Стёкла без кондея - потеют!

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
При включённом кондиционере, во время дождя, нет никаких проблем. Но! Как только его выключаю, оставляя вентиляцию, причём, выставлен обдув окна, стёкла начинают потеть! Ууууф блин Что-то я неправильно делаю? Народ, подскажите!
 


Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
+1
Точно такая же ситуация у меня на Эстиме. м.б. так и должно быть?Чешу репу. хотя чувствую, что вряд ли..
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Roamer написал(а):
+1
Точно такая же ситуация у меня на Эстиме. м.б. так и должно быть?Чешу репу. хотя чувствую, что вряд ли..
Где-то в какой-то ветке проскочило, что эта проблема уже встречалась; вроде там само по себе всё прошло. Вряд ли так должно быть!Не-не-не
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Все просто, при включении кондея, он осушает воздух, а когда вы его выключаете, наоборот начинает идти влажный воздух, откуда-то с испарителя чтоли. В дождь его лучше не выключать.
Или вообще не включать. Если уж надо выключить, то надо просушить, включив печку и вентилятор на максимум, и что хоть что-то видеть, открыть окна, хоть немного, но не так сильно будут потеть.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В пачпорте на Лиану так и написанно включить обдув на стекло, в режиме теплого воздуха и включенном кондее. Сухой и подогретый воздух и будет осушать стекло. Нормальная операция относится для всех машин с кондеем.
 


Oleg_S

Бывает здесь
28 Август 2006
90
2
0
Москва
Езжу на ...
XLюпа вариаторная
Это нормальная ситуация, у меня на предыдущей машине ВАЗ 2112 постоянно потели стекла во время дождя, было одно "но" - в машине не стоял кондиционер. Было довольно неприятно управлять машиной и постоянно протирать стекла.
Вчера ехал с дачи вечером, и во время вчерашнего дождя у многих машин в которых видимо нет или не работает кондиционер потели стекла. Да и в инструкции по Лиане написано что его необходимо включать для быстрого осушения стекол.
 

Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
Та же фигня. Забавно, что кондей достаточно включить буквально на 3 секунды и все, стекло чистое. Причем неважно, холодный воздух дует или теплый.
 

Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
А говорят еще, что стекла потеют если фильтр салонный загрязнен. Чешу репу.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Махуха написал(а):
А говорят еще, что стекла потеют если фильтр салонный загрязнен. Чешу репу.
Я так понимаю при продаже машины, этого фильтра нет. Его потом по желанию докупают.
 




Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Alexandre написал(а):
Я так понимаю при продаже машины, этого фильтра нет. Его потом по желанию докупают.
Вроде как уже ставят на некоторые комплектации. По крайней мере, уже весь 2006 год об этом говорят.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Serguei написал(а):
Вроде как уже ставят на некоторые комплектации. По крайней мере, уже весь 2006 год об этом говорят.
На своей посмотрю, если дождусь:D
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
По законам физики все просто. Идет на улице дождь (.... и рота красноармейцев:)). Влажность воздуха высокая. Через вентилятор (да и фильтр) влажный воздух толкается в салон. На радиаторе отопления воздух подогревается. Даже если обогрев не включен - в машине по определению теплее, поступающий воздух все равно согреется. А на улице идет ХОЛОДНЫЙ дождь - лобовое стекло охлаждается (либо вариант движения - а/м лобовое стекло тоже охлаждается (за счет чуть более тонких процессов)) - на него из салона выпадает роса. Вот собственно и все. Избавиться можно 3 способами: осушить подаваемый воздух, уравнять температуру в салоне и на улице (открыть окно), нагреть лобовое стекло (включить печку - заодно и остатки конденсата испарятся - только надо потерпеть подольше).
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Да, позабыл. 4 и самый главный закон БойляМариота. Его всего больше любят ГАИшники..... Разговор начинается с фразы "Что в гостях у нас были...?". Чистый доверчивый взгляд и глубокие втягивания через нос Вашего выдыхаемого воздуха. Регулярно при выезде из Нижнего Новгорода. Ответ один и обескураживающий - "А я вооообще не пью". А стекла потеют - см. выше.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Согласен с assa65. Кстати в жару у меня тоже потеет лобовуха, только (как я недавно открыл) снаружи. На улице жарко, в машине кондей подувает на лобовуху. Лечится просто, дворниками:)))