Вибрация балено - видали такое?

gaika0017

Редкий гость
11 Май 2006
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4, 1,6, 99г
Хелп, баленоводы, помогите разобраться!
Утром, после долгой стоянки, баленыш начинает вибрировать, появляется запах, похожий на запах горячего металла и масла, динамики нет совсем. Раскручиваю до 4 тыс оборотов, на 2й передаче скорость получается от силы 30 км/ч.

Делала диагностику двигателя в Симе - говорят все ок, ничего не нашли, все в норме, свечи, давление, компрессия, коды ошибки - у них вообще никаких идей что это может быть.

Может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Лена
 


20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
А сколько лет машинке и как обстоят дела с катализатором? Он случайно не раскаляется? Вообще, для того, чтобы тебе смогли ответить, нужно немного поподробнее описать ход действий и поведение машинки...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Не очень понятно - а потом, после прогрева, что, начинает ехать нормально? Или продолжает так же "не ехать"?
 

gaika0017

Редкий гость
11 Май 2006
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4, 1,6, 99г
Машинка 99г, 4х4, пробег 170 000 км.

Катализатор ок, сейчас под замену только термостат (в нем может быть дело?)
Мой друг считает что машина слишком долго греется, хотя все 2 года, что я на ней езжу, это так и было.


Проблема бывает двух типов - либо отсутствие динамики (без вибрации), просто какие-то провалы, тогда минут через 20 на ходу машинка прогревается и дальше все просто идеально.
Либо сильнейшая вибрация + отсутствие динамики + запах. В этом случае приходится останавливаться и какое-то время ждать, минут через 15-20 завожу - никаких симптомов,
все прошло как дурной сон.
Совет дольше греться не помогает, бензин всегда из одних и тех же мест, свечи в порядке, машина не запущена, постоянно под заботливым наблюдением... Сейчас мы просто ничего не понимаем :(
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
А вибрация - от двигателя? Или от трансмиссии?
Т.е. проявляется только на ходу или на стоящей машине тоже?
...
Вообще странно, конечно.
У меня 4х4 тоже сильно тупит поначалу, но это только зимой, по холоду, пока не прогреется масло в коробке и в заднем дифференциале.
...
А масло давно меняли?
...
Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь. Машина, конечно же, может плохо ехать из-за проблем с двигателем. НО - если обороты 4000 на второй передаче дают крейсерскую скорость аж в 30 км/ч, то нельзя сказать, что двигатель плохо работает. Если б дело было в двигателе, он бы не дал таких оборотов. 4000 - они и в Африке 4000. Тогда (я так думаю) крут. момент теряется где-то в трансмиссии.
На слово "запах" подсознание выдает первую ассоциацию "сцепление".
Только вот мне никак не понять, как этот эффект может быть плавающим.
(Про ручник, разумеется, спрашивать не будем?:D)
 


_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Политех написал(а):
...
Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь. Машина, конечно же, может плохо ехать из-за проблем с двигателем. НО - если обороты 4000 на второй передаче дают крейсерскую скорость аж в 30 км/ч, то нельзя сказать, что двигатель плохо работает. Если б дело было в двигателе, он бы не дал таких оборотов. 4000 - они и в Африке 4000. Тогда (я так думаю) крут. момент теряется где-то в трансмиссии.
На слово "запах" подсознание выдает первую ассоциацию "сцепление".
а чего тебя поправлять. у меня ассоциация такая же.. =)
А коробка то вообще какая? может автомат? если ручная - то кроме сцепления то быть ничего не может. в коробке то обороты "пропасть" не могут.
 

gaika0017

Редкий гость
11 Май 2006
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4, 1,6, 99г
Масло меняла 6000 км назад, месяц или полтора назад меняла сцепление.

Знаете, а мысль про ручник мне кажется правильной ) не к тому, что я его опускать забываю ;))
А похоже, в каких-то случаях блокировка не снимается.
Тогда, действительно, все симптомы логичны.
Буду проверять, спасибо за идею! )

Лена
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Может, вискомуфта клинит? Не визжит резина в поворотах, когда тупит? Резина не съедается быстро?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
А давайте по порядку (если коробка ручная, конечно).
1. Заводим автомобиль на нейтрали. Что происходит? Какие обороты? Устойчиво работает или троит и дергается? Если дергается и прочим образом намекает на необходимость спонсировать автосервис, выжимаем сцепление. Что-нибудь меняется?
2. Через сколько примерно времени обороты сами собой спадают до холостых?
3. После того, как обороты упали, если на нейтрали добавить газа и подержать так, 2000-2500-3000, с отпущенным сцеплением и выжатым, что происходит?
4. Поехали, плавно разгоняясь. Что происходит? Тупит и не едет? И пахнет? Если грешим на ручник или прочие тормозные колодки, я бы проверил колесные диски на предмет нагрева (не декоративные колпаки, если стоят, а именно диски). Если какое-то колесо подтормаживается, оно будет явно теплее остальных.
5. Если едет нормально, при следующей парковке НЕ ставим на ручник. Что будет при следующей поездке?
6. Систематизируем на бумаге результаты наблюдений и едем в сервис (только, блин, не в тот, где ограничились диагностикой двигателя и сказали, что все нормально).

(И хорошо бы потом рассказать, чем дело кончилось…)
 




ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
у меня таже фигня была. тоже еле разгонялась и вонь в салоне -оказалось катализатор!
 

gaika0017

Редкий гость
11 Май 2006
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4x4, 1,6, 99г
советы законспектированы, разбираемся )
глюк плавающий, буду рапортовать по ходу борьбы с ним...
то ли сцепление то ли ручник получается....

спасибо за науку )

Лена