Облом с дисками!!!

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Всем приветы!
Пишу, пока ещё трезвый, поскольку есть сильносурьёзные намерения "накидаться", хотя и понимаю, что это не решит тех проблем, из-за которых я оказался в таком состоянии!
Кстати, всем на будущее возможно пригодится!
Итак, по порядку...
Помните, я хвастался, что мне везут с Урала диски "Виком-106У"? Так оно и было, так оно и случилось! Привезли! Радости - полные гамаши! Красавцы, новенькие, симпотишные, хоть и тяжеловатые, по сравнению с родными...
Распечатываю первую же коробку: вот Он, даже уже мысленно вижу как красуется на моей Джимке! Пойду примеряю пока без покрышки... Домкрат, балонник, снял-поставил - ну не прелесть-ли? Всё, завтра (то бишь сегодня уже)еду перекидывать резину! Аж ночью ворочался от нетерпения!
На следующий день (то есть сегодня): служба, поездки туда-сюда, мотанулся с командиром в город, тут (по "деревне" крутанулся,... шефа домой, УАЗик в "стоило", прыг на Джимку, домой за дисками и на шиномонтажку.
"Здарова парни!"
"Привет, чо случилось?"
"Да вот литьё приобрёл, протектор перекинем на них?"
"Не вопрос, 800..."
"Лады"- иду снимать колёса.
Домкрачу правую сторону и скидываю сразу оба колеса и отдаю "расчленять", а сам пока срезаю скотч с коробки и достаю диск из упаковки. Хм! Странно... Пластмассовый колпачёк для центра в коробке лежит, а с тем диском, который сперва примерял, не было! Настораживает... Тем временем ребята уже раздели мои колёса и требуют "продолжения банкета" (в смысле новый диск ). "А, да, конечно!" Берусь за следующую коробку: всё так же (коробка, мешок, диск, колпак).
Одно уже собрали, отбалансировали... 105 граммов груза наклеили! Назад такое колесо! Ставлю. Даже родые гайки нормально встают, хотя и привёз новые (длиннее). Смотрится - класс!
"Хорошь любоваться! Иди забирай второе, готово!"- кричат "балонники" (завидуют, наверное).
Выкатываю второе колесо на площадку и тыкаю на переднюю ступицу... Не понял! Не лезет (на ступицу по диаметру)! У всех ступор!
"Бл**! Вчера же мерял! Подходило! Што за на**й! (множественное разбрызгивание пены изо рта)"- извините, не сдержался!
Так, спокойно! Давайте по порядку. Внимательно смотрю на колесо, которое не полезло и на диск, который вчера мерял (коробка была по другому запакована). Да ёмаё! Вот, почему у одного не было пластикового колпачка, а у других они есть! Вспоминаю: "Виком-106" отливается как на УАЗики, так и на "Нивы", причём, практически идентичны. Разница лишь в размере ЦО (центрального отверстия). На "Ниву" оно 92мм., а на УАЗик - 108мм.!!! В остальном они абсолютно одинаковы! Даже на коробках таблички одни и те же!
Пипец! Чо делать?! Ведь просил своих (кто покупал на Урале), чтобы проверили именно все диски и размеры прям линейкой! Ведь говорил им, что были случаи, когда вместо одних попадались другие! Жена-то ладно, не бабье это, но брат, который сам имеет машину (правда Оку )! Я в ШОКЕ!
Всё надо, бл*** самому делать!!! Ни на кого нельзя надеятся!!!
Всё, в пинду! Пойду ПИТЬ!!! Думать буду потом, когда-нибудь...
Ежели кого обидел своим писанием, то уж извиняйте, на эмоциях... Да ладно, поймёте уж...
Не дай Бог, кому-то такого!
Удачи!
 

Вложения



sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Облом с дисками!!!

точно так же накололся, правда купил сразу 4 "неправильных" диска))))) но без проблем обменял на "правильные".
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Облом с дисками!!!

Меряли, возможно, ВНУТРЕННИЙ диаметр ЦО. А он что на Уазкиных, что на Нивкиных одинаковый - 108... А вот внешний...
Ну так и какой расклад-то? Сколько У и сколько Н?
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Облом с дисками!!!

упс... не посмотрела, что Камчааааааатка.Ангелочек

Сочувствую, конечно. Так сколько дисков оказалось на Ниву? Если один - два, то прав Егор - проще токарю сдаться.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Облом с дисками!!!

Может я совсем не в теме, но как мне кажется проще было штатное литье во владике/хабаровске взять!? Камчатка вроде не так далеко...
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Облом с дисками!!!

упс... не посмотрела, что Камчааааааатка.

Сочувствую, конечно. так сколько дисков оказалось на Ниву?

Хотел поправить тебя - а в цитате уже "упс" :D

Странно, обычно меряют всегда наружнее ЦО, ко внутреннему подлезать надо.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

Может я совсем не в теме, но как мне кажется проще было штатное литье во владике/хабаровске взять!? Камчатка вроде не так далеко...
Решил ведь именно "Викомы" брать (на Родине льют, всё-таки), а в Хабаровск специально ехать (ЛЕТЕТЬ)?...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Облом с дисками!!!

Странно, обычно меряют всегда наружнее ЦО, ко внутреннему подлезать надо.
Когда axel4eva так же обломался, в магазине дэушка-продавец ничтоже сумняшеся демонстративно измерила внутренний диаметр, показала, что получилось 108 и на голубом глазу заявила - все верно, вы же диск ЭТОЙ стороной на ступицу одевать будете. И всё это с такой уверенностью, что Саша повелся...

Если у Илюшки расклад 2х2, то ничего страшного-то и нет, ИМХО. На заднюю ось одеваются и нивовские... Но, похоже, у него один к трем получилось... Т.е. негодных - три штуки.
 




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

упс... не посмотрела, что Камчааааааатка.Ангелочек

Сочувствую, конечно. Так сколько дисков оказалось на Ниву? Если один - два, то прав Егор - проще токарю сдаться.
Спасибо, солнышко (если не против...)! Из пяти дисков тока один! УАЗовский!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Облом с дисками!!!

Из пяти дисков тока один! УАЗовский!
Так их ещё и 5... Ну тогда есть смысл 4 диска нивоводам слить, а себе заново заказывать. Уже с более подробными инструкциями что и как измерять. Точить 4 штуки - если только есть совсем знакомый токарь, который денег не попросит...
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Облом с дисками!!!

Спасибо, солнышко (если не против...)! Из пяти дисков тока один! УАЗовский!
Не против 8)))

Да, крутой попадосЧешу репу.

Ну если вернуть не получится, продавать их ниваводам (4 продать легче, чем три), покупать следующую партию с наказом без линейки даже близко к дискам не подходить. Потому как растачивать 4 и так не идеальных диска - это совсем уж жесть.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Облом с дисками!!!

Я так понимаю, брат заработал либо фофан, либо крепкий подзатыльник. Для начала надо с этим разобраться! :)

Ну и хренли пить-то? Диски что-ли пропивать? Правильно Гло говорит, четыре сплавить Нивоводам, если человеку будет нужен комплект из пяти, то заказать себе четыре УАЗовских и один Нивский.

Забей, через десять лет это всё уже не будет важно!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

Так их ещё и 5... Ну тогда есть смысл 4 диска нивоводам слить, а себе заново заказывать. Уже с более подробными инструкциями что и как измерять. Точить 4 штуки - если только есть совсем знакомый токарь, который денег не попросит...
Закказывать снова теперь не кому, еси тока саммаму кхать (блин, покнопам уже не папапдаю прастите уже). в августе поеду туда но тащит nnelf и братно 32 кила накладно...

Добавлено через 4 минуты
Я так понимаю, брат заработал либо фофан, либо крепкий подзатыльник. Для начала надо с этим разобраться! :)

Ну и хренли пить-то? Диски что-ли пропивать? Правильно Гло говорит, четыре сплавить Нивоводам, если человеку будет нужен комплект из пяти, то заказать себе четыре УАЗовских и один Нивский.

Забей, через десять лет это всё уже не будет важно!
"брату" чедак снесу фактт!! полюдкски прочсил ведб!
вы правы друзья1 не дело пьян . но... вот
 



obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Облом с дисками!!!

(блин, покнопам уже не папапдаю прастите уже)
жестко, причем, не попадаешь. :hilarious:


Илья, не расстраивайтесь, все это фигня по сравнению с мировой революцией. Я тут Жужика своего из долгожданного ремонта забирала. Забрала, нарадоваться не могла, хоть и косяки ремонта были. А на третий день какие-то ублюдки ночью мне вмяли пассажирскую дверь внутрь. Себя не жалко... жалко до соплей моего ненаглядного красного борца.
Ну что - утерла сопли, дождусь окончания страхового периода и опишу все вмятины по кругу 8)))))

И Вы не унывайте. Все будет хорошо. Я точно знаю.:D
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

жестко, причем, не попадаешь. :hilarious:


Илья, не расстраивайтесь, все это фигня по сравнению с мировой революцией. Я тут Жужика своего из долгожданного ремонта забирала. Забрала, нарадоваться не могла, хоть и косяки ремонта были. А на третий день какие-то ублюдки ночью мне вмяли пассажирскую дверь внутрь. Себя не жалко... жалко до соплей моего ненаглядного красного борца.
Ну что - утерла сопли, дождусь окончания страхового периода и опишу все вмятины по кругу 8)))))

И Вы не унывайте. Все будет хорошо. Я точно знаю.:D
пассибо мила.... e[[[ мая ворочит шибкол шая говорю тут с всеми





ббидно шибуко,,,,,,,,,,, сспасбз а хоть ктото подержвает;););););)
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Облом с дисками!!!

от вас самолеты напрямую куда летают?

я к тому что может соканфетники переправят недостающее.

А по поводу нивоводов - на камчатке думаю если и есть какие нивы то дрова лохматых 80 годов - это островное государство ((

ps Взвесь плиз виком уазовский, а то нет единого мнения о его весе - кто аишет что легче, кто что тяжелее штатного литья.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

от вас самолеты напрямую куда летают?

я к тому что может соканфетники переправят недостающее.

А по поводу нивоводов - на камчатке думаю если и есть какие нивы то дрова лохматых 80 годов - это островное государство ((

ps Взвесь плиз виком уазовский, а то нет единого мнения о его весе - кто аишет что легче, кто что тяжелее штатного литья.
8 кило один диск
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Облом с дисками!!!

Один подходящий вперед, один неподходящий расточить и тоже вперед, а назад без разницы - делов то ;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Облом с дисками!!!

Тот, который на запаску - тоже надо растачивать. Заранее же неизвестно куда он поставится, ежели что.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

проще проточить. в питере от 200 руб за диск. ничего с ними не будет
Это у вас там на материке так всё проще! Я, будь у себя на Урале, тож без проблем нашёл бы где точнуть их.
Но тут Камчатка! Тут токарей вообще раз-два и обчёлся, не говоря уж о нормальных Спецах!
Ладно, будем думать. Как что сделаю - отпишусь...
Всем спасибо за поддержку!

Добавлено через 3 минуты
Один подходящий вперед, один неподходящий расточить и тоже вперед, а назад без разницы - делов то ;)
Не-не-не
Это не вариант... Как потом резину переставлять, если придётся? Переобувать?
Если точить, то точить все и сразу.
;)
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Облом с дисками!!!

Всегда есть в запасе хенд-мейд вариант..


Главное совместить одно из пяти отверстий диска с одной из шести проточек под хаб
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Облом с дисками!!!

Всегда есть в запасе хенд-мейд вариант..

Главное совместить одно из пяти отверстий диска с одной из шести проточек под хаб
Да, но это пипец! Четыре диска точить напильником так, чтобы они подошли на обе передние ступицы!
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Облом с дисками!!!

Ну есть, конечно, небольшой секрет. Сначала электролобзиком было надпилено по максимуму и только затем доведено напильником. В следующий раз буду брать уазовские.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Облом с дисками!!!

послушайте старика
установить диск подлежащий расточке на заднюю ось предварительно подложив под нето 3-10 мм шайбы что бы диск отстоял от ступицы
из самого большого напильника лучше 3х гранного но вообще то из любого сделать шабер
запустить двигатель и шабером на упоре 15-20 мин и диск готов биение даже на 1мм никакой роли не играет тк центрирование по шпилькам
люменнь точится легко а растачивать надо чтобы прошли хабы 103-104мм и свнутренней стороны снять фаску 3х45 делов на час полтора поверь
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Облом с дисками!!!

Вот так вот и раздувают из мухи слона.
Я себе целенаправленно покупал нивовские. Точнее УАЗовских не было в городе вообще, а переобуваться надо было срочно. Купил, отдал все четыре токарю где подешевле и езжу не нарадуюсь. Проточенные диски с резиной Кордиант - самый большой вес при балансировке 60 грамм.

Не поверю, что на Камчатке нет трезвого токаря.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Облом с дисками!!!

Ужас. Это ж сколько здоровья надо,хоть и после лобзика,или водки... Проще,да и эстетичнее было бы отдать их токарю,в обычный токарный станок засунуть и делов то на 5 минут...