продолжаю разбираться с Антифризом

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Может кто помнит как я писал, что антифриз у меня куда то уходит.
Кратко все сухо, в масле его нет, выхлоп нормальный.
А уходит прилично.

Заменив перед новым годом прокладку под ГБЦ проблема осталось и я на нее забил.
просто доливаю антифриз.

На этих выходных занялся этой проблемой.

решил прежде чем опять скидывать голову исключить все возможные проблемы.

1. в субботу снял радиатор (снимается как 2 пальца об асфальт) отнес его домой , помыл. Заглушил патрубки, насосом накачал в него воздух, опустил в ванную. ни фига - ни пузырька.

2. снял термостат , помыл его, выкинул старые прокладки, посадил на герметик, поставил на место.

3. снял патрубки с отпотиля в салоне и просто завел трубу на прямую с термостата на движек, т.е. исключил отопитель из цепи циркуляции антифриза. Данный финт ушами нужен был для того, так как к отпителю фиг подлезишь и надо снимать торпеду. Поэтому применил такой вот work around. :))

4. Насторожила крышка радиатора, как то она ваще не держит давление, т.е. сразу начингает сливать жидкость в расширительный бачек. Сегодня поставлю новую. (спасибо NataLee, у нее заволялась, а новую екзист обещал тока через 2 недели).

5. поменяю все хамуты на патрубках, благо они стоят копейки.

6. На сегодняшний момент тромознусь и погляжк будет уходить или нет. Осталась неохваченной помпа и движек. Джижек понятно, а помпу тоже снимать гиммор.


Продолжаю наблюдение :)). Советуйте еще че нить.
 


Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

Короче можете поздравить меня с промежуточным успехом.

Сейчас антифриз уже пару недель не уходит вообще. я рад.

Сначало хотел отдать машину в ремонт знакомому мастеру, шоб он разобрал движек и голову отвезти в спец контору на полную проверку , шлифофку и т.д. Короче много времени и бабок.
Уже решился на это, НО как назло у мастера в его поселке погорел центральный трансформатор.
И у него встало ВСе и подъемник и лебедка.

В итоге я решился и залил в движек металлогерметик Агашный hi gear. пролопатив перед этим инет на отзывы.
В итоге сложилось такая картина, много кому он помог, побочный эФФЕКТ - мог забится отопитель печки. Поетому перед юзоньем этой химии я отключил отопитель, заведя трубку напрямую в его обход.

Пишу как все делал:
Слил старый антифриз. Промыл раза 4 водой. Залил промывку для системы охлаждения. промыл водой. Залил метеаллогерметик. откатался пару тройку часов. Слил его. Оставил на сутки для сушки с открытым радиатором и сливным отверстием (Это все по инструкции к нему).

Через сутки опять промывал системы водой до посинения, пока она не стала чистой. Подключил отопитель. Залил антифриз новый и чудо. ОН ПЕРЕСТАЛ УХОДИТЬ. И на щупе больше нету иммулсии.
:thumbsup:

Уже катаюсь пару недель, все ок. Печка греет зашибись. машина не греется.
Как раз еще масло поменял до кучи.

Будем надеятся , что это надолго.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

Cергей112 написал(а):
Залил антифриз новый и чудо. ОН ПЕРЕСТАЛ УХОДИТЬ. И на щупе больше нету иммулсии.
:thumbsup:
Поздравляю! Значит, риск оправдал себя? Это радует. :thumbsup:
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

получается , что оправдал. Так как близилась зима и надо было чето решпть.
К тому же вариантов особо не было. Отдавать официалам это пападать на треть стоимости машины. И неизвестно кому тоже не хотелось так как кругом одни криворукие.

а щас машина готова встретить зиму во всеоружии......
 

lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

сергей, а можешь отписать, как менять охлаждающую жидкость, где сливные отверстия находятся, скока жидкости наливать и т.п.
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

Привет всем! Сливать ОЖ - это самое удовольствие: внизу радиатора (справа, если смотреть на морду лица, и в пластиковом кожухе есть круглое отверстие) есть краник, а наверху крышка радиатора... всё это открываем и ОЖ оказывается на полу :D ... Из расширительного бачка придется отсосать через трубочку... Ну а из двигателя остатки удаляются промывкой, как описано выше (или ниже, у кого как)... И самое главное тут - не забыть закрыть краник перед заливкой нового антифриза :)
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

Worker написал(а):
Привет всем! Сливать ОЖ - это самое удовольствие: внизу радиатора (справа, если смотреть на морду лица, и в пластиковом кожухе есть круглое отверстие) есть краник, а наверху крышка радиатора... всё это открываем и ОЖ оказывается на полу :D ... Из расширительного бачка придется отсосать через трубочку... Ну а из двигателя остатки удаляются промывкой, как описано выше (или ниже, у кого как)... И самое главное тут - не забыть закрыть краник перед заливкой нового антифриза :)

Одно добавление. Из расширительношо бочка можно не отсасывать через трубку, а просто сняв бачок ( он стоит на направляющей) все вылить :D
 

lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

А если воспользоваться силой легких и через заливное отверстие радиатора продуть это дело :)
по емкости системы - 4,2 литра?
на двигателе у нас сливного отверстия не имеется?
а бачок расширительный не снимается - хотелось бы его промыть
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

lobko написал(а):
А если воспользоваться силой легких и через заливное отверстие радиатора продуть это дело :)
по емкости системы - 4,2 литра?
на двигателе у нас сливного отверстия не имеется?
а бачок расширительный не снимается - хотелось бы его промыть


На дрыгателе сливного отверстия нет. Номожно сделать :D

На счет не снимется тут два варианта:

1. Слабо дергаешь :thumbsdown:
2. У тебя модификация 1995 года, мож там он как то по другому крепится. Но мне кажется врядли...
 

lobko

Продвинутый новичок
30 Май 2006
30
1
0
Минск
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

дык я еще и не дергал, там просто защелка или болт какой-нить?
 




Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

просто бачек жестко надевается на железную направляющую
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: продолжаю разбираца с Антифризом

:hilarious:
Слабо дергаеш!

У меня 95 год.
снял бачек за пару сек - он там как на салазках - тупо тянеш в верх!
крышку бачка вааще можно не снимать просто поднимаеш бачек в в ерх и он сам через трубочку опорожняется.

А продуть силой лёгких - можно и так:
Закрыть радиатор, надеть крышку на разширительный бачок,
взять у рот трубку отвода от бачка - она то почище будет, она без антифризу:thumbsup:
и дуеш!
Тока не фига оно не продует из движка т.к. воздух находит себе крайчайщий путь, просто я сливал на наклонной, передом в низ! и заняло уменя это дело 40 минут с работой движка 2-3 раза по 5 минут с фодой без антифриза. (Так написанов мануале!).

По поводу герметиков - то два раза покупал Ликви моли, помогло, но т.к. дыра у меня была внушительная то на этих выходных при марш броске в 350 км. со скоростью 100-130 км. у меня потерялось 2,5 литра житдкости подливал по дороге три раза - и парил как паравоз.

авез к кулибиным за 9 долларов мне востановили справедливость и я рад как незнама кто!
Так-что лучше уж или новый или пайка.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: продолжаю разбираца с Антифризом

после замены двс была залита вода, теперь хочу залить антифриз но перед этим помыть. Посоветуйте какую промывку брать, ну и (сейчас будете кричать пользуйся поиском ит.д) антифриз какой.