Философия о расходе топлива

Orion

from suzuki-club.kz
19 Март 2009
28
0
0
35
Алма-Ата
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
Лирический вопрос меня мучает.

Ситуация:
1. Еду по трассе со скоростью 100 км/час с открытыми передними окнами.
2. Еду по трассе со скоростью 100 км/час с закрытыми окнами, но включённым климатом

Где расход бензина будет меньше? Как посчитать? :)
 


zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Ответ: Философия о расходе топлива

Посчитать, ЕСЛИ УЖ ОЧЕНЬ НАДО, можно только опытным путём! Но мне кажется , что расход будет одинаков, или (с открытыми мин.2 окнами) чуть больше, но это лишь предположение............
 

Павел-3

Осваивающийся
26 Январь 2009
17
1
0
Ярославль
Ответ: Философия о расходе топлива

Читал на форуме по тойоте. Один дотошный мужик провел сравнение расхода топлива. Оразалось что на его приусе расход с кондиционером и закрытыми окнами немного ниже. Осталось изучить влияное величины открытия окна на расход.
 

Orion

from suzuki-club.kz
19 Март 2009
28
0
0
35
Алма-Ата
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
Ответ: Философия о расходе топлива

А кто как думает на счёт города? В смысле, в городе не такие высокие скорости и больше стоишь в пробках и на светофорах, чем едишь. Аэродинамика на таких скоростях практически не влияет на расход и думаю, что без кондёра бензина машина жрать будет меньше...
 

сергей 98

Наш человек
15 Ноябрь 2008
128
8
18
Санкт-Петербург
Ответ: Философия о расходе топлива

Ну канал ДИСКАВЕРИ ни кто не отменял(разрушители легенд),при открытых окнах расход больше чем с кондеем(на эксперементе не климат был),а при открытом люке еще больше.Приблизительно открытые окна+1.5л,кондей+1л,люк+2л
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Философия о расходе топлива

А в чем красота-то с открытыми окнами - вонь, пыль, шум. Замучаешься каждый раз салон оттирать.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Философия о расходе топлива

Лирический вопрос меня мучает.

Ситуация:
1. Еду по трассе со скоростью 100 км/час с открытыми передними окнами.
2. Еду по трассе со скоростью 100 км/час с закрытыми окнами, но включённым климатом

Где расход бензина будет меньше? Как посчитать? :)
Возьми у друзей маршрутный комп, поставь на время и посмотри, можно даже мгновенный расход. Очень удачно влезает на время в один из бардачков, только сажай пассажира смотреть для безопасности. Разъем диагностики над правым коленом водителя (сам искал недавно), больше ничего не надо. Потом можешь хоть заднюю дверь открывать.
 

recruit

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2008
30
0
0
воронеж
Езжу на ...
Гранд витара, 2004г.
Ответ: Философия о расходе топлива

А кто как думает на счёт города? В смысле, в городе не такие высокие скорости и больше стоишь в пробках и на светофорах, чем едишь. Аэродинамика на таких скоростях практически не влияет на расход и думаю, что без кондёра бензина машина жрать будет меньше...
вот уж действительно... наверное, приятно в городских пробках с открытыми окнами нюхать выхлоп соседних автомобилей... ребят вы чо?..
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: Философия о расходе топлива

вот уж действительно... наверное, приятно в городских пробках с открытыми окнами нюхать выхлоп соседних автомобилей... ребят вы чо?..
Одни нюхают горячий выхлоп, другие охлажденный :D
 




recruit

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2008
30
0
0
воронеж
Езжу на ...
Гранд витара, 2004г.
Ответ: Философия о расходе топлива

Одни нюхают горячий выхлоп, другие охлажденный :D
в городе, по пробкам только задраеные окна, климат, и рециркуляция. сильно отличается от езды с открытыми окнами. поверьте как тазоводу со стажем. лично для меня опция "климат-контроль" в автомобиле гораздо важнее любых внедорожных качеств. как-то так.
 

Orion

from suzuki-club.kz
19 Март 2009
28
0
0
35
Алма-Ата
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
Ответ: Философия о расходе топлива

Был бы у кого маршрутный комп - взял бы непременно. А вот у кого он есть, можете выложить показания расхода топлива на разных скоростях и с разным количеством открытых окон, ну и с кондёром/без кондёра?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Философия о расходе топлива

Был бы у кого маршрутный комп - взял бы непременно. А вот у кого он есть, можете выложить показания расхода топлива на разных скоростях и с разным количеством открытых окон, ну и с кондёром/без кондёра?
Был бы я поближе... Посмотри по инету, купи... ссылок на форуме навалом, можно подобрать. У нас ТОЛЬКО диагностика компьютерная стоит 2500 (руб.), не считая работы (при необходимости) и запчастей. Так что можно открыть доходное дело, если научишься подбирать протоколы и подключать там, где нет разъемов. По расходу не заморачивался. Если ничего не горит (типа "Проверь двигатель") - умная машина сама разберется. А что миниджип (по категории автомойки) ест больше королы - это и так ясно.
 

Dzhubba

Начинающий грязефил
9 Апрель 2009
20
0
0
Москва
Езжу на ...
Baleno - была. Samurai - катался. Chevrolet Tracker J20Y АКПП - жду со дня на день.
Ответ: Философия о расходе топлива

Несколько месяцев назад такой сюжет был в "разрушителях легенд". Они подсчитали, что до 80 кмч меньше расход при открытых окнах, дальше начинает выигрывать кондиционер. Проверяли, правда, не на Витаре, но думаю, разница невелика.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Философия о расходе топлива

В последнем журнале "За рулем" исследование как раз этого случая, почитайте.
 



Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Философия о расходе топлива

И все же на счет окон не знаю, но такой пример по бортовому компу:
5 человек, хорошо загружен багажник, аж две резиновых лодки, не считая остального барахла на пикник, туда-обратно 110 км горной грунтовой дороги, два высоких перевала, дорога - стиральная доска, постоянный кондишен включен, поскольку на улице жарко (да, и в Магадане тоже бывает жарко и довольно часто) - расход по компу - 13 литров. Бензин - 92. Интересный момент - на спусках выключаю овердрайв (4 - ю передачу), при торможении двигателем (иногда и на "2") - мгновенный расход бензина - "0" по компу. Не знаю, правда или нет.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Философия о расходе топлива

... Интересный момент - на спусках выключаю овердрайв (4 - ю передачу), при торможении двигателем (иногда и на "2") - мгновенный расход бензина - "0" по компу. Не знаю, правда или нет.
Всё правильно, у нас же инжектор, мозги отключают подачу топлива.