Поездка на дачу.

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Съездил в эти выходные на дачу. Общий пробег составил около 500 км. Вот некоторые выводы сделанные после этого:

Недостатки:
1. Очень быстро пачкается заднее стекло. В дождь практически не выключал задний дворник. А с лобового стекла вся грязная вода смахивается на стекло водительской двери. Чешу репу.
2. На стыках машину достаточно сильно переставляет в сторону (скорость 100 км/ч, давление в шинах, как написано на водительской двери - 2.1).
3. Рычание мотора (пока езжу без музыки) достаточно отчетливо слышно в салоне.
4. Кондиционер убивает желание автомобиля ехать напрочь. Включал только на прямых, где не требуется мощность.

А теперь плюсы :).
1. Ближний свет отлично освещает дорогу (дальний практически не включал, хотя ехал по полям уже в темноте).
2. Движок тянет отлично (4 человека + багаж киллограмов на 20).
3. Места для задних пассажиров хоть отбавляй.
4. Небольшой расход. Даже пока идет обкатка, по трассе 450 + 50 км по городу, расход составил примерно 7.5 л на 100 км.
5. Примерно 100 м до дачи ехал по буграм и выбоинам, и ни разу днищем не задел (правда скорость была 10 км/ч и пока не стоит защита).
6. И как уже писал ранее, дорогу во время дождя машинка держит отлично. Идет как по рельсам.

Вообщем машинкой доволен на все сто!!! :D :thumbsup:
 


Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Мда....! Я насчет ближнего света.... Может у меня что с фарами не так или с глазами, но я вижу что ближний включен только блестящим периодически на кочках номерам впереди идущих машин или в полной темноте на пустом шоссе. Периодически проверяю крутушку - включены ли они или я на габаритках еду.
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Dmitry_sar написал(а):
Мда....! Я насчет ближнего света.... Может у меня что с фарами не так или с глазами, но я вижу что ближний включен только блестящим периодически на кочках номерам впереди идущих машин или в полной темноте на пустом шоссе. Периодически проверяю крутушку - включены ли они или я на габаритках еду.
А в каком положении у вас стоит гидрокорректор фар? У меня согласно инструкции на 0.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
ИМХО. на счет ближнего света! По сравнению с фарами от 2110 они светят дальше, шире, но мне кажется более тускло или равномерно-размазанее чтоли, хотя достаточно чтобы видеть. В общем мне больше нравится такой свет.
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Maximka написал(а):
Съездил в эти выходные на дачу. Общий пробег составил около 500 км. Вот некоторые выводы сделанные после этого:
.....

5. Примерно 100 м до дачи ехал по буграм и выбоинам, и ни разу днищем не задел (правда скорость была 10 км/ч и пока не стоит защита).


Вообщем машинкой доволен на все сто!!! :D :thumbsup:

А не могли бы Вы поподробней рассказать про поведение машинки на буграх-выбоинах. Дело в том, что у нас, чтобы добраться до дачи по этим буграм, нужно преодолеть метров 700-800. Пока пользуюсь старой машиной мужа, а хочется своей! Что Вы думаете?Чешу репу.
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Свет действительно не дотягивает до хорошего, хотя уже не плохой. Лечится установкой колхозного биксенона до 5000К, на грунтовой все кочки Лианкины, защита картера спасает реально. Посадка очень низкая и передний свес прям по земле стелится, нижнюю кромку бампера можно повредить.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Маруся написал(а):
А не могли бы Вы поподробней рассказать про поведение машинки на буграх-выбоинах. Дело в том, что у нас, чтобы добраться до дачи по этим буграм, нужно преодолеть метров 700-800. Пока пользуюсь старой машиной мужа, а хочется своей! Что Вы думаете?Чешу репу.
То что Лиана - не джип - это ОЧЕНЬ мягко сказано.... как мне кажется, ей вообще противопоказано съезжать с дороги. И главная причина даже не дорожный просвет (он-то как раз более-менее), а очень низкий и длинный передний бампер, которым как ковшом бульдозера собираешь все впереди себя...вот только по крепости с бульдозером он не сравнится :(

Поэтому совет мой такой: попробуйте, но только очень осторожно, едва дыша...особенно Лианка боится частых бугров и кочек - здесь-то как раз длинный свес и начинает сказываться...
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Sean написал(а):
... на грунтовой все кочки Лианкины, защита картера спасает реально. Посадка очень низкая и передний свес прям по земле стелится, нижнюю кромку бампера можно повредить.
А если эти несчастные 800 метров проехать как Maximka, со скоростью = 10 км?! Чешу репу.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
давление в шинах 2,3-2,4
а со светом это у вас глубоооокий тюнинг:D
поставите защиту -возможно и не доедите до дачи:(
там остаётся 12 см
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Маруся написал(а):
А если эти несчастные 800 метров проехать как Maximka, со скоростью = 10 км?! Чешу репу.
смотря какие кочки, а то и 10 км/ч может показаться много :D
 




Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Maximka написал(а):
.....
5. Примерно 100 м до дачи ехал по буграм и выбоинам, и ни разу днищем не задел (правда скорость была 10 км/ч и пока не стоит защита).
6. И как уже писал ранее, дорогу во время дождя машинка держит отлично. Идет как по рельсам.

Вообщем машинкой доволен на все сто!!! :D :thumbsup:
vazden написал(а):
давление в шинах 2,3-2,4
а со светом это у вас глубоооокий тюнинг:D
поставите защиту -возможно и не доедите до дачи:(
там остаётся 12 см
Вот с п.5 я бы поосторожничал. У меня была такая неприятность ещё в начале "карьеры Лиановода:)) Защиты ещё не было, как раз из соображений клиренса. " Ехали к другу на дачу, опаздывали. Ехали М4, решили замерить максималку по GPS. (Дорога была абсолютно пустая) ... Видимо где-то под днище влетел камень и срикошетив от двигла, вонзился в радиатор, но это полбеды. Когда съехали с асфальта, тоже еле-еле ползли. И вот где-то проползая прошкребли нижней кромкой радиатора по кочке, и вот тогда потекло с него. Ужаснейший был день:-((( Домой добрался на питьевой негазированой воде - благо много её было.
Вместе с новым радиатором поставил защиту. С тех пор даже "вешался" на ней разок. Перепугался ужасно, поддомкратился, подложил доски, съехал, а она даже не погнулась. Так что защита форева.

А по п.6, прямо она идет как по рельсам. Это и есть главная опасность, потому что в повороте поведение в разы портится.
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Маруся написал(а):
А не могли бы Вы поподробней рассказать про поведение машинки на буграх-выбоинах. Дело в том, что у нас, чтобы добраться до дачи по этим буграм, нужно преодолеть метров 700-800. Пока пользуюсь старой машиной мужа, а хочется своей! Что Вы думаете?Чешу репу.

Значит так: вместо дороги раньше было поле, затем мой тесть скооперировался с мужиками из деревни, и сначала прошлись грейдером, а потом привезли 3 Камаза песка и 2 Камаза щебенки. После этого появилось некое подобие дороги с горбом посередине. Так я аккуратненько одним колесом по бугру, а другим по краю дороги... В принципе, передним свесом ни разу не зацепил ничего...
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Расход отличный у машинки. Удивлен даже 7,5 литров на 100км. Хотя люблю Резвую езду + соревнования.

Передний привод Седан.
 

Andrey_R

Бывает здесь
Насчет клиренса не нужно переживать, проверял по когда в горы к деду в деревню ездил, основное правило запомни - неспеши и высокие кочки старайся пускать под колеса, а не между ними. И самое главное не газовать стараться идти в натяг.... максимум чем цепляешся это колено глушака...
 



Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
+1

Andrey_R написал(а):
Насчет клиренса не нужно переживать, проверял по когда в горы к деду в деревню ездил, основное правило запомни - неспеши и высокие кочки старайся пускать под колеса, а не между ними. И самое главное не газовать стараться идти в натяг.... максимум чем цепляешся это колено глушака...
Абсолютно согласен!!! Браво! Ай
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Dmitry_sar написал(а):
Мда....! Я насчет ближнего света.... Может у меня что с фарами не так или с глазами, но я вижу что ближний включен только блестящим периодически на кочках номерам впереди идущих машин или в полной темноте на пустом шоссе. Периодически проверяю крутушку - включены ли они или я на габаритках еду.
В темноте я всегда противотуманки включаю, тогда всё нормально видно, а с просто ближним тяжко...
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
А я сегодня съездила на дачу! По этим самым кочкам-буграм проехала 800 метров! Спокойно! Правда медленно, пропуская кочки под колесо! Дорогу развезло, лужи! Медленно, как вы все мне и говорили. Медленно и печально! Проехала, бампер не зацепила ни разу!!! Ребята, спасибо, что наставили на путь истинный!;)
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Маруся написал(а):
А я сегодня съездила на дачу! По этим самым кочкам-буграм проехала 800 метров! Спокойно! Правда медленно, пропуская кочки под колесо! Дорогу развезло, лужи! Медленно, как вы все мне и говорили. Медленно и печально! Проехала, бампер не зацепила ни разу!!! Ребята, спасибо, что наставили на путь истинный!;)
Маруся ,вы не будете ставить своё авто на проставки???????
Я например это сделаю сразу, а то мне из двора каждый раз придется выезжать, как вы на дачу :D
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Не, мне сказали, что это на чём-то скажется! Саш, ответ мой сами видите какой квалифицированный, но я не буду ставить. А вот рядом с моей работой парень поставил, очень доволен, говорит, что проблем у него поубавилось!
 





Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Маруся написал(а):
Не, мне сказали, что это на чём-то скажется! Саш, ответ мой сами видите какой квалифицированный, но я не буду ставить.
Полностью Вас, Маруся, поддерживаю. А сказывается ЭТО на курсовой устойчивости, особенно в виражах, так как центр тяжести авто смещается выше расчитанного производителем. Лиана - легковушка, а не джЫп и не жЫгули.
Не задымывались над вопросом: когда производят тюнинг автомобиля ставят укороченные пружины - понизить клиренс; производители "заряженных" версий серийных авто упомянают как плюс уменьшенный дорожный просвет! Всё это снижает центр тяжести автомобиля, что позволяет бороться с кренами и риском опрокидывания. Лиана высокая машина, а на проставках она может и на бок завалиться в крутом овороте и опозориться как Мерседес А-класса во время презентации журналистам. Сейчас он защищен от опрокидывания только электроникой, которой в Лиане нет.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
+1

Sean написал(а):
Полностью Вас, Маруся, поддерживаю. А сказывается ЭТО на курсовой устойчивости, особенно в виражах, так как центр тяжести авто смещается выше расчитанного производителем. Лиана - легковушка, а не джЫп и не жЫгули.
Не задымывались над вопросом: когда производят тюнинг автомобиля ставят укороченные пружины - понизить клиренс; производители "заряженных" версий серийных авто упомянают как плюс уменьшенный дорожный просвет! Всё это снижает центр тяжести автомобиля, что позволяет бороться с кренами и риском опрокидывания. Лиана высокая машина, а на проставках она может и на бок завалиться в крутом овороте и опозориться как Мерседес А-класса во время презентации журналистам. Сейчас он защищен от опрокидывания только электроникой, которой в Лиане нет.
Ура! Ещё один единомышленик:)) И ещё неизвестно как лифт скажется на сроке службы подвески.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: +1

Serguei написал(а):
Ура! Ещё один единомышленик:)) И ещё неизвестно как лифт скажется на сроке службы подвески.
Поживем увидим:D
Только я на ней всю жизнь кататься не собираюсь, а бамперами запасными запасться нет желания:D
При том я думаю, поднять на 25 мм , это не на 20 см :D
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: +1

Х.З. как скажется. В одном из недавних выпуском АвтоМира было про сузуки лиана написано. Интересные вещи пишут: *"двигатель в целом надежный, но может сломаться катализатор"...А нахрен он в принципе нужен-то? Чтоб от машины гадостью не воняло и лошадок душит.*"подвеска живучая, 100k-150k ходит без вмешательства со стороны сервиса даже по российским дорогам".*"надо менять втулки (или стойки?) стабилизаторов каждые 50000, ато вообще вылететь могут". не знаю как они могут вылететь, но это названо слабым местом. Вдумайтесь, подвеска начинает просить денег с 50000 км., да и то совсем небольших. Что из-за проставок происходит там не написано. Владельцам Лианы 2004 г.в. такое извращение в голову даже неприходило.
25 мм - это 2,5 см. посмотрите на линейку - для машины это очень прилично! Да, а почему вдруг попсовые проставки, а не новые амортизаторы с удлиненными на 25 мм пружинами с переменным шагом витков. По крайней мере так надежнее будет. Для ждипинка другая машина нужна, и даже не Субару Импреза:)))
 


Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Sean написал(а):
Полностью Вас, Маруся, поддерживаю. А сказывается ЭТО на курсовой устойчивости, особенно в виражах, так как центр тяжести авто смещается выше расчитанного производителем. Лиана - легковушка, а не джЫп и не жЫгули.
Не задымывались над вопросом: когда производят тюнинг автомобиля ставят укороченные пружины - понизить клиренс; производители "заряженных" версий серийных авто упомянают как плюс уменьшенный дорожный просвет! Всё это снижает центр тяжести автомобиля, что позволяет бороться с кренами и риском опрокидывания. Лиана высокая машина, а на проставках она может и на бок завалиться в крутом овороте и опозориться как Мерседес А-класса во время презентации журналистам. Сейчас он защищен от опрокидывания только электроникой, которой в Лиане нет.
Теперь я и вправду поняла! Наврное многое женщинам нужно прочесть раза два-три, чтобы в трудных и непонятных местах вернуться и внимательно почитать :( , в отличие от мужчин, которые всё техническое понимают на лету. ;)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: +1

Sean написал(а):
Х.З. как скажется. В одном из недавних выпуском АвтоМира было про сузуки лиана написано. Интересные вещи пишут: *"двигатель в целом надежный, но может сломаться катализатор"...А нахрен он в принципе нужен-то? Чтоб от машины гадостью не воняло и лошадок душит.*"подвеска живучая, 100k-150k ходит без вмешательства со стороны сервиса даже по российским дорогам".*"надо менять втулки (или стойки?) стабилизаторов каждые 50000, ато вообще вылететь могут". не знаю как они могут вылететь, но это названо слабым местом. Вдумайтесь, подвеска начинает просить денег с 50000 км., да и то совсем небольших. Что из-за проставок происходит там не написано. Владельцам Лианы 2004 г.в. такое извращение в голову даже неприходило.
25 мм - это 2,5 см. посмотрите на линейку - для машины это очень прилично! Да, а почему вдруг попсовые проставки, а не новые амортизаторы с удлиненными на 25 мм пружинами с переменным шагом витков. По крайней мере так надежнее будет. Для ждипинка другая машина нужна, и даже не Субару Импреза:)))
Сколько ни читал таких статей, создается впечатление, что авторы поднимают архивы авторушных конф и тупо оттуда переписывают. Хотя про сломавшийся катализатор я ниразу не слышал. А про втулки рассказывали. Это был такой косяк, в основном на машинах 2005 года. Выскакивали. У некоторых. Почему непонятно. Вроде как немного неправильная конструкция. В 2006 году, по словам сервисменов, проблема исчезла.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: +1

Serguei написал(а):
Ура! Ещё один единомышленик:)) И ещё неизвестно как лифт скажется на сроке службы подвески.
А чё с подвеской? Поставил новую и ездишь дальше :hilarious:
Ко мне на дачу с 13 см просто не проехать... :(
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Маруся написал(а):
А я сегодня съездила на дачу! По этим самым кочкам-буграм проехала 800 метров! Спокойно! Правда медленно, пропуская кочки под колесо! Дорогу развезло, лужи! Медленно, как вы все мне и говорили. Медленно и печально! Проехала, бампер не зацепила ни разу!!! Ребята, спасибо, что наставили на путь истинный!;)
Отлично! Браво! Ай Значит, не так страшен черт как его малюют! ;)