Задние стойки амортизаторов

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Сегодня меняла резину.
Когда подняли машину и сняли колеса стало видно, что задние стойки амортизаторов (кажется, это так называется) влажные (точнее, кажется, в масле?).
Ребята в шинмонтаже сказали, что это срочно к дилеру и менять.
Кто-нибудь с таким сталкивался? С чего это могло быть? Является ли гарантийным случаем? Сколько может стоить ремонт? Можно ли это починить по КАСКО?
 


инж.Н.Христов

Осваивающийся
21 Сентябрь 2008
17
2
0
Москва
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Бывают случаи, что стоики просто "потеют",т.е. минимальное количество масло выбрасывается через сальники. На это нужно обратить внимание, но нервничить не следует.Много из производителей амортизаторов (Сакс,Каяба,Алко....) в инструкциях по эксплуатации пишут , что по ходу эксплуатации НОРМАЛЬНО когда наблюдается некая влажность.По любому нужно убедится в работоспособности задних стоек, хотя бы на предмет раскачки по неровной дороги. А в сервис если все таки сомнения останутся.Лично я считаю , что в случае неисправности можно считать гарантийным случаем!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Задние стойки амортизаторов

По любому нужно убедится в работоспособности задних стоек, хотя бы на предмет раскачки по неровной дороги. А в сервис если все таки сомнения останутся.Лично я считаю , что в случае неисправности можно считать гарантийным случаем!;)
Спасибо, немножко успокоили. А как убедиться в работоспособности?Чешу репу.
Дороги у нас все неровные, вроде, сильнее качать не стало, стучать и скрипеть тоже. Но это, наверно, должно быть заметно не мне, а пассажирам заднего сидения?
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ездил на ТО. Потекли оба задних амортизатора. Поменяли по гарантии без слов. Говорят что такое бывает, причем достаточно часто.
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ездил на ТО. Потекли оба задних амортизатора. Поменяли по гарантии без слов. Говорят что такое бывает, причем достаточно часто.
Какое ТО? На 15 тыс. ничего не говорили :(
У меня пробег уже 21 тыс и машине чуть больше года, так что с гарантией могут быть проблемы :(
 


Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Я ездил на ТО-1. Год машинке. Псмотрели, сказали что текут задние амортизаторы и поменяли их. Так что советую вам скататься в сервис, пусть глянут. Вам это будет стоить только помывки машины. А еще лучше вариант - заедте на любой автосервис (совковый) и пусть вам там глянут на амортизаторы. Потом можно смело ехать и требовать замены по гарантии у официалов. У них иногда из экономии всякие "мелочи" остаются не замечеными во время ТО.

Добавлено через 39 секунд
И еще. Гарантия на авто 3 года.
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Добавлено через 39 секунд
И еще. Гарантия на авто 3 года.
Э-э-э-это в сервисной книжке, для японцев. А у меня - венгр :(
Тема гарантии на венгров уже многократно обсуждалась :(
(например, здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10397&highlight=%E3%E0%F0%E0%ED%F2%E8%FF)

Дилеру уже звонила - сказали, за осмотр 600 рублей + мойка.
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Странно. У меня тоже венгр. И мне сказали что 1 год - гарантия от производителей, и еще 2 года - от сервисного центра (Автомир) итого 3 года. Попробуйте прозвониться к другому дилерскому центру и спросить у него (у вас скорее всего СИМ, они там дуркуют). Кроме того периодически бывают акции, я напрмер не так давно ездил на бесплатный осмотр ходовой.
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Задние стойки амортизаторов

У меня Лаура (СИМ-а в Питере нет) и дуркуют они не хуже :(
Другой дилерский центр на гарантию не возьмет именно потому, что "1 год - гарантия от производителей, и еще 2 года - от сервисного центра":(
Разве что, в Сузуки-Нева попробовать сунуться. Устно они говорили, что как 3 года в сервисной книжке написано, так у них и можно ремонтироваться 3 года по гарантии, а где машину покупали - не важно.
Съезжу в четверг в Лауру, посмотрю, что скажут. Дальше буду думать.Чешу репу.
 

IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Была вчера в Лауре. Про влажные стойки сказали - вода из под колес летит, менять ничего не надо. Но согласились все промыть и велели приехать через 500 км еще раз посмотреть. Взяли 1300 за мойку, очистку передних тормозных колодок ( доп. жалоба - при резком торможении машину бросает влево), балончик растворителя для очистки тормозов.
 




IngaKnop

Наш человек
17 Март 2008
240
102
0
Санкт-Петербург, Лесная
Езжу на ...
2007 год, SX4, 4WD, механика, зелёненькая моя...
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Заехала через 800 км (в среду). Сказали, что все нормально. Ничего не понимаю Чешу репу. Потеки-то в шинмонтаже я видела лично :wideyed: и мастера сказали - а им лапшу вешать точно смысла нет - им за это деньгов не обломится никаким образом.
Общая глюка?
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Мне на ТО-30 000 поменяли только лишь один задний левый амортизатор и тоже из-за запотевания! Правый, говорят в идеале.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ничего себе! Краузе, ты же опытный автомобилист и наверняка знаешь, что аммо по 1-му не меняются, только парой - что бы тебе насчет идеала правого не говорили. Не знал, забыл или не смог настоять?
Озвучь пожалуйста - это на каком же сервисе у нас столь умные и продвинутые "мастера"?
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ничего себе! Краузе, ты же опытный автомобилист и наверняка знаешь, что аммо по 1-му не меняются, только парой - что бы тебе насчет идеала правого не говорили. Не знал, забыл или не смог настоять?
Озвучь пожалуйста - это на каком же сервисе у нас столь умные и продвинутые "мастера"?
SOA, а при чем тут мастера или Krause?
Насколько я помню, у Krause гарантийный случай на один аммортизатор. По гарантии меняется один, хочешь второй? - пожалуйста, за свои бабки.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Вопрос к Краузе был. Ты его адвокат или у дилера работаешь, который аммо менял?
 



Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ничего себе! Краузе, ты же опытный автомобилист и наверняка знаешь, что аммо по 1-му не меняются, только парой - что бы тебе насчет идеала правого не говорили. Не знал, забыл или не смог настоять?
Озвучь пожалуйста - это на каком же сервисе у нас столь умные и продвинутые "мастера"?
Замечание именно в тему. Если меняются, даже по гарантии, то меняются в паре. И так на всех иномарках (и тазах в своё время было). А сервис энтот - СИМ наверняка, там где Эрик и обслуживается:thumbsdown:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Задние стойки амортизаторов

...Если меняются, даже по гарантии, то меняются в паре. И так на всех иномарках (и тазах в своё время было). ...
Дополню. При сертификации иномарки в РФ, вся последующая эксплуатация машины производится на соответствующий ГОСТ, в том числе и по ремонту ...
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Вопрос к Краузе был. Ты его адвокат или у дилера работаешь, который аммо менял?
Ну во-первых, пожалуйста, без наездов. У нас здесь форум или так... Если нужно очень личное спросить - добро пожаловать в личку.
Во-вторых, гарантия в данном случае - это замена детали, вышедшей из строя по вине производителя (заводской брак). Причем тут второй аммо?
Доводы по технике можно обсуждать сколько угодно. Я и сам знаю прекрасно, что меняются парами. Но тут надо учитывать еще срок. Представьте, Вы не проходите ТО и не на гарантии. И вдруг у Вас такой же случай на маленьком пробеге. Ваши действия? Лично я не собираюсь на маленьком пробеге менять 2 аммо в таком случае. При солидном пробеге - безусловно. Аналогично можно говорить и про шаровые и про рулевые наконечники, но это все правильнее при уже достаточно большом пробеге.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ну ... вышедшей из строя по вине производителя (заводской брак). Причем тут второй аммо? ... Вы не проходите ТО и не на гарантии. ....
Вопрос обсуждения как раз по гарантии, а вне её. На послегарантийном обслуживании меняйте всё, что угодно, согласно вашему бюджету. Если на гарантийке дилер вас разводит, тыкая носом в местные инструкции Иточу, вы, зная свою правоту - этих дилеров можете ткнуть тем же носом в соответствующий ГОСТ (его название и номер вам всегда скажут в НАМИ как по тел. так и официально по соответствующему запросу и получить его текст можно там же, или в Росстандарте, если выйдет спор с дилером и вы настаиваете на своей правоте).
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Вопрос обсуждения как раз по гарантии, а вне её. На послегарантийном обслуживании меняйте всё, что угодно, согласно вашему бюджету. Если на гарантийке дилер вас разводит, тыкая носом в местные инструкции Иточу, вы, зная свою правоту - этих дилеров можете ткнуть тем же носом в соответствующий ГОСТ (его название и номер вам всегда скажут в НАМИ как по тел. так и официально по соответствующему запросу и получить его текст можно там же, или в Росстандарте, если выйдет спор с дилером и вы настаиваете на своей правоте).
Позвольте полюбопытствовать тогда, можно ли узнать хотя бы выдержки из ГОСТа, где сказано, что нужно менять два аммо, а не один? По-моему ерунда. Замена одного или двух тут не причем. Главное, что оба удовлетворяют определенным требованиям и характеристикам. Второй, если он не дефектный, вероятно удовлетворяет, поэтому какой разговор о замене?
 





Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Позвольте полюбопытствовать тогда, можно ли узнать хотя бы выдержки из ГОСТа, где сказано, что нужно менять два аммо, а не один? По-моему ерунда.
Для бережливых есть своя статья расходов по ерунде, а для ездоков на правильной геометрии кузова - другая. И выдержки из ГОСТа можете самостоятельно узнать по той инфе, которая указана выше, если не верите товарищам с некоторым нехилым опытом вождения и эксплуатации различных авто;)
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Для бережливых есть своя статья расходов по ерунде, а для ездоков на правильной геометрии кузова - другая.
Еще раз повторюсь, что если второй аммо удовлетворяет характеристикам, заложенным в аммо данной модели, и если пробег достаточно небольшой, то о какой геометрии можно говорить и о какой замене? Все будет в норме.
И выдержки из ГОСТа можете самостоятельно узнать по той инфе, которая указана выше,
Спасибо, что хоть просто не послали. Если я обладаю конкретной инфой и цитатами, мне не составляет сложности поделиться, если я ссылаюсь на что-то. Вероятно, у Вас другой подход. Или просто слово ГОСТ нравится? ;)
если не верите товарищам с некоторым нехилым опытом вождения и эксплуатации различных авто;)
Ой простите, а я только вчера за руль сел, поэтому столько вопросов "глупых" :hilarious:
Думаю, мы не дойдем до мерила опыта количеством переборок движка или временем "лежания" под машиной? Такие воспоминания не стираются :)

C первого захода найти не удалось ничего, но вот нашел статейку http://www.garo-info.ru/article.php?id=79
Вот несколько фраз из нее:
В перечне требований по безопасности к техническому состоянию автотранспортных средств и методов их проверки, регламентируемым ныне действующим ГОСТ Р 51709, амортизаторы, как ни странно, отсутствуют. Есть вроде бы все, вплоть до цветографических схем на кузове автомобиля, а вот амортизаторов - нет.

Амортизаторы легковых автомобилей проходят сертификацию по ОСТ 37.001.440-86, допускающему отклонения сил сопротивления амортизатора от номинальных значений до +15% при отбое и до +20% при сжатии. Поэтому вполне возможно, что при диагностике автомобиля с новыми амортизаторами оборудование покажет недопустимую разность эффективности их работы.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Задние стойки амортизаторов

C первого захода найти не удалось ничего, но вот нашел статейку http://www.garo-info.ru/article.php?id=79...
Вы похоже на студента, который с ходу хочет сдать зачёт по дисциплине, сиюминутно надыбав инфу из сети...не понимая суть вопроса...
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Вы похоже на студента, который с ходу хочет сдать зачёт по дисциплине, сиюминутно надыбав инфу из сети...не понимая суть вопроса...
Суть вопроса понятна и так. Кстати, Аватар Вам к лицу ;)
И кстати, Вы так и не привели ни одной цитаты.
Я заглядывал в этот ГОСТ, действительно ничего нет. Так что это пустые домыслы и желания. Я бы мож тоже так желал, но реальность немного другая. Чуть-чуть...
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ничего себе! Краузе, ты же опытный автомобилист и наверняка знаешь, что аммо по 1-му не меняются, только парой - что бы тебе насчет идеала правого не говорили. Не знал, забыл или не смог настоять?
Озвучь пожалуйста - это на каком же сервисе у нас столь умные и продвинутые "мастера"?
SOA, дело было в СИМ-Крыле! Естественно, я настаивал на замене двух амортизаторов, но гарантийный мастер отказался менять второй, так как не видит причин! К тому же деталь, по гарантии, ждал несколько недель, поэтому я и не стал менять еще и правый, за свои деньги, так как и его не было в наличии!

ПыСы Во многом согласен с rik1978!
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ну вот по ссылке много интересного увидите: http://yandex.ru/yandsearch?text=%E...F0%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0%EE%E2+%EF%E0%F0%EE%E9

Большинство как специалистов, так и опытных пользователей пишут о том, что аммо меняются только парой из-за разных характеристик исправного б/у и абсолютно нового. Если получится - ГОСТ найду на эту тему, опубликую здесь. Берегите себя - это безопасность.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Задние стойки амортизаторов

Ну вот по ссылке много интересного увидите: http://yandex.ru/yandsearch?text=%E...F0%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0%EE%E2+%EF%E0%F0%EE%E9

Большинство как специалистов, так и опытных пользователей пишут о том, что аммо меняются только парой из-за разных характеристик исправного б/у и абсолютно нового. Если получится - ГОСТ найду на эту тему, опубликую здесь. Берегите себя - это безопасность.
Чтоб себя абсолютно обезопасить предлагаю считать каким колесом и сколько раз попали в ямку. Если одним больше, чем другим, то придется уравнивать безопасность ездой одной стороной по обочине :hilarious::hilarious::hilarious:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Задние стойки амортизаторов

...Если получится - ГОСТ найду на эту тему, опубликую здесь. Берегите себя - это безопасность.
Не ищи. Кто знает эту проблему - вывел давно для себя выводы, а кто хочет подурачиться и пофлудить, тому флаг в руки