Выбор аккумулятора на Suzuki Swift (Сузуки Свифт)! | Сузуки Клуб Россия

FAQ Выбор аккумулятора на Suzuki Swift (Сузуки Свифт)!

Тема в разделе "Swift", создана пользователем Webber, 2 июн 2009.

1. Webber

Webber (: Я лублю кататься :)

Антипатии:
    0
    Оригинальная модель акк. у японцев на Swift New стоит => Delkor 46B24R.
    Но оригинальный аккумулятор в России не продаётся, поэтому я решил выяснить, какие модели можно ставить взамен.
    Первое, что я выяснил, что штатный аккумулятор имеет следующие характеристики:
    *) Номинальная ёмкость = 45 А*ч (Ампер часов)
    *) Максимальный ток разряда (пусковой ток) = 330 A (по стандарту DIN или SAE - точно не понятно, но скорее всего SAE).
    *) Полярность = прямая. ВНИМАНИЕ! В Свифтах венгерского производства - обратная полярность клемм.
    *) Клеммы = тонкие. ВНИМАНИЕ! В Свифтах венгерского производства - клеммы стандартного диаметра.
    *) Тип акк. = необслуживаемый.

Прочитав несколько статей на тему выбора аккумулятора, извлёк следующую информацию:
    1. Новый (неоригинальный) аккумулятор должен иметь ёмкость не более, чем на 5-10А бОльшую оригинального акк., т.е. в нашем случае: от 45 А*ч до 55 А*ч. Если брать акк. бОльшей ёмкости, то он, скорее всего, будет испытывать постоянное "голодание", т.е. недозаряд, а это очень негативно сказывается на ресурсе аккумулятора. Работа щеточно-коллекторного узла стартера будет более напряженной при установке аккумулятора большей емкости: ускоряется износ щеток и контактной поверхности коллектора. Также, при использовании акк. бОльшей ёмкости не следует допускать его сильный (глубокий) разряд.
    2. Максимальный ток разряда или пусковой ток - чем больше, тем лучше. Это способствует лучшему и более быстрому запуску двигателя, особенно в холодное время.
    3. Полярность.
    Соответственно, в Свифте используется ПРЯМАЯ полярность. Обращаем на это внимание при выборе аккумулятора. ВНИМАНИЕ! В Свифтах венгерского производства - обратная полярность клемм - имейте это ввиду.
    4. Тип аккумулятора - для относительно новых иномарок лучше брать необслуживаемый. Сейчас большинство зарубежных акк. именно такие. В него невозможно долить дистиллированную воду или электролит для продления срока службы, но это особенно и не требуется, т.к. срок эскплуатации таких акк. до 36 месяцев (2-3 года) при аккуратной эксплуатации. Единственный их недостаток - при одно-двухкратной глубокой разрядке они теряют более 50% ёмкости, и восстановить их ёмкость до номинала крайне сложно. Именно это и произошло с моим аккумулятором...
    5. При выборе надо также учесть и геометрические размеры аккумулятора, чтобы его можно было без проблем установить на штатную площадку.

Источники информации:
    *) Про стартерные аккумуляторы
    *) Автомобильный аккумулятор.
    *) Рывок на старте.
    *) Как выбрать автомобильный аккумулятор.
    *) Выбор аккумулятора.

;)

anna0125, SunRay, savra и 4 другим нравится это.
  2. Загрузка...

3. nikmuravenko

Антипатии:
    0
    Ответ: Выбор аккумулятора на Suzuki Swift!

Здарова, на www.exist.ru есть возможность заказать и приобрести оригинальный аккум вот номер 33610-82120 стсоимость около 3500-4000 рэ
    Ну успехов :thumbsup:

1 человеку нравится это.
  4. Webber

Webber (: Я лублю кататься :)

Антипатии:
    0

Спасибо за инфу! Кстати, указанная в артикуле модель отличается от моего родного. В Exist-e акк. с кодом [33610-82120] = 55b24r, т.е. 55 А*ч, но это и к лучшему :thumbsup:
    Правда дороговат он... может я подешевле с такими же характеристиками прикуплю Vart-у какую-нить или др.

5. Timmy

Антипатии:
    0

Привет!

На днях также столкнулся с необходимостью поменять полностью умерший аккумулятор, правда не на своем свифте а на ситроене С3.

Первое что сделал обратился в экзист и по каталогам выбрал подходящий вариант, при этом заказав консультацию с менеджером. В процессе разговора с менеджером выяснили:
    1. аккумуляторы через них заказывают крайне редко, а если заказывают то это аккумуляторы с вычурными геометрическими и техническими параметрами - оригинальные, по соответствующей цене.
    2. аккумуляторы известных брендов они могут поставить, но при этом в случае если аккум не подойдет к машине, возврат они не принимают. Стремно.

Решили аннулировать заказ.

Полазив на просторах великого и могучего, выяснил подходящие модели аккумуляторов от известных брендов(бош, варта), но в интернет магазинах по продаже АКБ нужного мне не было.
    После чего заехал в крупный автомагазин, где у огроменной стойки аккумуляторами, продавец спросил марку модели, объем двигателя и сходу тыкнул пальцем на якобы нужный мне АКБ.

Дабы развеять сомнения предоставили каталог производителя, в котором номер модели этого АКБ соответствовал марке автомобиля. Кроме того, в этом же каталоге была информация по техническим характеристикам родного АКБ для сравнения.

В итоге батарея БОШ
    цена вопроса в не самом дешевом магазе 3200р.

Свифт в каталоге БОШ тоже есть.

1 человеку нравится это.
  6. Shpongle

Антипатии:
    0

юзаю 2 года варту в жоских режимах (сабвуфер 250 ват) включая сильный разряд + последующая езда по бездорожью (у хреновых акк осыпаются платины от этого) - никаких нареканий! гарантии 3 года.

7. FencY

Антипатии:
    0

Дополню топик.

У меня венгр 2006 года, робот...

умер от долгого стояния аккумулятор - было решено купить новый.

сначала по совету ТС купил с тонкими клеммами и прямой полярностью..

а при его установке выяснилось, что надо с толстыми клеммами и обратной полярностью...

в субботу поеду первый купленный аккум (с тонкими клеммами и прямой полярностью) сдавать обратно...

так что - смотрите своими глазами под капот своей машины.

8. cuper6

Антипатии:
    0
    Штатный аккумулятор на рестайлинговом Свифте 2011 года (Венгрия):
    Varta 544 116 042
    33610-83E60
    12V 44Ah 210A (DIN)

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. аккумулятор на сузуки свифт

,
  2. аккумулятор для сузуки свифт

,