Выкуп машины

  • Автор темы user
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Уважаемые коллеги!

Собрался я выкупать машину у своей фирмы. Кто нить знает, как такой процесс организовывается, какова последовательность действий, и можно ли её по ген. доверенности взять (машина только застрахована, теоретически есть возможность нехило сэкономить на страховке).

Заранее благодарен!
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Выкуп машины

Уважаемые коллеги!

Собрался я выкупать машину у своей фирмы. Кто нить знает, как такой процесс организовывается, какова последовательность действий, и можно ли её по ген. доверенности взять (машина только застрахована, теоретически есть возможность нехило сэкономить на страховке).

Заранее благодарен!
В принципе можно, но нужно будет постоянно путевки выписывать (для ГИБДД) и в бухгалтерию отчитываться по бензусу. Потому как авто на балансе фирмы числится как ОС и ее надо амортизировать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

Да, об этом я не подумал, хотя это не проблема, но, наверное, действительно не буду я жлобится со страховками, ибо цена мега сладкая, да и скупой платит дважды... Лучше иметь собственную, чем по доверке.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Выкуп машины

Когда я выкупала авто в фирме, она была снята с учёта. Машину оформляла не на себя, а на другое лицо. Для оформления ОСАГО транзитных номеров было недостаточно. Нужно либо переоформить авто на себя в ГИБДД, чтобы стать собственником (для этого нужен договор предприятия с вами). Либо попросить на предприятии доверенность на вас, чтобы оформить машину на другое лицо (если собираетесь машину сразу перепродать).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

Угу, передумал. Беру лачетти, без кредита:thumbsup: Наш планируемый Сeed, конечно, супер, но свобода дороже! И так ипотека как хомут:(
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

Есчо один вопрос возник: как машина снимается с учёта в ГАИ, если собственник юр. лицо?
Можно ли организовать всё за один день: снятие с учёта - постановка на учёт на себя при наличии договора купли-продажи?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выкуп машины

Есчо один вопрос возник: как машина снимается с учёта в ГАИ, если собственник юр. лицо?
Можно ли организовать всё за один день: снятие с учёта - постановка на учёт на себя при наличии договора купли-продажи?
Насколько я слышал все делается как обычно, разве что нужен представитель юр. лица с доверенностью. Сам на себя не сможешь переоформить. В МРЭО для юр лиц есть специальные дни, причем в эти дни чаще всего нет очередей, как в др. дни. Можешь позвонить в любое МРЭО и проконсультироваться по телефону...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

То есть если этим представителем буду я, то на меня на учёт не поставят? Ведь договор купли-продажи будет не между "мною представителем и мною же", а между генеральным директором фирмы и мною.Чешу репу.
Я ведь в этом раскладе не сам себе продаю машину, а совершаю с ней регистрационные действия, а машину мне продаёт фирма в лице ГД, действующего на основании устава.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выкуп машины

То есть если этим представителем буду я, то на меня на учёт не поставят? Ведь договор купли-продажи будет не между "мною представителем и мною же", а между генеральным директором фирмы и мною.Чешу репу.
Я ведь в этом раскладе не сам себе продаю машину, а совершаю с ней регистрационные действия, а машину мне продаёт фирма в лице ГД, действующего на основании устава.
А вместо гендиректора по доверенности будешь ты же, так? Я пылася машину так по доверенности сам на себя оформить, но вовремя вспомнил, что однажды с переоформлением номера МТС так обломался, и переделал доверенность на товарища, а он уже на меня оформлял авто. И в МРЭО подтвердили тоже самое. Т.е. в оформленных документах не может быть две подписи одного человека. Сделай доверенность на другого, и он пусть тебе продает...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Выкуп машины

1. Если у фирмы есть машина, совершенно не означает, что она оформлена на фирму (в этом случае должно быть зарегистрировано автохозяйство, что очень заморочно и кроме транспортных компаний, как правило, это никто не делает). Первое, уточни, на кого она оформлена, вполне вероятно, что на физ.лицо.
2. Очень может быть, что расходы на авто по бухгалтерии не проводятся (в смысле официально) или проводятся не в полном объеме. Так что этот момент никак не влияет. Даже если они все проводят во бухгалтерии, нично не мешает им оформить с тобой договор на использование ТВОЕЙ машины и точно также проводить по бухучету все расходы.
3. Если хочешь сэкономить на страховке, можно сразу не снимать машину с учета, а ездить по доверенности, но при этом составить договор с фирмой, где прописать все условия (сумму продажи, сроки переригистрации и т.д.). Обязательно сохрани все платежные документы на суммы, которые выплатишь фирме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

1. Если у фирмы есть машина, совершенно не означает, что она оформлена на фирму (в этом случае должно быть зарегистрировано автохозяйство, что очень заморочно и кроме транспортных компаний, как правило, это никто не делает). Первое, уточни, на кого она оформлена, вполне вероятно, что на физ.лицо.
2. Очень может быть, что расходы на авто по бухгалтерии не проводятся (в смысле официально) или проводятся не в полном объеме. Так что этот момент никак не влияет. Даже если они все проводят во бухгалтерии, нично не мешает им оформить с тобой договор на использование ТВОЕЙ машины и точно также проводить по бухучету все расходы.
3. Если хочешь сэкономить на страховке, можно сразу не снимать машину с учета, а ездить по доверенности, но при этом составить договор с фирмой, где прописать все условия (сумму продажи, сроки переригистрации и т.д.). Обязательно сохрани все платежные документы на суммы, которые выплатишь фирме.
Снять-то придётся, да и к лучшему это, лучше свою иметь. А машина оформлена именно на фирму, всё проводится официально и по бухгалтерии в том числе, её поэтому исчо и в военкомате надо снимать с учёта.Чешу репу.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Выкуп машины

Фирма перед снятием машины с учета, если я ничего не путаю, должна сама снять машину с учета в военкомате.
Вообще - это должн быть ну о-о-очень сладкий вариант, коль ты так серьезно решил её взять.
Нужно лично знать эту машину, чтобы решиться на это.
Чешу репу.
Сколько я машин "конторских" видел - ни одну себе не взял бы. Как они эксплуатируются в 90% случаев - это упаси боже...
Кузовной ремонт как правило делается так, чтобы только вид был, да и то на 2-3 года, понятие антикор - отсутствует как таковое, эксплуатация - на износ, среднемесячный пробег редко меньше 3,5 - 4 тыс. км., масло заливается- возможно более дешевое, замена узлов и агрегатов - только ну по очень критическим показаниям, мойка - по большой необходимости и так во всем.
А если еще учесть, что как правило на машине работают 2-3 человека - вообще беда и особенно это распространяется на госсектор....
У меня предыдущая служебная машина (ВАЗ-21093, 1998 г.в.) с "новья" за три года прошла 210.000 км, да и то только потому, что я никого к ней не подпускал и ездил только сам, сам же и следил за ней, нередко за свой счет.
На последнем ТО мастер диагностики почесал в затылке и сказал что нужно бы менять втулки осей заслонок обеих камер карбюратора - они выработаны так, что заслонки просто болтаются, но делать это нет смысла, дешевле среднюю часть карбюратора поменять...
При этом машина прекрасно пускалась, ни бензн не ела, ни динамики не потеряла...
:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

Фирма перед снятием машины с учета, если я ничего не путаю, должна сама снять машину с учета в военкомате.
Вообще - это должн быть ну о-о-очень сладкий вариант, коль ты так серьезно решил её взять.
Нужно лично знать эту машину, чтобы решиться на это.
Чешу репу.
Скорее всего это всё же буду делать я (по доверке от фирмы).

Вариант действительно очень сладкий: Лачетти, 2006г, куплена в 2007, пробег на сегодняшний день 11600 (я уже добавил ещё 300), ездил один адекватный человек, немчиг:D, с Чайковского на ш. Революции и обратно. Кузовни не было. Обслуживалась по договору как полагается у оф. дилера, неделю назад делалось очередное ТО, хоть гарантия и кончилась, и уже было известно, что я её покупаю:thumbsup:. Всё это я знаю абсолютно точно.

А вот продать (хотя и не для этого покупается) я её и через год смогу гораздо дороже, ибо отдают по остаточной стоимости.:thumbsup:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Выкуп машины

Тогда и правда - надо ловить этот момент, вариант отличный!:thumbsup:
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Выкуп машины

А кто сказал, что он должен покинуть?
Это совершенно не обязательно! Примером может служить последняя регулярная встреча сузуководов, на которой кроме ОДНОГО ДЖИМНИКА пристутсвовали ШНИВА, СОРИК, ПАССАТ, ТИИДА...
И что? Да ничего! Сузуковод - он сузуковод в душе, а не в шильдике!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выкуп машины

А разве я сказал, что он "должен" покинуть нас?
Наоборот, я сетую по этому поводу. :(
Тем более что лично с Ильей довелось познакомиться и было приятно иметь общение, хотя и краткое.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Выкуп машины

Дык Лачетти, если память мне не изменяет в Пиндосии продаётся как Сузуки:D.
Так что всё ок:thumbsup:.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Выкуп машины

Это не Лачетти где-то продается как Сузуки, а Сузуки Рено (не путать с маркой Reno) и Сузуки Форенза продается как Лачетти-седан и Лачетти-хэтч соответственно ;-))