Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

misterX

Новичок
21 Март 2009
0
0
0
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане. Нужен совет по следующей проблеме: у меня на Игнисе (2002г.) отошла, а точнее, совсем отвалилась крышка аэрбега (пассажирская), и чего с ней делать не знаю - крепежей никаких нет, как штатно крепилась я не в курсе,т.к. обнаруженный способ крепления явно самопальный.Приклеить обратно на герметик не получается- крышка несколько изогнута, и отпружинивает из-за этого, надо жёсткое крепление.Кто разбирал такую штуку, или менял где/кому, поделитесь опытом.Ну или, на крайняк, мастера-арматурщика подскажите, который подобные проблемы решает.Оченно не хоца новый аэрбег покупать. Чешу репу.
 


Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

Мамочки, а кто ж так бился-то об нее? И зачем?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

Сама по себе крышка отойти не может - она отформована с панелью, в которой находится подушка, которая при срабатывании ломает ослабленные конструктивно зоны и выворачивает их наружу.
После ДТП со срабатыванием подушек, КАК ПРАВИЛО меняют вместе с подушками и панели (элементы).
Исходя из того, что у вас крышка выпала - машина была в ДТП и подушка сработала, однако хозяин, в попытке "скроить", панель менять не стал, скорее всего и подушку тоже.
Вообще - сказано правильно - с подушкой шутить нельзя и дорога - к официалам.
Средняя стоимость подушки - около 1.000 у.е., сколько стоит торпедо - сказать трудно.

P.S. Чтобы несколько успокоить могу вас порадовать, что например на Лексусе боковые подушки стоят в спинках сидений и при раскрытии рвут их боковины.
Знаете сколько стоит водительское сиденье на Лексус?
И слава богу что не знаете. А хотите узнать?
Тогда присядьте сначала...
322.821 рубль 07 копеек.
И это без стоимости работ по его замене...
 

misterX

Новичок
21 Март 2009
0
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

Да это всё понятно, и что удареная машина, и что шутить не стоит, и.т.п. Официалы при слове аэрбег моментально считают что он мне жизненно необходим - но там уже стоит один. Мне-то надо просто крышку приладить на штатное место!Я не понимаю, зачем покупать ещё одну подушку с крышкой (а крышка идёт в комплекте), если у меня есть и крышка, и подушка, и краш-тест устраивать у меня в планах нет.Да и ну пусть, что аэрбег там дезактивирован (скорее всего), пусть красиво будет- и ладно. Вопрос-то сводится к следующему- а какой там крепёж, где его взять (это решаемо), и кто/как установит.Буду признателен за толковые ответы.

ЗЫ.
А Лексус-машина дорогая, поэтому и ценики соответствующие.
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

Штатно эта крышка является частью торпедо и никакого крепежа там нет. А толковые советы в этой ситуации исключены, чревато это. Хотите наколхозить? Тогда сами. Только ник придётся сменить с misterX на Бэтмэн, только он целёхеньким из всех переделок выходит.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

...Мне-то надо просто крышку приладить на штатное место!...пусть красиво будет - и ладно...
Дружище, в машине так не бывает.
Если правильно - то оно и красиво, неправильно - красиво быть не может.
Вся проблема в том, что современная машина не просто набор деталей, а именно КОНСТРУКЦИЯ, в которй каждый, даже с виду не самый значимый, элемент имеет несколько функций.
Так торпедо, кроме функций несения приборной панели и придания определенного вида передней части салона, несет крайне важные функции придания жескости кузову и сохранения жизненного пространства салона при боковом и фронтальном ударах.
И если торпедо в аварии ломается - оно ломается так, чтобы ни в коем случае не образовывалось острых углов и кромок на траектории движения тел водителя и пассажиров.
Даже если тебе удастся каким-то образом приладить крышку на её бывшее место, представь себе что произойдет, если (тьфу-тьфу-тьфу!!!) при ДТП пассажир воткнется в это место головой (рукой, локтем и т.п.)?!! То, что она провалится - это мелочь, но вот с учетом острых кромок пластика и нерасчетного взаимодействия панели с частями человеческого тела - последствия для человека будут непредсказуемы.
Мы даже не рассматриваем тот факт, что с выломанным лючком профиль торпедо не имеет запрограммированной (читай - расчетной) жесткости и не может в полной мере выполнять свои функции.
Как минимум - это приведет со временем к появлению скрипов и посторонних шумов, а как максимум - к снижению жесткости передней части салона и невозможности сохранения жизненного пространства салона при деформации кузова в ДТП...
Тебе оно надо?
 

misterX

Новичок
21 Март 2009
0
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

Ну конечно же Вы правы, уважаемый Астра0103.Да только покупать подушку эту за 35 тыр (из-за куска отгибающейся пластмассы), при стоимости авто в 200 совсем нет никакой возможности.От этого и поиск возможных вариантов.
Но ваабсче-то я имею сомнения на тот счёт, что абсолютно все машины этой марки оснащены 2-мя подушками.По картинке (на екзисте) эта крышка крепится,т.е. ПРИЖИМАЕТСЯ к отверстию с помощью специальных клипс, а сам аэрбег болтом -но уже в другом месте.Поэтому есть надежда, что всё должно получится.
Кстати, я как-то в аварию на хонде ЦР-В попал- подушки похлопались, дык мне тоже чел-к 5 рассказывали, что пассажирская подушка только вместе с торпедой продаётся/меняется - оказалось всё намного проще.:thumbsup:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Прошу совета по ремонту крышки аэрбега

Ну если так - то хорошо, значит получится.
То, что подушка крепится отдельным болтом - все верно, она же не на торпедо висит, а на внутренней жесткости, а с торпедо ее меняют потому, что при срабатывании она ломает часть конструкции, востанавливать которую нет смысла - дороже выйдет.
С водительской несколько проще - она стоит в ступице руля, так что торпедо здесь не при чем.
Единственно, на что советую обратить внимание при замене крышки (если конечно её найдешь) - на надежное её крепление, потому что стоит она в месте, на котором впору вешать табличку - "Место для удара головой"...