами и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Поперли документы :(

К сожалению ни один документ не восстановишь,пока не будет на руках паспорта!
ездить по выданному тебе в милиции талону- уведомлению можно только в день выдачи! Можно конечно и на след. день,но только на свой страх и риск! и храни эту квитанцию! Это сейчас твой хоть плохонький, но документ!
Люб,очень сочувствую,сама была в дурацкой такой ситуации! Ситуация неприятная,мерзкая, потребует много времени для решения ,но это уже произошло.Поэтому соберись и если до конца недели звонка о находке не будет, начинай восстанавливать паспорт! Надеюсь свид-ва о рождении у тебя в сумке не было?
 



Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Поперли документы :(

Всем огромное спасибо!!!
Похоже, пока что действую более-менее в правильном направлении. Машын спрятан и перепрятан!!!! Но буду искать еще более надежное место (правда туда придется везти его самой) Номера снять я бы и не сообразила...

Астра - отдельное спасибо за ясность и доходчивость информации. Я вчера-сегодня все по 2 раза переспрашиваю :(

ДимНик - я и не сообразила вчера посмотреть историю форума и темы почитать. Спасибо за ссылку :thumbsup:

Сил мало, информации много, поэтому пишу кратко, но это не уменьшает моей благодарности всем ответившим.


Учусь жить без косметички и ежедневника :D
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Поперли документы :(

Да, забыл сказать: утрата паспорта задержит восстановление документов на две недели. В о/м по прописке необходимо взять вр. удостоверение личности, но за руль пока ни-ни
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Поперли документы :(

... Машын спрятан и перепрятан!!!! Но буду искать еще более надежное место (правда туда придется везти его самой) Номера снять я бы и не сообразила...
Молодец, все правильно сделала, но номера - первый признак машины, они же записаны в похищенных документах, так что все же рекомендую их снять тоже.
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Поперли документы :(

ЭэЧешу репу. вот у меня еще вопрос: как лучше оформить кражу документов - как собственно говоря кражу, или, как на меня не по-детски давили в отделении милиции, как утерю (типа сама потеряла). За кражу вот собственно какие арументы: 1) это правда 2) может это даст какой-нибудь пинок нашей охране университета, которая пускает внутрь всех подряд. За то, чтобы оформить как потерю есть только один аргумент: говорят, что тогда быстрее докумены востановить (но и дороже, что сейчас для меня боольшой минус).

Какие нюансы, кто знает?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Поперли документы :(

ИМХО, только как кражу. Милиция противится, потому что им светит очередной висяк - придется дело заводить, делать вид, что что-то делают, отчитываться... И по-любому никого не найдут, а дело незавершенное останется.
В случае потери, например, при восстановлении паспорта штраф придется платить. Небольшой, но все же...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Поперли документы :(

Только как кражу. И совесть чиста будет (типа - не покрываешь преступников) и вернее на перспективу.
Если ты заявила о хищении - твои документы автоматом попадают в категорию "разыскиваемые" и при попытке их использования шансов на поимку злодея значительно больше. Коли позвонит тебе "доброхот" - типа нашел вашу сумочку - готов вернуть за долю малую - звоните оперу, который ведет ваше дело, дальше - те, кому положено разберуться, нашел он документы или спер.
А вот если "утеря" - это если что как - будут твои проблемы, причем косвенно - это даже можно считать пособничеством преступникам (ведь сведений о совершенной краже нигде не будет, а раз нет факта - так и бороться не с чем!)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Поперли документы :(

Спасибо! Что бы я без вас делала! (чесна-чесна)