Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Что выбрать?


  • Всего проголосовало
    18

eser

Проходил мимо
31 Июль 2009
3
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
-
Свой выбор остановил на SX4 Sedan, но не знаю что взять механику или автомат. Чешу репу. В нашей "деревне" пока нет тест-драйва данной модели, поэтому полная засада.:thumbsdown:
Несколько вопросов по автомату:
1) насколько своевременно переключаются передачи ("тупизна", "тормознутьсть", плавность хода)?
2) хватает ли мощности двигателя с АКПП на трассе?
3) реален ли заявленный производителем расход топлива в городе (9.8 л/100 км)? Если нет, то какие реальные цифры (какой расход при езде в пробках)?
Владельцы данной модели авто очень жду ваших ответов. Спасибо.
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Для Вашей "деревни", да и вообще, реально лучше 4х4 на "мешалке". :D Сейчас меня заклюют владельцы "Секс-афтоматоф", но я считаю, что АКПП с движком 1.6 не самый лучший выбор! Афтомат нужно брать, как минимум с двиглом 2.5, а то и выше...
 

eser

Проходил мимо
31 Июль 2009
3
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
-
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Для Вашей "деревни", да и вообще, реально лучше 4х4 на "мешалке".
ИМХО для езды по нашей "деревне" - г. Екатеринбург достаточно и 2WD.
АКПП с движком 1.6 не самый лучший выбор!
об этом тоже задумался, особенно езда по трассе.
 

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

езжу на 2л с акпп
проблем нет, тупизна приемлемая, как на гетце примерно
с механикой разница, конечно, есть
особенно заметно в поворотах, если проходить с увеличением тяги на вираже

впрочем, приспособится можно
тормоз для прогрузки передней оси с увеличением пятна контакта передних колес с доорогой - и поворот руля одновременно с переносом ноги с педали тормоза на педаль газа до пола
ну и пока тушка проходит вираж до апекса (средней точки, после которой траектория должна спрямляться с желательным добавлением тяги) - автомат как раз и вступит с добавлением крутящего момента

хотя, честно говоря, обычно получается позже
жму газ уже почти на апексе из-за осторожности

если что - надо успеть колеса поставить прямо, тормознуть и отрулить обратно с большим радиусом
если что - это если за поворотом что-нибудь сверхъестественное будет
летающая тарелка на встречке, собака и т.п.
поэтому ногу переносить с тормоза на газ не спешу
переношу, как полоса вся видна будет
вот в городе с поворотами под прямым углом - где-то к апексу и получается
 

Дёня

Редкий гость
24 Октябрь 2008
8
0
0
Москва
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Если хотите комфорта то акпп, автомат особо не тупит, на кикдаун пока не проверял т.к. всего 800 км проехал, но в городе спокойно хватает мощности для этого двигателя и веса машины.
 


Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Несколько вопросов по автомату:
1) насколько своевременно переключаются передачи ("тупизна", "тормознутьсть", плавность хода)?
Переключения не слышно и не чувствуется- всё плавно, при резком разгоне тупит (на секунду другую)
2) хватает ли мощности двигателя с АКПП на трассе?
Мощности хватает,хотя сам больше 140 не разгонялся, дорога не позволила.
3) реален ли заявленный производителем расход топлива в городе (9.8 л/100 км)? Если нет, то какие реальные цифры (какой расход при езде в пробках)?
У меня расход 7,8 - 8,0 город и 20 км до дачи (пробег 10 тыс.)
Пожалуйста.
 

Юрий К

Новичок
1 Январь 2010
1
0
0
53
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4, 2008 г.в., хетчбек, механика, передний привод, серебро
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

У МКП иногда возникают трудности при включении первой и задней передач и не очень информативное сцепление.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Свой выбор остановил на SX4 Sedan, но не знаю что взять механику или автомат. ...
Токо МКПП. Зная город Свердловск не по наслышке, а потому, так как там был не раз в командировках в разное время, особенно зимой - рулит МКПП;)
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

У МКП иногда возникают трудности при включении первой и задней передач и не очень информативное сцепление.
Если Вы гонщег, то механика, если вы хотите нормально перемещаться в пространстве, то автомат, попробуйте, понравится. Несколько замечаний по теме, замена сцепы, 27000 руб, потом, покажите мне того человека, который, без предварительной тренировки, будет переключаться быстрей (и главное в нужное время), чем автомат.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

покажите мне того человека, который, без предварительной тренировки, будет переключаться быстрей (и главное в нужное время), чем автомат.
автомат не всегда правильно выбирает режимы работы, а если надо ездить по пересеченке после дождей, то тут только механика, ибо "раскачка" на автомате есть издевательство над машиной.
 




merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

автомат не всегда правильно выбирает режимы работы, а если надо ездить по пересеченке после дождей, то тут только механика, ибо "раскачка" на автомате есть издевательство над машиной.
Водитель, при любой коробке, должен отслеживать состояния дороги, любой автомат имеет либо ручной, либо другие, отличные от основного, режимы работы. Исследуя замечания по РКПП, я пришел к выводу, что ручка, не понацея, сцепа горит на "раз", в этом смысле система полного привода, например в витаре или лиане, более предпочтительна, она не даст себя "убить", с другой стороны, движение по пересеченке, предподчительно, всёж на ручке, раскачка делает своё дело. НО не забывайте отключить ЕСП, иначе ремонт (см. мой предыдущий пост).

P'S ZKI, с Новым годом !!!!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Водитель, при любой коробке, должен отслеживать состояния дороги, любой автомат имеет либо ручной, либо другие, отличные от основного, режимы работы. Исследуя замечания по РКПП, я пришел к выводу, что ручка, не понацея, сцепа горит на "раз", в этом смысле система полного привода, например в витаре или лиане, более предпочтительна, она не даст себя "убить", с другой стороны, движение по пересеченке, предподчительно, всёж на ручке, раскачка делает своё дело. НО не забывайте отключить ЕСП, иначе ремонт (см. мой предыдущий пост).

P'S ZKI, с Новым годом !!!!
не каждый автомат имеет ручной режим и сцепление горит на раз, если им пользоваться не правильно.
На Лиане стоит вискомуфта, а на Витаре парт-тайм и это совершенно разные системы полного привода.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Если Вы гонщег, то механика, если вы хотите нормально перемещаться в пространстве, то автомат, попробуйте, понравится. Несколько замечаний по теме, замена сцепы, 27000 руб, потом, покажите мне того человека, который, без предварительной тренировки, будет переключаться быстрей (и главное в нужное время), чем автомат.
:DА на хрена им быть (этим челом). И иметь предварительную тренировку, как вы здесь и в др. форумах народ направляете. Вы уйдите на некоторый момент со своей колокольни асса вождения (якобы с многолетним стажем) и просто расскажите новичку, что и как в его регионе рулит - снег, грязь, болото. хвощь и т.п. Вот и будет тода вся Загогулина. А расспираться здесь в мерении сцепы и полного (и не совсем) привода не гоже:thumbsdown:
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

не каждый автомат имеет ручной режим и сцепление горит на раз, если им пользоваться не правильно.
На Лиане стоит вискомуфта, а на Витаре парт-тайм и это совершенно разные системы полного привода.
Принцип тот же, на витвре "Кто" отвечает за "вторую ось"

Добавлено через 8 минут
:DА на хрена им быть (этим челом). И иметь предварительную тренировку, как вы здесь и в др. форумах народ направляете. Вы уйдите на некоторый момент со своей колокольни асса вождения (якобы с многолетним стажем) и просто расскажите новичку, что и как в его регионе рулит - снег, грязь, болото. хвощь и т.п. Вот и будет тода вся Загогулина. А расспираться здесь в мерении сцепы и полного (и не совсем) привода не гоже:thumbsdown:
Я не ухожу, просто не всегда доступен "тырнет" потом Вы "лукавите", на других форумах появляться стараюсь регулярно, а по пововоду "якобы, с многолетним стажем", отвечу, НИКОГО, НИКОГДА, учить не буду, просто чел, спросил, отетил, я, не Гуру, но помочь могу, как ни как 20 лет стаж, из них 2 года ( в начале 90-х) в машинах сопровождения.

Добавлено через 7 минут
Принцип тот же, на витвре "Кто" отвечает за "вторую ось"

Добавлено через 8 минут


Я не ухожу, просто не всегда доступен "тырнет" потом Вы "лукавите", на других форумах появляться стараюсь регулярно, а по пововоду "якобы, с многолетним стажем", отвечу, НИКОГО, НИКОГДА, учить не буду, просто чел, спросил, отетил, я, не Гуру, но помочь могу, как ни как 20 лет стаж, из них 2 года ( в начале 90-х) в машинах сопровождения.
Добавлено через 4 минуты
Про вторую ось, я особо не распостранялся, просто говорил, что на 4- м, не совсем удачный привод, а учитывая, что речь о седане, тут вариантов нет.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Ау, флудеры, седаны с полным приводом в рашу не поставляются. На хетчах автомат дерьмо, от него идет сильная вибрация на кузов.
офф. на Витаре за подключение второго моста принимает решение водитель, а не "мозги" автомобиля.
Будет продолжаться оффтоп про пп сотру все нафиг.
 



merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Ау, флудеры, седаны с полным приводом в рашу не поставляются. На хетчах автомат дерьмо, от него идет сильная вибрация на кузов.
офф. на Витаре за подключение второго моста принимает решение водитель, а не "мозги" автомобиля.
Будет продолжаться оффтоп про пп сотру все нафиг.
Прошу прощения, начали про седаны, потом, как всегда смешали всё в кучу, приплели даже витару с лианой.

Миру - Мир Пью пиво!
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Если Вы гонщег, то механика, если вы хотите нормально перемещаться в пространстве, то автомат, попробуйте, понравится. Несколько замечаний по теме, замена сцепы, 27000 руб, потом, покажите мне того человека, который, без предварительной тренировки, будет переключаться быстрей (и главное в нужное время), чем автомат.
интересно, как вы думаете через сколько сцепление меняетца? Я к примеру из 5 существовавших авто самое первое поменял на 180 т. км, а вот с автоматом ж...па, так как каждые 100 т. км необходимо менять фрикционые диски. Так что увас есть возможность теперь пощитать что будет дороже менять сцепление или ремонт КПП. Механика одназначно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

интересно, как вы думаете через сколько сцепление меняетца? Я к примеру из 5 существовавших авто самое первое поменял на 180 т. км, а вот с автоматом ж...па, так как каждые 100 т. км необходимо менять фрикционые диски. Так что увас есть возможность теперь пощитать что будет дороже менять сцепление или ремонт КПП. Механика одназначно.
Когда часов 6 в день по пробкам, то сцепа дай Бог, до 100000 проживёт. А как показывает практика, к нам уже обращаются после 60-70000, а это, например, у меня, полуторагодовалый пробег. Потом в пробках, уж очень нога устаёт, от педальки. :(

По существу, про седан, с АКПП, ездит достатосно резво и экономично, для АКПП. А про АКПП после 100000, ВЫ ... написали, не слушайте празных болтунов, а я работаю в претезионном отделе одного крупного автодилера и статистику знаю, причём не журнальную. У самого была "креста", с пробегом за далеко за 200, и понтиак "гранд ам" примерно с такимже пробегом, это было в начале-середине 90-х, тогда ваще никто не знал, что АКПП надо как-то обслуживать и как ими пользоваться . И нечего, АКПП выдержали даже на америкосе.


Поосторожнее с выражениями. Модератор
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Когда часов 6 в день по пробкам, то сцепа дай Бог, до 100000 проживёт. А как показывает практика, к нам уже обращаются после 60-70000, а это, например, у меня, полуторагодовалый пробег. Потом в пробках, уж очень нога устаёт, от педальки. :(

По существу, про седан, с АКПП, ездит достатосно резво и экономично, для АКПП. А про АКПП после 100000, ВЫ ... написали, не слушайте празных болтунов, а я работаю в претезионном отделе одного крупного автодилера и статистику знаю, причём не журнальную. У самого была "креста", с пробегом за далеко за 200, и понтиак "гранд ам" примерно с такимже пробегом, это было в начале-середине 90-х, тогда ваще никто не знал, что АКПП надо как-то обслуживать и как ими пользоваться . И нечего, АКПП выдержали даже на америкосе.

Так вы сами себе противоречите, авто 90 годов может быть, а вот нынешнее вопрос?
А вы что на такси работаете что по 6 часов в пробках стоите?:D
По поводу ремонта, так может вы не понимаете раздници между АКПП и роботизированой механикой которую сейчас начали называть АКПП. У меня у кореша свифт 2007г. на АКПП, так вот он для начала на 30т. сделал коробку хорошо что по гарантии, и вот на 124 у него опять перестала включатца 3 передача. Да и цена ремонта выкатила в 3,5 т. грн.:thumbsdown: И поверьте мне наслово что на 100 -150т. км вы тоже будете это делать. :(
Если у вас роботиризированая механика, то опять огорчу так как на 100т. км. пробега происходит тоже что и в механике, необходима замена сцепления. Как говоритца ПРИЕХАЛИ.:(
У меня когдато опель омега 90г. был, так я при пробеге в 600 т.км. нихрена не делал.:thumbsup: Вот вам качество новых авто.


Ребят, учитесь правильно цитировать, устаю править. Модератор
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Чешу репу.О чём спор. Смотрите откуда задан вопрос по седану. Из сугробов, в которых находится товарищ в зимнее время в большинстве своём, рулит только МКПП, в Симферополе и др. южных регионах - АКПП. А по уму, кто что любит и где ездит по жизни.
 





merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Так вы сами себе противоречите, авто 90 годов может быть, а вот нынешнее вопрос?
А вы что на такси работаете что по 6 часов в пробках стоите?:D
По поводу ремонта, так может вы не понимаете раздници между АКПП и роботизированой механикой которую сейчас начали называть АКПП. У меня у кореша свифт 2007г. на АКПП, так вот он для начала на 30т. сделал коробку хорошо что по гарантии, и вот на 124 у него опять перестала включатца 3 передача. Да и цена ремонта выкатила в 3,5 т. грн.:thumbsdown: И поверьте мне наслово что на 100 -150т. км вы тоже будете это делать. :(
Если у вас роботиризированая механика, то опять огорчу так как на 100т. км. пробега происходит тоже что и в механике, необходима замена сцепления. Как говоритца ПРИЕХАЛИ.:(
У меня когдато опель омега 90г. был, так я при пробеге в 600 т.км. нихрена не делал.:thumbsup: Вот вам качество новых авто.

О пробках:
Мне до работы около 30 км(через весь центр МСК), дорога занимает в лучшем случае 1,5 часа(считается повезло), в среднем 2 часа. Это туда, обратно чуть больше, вот и выходит на круг, 4-5 часов.
Об автомате:
Что касательно АКПП и Робота, разницу я прекрасно понимаю, НО речь идёт о седане SX-4, а там "старый, добрый" автомат, с гидротрансформатором, производства Айсин (кстати АКПП данной конторы, применяются во всех японских авто, сданным типом коробки, и пременялись 20 лет назат тоже). Принципиальная конструкция гидры, не изменилась с 50-х годов.

Ребят, учитесь правильно цитировать, устаю править. Модератор
 

Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Ответ: Что лучше МКПП или АКПП на SX4 Sedan?

Для Вашей "деревни", да и вообще, реально лучше 4х4 на "мешалке". :D Сейчас меня заклюют владельцы "Секс-афтоматоф", но я считаю, что АКПП с движком 1.6 не самый лучший выбор! Афтомат нужно брать, как минимум с двиглом 2.5, а то и выше...
Согласен на все 100:thumbsup: