система EGR на H20A

  • Автор темы YGD
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

YGD

Редкий гость
1 Октябрь 2008
13
0
0
50
москва
...дело было так - по-случаю оказался в ремзоне, как водитца диагностика и все пироги..., выясняем: всё в поряде, но цепи надо перепрятать. сказано сделано!, в итоге - выезжаем-втыкаем-летим...через 40 минут загорается "CHECK", через пару часов зацокало в моторчике при разгоне... беру книжулю, погружаюсь в процесс самодиагностики - палучаю код "51", вчитываюсь "нет сигнала от привода клапана системы EGR", "один разрыв обмотки шагового электродвигателя - клапан закрыт, более 2 - EGR отключена"..., вопрос:
1-й. связано-ли всё это между собой?!
2-й. што ето за зверь такой - EGR?!
3-й. возможно -ли справиться самому...
4-й. ЧТО ЭТО БЫЛО???
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: система EGR на H20A

Наверно разъём недовоткнули, или проводку повредили. Так разводят иногда, одно чинят, другое портят, чтоб заглядывали почаще на сервис. На стр.57 автодатовской книжки клапан EGR H20 показан, проверьте там всё.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: система EGR на H20A

Столкнулся с аналогичной ерундой. Ранее загорался чек после продолжительной езды по трассе.Промыл этот клапан.Проверил по книжке-все гут. Более того-поставил металлическую прокладку. Проблема исчезла почти на год. И вот на днях зажегся чек-был удивлен реанимации системы ЕГР. Снял клапан-прокладка цела,не прогорела. Клапан-датчик (который ближе к радиатору) по книжке все верно показывает.А штырек в сам клапан (с двумя проводами) тоже чистый.Как проверить его работоспособность-пока не понял. Может в мозгах чего полетело после глушения? Хотя на подобное никто на форумах ничего не пишет. Предохранителей на этот ЕГР тоже не нашел. Сейчас поразмыкал все эти два датчика,заглушку поставил обратно-езжу так. Хотя и не нравится горящий чек постоянно.:(
 

YGD

Редкий гость
1 Октябрь 2008
13
0
0
50
москва
Ответ: система EGR на H20A

...ну, я даже и не знаю с чего начать, пообщался с людьми знающими, почитал книжулю - и вот я уже открываю капот: дальше матом - клапан энтот оказался ваще отключенным, т.е. просто отсоедили проводочки и тю-тю... вот и не хочется про людей плохо думать, но сам он точно не выпадет, а в сервис я приехал цепи менять, которые с другой стороны мотора, а я про этот клапан сам узнал только когда код диагностики прочитал, но это в принципи дело третье... самое интересное в том, что движок клацает и пастукивает, а холостых оборотов у него нет как факт!, а до замены цепей можно было на сцеплении ехать просто и уверенно...
пожалуй пора тему менять...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: система EGR на H20A

Остальные разъёмы датчиков и клапанов, земли может не прикрутили, вакуумные трубочки не насадили может и идёт подсос воздуха, если нет хх. Зажигание недовоткнуто может... Метки сбиты...
 


YGD

Редкий гость
1 Октябрь 2008
13
0
0
50
москва
Ответ: система EGR на H20A

всё как обычно - тут недонасадили,там недокрутили...вроде разобрался. но вот пока ковырялся с клапаном EGR, попалась на глаза фитюлька одна, она точно под руку ложится,когда со стороны батарейки к энтому клапану лезешь..., присмотрелся, а она сломана и как говорится не один раз, сидит панимаш на циакрине, это я про "электропневмоклапан адсорбера", у него там два штырька пластиковых, "каналы А и В",так вот "В", горизонтальный который, вот он и склеен прям по месту. я детальку-то скрутил, писюльку эту сломал, зачистил и ещё раз склеил..., вот не знаю париться по этому поводу или заменить её ...