В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД по Республике Татарстан усиливает борьбу с водителями, самовольно установившими ксеноновые фары на автомобилях.
Подобные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации. Кроме того, в МВД подчеркнули, что за управление таким транспортным средством, согласно ч.3 ст.12.5, граждане будут лишаться права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.
Как сообщили в пресс-службе МВД республики, в последнее время стали поступать жалобы на увеличившееся количество автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению как водителей, так и пешеходов. Связано это именно с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).
В МВД отметили, что для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что в конечном счете грозит дорожно-транспортным происшествием.
Учитывая это, управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности. За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст.12.4 КоАП РФ, на водителей налагается штраф в размере 2,5 тыс. руб., на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Ваше мнение господа!
У самого би-ксенон шел с салона (не с завода), просто купил что было в наличии.
 


Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Некоторым я действительно поотрывал бы фары с ксеноном, но наши Гийцы самые гайцистые в мире и как всегда перегнут палку...Чешу репу.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Пергнули - это точно!!! Многим действительно надо вырывать ксенон с мясом, ни хрена не настраивают, слепят всех подряд, особенно те, кто тоннирован по кругу.У него же всё затемненно, вот он и подсвечивает всё по более!!!Вот таких и надо штрафовать.А будут как обычно, простых людей, у которых обычный ксенон и настроенный правильно.:(
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Я согласен с тем, что надо отрывать ксенон тем, у кого он слепит... Например на девятках он светит во все стороны, но только не вперед...
У меня тоже ксенон не заводской, а поставленный в салоне... Но он светит правильным пучком и фары отстроены...
Тогда вопрос... Как гаишники будут определять незаводской ксенон??? Я имею ввиду на иномарках.
Будут смотреть как блоки розжига висят под капотом? или у них будет список автомобилей со всеми характеристиками, вплоть до того, на какие ксенон ставится с завода... Вообщем спорных моментов много... Я думаю, что сначала возьмутся за девятки и четырки...
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

На 9ки и 14ки есть фары с линзованным ксеноном, такой тоже вродь нормальный, если не задран к верху ....
Макс-Ниссан тут написал, что по номеру на стекле смотреть будут. "Если есь буква В - значит заводской ..."
 


Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Вообщем заняться нечем )))
А про специальную линзованную (альтернативную) оптику - она тоже должна быть сертифицирована под конкретный автомобиль... Вряд ли есть такие под наши четырки и девятки...
Следующим шагом предлагаю штрафовать:
- за лифт подвески
- за слишком большие колеса
- за наклейки на кузове
- за грустное выражение лица
- за недружелюбный взгляд на инспектора ДПС
- за то, что вообще выехал на дорогу...
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Да просто жалоба была на слепящие автомобили, не было реакции на жалобу, подали в прокуратуру, прокуратура на ГИБДД наехала ...
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Ладно, пусть придумывают че хотят... хрен с ними...
Ты будешь снимать что ли? Или так же как с тонировкой? )))
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Я-за!
Объясните мне, зачем вам ксенон, если вы не таксист и по трассе ночью не летаете круглый год?
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Я бы ксенон не ставил, если бы стандартный свет у Джимни меня устраивал... Дороги нихрена не видно... А с ксеноном гораздо лучше... Поставил бы и линзованную оптику, если бы продавалась готовая...
 




Grizi

Продвинутый новичок
11 Февраль 2009
31
7
8
50
Казань
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0л. МКПП, 2006г.
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

целиком ЗА.
понаставят левого ксенона, понторезы недоделанные. потом ездят всех слепят.
но самый шик - это ездить с вспотевшей лампой, которая всем режет глаза ярко розовым светом.
на светорассеивателях ксеноновых фар стоит обозначение D2R. даже самый тупой гаец запомнит это, и будет лечить мозг про ксенон. а оно Вам надо?
удачи всем на дорогах.;)
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Не весь ксенон слепит... Слепит тот, что настроен не правильно... Спорить не буду... Пустое...
Ксенон снял, чтобы не травмировать психику себе лишний раз при виде каждого гайца )))
А вообще намного больше раздражает не ксенон, а мудачье, которые себе фары отрегулировать не могут правильно... и светят в лоб... или в небо... хрен разберешь...
А ксенон на джимнике не слепит вообще... сам смотрел...