Тормоза.

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Пробег 14400, скоро ТО-1. Буквально сегодня, в снегопад загорелась "ABS" и "Brake". Соответственно, проверил работу этой самой ABS - не фурычит. На МКАДе машинка юзом пошла
Ваше мнение? Что это? У кого такое было?
 


Volod_Liana4x4

Продвинутый новичок
1 Март 2006
27
2
0
Samara
а как проверял?
может просто предохранитель сдох?
некоторые умники так принудительно Abs отключают - вынимая предохранитель.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
У меня АБС загоралось, когда на долго АКБ отключал.
А по сугробам не катались? Может там в колесе снега набилось?
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Volod_Liana4x4 написал(а):
а как проверял?
может просто предохранитель сдох?
некоторые умники так принудительно Abs отключают - вынимая предохранитель.
Разогнал на скользкой дороге и тормоз в пол. Отсутствует характерный треск и отдача в педаль, плюс заблокировались колеса и в юз.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Serguei написал(а):
У меня АБС загоралось, когда на долго АКБ отключал.
А по сугробам не катались? Может там в колесе снега набилось?
Сугробы только те, что сегодня на дорогах. Были времена и похуже и снега больше было.
 


Volod_Liana4x4

Продвинутый новичок
1 Март 2006
27
2
0
Samara
=) проверка впечатляет.
получается что 100% Abs сдох...
у меня такого не было, если предохранители на месте,
то только в сервис и побыстрее,..
я считаю, без Abs ездить, особенно на тех машинах, где
она была предусмотрена - очень опасно.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Volod_Liana4x4 написал(а):
=) проверка впечатляет.
получается что 100% Abs сдох...
у меня такого не было, если предохранители на месте,
то только в сервис и побыстрее,..
я считаю, без Abs ездить, особенно на тех машинах, где
она была предусмотрена - очень опасно.
Согласен, за эту зиму так приноровился к ABS, что по другому и не представляю, как ездить. В ближайшие дни как раз на ТО-1, там и сделаю.

Надеюсь, это гарантийная история? Кто-нибудь подскажет?
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
А разве в сервисной книжке написано, что гарантия на АБС не распространяется? И это вроде не расходный материал. А молотком отвертку вы в него не забивали. :) Или забивали? ;-)
ИМХО гарантийный случай.
 

Mixail

Наш человек
6 Февраль 2006
129
0
0
123
АБС это ж электрика+механика. Скорее всего не фурычит электрика т.к. машина вообще хоть как то, но тормозит! Если не лазили в последнее время в электросхемы, то случай безусловно гарантийный, а если лазили постарайтесь что бы об этом никто не узнал(из мастеров есесно)
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Serguei написал(а):
А по сугробам не катались? Может там в колесе снега набилось?
Скорее всего так и было. То ли грязь попала, то ли снег.
Сегодня выезжал из ракушки по сугробам (еле выполз), лампочка "ABS" через 5 минут мытарств погасла и все зафунциклировало.
Но на ТО все равно заявлю об этом случае. Пусть посмотрят.
Всем спасибо.
 




Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
У меня была проблема с АБС. Писал когда-то. Вкратце, подъезжая к перекрестку начал тормозить, а педаль встала колом, не нажимается, трещит АБС, и машина не тормозит. Отпустил, снова нажал, тормозит нормально. В принципе ничего страшного, но скорость была около 100, а впереди куча дорогих иномарок. Страх грозил перейти в диарею (с).
В сервисе проверили ошибки в памяти. Лампа не горела. Проверили состояние колодок и подтекание тормозухи. Потом подключился инженер по гарантии, списывался с сузуки Ко. Вердикт: при повторном проявлении будут проводиться дальнейшие дорогостоящие исследования. Подобных случаев у них ещё не было и как искать неисправность они не знают.
Уверенность в том, что колодки и тормозуха в норме обошлась в 650 рэ. Один раз случилось нечто отдаленно похожее и вот уже более полугода не проявляется.
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Добрый день!
Сегодня была аналогичная ситуация. Парковался у магазина в рыхлом снегу. Когда отъезжал, загорелись эти же лампы и абс не работала. Заглушил, завёлся всё нормализовалось. Думаю, это снег попадает куда-то в датчик (или что там не знаю) и даёт такой эффект.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Ustas_na_LIANE написал(а):
Добрый день!
Сегодня была аналогичная ситуация. Парковался у магазина в рыхлом снегу. Когда отъезжал, загорелись эти же лампы и абс не работала. Заглушил, завёлся всё нормализовалось. Думаю, это снег попадает куда-то в датчик (или что там не знаю) и даёт такой эффект.
Похоже, нам еще целый март страдать от сугробов и всякой др. дряни...
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Ustas_na_LIANE написал(а):
Добрый день!
Сегодня была аналогичная ситуация. Парковался у магазина в рыхлом снегу. Когда отъезжал, загорелись эти же лампы и абс не работала. Заглушил, завёлся всё нормализовалось. Думаю, это снег попадает куда-то в датчик (или что там не знаю) и даёт такой эффект.
У нас погодка последнии два месяца радует всех, особливо машинки. Думаю, что все эти проблемы относятся к контактным, то есть влажность плюс морозы плюс частая смена погоды. Если проблема постоянная, думаю надо обращаться в сервис, а если время от времени - забить или отогреть машину где-нить.
 



Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Serguei написал(а):
А разве в сервисной книжке написано, что гарантия на АБС не распространяется? И это вроде не расходный материал. А молотком отвертку вы в него не забивали. :) Или забивали? ;-)
ИМХО гарантийный случай.
Поддерживаю. Нерабочий ABS стопроцентный гарантийный случай.
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Serguei написал(а):
Уверенность в том, что колодки и тормозуха в норме обошлась в 650 рэ.
Проверить исправность (наличие:) ) колодок можно самому, достаточно снять колесо. Проверка тормозной системы на наличие воздуха стоит у любого вменяемого сервиса 200-250 руб
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Rem70 написал(а):
... Думаю, что все эти проблемы относятся к контактным, то есть влажность плюс морозы плюс частая смена погоды...
Согласен. Именно так, думаю, дело и обстоит, тем более, что эффект проявился единожды, тьфу, тьфу... :)
Кстати. А на девятке раньше всю зиму горела лампа замены колодок, там как только сырость на дороге появлялась, контакт замыкался. На сервисе говорили, что Автоваз, сбороть не смог и решил отказаться от такового датчика..., вот не знаю чем у них это дело закончилось...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Rem70 написал(а):
Проверить исправность (наличие:) ) колодок можно самому, достаточно снять колесо. Проверка тормозной системы на наличие воздуха стоит у любого вменяемого сервиса 200-250 руб
Ну так я то жаловался на АБС, а не колодки проверял! Читаем внимательно ;-))
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Сегодня прошел ТО-1. Ошибок не показало. АБС работает как часы :) (стучу по дереву).
Как сказал мастер, возможны 2 причины:
1. Попала какя-то гадость на гребенку в колесе.
2. При пробуксовке передней оси (2wd) , датчики задней оси могут выдавать такую ошибку.-{:/