"Феникc-моторс": сухой остаток.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
История такова :
Заключен договор на покупку автомобиля (SX-4) в "феникс-моторс". Поставка на конец сентября. Сегодня звонок от менеджера по продажам (Марат): "Заказанного цвета вовремя не будет, а может вообще не будет, есть другой цвет(стоит в венгрии ждет отправки), очередь большая, клиентов кто хочет взять много, нужно перезаключить договор . Цена другая - завод поднял отпускные цены. "
В договоре две фразы формально противоречашие друг другу: - "клиент вправе отказаться от приобретения в случае изменения цены на автомобиль заводом изготовителем". И вторая:"Цена является фиксированной на дату подписания договора".
Ну с цветом - бог с ним, но с ценой - появился дефицит - поднимем цену? Можно (и даже лучше )устроить аукцион. Но при этом , как с репутацией быть?
И это "официальный дилер"???
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

mr.Wolf написал(а):
В договоре две фразы формально противоречашие друг другу: - "клиент вправе отказаться от приобретения в случае изменения цены на автомобиль заводом изготовителем". И вторая:"Цена является фиксированной на дату подписания договора".
Не хочу никого оправдывать, но в приведенных цитатах я никакого противоречия не вижу.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Дело не в тонкостях текста договора, а в порядочности дилера.
А про текст - потребитель имеет право отказаться в случае подъёма отпускной цены заводом, но нигде нет упоминаний о том, что продавец (дилер) имеет право поднимать цену для покупателя, кроме случая изменения таможенного законодательства.
Цитата из договора Купли-продажи:

6.Ответственность сторон.
6.1 Стороны несут имущественную ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по Договору.
6.2. В случае задержки поставки автомобилей более чем на 20 дней, Покупатель вправе отказаться от автомобилей, при этом ПРОДАВЕЦ обязан произвести возврат денежных средств ПОКУПАТЕЛЮ в течение пяти банковских дней после получения от него письменного уведомления об отказе.
6.3 ПОКУПАТЕЛЬ в праве отказаться от автомобиля в случае изменения отпускной стоимости заводом-изготовителем.
6.4. Стоимость автомобиля зафиксирована на дату подписания договора. В случае изменения таможенного законодательства РФ в большую или меньшую сторону, стоимость автомобиля или увеличивается или уменьшается соответственно, на величину изменения таможенной ставки.

Дилер предлагает: или другой цвет, но только по другой цене (якобы завод поднял отпускные цены), или по этой новой цене мы вашу машинку быстренько следующему клиенту вдуем.
А вдобавок ещё и иллюстрация находится: «У нас все (порядка десяти) машин августовской поставки ушли по цене выше, чем была в первоначальном договоре купл-продажи, так что когда придет в сентябре ваша и её продадим без проблем".

чистейшее вымогательство (ИМХО), да и мошенничество - взяли мои деньги, ими провели предоплату, под мой договор провели заказ, а когда поняли популярность модели то решили на мне нажиться.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Да, вымогательство. Да, наживаются, мотивируя дефицитом. Но юридически не подкопаться. :(
У меня родственница тут давеча квартиру покупала - та же фигня. Агентство подняло цену в последний момент: или берите, или другие возьмут. Она мне: Как же так? Я говорю: Это бизнес, ничего личного. "Звериный оскал капитализма"
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Бизнес и мошенничество разные вещи
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

mr.Wolf написал(а):
Бизнес и мошенничество разные вещи
В торговле это почти одно и то же. :D :D В мое время многое, что щас считается бизнесом, называлось спекуляцией и извлечением нетрудовых доходов. :wideyed:
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

GONZA написал(а):
Джоныч,походу ты тоже с Фениксом в доле ;))))))))))))))
а как же я???? Баксы-бакс "- отпетый барыга!" Йес-йес-йе
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

GONZA написал(а):
Джоныч,походу ты тоже с Фениксом в доле ;))))))))))))))
:wideyed: ОЙ Блиииин
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

XLope написал(а):
а как же я???? Баксы-бакс "- отпетый барыга!" Йес-йес-йе
Паша,только без сантиментов,смахните слезу,таки я вас умаляю ;))))))
 




Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Johnych написал(а):
Да, вымогательство. Да, наживаются, мотивируя дефицитом. Но юридически не подкопаться. :(
У меня родственница тут давеча квартиру покупала - та же фигня. Агентство подняло цену в последний момент: или берите, или другие возьмут. Она мне: Как же так? Я говорю: Это бизнес, ничего личного. "Звериный оскал капитализма"

Пример хорош, ничего не скажешь. Недвижка жжот. По своему опыту могу сказать - клиентоориентированностью не пахнет. А все почему - отсутствует коллективная память. Например - Инком накрылся в 1998 году, ОВК накрылся, еще пара банков, всех кинули, а эти бренды живут - Инком продает машины, недвижка работает, как будто банк тут не причем, Смоленский себе ТВР купил. Если бы их подвергли байкоту, не пользовались их услугами, то другим был бы урок. А так они не стесняясь себе ТВРы покупают, вместо того, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Так и тут - купите квартиру и дороже, а репутация - так все равно Вы простите или забудите, кто Вас кинул. А у нас ни протестов, ни демонстраций.

Про машину хочу спросить - не появились ли за новые деньги ESP и CD-чейнджер? Если да, то тогда рост цены оправдан, менялась комплектация. Немного подорожали Гранд Витары - там теперь MP3.
 

LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Влезу в беседу, потому что речь идёт о моей машинке и ситуации с ней.
Момент первый: никаких изменений в комплектации нет, изменился только цвет. Сейчас Феникс фабрикует документы, подтверждающие повышение отпускной цены. Действительно хочется посмотреть, что они придумают.
Момент второй, касающийся юридической стороны. Вот здесь как раз всё ясно. Мы всё-таки живём в правовом государстве, и оно позаботилось (редкий случай), чтобы таких вымогательств не случалось. Существует, если кто не знает, Гражданский кодекс РФ, в котором прописано, что внеся предоплату, я заключила договор купли-продажи автомобиля, и его цена стала условием договора, не подлежащим изменению в одностороннем порядке. Требовать доплату свыше установленной суммы автосалон не вправе, и это скорее лишь попытка обмануть клиента, сыграв на его юридической неграмотности.
Отсюда и вылезают такие скользкие фразы в Договоре, типа Покупатель может (если хочет) отказаться, но нет чётко прописанной фразы, что ПРОДАВЕЦ в праве повысить цену по каким-либо там причинам, кроме изменения в Таможенном законодательстве.
Если дело дойдёт до суда, а оно дойдёт в случае тупого препирательства со стороны Феникса, то можно будет вспомнить и про начисление пеней и про возмещение морального ущерба, по сравнению с которым эти несчастные 800 баксов покажутся ромашками, а учитывая некоторый круг моего общения в быстро выигранном судебном деле я не сомневаюсь.
Я человек крайне миролюбивый, но очень не люблю, когда меня откровенно делают дурой и нагло врут. Не надо будить спящего зверя, он и так не высыпается.
Искренне надеюсь, что Роман заглядывает на Форум и мне не придётся при встрече повторять тоже самое.
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

LUVA написал(а):
Влезу в беседу, потому что речь идёт о моей машинке и ситуации с ней.
.
А мистер Вольф, нажо полагать - и адвокат и представитель клиента?:D

Может, там просто окрас металлик стал? Они дороже.
 

LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Датчанин написал(а):
Может, там просто окрас металлик стал? Они дороже.
на 800? :wideyed:
И ещё странно, ни разу о более высокой цене металлика на SX-4 не говорилось. Предлагались две цены, одна на переднеприводную вторая на полный привод. А что в Автомире медный цвет дороже чёрного? И намного?


Я заключила договор, а через три дня салон поднял цены на все SX-4.
Случайно ;) оказавшись там, я спросила Романа, что будет с нашим Договором. Он сказал, что так как они за мою машину уже проплатили, то никаких изменений не будет. И цена возросла, потому что дилеры ещё не определились с ценой, кто в лес кто по дрова, т.е. уровняли. Так он сказал тогда Браво! Ай
А сейчас поются песни про повышение цены завода-изготовителя,
НО опять-таки повторюсь, цена Договора может меняться только в случае повышения таможенных ставок.
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

LUVA написал(а):
на 800? :wideyed:
ИЯ заключила договор, а через три дня салон поднял цены на все SX-4.
Случайно ;) оказавшись там, я спросила Романа, что будет с нашим Договором. Он сказал, что так как они за мою машину уже проплатили, то никаких изменений не будет. И цена возросла, потому что дилеры ещё не определились с ценой, кто в лес кто по дрова, т.е. уровняли. Так он сказал тогда Браво! Ай
А сейчас поются песни про повышение цены завода-изготовителя,
НО опять-таки повторюсь, цена Договора может меняться только в случае повышения таможенных ставок.

ну раз у Вас есть человек, который лично обещал - это другое - надо спрашивать тоже лично. В конце концов, даже если цена выросла - это работа менеджера аргументированно объяснить ее повышение.
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Согласен с LUVA,цена фиксируется в договоре,определяющем обязательства продавца и покупателя.Изменение цены возможно лишь при заключении нового договора,при предварительном оповещении клиента об изменениях ценовой политики производителя\повышении там.пошлин.
 

comrade

Продвинутый новичок
24 Август 2006
41
15
0
С-Петербург
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Не могут поставить вовремя автомобиль заказанного цвета, при этом предлагая другой цвет, но дороже на 800$ без изменения в комплектации? Это действительно странно.
Но на самом деле сейчас с сентября начнут приходить автомобили уже в должной комплектации, т.е. с ESP и CD/MP3 чейнджером и зимним пакетом, и они действительно дороже июльских, которые просто прислали в Россию для начала продаж, тянуть дальше с началом поставок было уже слишком. Поговорите с вашим менеджером.
Мир автомобилей для Мира людей!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

comrade написал(а):
.
Мир автомобилей для Мира людей!
Датчанин,у тебя там что,уже целая команда собрана для виртуального маркеинга? ;))
 

LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

comrade написал(а):
Поговорите с вашим менеджером.
Наш замечательный менеджер говорит, не нравится отказывайтесь от машины, желающих много, не пропадёт
А машина была заказана уже с ЕСП и СД
 

LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

GONZA написал(а):
Датчанин,у тебя там что,уже целая команда собрана для виртуального маркеинга? ;))
Я уже подумываю, не переметнуться ли в автомир. По крайней мере, похоже, что там вменяемые люди.
 





*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

comrade написал(а):
Но на самом деле сейчас с сентября начнут приходить автомобили уже в должной комплектации, т.е. с ESP и CD/MP3 чейнджером и зимним пакетом, и они действительно дороже июльских, которые просто прислали в Россию для начала продаж, тянуть дальше с началом поставок было уже слишком.
Это про определённую модель или про все?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

GONZA написал(а):
Согласен с LUVA,цена фиксируется в договоре,определяющем обязательства продавца и покупателя.Изменение цены возможно лишь при заключении нового договора,при предварительном оповещении клиента об изменениях ценовой политики производителя\повышении там.пошлин.
Пара интересных выписок из Гражданского кодекса РФ,для повышения юридической грамотности:


Статья 310:"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются"

Статья 401:" лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."
 

TaTarin

Редкий гость
28 Июль 2006
11
0
0
Санкт-Петербург
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Сразу оговорюсь - ничего личного .
Надеюсь , что мой пост увидят и мне не придется повторять тоже самое при встрече .

Мне очень понравилось название темы , обвинения в подготовке поддельных документов и прочие домыслы и предположения .Оставим это на откуп авторам темы .
Поверьте мы тоже миролюбивые и никогда не пытались делать из наших клиентов идиотов.И никогда не стремились доводить дело до соревнований кто сильней , страшней и кто сильнее не выспался .
Как говорится "пионерская честь дороже " . В "сухом остатке " - стоимость автомобиля для Вас не меняется .

Не надеюсь , что этот пост будет последним в этой теме . Предполагаю , что не избежать предположений и домыслов типа " испугались ,как мы их "приложили" , не смогли подделать документы ," и т.д. Пусть это останется на совести тех кто будет писать об этом .

В любом случае, если есть сомнения в нашей "вменяемости" , Вы можете " переметнутся" к нашим коллегам .
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

TaTarin написал(а):
В "сухом остатке " - стоимость автомобиля для Вас не меняется .
Вопрос простой - почему "сухой остаток" появился только после вынесения обсуждения на публику?
 

TaTarin

Редкий гость
28 Июль 2006
11
0
0
Санкт-Петербург
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Glo написал(а):
Вопрос простой - почему "сухой остаток" появился только после вынесения обсуждения на публику?
:thumbsup:
Конечно же да ! Мы испугались и не смогли подделать документы -))))


Предлагаю завести новую тему - "Феникс в полном сухом остатке " -)))
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

TaTarin написал(а):
Сразу оговорюсь - ничего личного.
:thumbsup:

Сразу не оговорился - моё отношение к покупке хорошего, нового автомобиля в правильном месте личное. Баксы-бакс

За "сухой остаток " (стоимость автомобиля для Вас не меняется) икреннее спасибо. ;)
 

LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

TaTarin написал(а):
Сразу оговорюсь - ничего личного .
Надеюсь , что мой пост увидят и мне не придется повторять тоже самое при встрече .

Мне очень понравилось название темы , обвинения в подготовке поддельных документов и прочие домыслы и предположения .Оставим это на откуп авторам темы .
Поверьте мы тоже миролюбивые и никогда не пытались делать из наших клиентов идиотов.И никогда не стремились доводить дело до соревнований кто сильней , страшней и кто сильнее не выспался .
Как говорится "пионерская честь дороже " . В "сухом остатке " - стоимость автомобиля для Вас не меняется .

Не надеюсь , что этот пост будет последним в этой теме . Предполагаю , что не избежать предположений и домыслов типа " испугались ,как мы их "приложили" , не смогли подделать документы ," и т.д. Пусть это останется на совести тех кто будет писать об этом .

В любом случае, если есть сомнения в нашей "вменяемости" , Вы можете " переметнутся" к нашим коллегам .
Попробую принять это сообщение как неофициальное извинение Феникса, в лице начальника отдела продаж, за мои потраченные нервы, бесонные ночи, слёзы в подушку :D
Спасибо. Рада иметь дело с вменяемыми людьми.
Феникс форэва

З.Ы.: У меня не было цели "приложить" Феникс-Моторс
Я просто хотела, чтобы не "сделали" меня.
Согласитесь, 800 баксов-то не лишние.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

LUVA написал(а):
Спасибо. Рада иметь дело с вменяемыми людьми.
Феникс форэва
Значит, мир? :thumbsup: Что будем делать с темой корневого сообщения? Чешу репу.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

Johnych написал(а):
Значит, мир? :thumbsup: Что будем делать с темой корневого сообщения? Чешу репу.
Условия довора купли-продажи по поставке автомобиля должны быть выполнены 30 сентября.
Так что с умением работать, нужно ещё посмотреть.

А в принципе, не интересно что народ думает?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: "Феникc-моторс": Вымогательство или неумение работать?

mr.Wolf написал(а):
А в принципе, не интересно что народ думает?
Это мне вопрос? Да я сам что ни на есть "народ"! :D
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.