Краткий курс начинающего е-байца (прямые покупки через Интернет зарубежом)

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Многие задумываются о том, как недорого и самостоятельно приобрести товары (автомобильные и не только) через Интернет зарубежом.
Сейчас это сделать очень просто. Ниже приведён алгоритм покупок через очень известный и популярный Инернет-аукцион E-Bay! Пользуйтесь моим опытом и дополняйте своим. Итак, поехали:

Краткий курс начинающего е-байца:

Ищещь ЗДЕСЬ то, что тебе нужно. Знание англицкого приветствуется :)

Для того, чтобы ЭТО прикупить, тебе понадобится немного терпения, а также:

1) Иметь кредитную карту (Visa, MasterCard). Именно кредитную. Electron и дебетовые не катят. Оплачивать покупки через Интернет можно только через кредитные карты.

2) Создать аккаунт на PayPal (международная система электронных платежей). Регистрацию можно пройти здесь. Далее добавляешь в свой аккаунт PayPal свою кредитку и регистрируешь её (алгоритм там описан, если что - помогу).

3) Далее, регистрируешься на EBay.Com. И подключаешь там свой аккаунт PayPal.

4) Находишь на акционе поиском нужный тебе товар. Например, так.

5) Выбираешь подходящие условия аукциона и начальную стоимость товара. Многие продавцы занижают стоимость товара, при этом увеличивают стоимость доставки. Поэтому, надо смотреть стоимость товара, включая стоимость доставки (shiping). Там где стоит значок (BuyItNow) - означает, что товар можно купить сразу, не дожидаясь окончания аукциона - т.е. это аналог обычной покупки ("купить сразу").

В описании товара надо в первую очередь смотреть на поле Ships to - доставка в ... Если указано Worldwide (по всему миру), то это нам и подходит (пример). Стоимость доставки обычно указывается в самом конце странички описания товара, либо узнаётся у самого продавца. Обычно, доставка до России обходится порядка $60 (авиадоставка ~ 10 рабочих дней). Обязательно нужно указываться ПРАВИЛЬНЫЙ и ПОЛНЫЙ домашний или рабочий адрес в аккаунте EBay! Иначе посылка может не дойти.

Ну вот, это вкратце. Если будет нужна помощь - помогу, чем смогу.
Теоретически, я могу заказать любую фиговину через свой аккаунт - мне настраивать ничего не нужно. Но, предварительно нужно положить на мою карту денежку нужной суммы. Как грится - утром деньги, вечером стулья :) Адрес доставки, естесственно, будет указан нужный (т.е. не мой).

ДОП. ИНФА:

У меня карта <название_банка> - написано visa. Можно ли с помощью неё оплачивать товары на e-bay?
Visa визе рознь. На обратной стороне карты (где место для подписи, справа) нарисованы три цифры? Если нарисованы, то есть вероятность, что карта кредитная, а не дебетовая. По дебетовой карте можно совершать платежи в магазинах, но нельзя покупать в кредит и платить через Интернет. Либо просто позвони в банк да и спроси, можно ли по твоей карте совершать платежи через инет (не интернет-банкинг, а прямые платежи через сайты)? Тибе фсю правду матку и поведают.

И ещё везде говорят, что нельзя отправлять номер своей карты, потому что мошенники могут снять с неё деньги, как быть в данном случае?
Три цифры на обратной стороне карты - секретный код для интернет-платежей - их ни в коем случае нельзя никому называть, равно как срок действия карты, да и номер карты тоже. Тем не менее, для проверки, что карта твоя, в системах электронных платежей требуется ввод всех этих данных, плюс твой полный адрес (на который выписана карта). Ввести всё это нужно один раз - при регистрации карты. Если данные введены не полностью или неверно, и карта не проверена, то платить через PayPal ты не сможешь. Доверять можно только известным платёжным системам (PayPal - одна из самых известных в мире, лидирующая я бы сказал). Также нужно формировать сложный пароль доступа к этим системам, и запоминать его (никуда не записывать).

Есть ли смысл вообще связываться с ебаем, если можно купить этот же товар в Москве/Питере/...?
Считаем стоимость твоей покупки с доставкой через ebay. Если переплата не большая, то имеет смысл брать у нас (в России). На ebay имеет смысл покупать, если там гораздо дешевле получается, либо товар в России не продаётся!
И учти, что на купленный за рубежом товар практически не может быть гарантии фирмы производителя (только продавца, что обычно указывается в описании товара), т.к. во-первых, можно не найти официального сервиса в России, и во-вторых, у тебя не будет никаких товарных, кассовых чеков и накладных (оплату через кредитку доказать не просто).

Вопросы доставки:
Свой подлокотник я покупал у китайца из Гонконга (через ebay, естесственно), так этот кадр на доставке сэкономил, и я ждал посылку 2(!) месяца. Потом получал её на почте ещё 2 часа в очередях, кстати платил таможенный налог... :((( Поэтому про доставку надо заранее узнавать.
А вот из США заказ ровно за 2 недели прилетел и оперативненько привезли по нужному адресу в Москве. О как.