Проблема со спидометром.

the bad

Редкий гость
7 Август 2006
9
0
0
Минск
Ехал по трассе со скоростью 110 км/ч, и тут стрелка спидометра начала падать вниз (скорость не сбрасывал). Остановилась на 60 км/ч и выше теперь не поднимается. Пробовал ездить по городу - до 60 работает отлично, а при большей скорости дальше не идет. Одометр показывает точно, проверено. Прошу помощи! Может кто сталкивался с такой проблемой?
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема со спидометром.

Сталкивались со схожей проблемой на Ford Focus 1 универсал, на нем в дождливую погоду иногда отрубался спидомитр в 0, хотя ехал ( и немного тупил). Возили на сервис раза 3-4, но проблему так и не нашли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Проблема со спидометром.

Смотри контакты в разъемах...чем выше скорость, тем выше частота сигнала от датчика скорости а если плохой контакт то он не пропускает высокую частоту от датчика (может где влага попала)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема со спидометром.

Открыл манул там вот что написано:
Проблема: спидометр не функционирует.
**********************************************************************************************
Возможная причина ***** Решение проблемы
**********************************************************************************************
Сгорел IG предохранитель ***** Заменить предохранитель для проверки короткого замыкания
Датчик скорости неисправен ***** Заменить датчик скорости
Неисправен спидометр ***** Заменить спидометр
Проблема с проводкой или заземлением ***** Ремонтировать
 

the bad

Редкий гость
7 Август 2006
9
0
0
Минск
Ответ: Проблема со спидометром.

Спасибо за помощь но проблема оказалась довольно сложная:
1. Предохранитель целый (если згорает не работает вся приборная панель)
2. Датчик скорости? Может быть, но тогда почему одометр показывает точные показания? В "английском" мануале написано как его проверить (замерить сопротивление 300-450 Ом). Мой 370 Ом. Но я считаю это неполная проверка работоспособности датчика. Как он ведёт себя при больших оборотах это вопрос? Можно конечно подключить скоп (осциллограф) и поездить вместе с ним, но это такой гемор.
3. Неисправен спидометр. Может быть. Я разобрал панель, пропаял все элементы в блоке спидометра. За преобразование импульсов датчика в напряжение отвечает микросхема DENSO SE305. Она управляет прибором скорости и шаговым двигателем счетчика, только разные выходы используются. Я нашёл похожие схемы спидометра от автомобиля Дэу. Прибор скорости довольно сложное устройство, принцип синус косинус датчиков.
4. Проводку и заземление проверил сразу.
Итог: пробовать менять сначала спидометр, а уж потом датчик скорости. Отремонтировать спидометр я вряд ли смогу (не найду такой микросхемы)
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема со спидометром.

Итог: пробовать менять сначала спидометр, а уж потом датчик скорости. Отремонтировать спидометр я вряд ли смогу (не найду такой микросхемы)
Поидее можно ещё подключить комп к мозгам и проехаться и посмотреть что он покажет про скорость. Там я думаю станет ясно, в чем проблема.
 

the bad

Редкий гость
7 Август 2006
9
0
0
Минск
Ответ: Проблема со спидометром.

Скорее всего ничего он не покажет, так как датчик вроде работает и сигнал на ECM приходит (до 60 км/ч показывает правильно).
 

the bad

Редкий гость
7 Август 2006
9
0
0
Минск
Ответ: Проблема со спидометром.

Вчера заменил блок спидометра и все стало работать как надо. Проблема была в нем, а точнее в управлении прибором скорости. Всем спасибо.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Проблема со спидометром.

А сколько цена вопроса?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема со спидометром.

Вчера заменил блок спидометра и все стало работать как надо. Проблема была в нем, а точнее в управлении прибором скорости. Всем спасибо.
Пункт 3 помог, мануал рулит :thumbsup:
 




Refer

Редкий гость
14 Сентябрь 2012
5
1
0
35
Москва
Езжу на ...
сузуки балено 1996 1.6
Ответ: Проблема со спидометром.

Здравствуйте. У меня тоже проблема со спидометром, он обычно просто не работает, а иногда начинает работать абсолютно нормально. Покопался в английском мануале, стал доставать датчик скорости. В мануале на картинке он с небольшой вращающейся шестеренкой, сопротивление должно быть 300-450 ом. У меня же шестеренки никакой нет, есть магнитная точка посреди датчика, сопротивление 750 ом, если около точки пронести металический прдмет то сопротивление меняется.
Вопрос: это тот самый датчик скорости и он неисправен? просто появилась мысль что раз он и выглядит по другому, может это другая модель и там и должно быть такое сопротивление. Просто так не хочется покупать деталь.
П.С. Одометр тоже не работает, не знаю связанно ли это.

Балено седан 1996, 1.6л, АКПП.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Проблема со спидометром.

Мож датчик не тот, фотографию сделай. По схеме проверь все места соединения, может где контакт плохой и предохранитель заодно проверить. На странице 6E1-48 CODE №24 VSS написан алгоритм проверки системы.
 

Refer

Редкий гость
14 Сентябрь 2012
5
1
0
35
Москва
Езжу на ...
сузуки балено 1996 1.6
Ответ: Проблема со спидометром.

Предохранитель насколько я понял там на всю приборную доску идет, если бы он был то всё не работало бы. Просто что бы начинать разбирать приборную панель, а уменя такое впечатление что это ох какой геморрой, хотелось бы удостоверится что это не датчик скорости.
Попробовал спреем для очистки контактов, подключение к самому датчику почитстить, не помогло. Ещё заметил что спидометр начинает работать через минут 20 езды по трассе. То есть когда всё прогревается.
Вот фотографии:
Расположение датчика.



Сам датчик.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Проблема со спидометром.

Это датчик для АКПП - датчик частоты вращения выходного вала коробки, так же у нее есть датчик частоты вращения турбинного колеса гидротрансформатора и др. Датчик скорости вот тут на картинке. Если у тебя есть вся инструкция на англ. языке поищи файл - 99500_60G20_01E_V1_2 на странице 49 описан датчик, к-ый достал. Там же на стр.219 Section 8-6 описано проверка датчика скорости.
Да и еще, почему у тебя написано, что коробка механическая?
Себя купил USB-осциллограф, теперь могу сам проверить показания с датчиков.
 

Вложения




Refer

Редкий гость
14 Сентябрь 2012
5
1
0
35
Москва
Езжу на ...
сузуки балено 1996 1.6
Ответ: Проблема со спидометром.

А у меня было предположение что это датчик оборотов для тахометра, но потом проверил, увидел что тахометр и без него работает. Теперь ясно что это.
Ага, датчик нашел, как машина остынет, возьмусь за него. Спасибо большое.
Кстати, что такое TCM в инструкции? Это модуль управляющий работой коробки передач?
Про механическую коробку это ошибка.
Осциллограф конечно штука полезная. Сколько стоил? Я видел в инете пару достаточно простых схем USB осциллографов, самому можно собрать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ответ: Проблема со спидометром.

у меня на втором баленке другая проблема с прибором!что делать если спидометр работает и показывает как положено, а одометр не крутит, точнее крутит но... дай бог из 1000 прокрутит км 20?
 

Refer

Редкий гость
14 Сентябрь 2012
5
1
0
35
Москва
Езжу на ...
сузуки балено 1996 1.6
Ответ: Проблема со спидометром.

Насколько я понимаю спидометр работает через датчик. А одометр механически, через тросик. У меня тоже проблема с одометром, поэтому тоже скоро полезу разбиратся. Если решишь, отпиши пожалуйста как решил.
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ответ: Проблема со спидометром.

тут ты не прав! спидометр олностью работает от датчика скорости, троса нету, он также крутится от тогоже датчика! Пока нет на сие времени, как оявится время разобрать всю эту байду и если решу то напишу! кто то где то исал что разобрал механизм одометра(ролики с цифрами) и собрал обратно! роблема решилась! но что то как то очково разберать такие вещи! хотя думаю там ничего сложного нет! может где какой контакт...Чешу репу.
 

Refer

Редкий гость
14 Сентябрь 2012
5
1
0
35
Москва
Езжу на ...
сузуки балено 1996 1.6
Ответ: Проблема со спидометром.

Ты имел в виду наверное одометр. Да я был не прав, тоже на днях все таки разобрал и не обнаружил никаких тросиков. А ты уверен что от того же датчика? А то у меня одометр почти никогда не работает, а спидометр то работает, то нет. Наверняка контакт. Я вот снял приборную доску. Все шлейфы и слоты побрызгал спреем для очистки контактов, так спидометр целый день идеально работал. А потом опять сдох.
 





Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ответ: Проблема со спидометром.

Ну да, на кпп все два датчика, один на спидометр, второй - лягушка на задний ход! более там ничего нету=( во всяком случае на механике. вот и у меня можно сказать что он почти никогда не крутит! решишь проблему отпишись, буду премного благодарен
 

DimaCultus

Бывает здесь
26 Февраль 2012
76
5
0
41
Еврейская автономная область
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997 г.в. универсал, 1,6л. G16A бензиновый 107 л.с., кузов GD31W-141073, правый руль.
Ответ: Проблема со спидометром.

Хочу поделиться своей проблемкой! У меня спидометр начинает отчет с 40 км/час. Могу ехать со скоростью 10 км/час а на спидометре 40 как торлько за 40 перевалило дальше показывает нормально. Тоже не понимаю в чем проблема. В том же датчике скорости?
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Тут скорее всего как раз проблема в датчике! плохо реагирует на всплеск магнита, или на кручение шестерни! попробуй снять датчик, глянь на шетерню, возможно повреждена, и проверь ведущую шетеренку в кпп(пальцем в отверстие) может с ней что то не так! а вообще скорее сам датчик и его механизм!



Одного не могу понять, даже на наших тазиках на десятине три провода подходит к датчику, а на паленке всего два! как понять?


Кстати, никто не решал проблему с неработающим одометром?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну либо в датчике скорости, либо в приборке (либо микруха глючит, либо стрекла подкусывает на 40 и вниз не опускается)

У знакомого вообще веселуха была, стрелка спидометра жила своей жизнью, машина работает на холостых а стрелка сама произвольно двигается вверх вниз.

Но я думаю что у коллеги проблема уже решена, т.к. прошло 4 месяца.
Дим,скажи в чем было дело???