гул и вибрация с 80 до 100км/ч

inginiger1983

Редкий гость
23 Июль 2009
10
1
0
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки лиана 2005 универсал 4х4
НЕ могу определить усточник гула и вибрации(несзначительной) когда достигая скорости 85 и 95 км/ч до и после все проходит. замена колес результата не дала. На диагностике дилеры сказали подшипники идеальные. Сами не знают в чем дело. Универсал 4х4 пробег 87000км началось это при пробеге примерно в 20тыс.км Надоело уже. Рыдаю!
 


VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

А диски целы? Мне вот сказали, что если диск не ровный (немного битый, или с ямками), то на скорости может быть вибрация и гул.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

а багажник на крыше стоит, или может спойлер имеется? просто если началось в 20 и до 87 ничего не отвалилось, наводит на мысль, что гул тупо от набегающего ветра - что то фонит. а гудеть от ветра, может и защита картера... крч, сложно определить, не видя и не слыша машину :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

а багажник на крыше стоит, или может спойлер имеется? просто если началось в 20 и до 87 ничего не отвалилось, наводит на мысль, что гул тупо от набегающего ветра - что то фонит. а гудеть от ветра, может и защита картера... крч, сложно определить, не видя и не слыша машину :)
Полностью поддерживаю эту идею.
Вспомни, что в те 20 тыщ ты установил или изменил. А может просто только тогда начал замечать. Очеь вероятно, что действительно багажник или защита картера - у самого аналогично было и на Пассате с багажником (долго не мог врубитья, откуда гул и вибрация, пока не снял багажник однажды), и на Лиане защита картера вибрировала после того, как на ямке промыл ее (на определенной скорости ии оборотах движка начинала вибрировать от КПП). Можно попробовать ее немног на яме отогнуть вниз, чтоб ничего не касалась. Или для чистоты эксперимента вааще снять на время.
 

inginiger1983

Редкий гость
23 Июль 2009
10
1
0
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки лиана 2005 универсал 4х4
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

Диски поставил с другой лианки, правда зимнее. Багажника нет, защиту двигателя снимали дилеры для проверки. Слушали подшипники. Гул как при взлёте, уши немного закладывает немного:-(. Дилеры не могут определить источник. У меня версия- может ли это возникнуть из-за проставок. Ставил под все опоры 2см? Или вискомуфта? Еще момент! Пробовал ставить на перёд зимнюю резину а на зад летнею- этот гул с вибрацией начался на скорости примерно 60 и стал цикличным, с увеличением скорости частота вибрации увеличивается(как буд-то задний мост подключается). При смене колес местами изменений нет.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

а гул спереди или сзади? гудеть может - подшипник, привод, коробка, муфта, редуктор и т.д. хреновые у вас дилеры - которые не могут определить трабл, чё хоть говорят? типа катай пока не отвалиться :))) вот темка за редуктор - ссылка, может пригодиться...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

Во-первых, приличный гул может давать и сама зимняя резина. Хотя, как я понял, резину уже пробовали менять. Правда если и та, и другая были зимними, то гул не убрать таким способом. Даже хорошая зимняя резина все равно дает приличный гул, особенно летом.
Во-вторых, и вибрацию может дать плохая резина, но опять же это вроде уже отсеивается заменой резины.
Далее, гул и вибрация возможны от редуктора, особенно на 4WD. Может давать и несбалансированный крдан или подмятый-погнутый где-то на яме или бугорке.
К тому же на приводных валах есть балансировочные грузики виброгасители. Если они сместились или повреждены, а то и вааще оторваны, то и приводы могут вибрацию дать: детали 14 и 15 на рисунке:

Могут и подшипники ступичные или в КПП, или шрусы.
Удается ли определить хотя бы место истояника гула и вибрации: перед, зад, лево, право?
 

inginiger1983

Редкий гость
23 Июль 2009
10
1
0
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки лиана 2005 универсал 4х4
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

Во-первых, приличный гул может давать и сама зимняя резина. Хотя, как я понял, резину уже пробовали менять. Правда если и та, и другая были зимними, то гул не убрать таким способом. Даже хорошая зимняя резина все равно дает приличный гул, особенно летом.
Во-вторых, и вибрацию может дать плохая резина, но опять же это вроде уже отсеивается заменой резины.
Далее, гул и вибрация возможны от редуктора, особенно на 4WD. Может давать и несбалансированный крдан или подмятый-погнутый где-то на яме или бугорке.
К тому же на приводных валах есть балансировочные грузики виброгасители. Если они сместились или повреждены, а то и вааще оторваны, то и приводы могут вибрацию дать: детали 14 и 15 на рисунке:

Могут и подшипники ступичные или в КПП, или шрусы.
Удается ли определить хотя бы место истояника гула и вибрации: перед, зад, лево, право?
конкретно не понять откуда такой гул. Он по всему салону. был он и на родной резине йокогама и на зимней и на сегодняшней летней пирелли. ставил проверять чужие диски на зимней резине- звук не меняется и именно на скорости 85-88 и 95-98км/ч до и после тишина. 3 месяца назад кончилась гарантия на машину- такое ощущение, что дилеры не хотят искать проблему! на подъемнике (без нагрузки) никакого гула и вибрации нет(со слов дилеров). Дилеры опять зовут на диагностику- утомили они меня. Все сервисмены перекатались на моей машине чтоб послушать- итог 0! Что сейчас хотят ненаю. Буду искать время чтоб сгонять к ним, доверия нет никакого.
 

inginiger1983

Редкий гость
23 Июль 2009
10
1
0
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки лиана 2005 универсал 4х4
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

а гул спереди или сзади? гудеть может - подшипник, привод, коробка, муфта, редуктор и т.д. хреновые у вас дилеры - которые не могут определить трабл, чё хоть говорят? типа катай пока не отвалиться :))) вот темка за редуктор - ссылка, может пригодиться...
Спасибо за ссылку- интересная тема.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

конкретно не понять откуда такой гул. Он по всему салону. был он и на родной резине йокогама и на зимней и на сегодняшней летней пирелли. ставил проверять чужие диски на зимней резине- звук не меняется и именно на скорости 85-88 и 95-98км/ч до и после тишина. 3 месяца назад кончилась гарантия на машину- такое ощущение, что дилеры не хотят искать проблему! на подъемнике (без нагрузки) никакого гула и вибрации нет(со слов дилеров). Дилеры опять зовут на диагностику- утомили они меня. Все сервисмены перекатались на моей машине чтоб послушать- итог 0! Что сейчас хотят ненаю. Буду искать время чтоб сгонять к ним, доверия нет никакого.
А что, очень сильные гул и вибрация? Сильно допекает это?
Я у себя тоже начал замечать, что на определенных скоростях гул и вибрация от двигателя больше, чем в других режимах. Например, самая тихая работа двигателя у меня на 90 и на 140-145 км/ч, А на 110-130 наиболее громкая. А потом после 145 до 160 вааще гудешь усиливается. Быстрее не пытался гнать - не хочу уж слишком насиловать Лианку.
Может это просто некая несбалансированность или резонанс на определенных оборотах движка?
Может стоит смириться и "забить" на это дело?;)
 




inginiger1983

Редкий гость
23 Июль 2009
10
1
0
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки лиана 2005 универсал 4х4
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

чувствую что это не нормально. Даже диреры-уроды признали что есть гул с вибрацией. у соседа такая же машина в той же комплектации- такого косяка не заметил:D. в начале августа поеду на очередную диагностику. Меня в машине не устраивает только этот косяк и скрип втулок стабилизаторов(поставил отмитсубы паджеро-пинин, у них резина качественная, стало гораздо лучше)
 

sanekvo

Осваивающийся
22 Май 2008
15
0
0
Новосибирск
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

НЕ могу определить усточник гула и вибрации(несзначительной) когда достигая скорости 85 и 95 км/ч до и после все проходит. замена колес результата не дала. На диагностике дилеры сказали подшипники идеальные. Сами не знают в чем дело. Универсал 4х4 пробег 87000км началось это при пробеге примерно в 20тыс.км Надоело уже. Рыдаю!
а у тебя вибрация идет от любого положения педали газа???

просто у меня такой же трабл! только когда газ в пол на скорости 90-1156! а если потихоньку разгоняешся то почти нет! вибрация была сразу когда машину купил пробег был 28тыс щас 60

аерио пер пр 1,8; 04
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
42
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

Выходит что и я коллега по несчастью, тоже присутствует гул и вибрация на задней оси слева (1,6 4WD). Начал бороться с этой проблемой - всплыли подводные камни.
Люфт на заднем левом колесе-проичина которого не ясна до конца. Поменял подшипник все равно люфт. Может кто подскажет...
 

inginiger1983

Редкий гость
23 Июль 2009
10
1
0
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки лиана 2005 универсал 4х4
Ответ: гул и вибрация с 80 до 100км/ч

А что, очень сильные гул и вибрация? Сильно допекает это?
Я у себя тоже начал замечать, что на определенных скоростях гул и вибрация от двигателя больше, чем в других режимах. Например, самая тихая работа двигателя у меня на 90 и на 140-145 км/ч, А на 110-130 наиболее громкая. А потом после 145 до 160 вааще гудешь усиливается. Быстрее не пытался гнать - не хочу уж слишком насиловать Лианку.
Может это просто некая несбалансированность или резонанс на определенных оборотах движка?
Может стоит смириться и "забить" на это дело?;)
Мириться не хочу. Проблему все же решили! Заменили кардан задний! Сейчас все гуд. Говорят крестовина подклинивала+ возможно балансировка самого кардана нарушена
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Друзья, выручайте!
Началась вибрация по кузову после 60 км/ч. и так до 100 км/ч. После 100 км/ч вибрация только при едва повернутом руле вправо. Ручка, полный привод. Ездить невозможно. Помогите![DOUBLEPOST=1523098314,1523098192][/DOUBLEPOST]
Друзья, выручайте!
Началась вибрация по кузову после 60 км/ч. и так до 100 км/ч. После 100 км/ч вибрация только при едва повернутом руле вправо. Ручка, полный привод. Ездить невозможно. Помогите!
Еще важный момент: чуть больше поворот руля вправо на изогнутых участках тоассы - вибрация уходит.[DOUBLEPOST=1523098626][/DOUBLEPOST]Забыл важную деталь: вибрация даже на нейтралке (
 



Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Понял, надеюсь доеду до дома, с местным мастером поглядим. Тоже на нелиановских форумах об этом говорят. Спасибо!!![DOUBLEPOST=1523386724,1523100816][/DOUBLEPOST]Уважаемые лиановоды, эпопея продолжается.
Был на сервисе (уже третий сервис ))) Многозначительное молчание и "х... Его знает" ))) Сказали к замене промежуточная крестовина, но не уверены, что ее можно поменять. Может подскажите, как с ней лучше поступить?
И еще: подсобите в размышлениях: исходя из того, что вибрация после 100 км/ч возникает при вхождении в затяжнлй поворот, на нейтралке, из соображений безопасности (семью повезу в конце недели) решил менять левый ступичный подшипник. Может есть какие мысли?[DOUBLEPOST=1523386834][/DOUBLEPOST]*затяжной правый поворот[DOUBLEPOST=1523617191][/DOUBLEPOST]Итак, что сделал: заменил сальники слева (передний и задний в приводах) т.к. Уходило масло. Залил новое и в коробку и в задний мост. Заменил левый ступичный подшипник. Похоже - зря ). Не помогло. Вибрация после 60 никуда не делась (даже при езде накатом), из чего делаю вывод, что дело не в опорах двигателя. Интересный факт: при заезде на вибростенд передней осью, при прокрутах передних колес услышал резкие металличечкие щелчки слева, треск, я бы сказал. Может есть предположения. Мастер сказал что внутренний шрус может быть к замене, кто сталкивался может?
Вот как-то так, дневник ждет продолжения )))[DOUBLEPOST=1523617443][/DOUBLEPOST]А, да: задняя крестовина изношена, идет люфт, уже заказал новую, но сомневаюсь, что дело в ней, потому как вибрация зависит от интенсивности вращения колес, а не от работы двигателя и "прилегающих"...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
при заезде на вибростенд передней осью, при прокрутах передних колес услышал резкие металличечкие щелчки слева, треск, я бы сказал. Может есть предположения. Мастер сказал что внутренний шрус может быть к замене, кто сталкивался может?
На Сузуки редкость, но н многих авто при неисправности шруса может быть вибрация, причем на разной скорости. Тем более при поворотах проявляется

задняя крестовина изношена, идет люфт, уже заказал новую, но сомневаюсь, что дело в ней, потому как вибрация зависит от интенсивности вращения колес, а не от работы двигателя и "прилегающих"...
Снимите задний кардан, уйдет нагрузка и вибрация исчезнет если это кардан. Заодно добавится 10-15 л.с. и 1 л/100 км плюс к экономии топлива.
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
На Сузуки редкость, но н многих авто при неисправности шруса может быть вибрация, причем на разной скорости. Тем более при поворотах проявляется


Снимите задний кардан, уйдет нагрузка и вибрация исчезнет если это кардан. Заодно добавится 10-15 л.с. и 1 л/100 км плюс к экономии топлива.
Спасибо за участие! На днях заменили заднюю крестовину. Подошла вот эта (как писали на одном из форумов): GMB GUIS63. Но вот вопрос: заводское кернение не восстановить, остаетсЯ наварить стопорные колечки точечной сваркой (на сервисе предложили). Люди добрые, подскажите, не повлияет ли на баоансировку??"
 





Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Друзья, спешу поделиться радостью: замена задней крестовины убрала вибрацию в диапазоне 60-80. По городу больше не езжу, на майские по трассе проверю. Из сложностей: стопорные колечки очень нежные: точечно заварить не получилось, поставили как смогли, надеюсь, на скорости не разлетится крестовина ))). Спасибо всем, кто читал мой "дневник". Еще большее тем, кто отвечал!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек