Страховка и независимая экспертиза

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ситуация такая:
Произошло ДТП, виновник я. КАСКО и ОСАГо - в одной страховой компании, сейчас жду направление на ремонт по своей машине.
Сегодня позвонил второй участник аварии и ссобщил, что отправил мне телеграмму о том, что такого-то числа назначена независимая экпертиза по его автомобилю (о том, что он будет делать именно НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу- он сообщил еще при аварии). В общем, пригласил меня присутсвовать на ней. На мой вопрос насколько это необходимо сказал, что в том случае, если моя страховая откажется выплачивать возмещение по результатам этой экспертизы - он будет подавать в суд на меня, т.е. чтобы ремонт оплачивала я. Насколько это вообще реально? И стоит ли мне ехать на эту экпертизу и подписывать какие-либо документы?
Моржет быть кто сталивался с подной ситуацией?
Буду благодарна за советы.

P.S. Автомобиль пострадавшего ВАЗ 2110, явно не менее 5 лет, повреждения - задний бампер, крыло и фонарь. т.е. сумма ремонта явно не будет превышать лимит выплат по ОСАГО.
 


russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Приглашение на независимую экспертизу второго участника это необходимая формальность. Если ты не придешь, то формально ты соглашаешься с результатами. Сама ты там ничего не поймешь, эксперт будет лазить, фотографировать. Я был в такой ситуации, только пострадавшим был я и я назначал независимую экспертизу. Даже не представляю, что может там делать второй участник. Только мешаться.
Эксперт там на месте ничего не составляет, потом через определенное время выдает наруки результаты экспертизы.
Мое мнение, если лишний раз нервы не хочется тратить, можно забить. От Вас ничего там не зависит. А уж если до суда дело дойдет (в чем я сомневаюсь, если они там подтасовать результаты не захотят), то это уже другая история.
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Ну, по-поводу моего присутствия на экспертизе я примерно так и думала, только пострадавший почему-то на этом настаивает.
Только вот сомнения меня гложат, что результаты будут объективными- экпертиза проводится на том-же сервисе, из которого его знакомый приезжал на место аварии (она была как-раз рядом с сервисом). В общем, мне кажется, насчитают они там неплохо в свою сторону и страховая, скорее всего, с результатами не согласится! Поэтому и нервничаю.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

То что он настаивает, это его проблемы. Я тоже отсылал телеграмму второму участнику, он не приехал, от этого ничего не изменилось. Для меня это наоборот лучше было, не хотелось еще раз его наблюдать.
Другой вопрос, почему он настаивает, по незнанию или специально, чтобы вы там что-то подписали...
Вы там ничего не решаете, Вы же не эксперт. Если Вы туда не собираетесь ехать, а он настаивает, говорите, да приеду, пусть успокоится, а сами делаете свои дела. Потом когда позвонит, скажите, что обстоятельства так сложились и Вы приехать не смогли.
Мой совет, если уж больно сомневаетесь, позвоните в какую-нибудь контору, которая делает независимую экспертизу, и представьтесь, что попали в аварию, хотите сделать у них независимую экспертизу, уточните для приличия цену, еще что-нить, а потом задайте вопрос, что если второй участник не приедет, что будет. И что будет, если он приедет, какие бумаги он подписывает.
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Спасибо, с этим пунктом приблизительно ясно. Позвоню.
Но вот основной вопрос меня волнует больше:
Может ли он подать в суд на меня, если страховая не признает результаты независимой экспертизы?
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Если страховая откажет ему в выплате или не полностью возместит ремонт, то он имеет полное право через суд взыскать с Вас. Вы в свою очередь на первом же заседании суда подаете хадатайство о превлечении Вашей страховой в качестве ответчика, если сумма выплат не превышает 120тыр. Вобщем забейте, полюбому если его требования по суммам компенсации ремонта будут признаны судом обаснованными, то все будет оплачивать страховая в пределах 120тыр. Если там из повреждений только то что Вы написали, то повтарюсь забейте и ненакакие экспертизы не ездийте. Спокойно ремонтируйтесь по Каско.
П.с. Для проведения независимой экспертизы, контора должна быть аттестована на ведение такого рода деятельности. Еслиж туда куда Вас завут является просто автосервис, и результатом их экспертизы будет просто дефектовочная ведомость и заказ-наряд на выполнение работ, то Ваша страховая пошлет его. Произведя расчет выплат со стоимостью аммортизации на момент случившегося ДТП, но даже если он через суд будет требовать с Вас недостающую сумму т.е. ремонт без аммортизации, все равно суд обяжет платить Вашу страховую. Вобщем гдето так своими словами.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Если страховая откажет ему в выплате или не полностью возместит ремонт, то он имеет полное право через суд взыскать с Вас. Вы в свою очередь на первом же заседании суда подаете хадатайство о превлечении Вашей страховой в качестве ответчика, если сумма выплат не превышает 120тыр. Вобщем забейте, полюбому если его требования по суммам компенсации ремонта будут признаны судом обаснованными, то все будет оплачивать страховая в пределах 120тыр....
----------------------------------------
Произведя расчет выплат со стоимостью аммортизации на момент случившегося ДТП, но даже если он через суд будет требовать с Вас недостающую сумму т.е. ремонт без аммортизации, все равно суд обяжет платить Вашу страховую. Вобщем гдето так своими словами.
Не обнадёживайте человека зря. Ни фига подобного. Ничего не "всё" будет оплачивать в пределах 120тыр.
Страховое возмещение в соотв. с законом об ОСаго выплачивается с учётом износа заменямых деталей и рассчитывается по средним ценам в регионе.
Замечательно износ (разница сумм с износом и без) взыскивается с причинителя в суде по ГК (ст.1072 и вообще читаем гл.59).

2Ива: потерпевший Ваш, по-ходу, слышал кое-что, но до конца не вник.
Обратиться напрямую к Вам, как причинителю вреда он имеет полное право. В этом случае привлекаете в соответчики свою СК, но будьте готовы возместить износ, может ещё кое чего.
Кстати, телеграмма в Ваш адрес подаётся для того, чтобы была возможность выбора подсудности - по вашему адресу, или адресу СК. Некоторые считают, что у судьи, к подсудности которых относится адрес СК, прикормлены этими самыми страховыми, и юристы из СК - лучшие корефаны судей...

Только чел (потерпевший) делает ошибку: обратившись в СК, в случае отказа ему будет проблемно обратиться к Вам.
У него право выбора есть, к кому обращаться, а не право пробовать всех подряд.
Обратившись в СК, и получив отказ – он и будет судиться с СК. Но решив обратиться в СК, он должен будет выполнить некоторые условия и соблюсти некую очерёдность действий в своих телодвижениях и предоставлении документов. И сделанная заранее экспертиза – для СК филькина подтирка.

ЗЫ: известите о месте времени проведения этой экспертизы свою СК, лучше письменно. Так, на всякий...:D
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

ЗЫ: известите о месте времени проведения этой экспертизы свою СК, лучше письменно. Так, на всякий...:D
Конечно лучше перебдеть чем недобдеть, но инициатор независимой экспертизы сам должен известить страховую компанию о времени и месте проведения.

Добавлено через 2 минуты
По - моему чел просто нервный попался.
Ива, отписывайтесь как обстоятельства будут складываться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Только чел (потерпевший) делает ошибку: обратившись в СК, в случае отказа ему будет проблемно обратиться к Вам.
У него право выбора есть, к кому обращаться, а не право пробовать всех подряд.
Обратившись в СК, и получив отказ – он и будет судиться с СК. Но решив обратиться в СК, он должен будет выполнить некоторые условия и соблюсти некую очерёдность действий в своих телодвижениях и предоставлении документов. И сделанная заранее экспертиза – для СК филькина подтирка.

ЗЫ: известите о месте времени проведения этой экспертизы свою СК, лучше письменно. Так, на всякий...:D
Наксколько я знаю (от него) в СК он уже обратился и написал заявление, телеграмму о независимой экспертизе в СК он тоже собирался отправлять ( у меня спрашивал адрес). Просто у Вас ответ немного двоякий (или я не все поняла ). Потерпевший может требовать от меня разницу между страховой выплатой и оценкой независимой экспертизы (в первом абзаце Вашего поста) или все же то, что написано в последнем абзаце?


Всем огромное спасибо за советы!
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Сумма по ремонту его авто никак не может превышать 120 т.р. Там вся машина, наверное, столько стоит.
А экспертиза будет, по всей видимости, как положено, а не просто дефектовка на серивисе, но вот сумма оценки, скорее всего будет превышать оценку страховой!
 




Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Наксколько я знаю (от него) в СК он уже обратился и написал заявление, телеграмму о независимой экспертизе в СК он тоже собирался отправлять ( у меня спрашивал адрес). Просто у Вас ответ немного двоякий (или я не все поняла ). Потерпевший может требовать от меня разницу между страховой выплатой и оценкой независимой экспертизы (в первом абзаце Вашего поста) или все же то, что написано в последнем абзаце?
Попробую объяснить....
Если он обратился в страховую, то по Правилам ОСАГО право и обязанность назначения экспертизы принадлежит СК, после того, как он обращается с заявлением и комплектом документов. Есть вариант провести свою НЭ, но это всё равно только после обращения в СК (она должна лажануться и умудриться не выдать ему направление на НЭ в течении 5 дней). Заранее сделанная и предоставленная в СК экспертиза будет страховщиком проигнорирована.Посчитают по-своему.
Далее, получив сумму, которая его не устраивает, он будет оспаривать выплату СК. К Вам какие претензии могут быть в этом случае?
Т.е. требовать-то он может, только кто ж ему присудит? Перефутболиваете претензии к СК. А вот по износу предъявит. И Вы должны будете оплатить.

А вот был бы умный - сделал бы так: оценка в любом месте - иск в суд на Вас - суд (или Вы ходатайством) притягиваете СК соответчики - он уточняет исковые требования (ущерб с износом и стоимость НЭ прекидывает на СК, с Вас остаётся износ и стоимость телеграммы) - СК платит, Вы тоже - все довольны.
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Заранее сделанная и предоставленная в СК экспертиза будет страховщиком проигнорирована.Посчитают по-своему.
Позвольте с Вами не согласиться. Потерпевший вправе сделать независимую экспертизу и предъявить ее страховой компании. При этом она обязана ее оплатить. Если она будет с ней не согласна, то делает свою, и если уже вы не согласны с ней, то в суд. Вот если бы вы взяли у страховой направление на экспертизу, сделали ее, а потом не согласились с ней, то последующую независимую делали бы за свой счет.
Я подобным образом оценивал ущерб своей машины. Со страховой общался через телеграммы и в офис пришел исключительно отдать документы на выплату. Ну и потом в банк. Проблем не возникло.
Правда было это года 4 назад. Тогда закон об ОСАГО был не такой проработанный как сейчас. Тогда право на независимую экспертизу было завуалировано в формулировках закона. Сейчас же там прямо на это указано.
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Попробую объяснить....
Спасибо, теперь все понятно, остается только выяснить: как же он собирается действовать, но видимо, все-таки для начала- через страховую.
Но ведь то, что ущерб считают с учетом износа - прописано в правилах страхования, и все с этим мирятся ( сама была в такой ситуации). И если так просто получить разницу за износ с виновника аварии, то почему этим никто не пользуется?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Есть прициденты, когда суд обязывал возместить ущерб полностью. Т.е. без износа. Потому и написал, что СК должна по любому все возместить.
У моего знакомого форд мондюк был старенький, ему в лоб рекс 300 въехал. Югория по Осаго насчитала 35 тык. Сделали свою НЭ, вышло 125 тык. По суду СК 120+суд. изд+экспертиза(18тык) оплатила, причем аммортизацию посчитали только на те элементы, которые были повреждены явно не в этом ДТП. Царапина была на крыле, покраску не считали. Остальное все посчитали новое. Самое дорогое там было 2 подушки, так вот страховая нашла где то какойто тугамент, что дескать срок службы подушек 5 лет, авто 94 года, типа можно замену падушек не оплачивать, срок годности вышел. :hilarious:
Судья говорит: "Подушки в момент удара сработали, значит рабочие". Короче если все прально сделать, то СК будет все оплачивать без учета износа в пределах 120тык. Прицидентов масса по России. Но только через суд.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Позвольте с Вами не согласиться. Потерпевший вправе сделать независимую экспертизу и предъявить ее страховой компании.Правда было это года 4 назад. Тогда закон об ОСАГО был не такой проработанный как сейчас. Тогда право на независимую экспертизу было завуалировано в формулировках закона. Сейчас же там прямо на это указано.
А вот не позволю!;):D
Лучше бы Вам свежую редакцию Правил ОСАГо просмотреть, прежде чем не соглашаться.
И ссылку или цитату, где это там прямо указано на право потерпевшего на независимую экспертизу?

Но ведь то, что ущерб считают с учетом износа - прописано в правилах страхования, и все с этим мирятся ( сама была в такой ситуации). И если так просто получить разницу за износ с виновника аварии, то почему этим никто не пользуется?
Да почему не пользуются? Продвинутые пользователи пользуются, и ещё как. Вопрос общей слабой юридической грамотности.
Причинитель считает, что защищён полисом ОСАГо с ног до головы, потерпевший (в массе своей) и понятия не имеет, что существует ГК, что в ФЗ-40 ему прописан износ и.т.д.
СК массово занижают, справедливо полагая, что из десяти обиженных ими в суд пойдут два-три, остальные проглотят. Каждый ли готов убить уйму времени на СК из-за 200-300$ ?

Кстати, про износ: совет такой - когда судья предложит потерпевему отдать виновнику ( Вам) повреждённые и подлежащие замене детали, и он выразит готовность (обязательно выразит, иначе не присудят ему – «необоснованное обогащение» - Вы тоже не отказывайтесь, забирайте. Это осложнит потерпевшему возможность схимичить (деталь под замену, разницу за новую с Вас, а на самом деле отремонтирует у Васи в гараже). Как отдаст - так и заплатите. И чтоб это в решении суда отразилось, проследите.

Есть прициденты, когда суд обязывал возместить ущерб полностью. Т.е. без износа.
Прецедент - это не сложившаяся судебная практика. Да и не так их много, как Вы пишите.
 



Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Кстати, про износ: совет такой - когда судья предложит виновнику отдать Вам повреждённые и подлежащие замене детали, и он выразит готовность (обязательно выразит, иначе не присудят ему – «необоснованное обогащение» - Вы тоже не отказывайтесь, забирайте. Это осложнит потерпевшему возможность схимичить (деталь под замену, разницу за новую с Вас, а на самом деле отремонтирует у Васи в гараже). Как отдаст - так и заплатите. И чтоб это в решении суда отразилось, проследите.
О,здорово. Обязательно воспользуюсь Вашим советом!Браво! Ай
Менять там, судя по характеру повреждений, будут только задний фонарь. Остальное все очень легко и просто выправится.:D
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

А можно еще раз вопрос про мое присутствие на НЭ?

Насколько я понимаю - из СК эксперта на этом мероприятии не будет, да и как выглядело авто после моего удара, никто кроме меня и потерпевшего не знает. а вдруг ему за это время еще пол машины разворотили, ну или знакомый независимый эксперт понапишет кучу скрытых повреждений , что всю ходовую менять надо. Ну или еще как там нахимичат (всякие мысли возникают). А мое отсутвие, как тут уже писали, свидетельствует о моем полном согласии с результатами экспертизы. Так может, все-таки надо поехать и хотя бы убедиться, что оценивать будут именно то, что было после моего удара?
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Менять там, судя по характеру повреждений, будут только задний фонарь. Остальное все очень легко и просто выправится.:D
А вот что будут ремонтировать, а что менять - это и определяет эксперт.;)
Для того и делается формальное приглашение виновника (обязательного указание на это нет ни в одном НПА) - чтоб потом не заявил в суде - а повреждений-то больше и они не такие....
В любом случае всегда можно оспорить: есть справка о дтп с перечисленными видимыми повреждениями, экспертная контора фоткает и хранит в архиве отчёт и фото несколько лет (три года, если не ошибаюсь). По этим данным всегда можно провести повторную.

Надо ли ехать? Оценить степень правдивости НЭ Вы сможете по копии отчёта с фотками, который Вам пришлют вместе с копией искового, если вдруг Вы окажетесь в роли "ответчика". Правда фотки будут дрянного качества и чёрно-белые, но в отчёте словами будет перечислено всё.
Если Вам покажется, что слишком много деталей под замену (от этого будет зависеть Ваша доля в возмещении), то оспаривайте. Назначение новой, вызов в суд эксперта, другого, время, деньги....Вопрос интереса к процессу и готовности понести финансовые потери...

Теоретизировать можно много, всё зависит от того, какие шаги сделает потерпевший. Можно упереться так, что он долго не получит ни хрена...но это...тссс! :D

Есть время - съездить, нет - забить, помните совет про "поставить в известность СК"? Навеяно этим:


ФЗ-40
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
Имхо, это их (СК) дело, послать своего эксперта на этот телеграммный вызов, или нет. Сигнал им был..пишу посла.


ЗЫ: модераторы, а чего это у нас в разделе "автострахование" нет текста свежей редакции Правил ОСАГО и ФЗ-40 на видном месте? ;)
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Т.е. согласно этому пункту все-таки я тоже должна поставить СК в известность о независимой экспертизе? И как мне это следует сделать?
Я же уже написала заявление. в котором указала все обстоятельства дела ...
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Т.е. согласно этому пункту все-таки я тоже должна поставить СК в известность о независимой экспертизе? И как мне это следует сделать?
Я же уже написала заявление. в котором указала все обстоятельства дела ...
Мне почему-то кажется, что это было заявление по КАСКО, а не заявление по факту причинения ущерба по ОСАГО...или я ошибаюсь?

А теперь напишите заявление, что получили телеграмму такого-то содержания, где Вас приглашают туда-то, тогда-то, и во столько-то...пусть "дают указания".;)
 





Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Была сегодня в страховой. Взяла направление на ремонт своей машины.

Написала заявление про ОСАГО, указала в нем о приглашении на независимую экспертизу, еще раз сделали копии всех документов, завели еще одно дело.

Только вот почему мне там ни разу не сказали, что я должна все это сделать (я была у них уже раза 4 лично)- для меня так и осталовсь загадкойЧешу репу.

Так что спасибо всем еще раз раз за советы и рекомендации:thumbsup:
А то, так и сидела бы, ждала у моря погоды до вызова в суд!

На вопрос: а если бы я всего этого не сделала? ответили, что мы бы вас потом вызвали, а может и нет. в общем, весело.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

так чем дело то кончилось? судом не судом? че на экспертизе было
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Дело еще ничем не закончилось, я так понимаю, что это процесс долгий.
Скорее всего, второй водитель сейчас выясняет отношения с моей страховой, а уж потом, может и за меня возьмется;)
А на экспертизу я не ездила, все равно мое присутствие там ничего не решает, да и работать когда-то надо
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Коля Валуев прав насчёт взыскания сумм без износа, такие прецеденты единичны.
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

А вот такой вопрос! Произошло ДТП с одним участником (слетел с трассы), сразу пригласил независимую экспертизу для осмотра и выплаты по КАСКО. Страховая обязана погасить мне траты на экспертизу?
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

А вот такой вопрос! Произошло ДТП с одним участником (слетел с трассы), сразу пригласил независимую экспертизу для осмотра и выплаты по КАСКО. Страховая обязана погасить мне траты на экспертизу?
если в правилах Вашей СК это написано, то да.
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

На практике, изначально вызываются сотрудники ГАИ-ГИБДД, затем подается заявление в СК о страховом случае, затем производится осмотр поврежденного автомобиля (если сразу на место ДТП - не приезжал аварком), после всех вышеуказанных процедур СК выдает направление или выплачивают сумму возмещения. А про какую экспертизу идет речь в Вашем сообщении? Не совсем ясно.
Сумма ущерба очень большая, поэтому я сразу обратился в независимую экспертизу, чтобы время не тянуть

Добавлено через 1 минуту
если в правилах Вашей СК это написано, то да.
что-то не нашел, в страховой сказали, возместили бы, если по направлению от них обратился, а т.к. самостоятельно, то нет
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Сумма ущерба очень большая, поэтому я сразу обратился в независимую экспертизу, чтобы время не тянуть

Добавлено через 1 минуту

что-то не нашел, в страховой сказали, возместили бы, если по направлению от них обратился, а т.к. самостоятельно, то нет
огласите компанию. КАСКО в каждой компании имеет свои конкретные условия. Эт также, как если бы я Вас спросил, а сколько стоит квартира...
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

огласите компанию. КАСКО в каждой компании имеет свои конкретные условия. Эт также, как если бы я Вас спросил, а сколько стоит квартира...
Югория, просто, как я сказал сумма большая будет, я думаю они начнут тянуть резину и придется в суд обращаться, поэтому и решил ускорить процесс
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Страховка и независимая экспертиза

Югория, просто, как я сказал сумма большая будет, я думаю они начнут тянуть резину и придется в суд обращаться, поэтому и решил ускорить процесс
15.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
15.1. При повреждении застрахованного ТС:
15.1.1. Выплата страхового возмещения производится в размере реальных затрат на восстановление поврежденного ТС, уменьшенных на величину франшизы.
15.1.2. Величина реальных затрат на восстановление ТС устанавливается либо на основании калькуляции затрат на восстановительный ремонт, составленной независимой экспертной организацией, либо на основании заказнаряда из СТОА.