Помогите решить задачку по трудовому праву... плиииизззз...

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Госслужащий Иванов отказался от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и иную охраняемую законом тайну. По роду работы он постоянно сталкивается со сведениями, составляющими государственную или иную охраняемую тайну. Приказом руководителя Иванов был уволен.

Правомерен ли приказ руководителя?

По каким основаниям государственный служащий может быть уволен по инициативе администрации?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Помогите решить задачку по трудовому праву... плиииизззз...

Уволен скорее всего по несоответствию занимаемой должности. Если в должностной инструкции прописано, что сотрудник должен проходить некие процедуря, сдавать экзамены и т.п., то он должен это делать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Помогите решить задачку по трудовому праву... плиииизззз...

Госслужащий Иванов отказался от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и иную охраняемую законом тайну. По роду работы он постоянно сталкивается со сведениями, составляющими государственную или иную охраняемую тайну. Приказом руководителя Иванов был уволен.

Правомерен ли приказ руководителя?

По каким основаниям государственный служащий может быть уволен по инициативе администрации?
я думаю да - несоответсвие должностной инструкции...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Помогите решить задачку по трудовому праву... плиииизззз...

Есть некий закон для этих ребят (госслужащих) называется "Об основах государственной службы Российской Федерации". Читаем п.3 ст.21, там говориться, что "Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:
...
...
4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим осударственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений..


В данном примере работник уже состоит на службе, поэтому думаю, что для начала ему скорее должны предложить другую должность, без допуска к этим самым тайнам. И уж ежели таковой не окажется, то можно говорить и об увольнении.

ну это так, на вскидку, может практикующие юристы меня поправят ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек