Не полностью растормаживаются передние колодки

  • Автор темы ldv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Такая проблема - не полностью растормаживаются передние колодки. На слабых уклонах при отпускании тормоза машина либо не катится либо катится медленнее чем хотелось бы.
Соответственно и нагрев тормозов при движении идет. Поменял колодки, смазал направляющие пластины, проверил что свободно ходят поршни и суппорта. Но проблема осталась.
Чего еще смотреть? Может заменить уплотнительные кольца на поршнях (вроде как они тоже влияют на возврат поршней), или тормозные диски надо проточить?
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Не полностью растормаживаются передние колодки

Я в таких случаях гоню машину на сервис, т.к. самому делать негде. Что делают - разбирают суппорта, чистят, закладывают специальную смазку в механизм движения направляющих. Заодно проверяют цилиндры и тормозные трубки.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не полностью растормаживаются передние колодки

Если все направляющие и поршни двигаются легко, то может проблема с самой тормозной системой ? Например жижу поменять, или проблема с тормозными цилиндрами, хотя с другой стороны если на диске большие неровности то может и точить придется.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Не полностью растормаживаются передние колодки

Передние точно - рукой вывешенное колесо с трением крутится, и диски передние нагреваются (проверял после остановки ручником).
А вообще, вывешенное переднее колесо свободно крутиться должно? У меня задние практически без трения о колодки, а передние трутся, ну скажем так одним пальцем с усилием прокрутить можно.
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Не полностью растормаживаются передние колодки

Переднее колесо в вывешенном состоянии в любом случае будут крутится тяжелее, чем заднее колесо - полуоси добавляют массу + сопротивление масла в коробке.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Не полностью растормаживаются передние колодки

Переднее колесо в вывешенном состоянии в любом случае будут крутится тяжелее, чем заднее колесо - полуоси добавляют массу + сопротивление масла в коробке.
Это я понимаю, но если считать только тормозные механизмы, должны передние полностью растормаживаться или нет? Ведь на дисковых тормозах нет возвратных пружин как на барабанных, а есть только уплотнительные кольца.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не полностью растормаживаются передние колодки

Это я понимаю, но если считать только тормозные механизмы, должны передние полностью растормаживаться или нет? Ведь на дисковых тормозах нет возвратных пружин как на барабанных, а есть только уплотнительные кольца.
Насколько я помню они немного ослабляются и все, а дальше все зависит от неровностей поверхностей (тормозного диска и колодок ).