Кузовщина-чертовщина

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
"На прошлой неделе звезды повернулись ко мне задом..." ((С) Кобах)
Наверное потому. что уж со слишком нескрываемым вожделением смотрела я в сторону SX4. Бегемот мой обиделся и не простил..:(

Часть первая. Бампер.
С утра во вторник моя мамочка попросила отвезти ее в поликлинику. Да нивапрос! Регулярно ее туда вожу, вот только у нас скоро юбилей Ясенево будет праздноваться.... Казалось бы, причем тут Ясенево и бегемот-Игнис? А вот причем: к этому юбилею в районе отремонтировали все дороги, дорожечки и проездики и поставили бордюры такой высоты, что даже с немаленьким Игнисовым клиренсом ухитрилась я при развороте зацепиться за бордюр. Что-то хрустнуло и затрещало. Отъехав в сторону, обнаружила, что часть переднего бампера с левой стороны неприлично отклячена в сторону и левый передний подкрылок уже так плотно не стоит на своем месте. Руками подоткнула бампер на место - все вроде как и было, ни следа ни видно. Но решила все-таки съездить в сервис, чтобы мастера посмотрели. Поехала в СИМ-ЮГ, как наиболее близкий и удобный для меня официальный сервис. Приемщик сперва недоверчиво косился: типа а чего это я вообще приперлась и отвлекаю его от работы. Машинка-то в порядке. Но при более пристальном рассмотрении заметил повреждение…
Люююди!! Не обольщайтесь, Игнис – нифига не жып! А уж какой хрупкий-то!! Караул!
Всего-то краем обвеса зацепила бордюр, и вот результат:
1. Подкрылок в левой передней арке сошел с крепления
2. Отломалось ухо(!!)) коим облицовка бампера крепится к корпусу.
И вот из-за этого отломанного уха приемщик вынес вердикт: менять и красить облицовку бампера. Самое интересное, что просто так они делать это отказались, а послали меня в страховую. Куда я поехала в среду.

Часть вторая. Страховая компания.
Поскольку у меня КАСКО от «Стандарт-Резерва» по которому одну деталь однократно можно делать без справки, то в страховой меня не послали. Оценщик сперва тоже долго искал повреждение, потом пытался влезть под облицовку с фотоаппаратом. Чуть совсем мне бампер не оторвал, зараза! Диагноз такой же: менять и красить облицовку. Хотели дать направление в Автомир на Автомоторную улицу, но я сказала, что буду делать сама. Определились, что сумму возмещения мне перешлют на карту, и я со спокойной совестью договорилась в том же СИМе-Юг на понедельник на осмотр и дальнейший ремонт по ситуации.

Часть третья. Капот.
Ужасно жалко было Бегемота, но мысли об SХ4 меня так и не оставляли, и на этом злоключения мои не закончились.
В субботу Автомировцы проводили очередное мероприятие для авторушников: тест-драйв SX4, совмещенный с тусовкой и шашлыками. Конечно, я туда намеревалась поехать. Ехать надо было с дачи. И вот в субботу утром я собираюсь, доливаю омывайку, проверяю давление в шинах, а мой папочка крутится вокруг; то компрессор ему дай, то инструмент какой… А чего ему, суббота, погожее утро, настроение прекрасное…Я прошу: Пап, не мешай, я тороплюсь, отойди… Видимо он все-таки внял, и поэтому, пока я убирала компрессор в багажник, решил помочь мне – закрыть капот… Не опустив фиксатор… А папочка у меня неслабенький… ОЙ Блиииин
Нет, фиксатор он не выломал, но правое крепление капота погнул. Так что капот до конца не закрывался, а угол торчал горбом…
Самое сложное было – отогнать отца от машины, чтобы он еще чего не наворотил, а то ведь лез к машине с пассатижами, чтобы «поправить». Так я с перекошенным капотом на встречу и приехала. Спасибо ребятам из Автомира – чего-то подогнули и капот лег на место уже нормально.Ууууф блин

Часть четвертая. Ремонт.
Свои впечатления об SX4 я уже писала, повторять не буду, а резюме простое – Игнис уютнее))) Не расстанусь с Бегемотом.
В понедельник поехала я в СИМ-Юг на встречу с мастером. В загоне у кузовного цеха насчитала штуки 4 Игниса. Жааалко… Наиболее ходовые кузовные запчасти в Симе уже есть, да и в Автомире, по секрету сказали, тоже. Мастер осмотрел, записал какого цвета машина и сказал подъехать в среду переставить облицовку. В среду к 15 часам я отогнала Игнашку в Сим, в среду же после работы (в 18 часов) поехала его забирать. Цена вопроса – 18616.75 рублей. Вот такие дорогие у нас бордюрные камни(((Баксы-бакс
Теперь жду, когда страховая перешлет деньги на карту, чтобы хоть что-то компенсировать. Полностью не получится, т.к. лимит компенсации без справки – 500 долларей.

Резюме.
Внимательнее, тщательнее и аккуратнее ездите, товарищи. Кузовной ремонт нонче ой как дорог. Минимальный набор кузовных запчастей у крупных дилеров в наличии появился. Но может быть есть смысл, чтобы ускорить процесс ремонта не брать направление, а ремонтироваться самим с последующим возмещением от страховой.
 


Alena

Продвинутый новичок
16 Май 2006
36
1
0
г.Москва
Бедный Бегемотик! Сочувствую. Полоса у него невезучая! Ну ничего, починят, будет как новенький. А бордюры высокие есть не только в Ясенево. Я уже тоже это поняла, хотя и не такой ценой.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Что полоса - это точно, надеюсь, что на этом закончится, или от чего-то более серьезного уберегло...
Самое обидное в моей ситуации - то, что все происходило практически на пустом месте, :(
там, где постоянно езжу, а уж с капотом так вообще анекдотичная ситуация.

Кстати, предыдущую машину тоже в августе на одной неделе ухитрилась дважды (!) одним и тем же местом (!) приложить об ракушку)))

Тенденция, блин, однако...

Было бы смешно, если бы не было так печально)))
 

Sally

Наш человек
10 Февраль 2006
140
1
0
Москва, Кузьминки
Да уж, как обидно. :(
Хорошо, что страховка есть. А то как бывает по закону подлости - кончилась страховка и на следующий день...
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
2 xeell:
а бампер-то старый советую взять, если будет такая возможность. он, правда, места много займет :(, но на даче можно пристроить. Когда страховка закончится, в случае чего, может спасти кошелек. А если не надумаете, готов принять на "временное хранение" ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
ДорогА БегемОтова шкУрка.

:wideyed:Ай-я-яй! Ой-ё-ёй! Ох ёёё, не ОЙ Блиииин:(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: ДорогА БегемОтова шкУрка.

справлялся тут у своего шефа (Scenic II) - "тажа фигня". Обдолбал по сугробам прошлой зимой обвес бампера , страховая велела менять, тоже обошлось в 800 енотов.
машины стали делать , прямо как батарейки - одноразовые.
 

Sally

Наш человек
10 Февраль 2006
140
1
0
Москва, Кузьминки
Re: ДорогА БегемОтова шкУрка.

!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Шо это не только про ВАЗы?
С кузовным ремонтом ВАЗов проблем, думаю, намного меньше. Деталей полно, стоят недорого, а в крайнем случае можно и не чинить, бампера не менять, царапины не закрашивать - проржавеет насквозь тогда и менять. ВАЗ он и есть ВАЗ - какой с него спрос? И понтов никаких - лишь бы ездила.
 




xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Lotusman написал(а):
2 xeell:
а бампер-то старый советую взять, если будет такая возможность.
Была такая идея, но не отдали, сказали, что уволокли куда-то в старые запчасти и искать не стали:(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: ДорогА БегемОтова шкУрка.

!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Шо это не только про ВАЗы?
да, вроде, девятки-то уже перестали выпускать, или вот-вот перестанут. а это, имхо , последняя крепкая отеч. машина.
Собственно, я тут уже писал, эту не свою мысль. У производителя нет мотивации делать "вечные" машины, т.к. машина в массовом сознании, постепенно, переходит из разряда члена семьи, в разряд гаджетов, которые , "приличные люди" меняют, не когда гаджет умирает,или требуется\появляется новая функциональность, а когда выходит новая модель, как с мобильниками, вообщем. Поэтому, имхо, проектировщики машин, плавно начинают перенимать компьютерную технологию skin'ов , машины отличаются одежкой, а не функциональностью. А тот небольшой прирост функциональности, оправдывающий , хоть как то, появление новой модели, приводит к нелинейному усложнению конструкции, а значит к падению надежности, или как минимум, падению ремонтопригодности. Второй демативационный фактор "зачем делать крепко" - за все платит страховая компания, у которой и так проблемы куда бы деть деньги. Третий фактор - можно неплохо подзаработать на сопутствующем бизнесе по изготовлению одноразовых запчастей, и дать заработать официальному "брату" , который это дело будет устанавливать.
Такой вот , блин, прогресс и эволюция.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: ДорогА БегемОтова шкУрка.

У производителя нет мотивации делать "вечные" машины, т.к. машина в массовом сознании, постепенно, переходит из разряда члена семьи, в разряд гаджетов
Абсолютно верно, только массовое сознание формируется теми, кто эти машины и делает. С помощью рекламы и причих общественных технологий. А прибыльпроизводителям автомобилей надо получать. За счет выпуска новых моделей и ремонта имеющихся. Так зачем же делать крепкие машины???
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
xeell написал(а):
Была такая идея, но не отдали, сказали, что уволокли куда-то в старые запчасти и искать не стали:(
Видимо он был не сильно сломан и они его куда-то пристроили. Мне так фару поцарапанную, приговореную страховщиками к замене "не могли найти":) Пока директор сервиса совершенно случайно об этом не услышал и нашлась сразу:)) Лежала в уголочке приваленная деталями:) Кто-то присмотрел:))

Сочуствую с полосой. У самого май прошлого года такой был. Бампер, радиатор. Только починил - добрый человек на стоянке кулаком крыло помял:-( Побудьте какое-то всремя без машины. Хотя бы 3-4 дня. Надо черную полосу со следа сбить:)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Serguei написал(а):
Видимо он был не сильно сломан и они его куда-то пристроили.
Вот и я это подозреваю. Бампер не то, что сломан - на нем кроме отломанного внутреннего уха даже царапины не было! О как ухитрилась(((

И без машины побыла - в командировку моталась. ТТф :D
 



Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
xeell написал(а):
Вот и я это подозреваю. Бампер не то, что сломан - на нем кроме отломанного внутреннего уха даже царапины не было! О как ухитрилась(((

И без машины побыла - в командировку моталась. ТТф :D
И как, помогло? :)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
xeell написал(а):
Была такая идея, но не отдали, сказали, что уволокли куда-то в старые запчасти и искать не стали:(
что значит "не стали", кстати, и сейчас не поздно. Пойти к руководству и найдется все сразу.
тут лежали 500 баксов - а мы их выкинули.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Lotusman написал(а):
что значит "не стали", кстати, и сейчас не поздно. Пойти к руководству и найдется все сразу.
тут лежали 500 баксов - а мы их выкинули.
Кстати да, выкинули, пущай деньгами отдают:)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Xeel-БАМПЕР ТРЕБОВАТЬ-ОДНОЗНАЧНО,или деньгами пусть отдают.Это твоя СОБСТВЕННОСТЬ,причём ДОРОГАЯ И ДЕФИЦИТНАЯ.Lotusman СОВЕРШЕННО ПРАВ.